Читать онлайн "Мистический лес"
Глава: "Глава 1"
Если бы я знал, чем закончатся эти выходные у бабушки, то приковал бы себя наручниками к батарее в общаге. Серьезно, лучше три раза подряд сдать летнюю сессию после первого курса (а меня, между прочим, едва не выперли из универа из-за нее!), чем вот это все.
Собственно из-за фееричного провала на летней сессии я и оказался у бабушки... Но давайте обо всем по порядку.
Меня зовут Марк, я учусь на историческом факультете в одном столичном ВУЗе нашей небольшой, но богатой озерами и лесами страны. Летом я завалил экзамен по археологии (аж целых два раза!), лишился стипендии и остатков, и без того не оправившейся ещё от подростковых лет, самооценки. Поэтому, как только нам предоставили темы курсовых работ, я выбрал самую легкую, на мой взгляд, и решил, что к зимней сессии буду готов: восстановлю своё имя и стипендию (платят, конечно, мало, но для студентов любые деньги - огромное богатство).
Так я и оказался у бабушки. Она живёт в небольшой деревушке на границе нашей страны. Местность здесь красивая, конечно: леса вокруг, извилистая речка. Очень подходящее место, чтобы каждый день жарить шашлыки. Но добираться долго. Поэтому у бабушки мы всей семьёй отдыхаем только летом, когда родители уходят в отпуск.
Но сейчас я приехал, потому что не представляю лучшего места, где можно собрать побольше разных легенд для курсовой работы. В деревне стариков много, да и поговорить они любят. Они мне и раньше рассказывали разные байки, только я их не слушал. Теперь жалею. Придётся все заново слушать.
Я явился к бабуле поздно. Она напоила меня чаем из листьев смородины и угостила печеньем (я знаю, что его она купила специально для меня). Печенье было твердым, потому что магазина в деревне нет, но вместо этого сюда раз в неделю заезжает автолавка. Там бабуля это печенье и купила.
- Бабуль, я по деревне прогуляюсь, - сказал я, отодвигая ещё тёплую пустую чашку.
- Куда ж ты, дурень! - бабуля лопнула в ладоши. - Нельзя сегодня! В этот день вся нечисть на улицы выползает.
Переживания бабушки меня только умилили. Был вечер 31 октября. В городах, обычно, празднуют Хэллоуин. Сельские же бабули боятся Велесовой ночи.
- Вот и будет о чем написать в курсовой работе, - отшутился я и вышел за дверь.
Было холодно. Настолько холодно, что каждая травинка, каждый опавший листок и даже сама дорога покрылись белым инеем. Туман вокруг был таким густым, что я едва видел очертания домом через дорогу. Сквозь молочную дымку пробивался лишь скудный свет нескольких фонарей на улице.
Я двинулся по дороге к концу деревни. Сам не знаю, что меня туда влекло. Просто хотелось прогуляться рядом с лесом и выйти к речке, где летом с родителями мы и проводим много времени. Сейчас, наверняка, там уже не так красиво.
Деревню я миновал быстро и тут же очутился в лесу. Воздух здесь был не просто холодным. Он был колючим, как тонкие иголки, которыми пользуются при иглоукалывании. Обычно в лесу пахнет свежестью, но сегодня мой нос учуял совсем другие "ароматы": гниющее дерево, мокрая шерсть и ещё что-то, не могу объяснить, но так обычно пахнет в погребе с овощами, который не открывали несколько лет.
Знакомая тропинка под ногами то появлялась, то исчезла под слоем опавшей листвы, как будто дразнила меня, подстрекала идти дальше. Ветки хватали за одежду, как костлявые пальцы. Ночь сегодня, и правда, была мистическая.
Замерзшие опавшие листья шуршали под ногами. И это был единственный источник звука в лесу (хотя я его запомнил всегда очень громким). Шлепая по вечно исчезающей тропинке, мысленно я придумывал список причин, по которым больше никогда не буду выходить из дома после заката.
А потом я что-то услышал. Первым мои уши ловили ритмичный стук у реки, будто кто-то оставил на берегу огромный метроном.
