Читать онлайн "Пылинбург"

Автор: Сан Кипари

Глава: "Пролог"

Брось – брось – брось – брось – видеть то, что впереди.

(Пыль – пыль – пыль – пыль – от шагающих сапог);

Все – все – все – все – от неё сойдут с ума,

И нет сражений на войне!

Ты – ты – ты – ты – пробуй думать о другом, –

Бог – мой – дай сил – обезуметь не совсем!

(Пыль – пыль – пыль – пыль от шагающих сапог!)

Нет сражений на войне!

Редьярд Киплинг (перевод А. Оношкович-Яцыны)

Пылинбург... Славный городок, жаль забытый. Ах, нет, вернее, его нынче почитают городом-призраком, слабым отголоском обычной жизни! А вот раньше... раньше, пятьдесят шесть лет назад он был известным, благородным и всеми любимым туристическим местом, или, как его прозвали, «городом прислуги». Пылинбург вобрал в себя съёмные особняки с обширным вежливым рабочим персоналом, пару-тройку пятизвёздочных гостиниц, множество важных для нашей могучей страны достопримечательностей и также славился большим количеством памятников и статуй, что бисером рассыпались по всему городу.

По приезде в Пылинбург, когда вы преодолеете обширные километры изумрудного леса, окруживший город, вас встретят белокаменные ворота с позолоченным (но, увы, уже покрытым пятнами ржавчины), разинувшим клыкастую пасть львом на вершине, а после бугристая ветвистая дорога с длинными вереницами дивных особняков, что кичились своей величественностью и стойкостью, ибо многим из них было несколько веков, и лишь трещины и сколы говорили об их солидном возрасте. Достаточно широкие ухоженные улочки, дорогу и мощёный тротуар украшали изящные фонарные столбы с большими чугунными цилиндрами и галстуками-бабочками и небольшие, красочные кустики.

Абсолютно все дороги приведут вас на Центральную площадь, которую возглавляли белое помпезное административное здание с жёлто-красным флагом на бордовой крыше и медная четырёхметровая статуя Создателя – важного для нашей великой и могучей страны деятеля!

Конечно, вся прелесть Пылинбурга осталась, однако память о нём угасла, словно горстка свечи. Спроси любого о Пылинбурге, а он в ответ: «Что? Ты о чём?» Только объехавшие множество городов просторной Яоки старожилы сохраняют этот городок в своих сердцах и предупреждают молодёжь: «Никогда не рискуйте попасть в это Богом забытое место! Оттуда пути назад у вас не будет, какими бы красивыми ни были его достопримечательности и виды!», и будут правы. Въехать в Пылинбург возможно, однако вернуться нельзя, смертельно: воздух в этом нынче скверном городишке полностью пропитан пылью, оттого чистота прочих городов может задушить загрязнённые лёгкие и всё, мучительный конец! Ведь Пылинбургом уже давно правит гадкая пыль, даже вместо снега в зимнюю пору на промёрзшую землю опадают крупные хлопья пыли и частички грязи, от которой поспешно избавляются прислуга с мокрыми тряпками и швабрами, а также водители поливальных машин: сонные, они с раннего утра объезжают город и обильно омывают улицы из широких шлангов.

Но к чему такая спешка? А к тому, что скопленная пыль может превратиться в громоздких, жутки чудовищ – Пылярников, справиться с которыми способны лишь поливальные шланги и водяные пули, созданные в начале осады Пылинбурга пылью безымянным учёным. Боевая вооружённая прислуга почти каждый день борется то с быстро оседающей на предметы, улицы и дома пылью, то с Пылярниками, убивающих мирное население и без того маленького городка.

«Но если город забыт, откуда в нём еда и вода?» – спросите вы в ответ, на что я отвечу: раз в месяц из соседнего города Тварь приезжают грузовые машины с едой и напитками, которых встречает лично сам мэр Пылинбурга – Шах Шухратт, чрезвычайно худощавый мужчина тридцати лет с жёлтым обвисшим лицом, большими голубыми глазами с нависшими веками, что делали его взгляд «грустным», тёмными волосами до плеч, тонкими лепестками усиков и извечной полуулыбкой на тонких обкусанных губах. Люди из Твари в защитных костюмах и противогазах, а также прислуга местных особняков относят большие короба на единственный в городе рынок, который по нужде посещают владельцы особняков или отправленные ими посыльные, что снабжают свои дома пропитанием.

Здесь, в Пылинбурге уже привыкли к экономии и слабому чувству колющего голода, потому полных людей в этом городе вы не встретите – все стройны и даже болезненно худы.

«Но что случилось с Пылинбургом?» – зададите вы иной вопрос. Ответ на него... загадочен.

Однажды в ноябре на Центральную площадь Пылинбурга пришёл шестнадцатилетний мальчик в грязно-сером дырчатом плаще и красивым округлым лицом; шелковистые белые волосы его на свету переливались мириадами звёзд, большие, будто всевидящие ока походили на два адуляра, а телосложением он был чрезмерно худ и низок. Но в этом маленьком тельце таилось столько силы, столько злобы на этот несправедливый и жестокий мир, что невозможно себе представить! Он привлёк своей неземной красотой и сиянием всеобщее внимание. Убедившись, что все на него смотрят, он закричал, раздирая горло: «Проклинаю!»

И мгновенно, будто хлёсткая пощёчина, на город напал ливень из тяжёлой пыли, что молотом бил по головам кричавших от ужаса жителей и проникал глубоко в их лёгкие. Люди задыхались, сокрушались в кашле, падали и рыдали, а юноша смеялся, – рокотал его злобный хохот. Ему нравилось, как пыль отнимает яркие, так ненавистные ему цвета, его забавляло, как всё тускнеет и погибает прямо у него на глазах. И особенно хотелось ему поработить не только Пылинбург; его заветной мечтой стала столица их могучей страны Яоки – Даменсток.

Из скопившейся на земле пыли вскоре выросли Пылярники, что беспощадно раздирали не успевших спрятаться в домах людей, совсем не различая, кто взрослый, кто старик, а кто ребёнок. Площадь и улицы покрывали бутоны ярко-алой крови, тела и потроха безобразно валялись везде, где только можно; их ковыряли остроконечными клювами смоляные вороны и протяжно, громогласно каркали, словно пели колыбельную умершим. В городе играла настоящая симфония смерти.

Напуганные люди долго прятались от Пылярников в особняках и позже благодаря садовникам поняли, как надо бороться с хтоническими тварями. Вооружившись шлангами, вёдрами и лейками, они окатывали Пылярников водой и с самодовольными улыбками слушали их предсмертные хрипы, когда те таяли и растворялись в лужах. А загадочный юноша пропал из виду, но все знали, что он всё ещё находится в городе, ибо пылевые дожди и зимний пылепад не кончались.

Со временем прислуга поняла, как предотвратить зарождение Пылярников, потому бережно охраняла родной город от напасти чудовищ мокрыми тряпками, швабрами и водяными ружьями.

И эта история, дорогой друг, об особняке, в котором работала одна невзрачная служанка, так отчаянно мечтавшая о невозможном...

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Пылинбург

Пылинбург

Сан Кипари
Глав: 2 - Статус: в процессе

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта