Читать онлайн "Любовь, которая не должна была случиться. Книга 2."
Глава: "Часть 1. Глава 1."
После того как Ник захлопнул дверь, Айлин так и осталась сидеть на стуле в кухне-гостиной в полном безмолвии, гоняя по кругу мучительные мысли. Положив локти на стол, она устало провела руками по лицу. Негромкие слова Ника «Я тебя люблю» всё ещё разносились эхом в стенах этой квартиры, окутывая пространство и создавая ощущение духоты. Почувствовав дрожь в руках и ногах, Айлин поспешно сбросила с плеч чёрный пиджак Кельвина, переданный во время прощания. Опираясь ладонями о кухонный стол, поднялась со своего места.
Мне просто необходим свежий воздух, подумала она. Неуверенно ступая, Айлин за пару шагов очутилась у панорамного остекления. Холодный пот выступил на её лбу, а частое прерывистое дыхание звучало слишком громко в гнетущей тишине родного дома. Желая скорее почувствовать прохладу, она рывком откинула прозрачные шторы, ухватилась за ручку и распахнула окно.
Мощный поток холодного ветра пронзил девушку, заставив сильнее дрожать. Она стояла в оконном проёме, ловя ртом воздух, но легче не становилось. И чтобы хоть немного успокоиться, решила сосредоточиться на своём дыхании. Закрыла глаза, медленно и глубоко вздохнула. Повторив так несколько раз, Айлин почувствовала, как животворящий кислород постепенно наполнял истерзанную душу умиротворением. Прохлада, скользящая по её обнажённым плечам, дарила облегчение. Взметнувшиеся от порывов ветра волнистые волосы и мятное шифоновое платье со вчерашнего благотворительного вечера красиво порхали в воздухе, то опускаясь, то снова поднимаясь, сохраняя баланс. Айлин ощущала, что с каждым новым дуновением печаль начинала угасать, растворяясь в воздушном пространстве. Теперь, набравшись сил, она готова открыть веки и посмотреть на мир заново.
Распахнув глаза, Айлин увидела перед собой оживлённый город. Пытаясь разглядеть подробнее, что там, она ухватилась руками за раму и слегка продвинулась вперёд. Босые ступни оказались на краю обрыва двенадцатого этажа, но высота нисколько не пугала Айлин. Напротив, ею овладели чувства свободы и душевного подъёма. Любопытные зеленые глаза девушки стали блуждать по жилым домам с вертикальным озеленением фасада, по ассиметричным старинным зданиям, величественно возвышающимся над землей, по тесным спокойным улочкам, покрытым золотистой листвой, прохожим, торопливо ступавшим куда-то, а после – устремились в небо.
Голубое ясное небо заволакивало мрачными тучами, смело надвигающимися издалека. Стаи серых голубей кружили над землёй, предчувствуя ненастье, и искали защиты от дождя. Как же ей нравится небо! Точнее ей всегда было интересно наблюдать за ним, но после полёта с Кельвином на параплане в ней что- то изменилось. Любовь к бескрайним небесам неожиданно вспыхнула с невероятной силой, также как и любовь к этому мужчине.
– Вот бы снова оказаться там, над землёй… – шепотом произнесла Айлин, думая о Кельвине.
Почувствовав себя гораздо лучше, она закрыла окно и поправила шторы.
– Боже…– с сожалением сказала Айлин, развернувшись к гостиной лицом.
Вспомнилось о необходимости быть сегодня в клинике.
– Где же мой телефон?– спросила она себя и попыталась вспомнить, где же он.
Наверное, в сумочке, предположила девушка. Прошла к серому дивану, взяла дамский аксессуар и достала телефон. Коснувшись дисплея, увидела, что до начала приёма осталось полтора часа. Нужно поскорее собраться, решила Айлин.
Проверив сообщения, наткнулась на одно от папы: «Доченька, позвони, как найдешь время. Целую». Напечатав сообщение: «Папочка, наберу через час», поспешила приводить себя в порядок. Пересекая кухню, её внимание привлекло, что-то лежащее на столе. Невольно остановившись, она подошла ближе, взяла предмет в руку и направилась в спальню. Тяжело опустившись на край кровати, Айлин открыла верхний маленький ящик, где хранились её личные вещи. Разжав пальцы правой ладони, взглянула на обручальное кольцо, которое так и не решилась надеть. Внутренний голос не позволял ей этого сделать. Ощущение того, что это кольцо ей не принадлежит, не покидало с тех пор, как Ник вручил ей символ своей любви. После долгих минут изучения необычного бриллиантового сердца, девушка с грустью на лице бережно уложила его, тихонько задвинув за собой ящик.
***
Долгие мгновения Ник стоял, словно громом поражённый. Злость на время уступила место основательному замешательству. Он никак не мог поверить в то, что столько лет источник разгадки семейной тайны Айлин находился рядом, совсем близко. Беспорядочно разбросанные детали мозаики в его голове пытались найти своё место в этой неясной картине. Внезапно стало душно, испарина выступила на его лбу. Чувствовался эффект выпитого виски. Он расстегнул верхние пуговицы белоснежной рубашки, приоткрыл ворот.
Сомнений не было, отец Габриэллы ради наживы мог пойти на многое. По этой причине Ник не смог работать с беспринципным Мэтом Вотсоном. Тем более двадцать лет тому назад молодой специалист только начинал свой карьерный путь. Фирма существовала на начальной стадии, соответственно требовались хорошие денежные вложения. Вполне возможно, Вотсон взялся за грязное дело из-за денег, а может быть, кто-то поставил его в безвыходное положение.