Та часть меня, которая была более здравомыслящей, кричала о том, что нужно бежать из этого леса. Но ноги сами будто вели меня к источнику звука. Любопытство - мой личный друг и враг (из-за него я поступил на истфак, но и оно же тащило меня сейчас к реке!). Подходя ближе я различил тихое бормотание: "Нить к нити, туман на поля. Укройтесь же, земли, до утра!"
По моей спине побежали мурашки, а на лбу поступили капельки холодного пота (спешу заметить, что это не очень приятно ощущать в такую морозную ночь).
С каждым шагом бормотание усиливалось. Я остановился чуть поодаль и привалился к шершавому стволу какого-то дерева. На огромном поросшем мхом валуне, наполовину скрытом черной, неподвижной водой, сидела девушка. Я глазам своим не поверил и даже моргнул раза три для верности. Но нет. На валуне сидела она - Алена.
И все бы ничего, но только Алёна умерла в прошлом году на Ильин день. Её тело нашли в этой самой реке.
Платье Алёны когда-то было белым, но теперь представляло собой лоскуты мокрой грязной ткани, сливающимися с туманом у её ног. А волосы, которые раньше были светло-русыми, теперь напоминали мокрую солому.
В руках Алена держала веретено, такое до сих пор у моей бабули на чердаке валяется. И именно оно издавал этот странный размеренный стук, когда ударялось о замшелый камень. Вот только пряла Алена не шерсть и не лен. Прямо из густого тумана к веретену тянулась серебристая нить. Она наматывалась на веретено, образуя полупрозрачный светящийся моток.
Сердце мое, казалось, перестало биться от страха. Я сделал шаг назад, собираясь бежать из этого леса как можно дальше, а заодно судорожно обдумывал, как долго будет смеяться над моей курсовой работой комиссия в университете, если я напишу о девушке-утопленнице. Но тут ветка под моим ботинком предательски хрустнула. Да так громко, что услышали этот звук, наверное даже в деревне. Я замер, боясь даже дышать.
Бормотание оборвалось, веретено застыло в воздухе. А Алёна обернулась и посмотрела на меня. Её глаза были того же цвета, что и вода под ней - такие же чёрные и бездонные.
- Увидел-таки, - сказала она. Не могу не заметить, что голос Алёны был больше похож на шелест осенних листьев на ветру.
- Ты жива? - если бы где-то давали премию за самый глупый вопрос, будьте уверены, я бы её получил.
Но Алёна лишь покачала головой, её волосы шевельнулись и от них потянуло запахом тины и сырости. Мне показалось, что в её выражении лица появилась лишь какая-то слегка уловимая грусть. Я Алену знал не очень хорошо при жизни, мы виделись лишь в те несколько недель, что я гостил у бабушки. Но она всегда мне казалась какой-то слишком... доброй что ли. Подкармливала уличных котов, помогала старикам разобраться в телефонах. Никому не отказывала.
- Я теперь служу ей, - Алена кивнула на реку. - Нельзя сказать, что я жива. Но и не мертва.
Я молчал и вспоминал все мифы, которые знаю об утопленницах. Самым правдоподобным мне показался тот, где молодые девушки, утонувшие в реке, превращаются в русалок.
- Так ты русалка? - догадка тут же выскочила из моего рта. - А где твой хвост?
Алёна хихикнула. Но выглядело это не очень дружелюбно. Воможно, потому что её смех был похож на треск ствола дерева, который сломался от сильного ветра.
- Нет у нас никаких хвостов.
Алёна соскользнула с камня и подошла ко мне. Её босые ноги не издавали ни звука и не оставляли следов. Как будто Алены и не было вовсе.
- Зря ты сюда пришел, - пробормотала Алена. - Теперь мне придётся тебя убить.
Она вцепилась в моё горло с нечеловеческой силой. Дышать стало невозможно. Я попытался толкнуть Алену, но она не чувствовала боли. Я упал на землю, но хватку русалка не ослабила. Все ещё держа меня за горло, она пошла к воде.
Мои лёгкие горели от нехватки воздуха, а шея болела. Я барахтался, оставляя глубокие бороды в земле. Но Алену ничего не могло остановить. Я выбросил руки в стороны, но не обнаружил ничего, что могло бы мне помочь.
Я уже смирился со своей участью, как вдруг нащупал что-то рукой. Веретено! Я схватил его и с силой ударил Алёну куда-то, как мне показалось, в бедро. Она зашипела - совсем как гадюка - и отпустила хватку.
Я упал на землю глотая воздух. Голова закружилась, и мир вокруг размылся. Но мой мозг как-будто ни на секунду не отключался. Собрав все силы, я пополз подальше от Алены.
- Стой, - закричал я и не узнал собственный хриплый голос. - Я... Я никому не расскажу о тебе. Отпусти меня, пожалуйста.
- Не могу, - просто ответила Алена. Её бледная кожа едва не сливалась с туманом вокруг. - Я должна хранить тайну, а не то..., - Алена замолчала и покрутила веретено в руках Наверняка она почувствовала удар только потому что веретено было волшебным. - Река меня не простит.
- Меня дома бабушка ждет, - выдал я первое, что пришло в голову.
- И меня ждали родные, - грустно ответила Алена. - Они иногда приходят к реке. Стоят у места, где меня нашли, и плачут. А я смотрю на них. Знаешь, как тяжело это видеть?
Алёна сделала шаг ко мне, а я отступил назад.
- Я не могу их больше видеть, - сказала она, глядя мне прямо в глаза. - Сгинула бы как все, кто умер, да не могу. Утопленниц река держит.
- Но разве нельзя ничего сделать? - сейчас я, глядя в чёрные бездомные глаза, почувствовал всю её боль. И правда хотел помочь.
- Река держит нас через вещи, которыми мы дорожили. Эти вещи охраняет водяной. Но русалкам он не показывается. Ему нужны люди. Он с вами сделки разные заключает.
- А я... я могу найти эту вещь?
Глаза Алёны расширились.
- Ты правда хочешь это сделать?
Я кивнул. Говорить было тяжело. Горло все ещё болело.
- Тогда вступай вверх по реке, водяной сам тебя найдет. Забери мою подвеску и верни моим родным. Как только водяной её тебе отдаст, я больше не буду слугой реки и исчезну.
- Так просто? - я не поверил собственным ушам. Всего-то и нужно, что пройтись рядом с рекой да взять подвеску.
На лице Алены промелькнула тень страха.
- Если не сможешь отдать водяному то, что он попросит, быть беде. Он и тебя под воду утащит.
***
Поиски водяного превратились в ад. Я шлепал по влажному, враждебному берегу реки. Каждый раз мои ботинки взяли в чавкающей жиже (так странно, что в такую холодную ночь берег вовсе не замерз). Ледяной ветер срывал последние листья с деревьев и они хлестали меня по лицу (не уверен, что это не против законов физики). Я брел по берегу реки, чувствуя, что с каждым моим шагом она расширяется. Вскоре я уже шёл едва не по колено в ледяной воде. Но уходить в сторону было нельзя, если верить Алене.
Вглядываясь в каждый тёмный уголок, я надеялся поскорее отыскать водяного. Но его нигде не было. Руки онемели от холода, а отчаяние становилось все больше. Спасало лишь одно - воспоминание о дедушке.
В детстве, когда мне было лет десять, мы ловили рыбу в недалеко от этого места. Дедушка показывал, как выбрать приманку и забросить удочку. Так хорошо и спокойно рядом с ним мне было в тот день (чего не скажешь об этой ночи). Меня даже не раздражало то, что пришлось проснуться на рассвете из-за этой рыбалки. А потом, через несколько дней, деда не стало. И мне всегда казалось, что рыбалка была его прощанием со мной. Поэтому, наверное, это воспоминание стало самым дорогим для меня.
И тут я провалился еще глубже в воду. Попытка вытащить ногу под аккомпанемент из тихих ругательств была провалена. И когда я уже почти смирился с мыслью, что, видимо, мне в эту ночь не суждено вернуться к бабуле, земля подо мной шевельнулась.
Из тёмной глади воды, прямо рядом со мной, медленно, с громким чавканьем поднялась гора тины, мха и гниющих веточек. Нога моя тут же освободилась от того, что её удерживало.
Нечто, появившееся передо мной, поднялось над водной гладью. Это оказался невысокий, но чересчур широкоплечий мужчина (если водяного можно так назвать). Его кожа напоминала потрескавшуюся со временем глину, а длинные руки почти касались воды. Борода из тины и водорослей шевелилась, как будто в ней кишела жизнь. Из-под широких, похожих на кусочки мха, бровей горели два ярких жёлтых глаза.
- Чего топчешься? - спросил водяной. - Только спать мешаешь.
Если бы Алена меня не предупредила о том, что водяной ночью сам людей выискивает (кого-то утаскивает под воду и заставляет служить реке, у кого-то забирает что-то дорогое), я бы даже поверил его словам.
- Я ищу одну вещь, - едва выдавил я. - Подвеску с двумя белыми камнями.
Глаза водяного вспыхнули чуть ярче - он, как истинный бизнесмен, уже чувствовал, что здесь будет чем разжиться. Водяной засунул руку в бороду, покопался там (зрелище, мягко сказать, неприятное) и вытащил подвеску.
- Да, - я сглотнул, - мне нужна она.
Водяной фыркнул.
- Ничего не даётся даром, - водяной плюнул в воду, и мне в полутьме показалось, что из его рта вылетела то ли лягушка, то ли пиявка.
- Что ты хочешь? - холод и страх пробирали меня до костей. Но отступать уже было нельзя.
- Отдай мне воспоминание, - сказал водяной. - Только не лукавь, я хочу то, что тебе дороже всего. А ты его забудешь. Ну как, согласен?
Я снова сглотнул, уже зная воспоминание, которое дороже всех. Я не хотел забывать этот момент, но и перспектива быть утянутым под воду мне не слишком нравилась. Да и Алёне уже пообещал помочь.
- Ну так что? - не терпеливо спросил водяной и ухмыльнулся, предчувствуя, что в любом случае окажется победителем.
- Я согласен.
Водяной вновь запустил руку в бороду, покопошился в ней и вытащил небольшую стеклянную бутылочку.
- Вот, - он протянул бутылочку мне. - Нашепчи туда воспоминание.
Я осторожно взял бутылочку. А что мне оставалось? Либо это, либо исчезнуть под водой.
Комок поступил к горлу, но дед бы меня понял. И простил. наверное. Я тяжело сглотнул и вспомнил тот день до мельчайших подробностей. Легкая утренняя прохлада, красочный рассвет, отражающийся в реке. Я с дедом на берегу, забрасываем удочки. Счастье, которое я испытал, когда вытащил первую рыбешку - совсем маленькую, но тогда я этого не замечал.
С каждым словом это воспоминание исчезало из моей головы, как будто кто-то провел пластиком по бумаге. А внутри меня образовалась пустота.
Водяной же выглядел очень довольным. Мокрыми пальцами он выхватил бутылочку из моих рук и спрятал у себя в бороде, а мне протянул подвеску. Как только мои пальцы коснулись цепочки, в голове возник образ Алёны - она улыбалась и совсем не была похожа на нечисть из леса.
Получилось.
***
Я бежал из леса, как одержимый, спотыкался о корни и жадно хватал ртом воздух. Мокрая и грязная одежда прилипла к телу. Кажется, из-за этой прогулки я получу обморожение какой-нибудь из конечностей (а может и всех).
Пустота в душе заполнилась новым воспоминанием - радостным образом Алены. Было приятно знать, что её душу я спас (хоть едва и не пожертвовал своей).
Когда я вошел на территорию деревни, было раннее утро. В небе уже зажигались багровые полосы рассвета и, кажется, вдалеке я услышал крик петуха (в этом я очень сомневаюсь).
Дом Алены находился рядом с домом моей бабушки. Я остановился у простой деревянной калитки, взглянул на окна - в них уже горел свет - и вновь подумал об Алене. Сколько раз она видела, как горюют её родственники на берегу, пока она сама пряталась за корягой и не могла к ним выйти? В тот момент я понял, почему она так хотела уйти, избавиться от служения реке.
Я повесил украшение на калитку и отправился домой. Ночь была долгой. Мне нужно выспаться.
ЛитСовет
Только что