В настоящее время «Whatson company» процветает. У них огромная база клиентов, которые доверяют свои судьбы и мечтают, чтобы их делом занимался именно сам основатель компании.
Интересно, кого он прикрывал? И знает ли он, кто такая Айлин Ашворд? Задавался вопросами Ник, застывший в одном положении. В этот момент Итан грубо схватил Ника под локоть, оттащил подальше от Роберта Бома и его сына, которые в это время сидели на диване. Эдгар поил водой отца, при этом одаривал представителей закона злобным взглядом. А мистер Бом драматически задыхался, продолжая трястись от страха за свою жизнь.
– Какого хрена ты вытворяешь? – яростно спросил следователь, стукнув друга по плечу внешней стороной ладони.
Итан едва совладал со своими эмоциями. Глаза медового оттенка от злости потемнели до тёмно-карего.
Ник уставился на друга мутными, красными глазами, и тот отчетливо увидел в его глазах глубокую задумчивость. Судя по всему, его не волновало ничего, кроме новой, вышедшей наружу информации. К тому же страшная мысль промелькнула в голове Ника. Может ли Габриэлла знать об этом и скрывать? Вряд ли, присмирил себя он.
– Я с тобой говорю, – повторил Итан, снова стукнув его по плечу так, что адвокат пошатнулся. – Ты понимаешь всю серьёзность ситуации? – Его левая рука была на боку, а другой он размахивал перед лицом слушателя. – Ты схватил оружие у старшего следователя! Я уже не говорю о том, что ты приехал не в трезвом виде. Ты знаешь, что за это может быть?
– Не сомневайся, знаю, я же адвокат! – язвительно парировал Ник.
Итан повернул голову в сторону, пробежав пальцами по лёгкой щетине, и сквозь зубы вздохнул так, будто забрал весь кислород в этом особняке.
– Ты слышал, что сказал этот человек? – Твёрдо произнёс Ник, заметив гнев друга. – Ведущий адвокат Бредфорда дал ему взятку!
– И? – рявкнул полицейский, не понимая удивление Ника. – Ты знаешь, сколько таких алчных подонков в этом городе?
Ник молча уставился на Хопса.
– А я тебе скажу, тысячи. Иди всех перестреляй! – вспыхнул Итан.
– Покиньте наш дом! – послышался юношеский голос.
Следователь повернул голову. Парень стоял, сжав кулаки, и гневно вглядывался в лица двух чужих для него людей.
– Опустить на своё место. Живо! – приказал Итан.
Ник хмыкнул.
– А то что? – бросил вызов молодой человек. – Вы и мне приставите пушку к голове?
Итан был итак на взводе, а теперь ему стал дерзить какой-то несовершеннолетний сопляк. Окончательно взбесившись, он двинулся в его сторону. Широкий шаг и дробный стук мужских черных туфель по керамической плитке пола разнесся по всей гостиной. Парень, от столь угрожающего взгляда надвигающийся фигуры, сделал полшага назад и уперся ногами в диван. Сначала полицейский сурово посмотрел на отца мальчишки, выглядывавшего из-за Эдгара. Его дыхание было рваным и частым, как у маленького грызуна в западне, ожидающего неминуемой расплаты. Если у него была возможность, то он непременно слился бы с этим серым диваном словно хамелеон, в надежде остаться незамеченным.
– Слушай меня внимательно. – начал говорить следователь, переведя пронзительный взгляд на Эдгара. – Мне не обязательно направлять на вас пушку. – желваки играли на его лице. – Я могу прямо сейчас арестовать вас и отвезти в участок, и уж поверьте, для этого мне даже не понадобиться много причин.
– Нас сразу отпустят, я расскажу всё что случилось. – нерешительно произнес Эдгар.
– Конечно. – сказал Итан. Секундная пауза. – Конечно, можешь всё рассказать, а ещё пусть твой отец всё расскажет о взятке.
Роберт заёрзал на диване, тряся отрицательно головой.
– Отец, о чём он говорит?– непонимающе проговорил юноша.
– Ни о чём, сынок. – ответил мужчина.
В глазах его взыграл страх и стыдливость, ведь для сына он был главным человеком в его жизни.
– Сынок… – сказал мягко Роберт Бом. – Оставь нас.
– Я никуда не уйду, не оставлю тебя! – заявил юноша, вглядываясь в желтые многозначительные глаза отца, которые искрились гордостью за отважность сына и одновременно были опечалены настигшим прошлым. Скорее всего, это последний раз, когда сын смотрит на него любящим взглядом.
– Эдгар, ступай наверх. – отец с мольбой посмотрел на своего белокурого сына, не желая чтобы он хоть как-то касался этой грязи, по крайней мере пока.
Пару секунд парень не двигался, сомневаясь в правильности решения отца, затем смиренно отправился в свою комнату.
– А теперь, мистер Бом, вы расскажете нам всё от начала и до конца о том дне. – настойчиво изрёк Итан.
Мужчина нервно закивал, соглашаясь.
***
Айлин вышла из подъезда своего дома. Оказавшись на улице, она в ту же секунду прикрыла веки и втянула в себя аромат влажной земли, появившийся после сильного дождя. Выпустив тёплый пар, девушка почувствовала лёгкое головокружение, прищурила глаза и приложила подушечки пальцев ко лбу. Сегодня ей даже не удалось пообедать, об этом напоминал сводящий от голода, пустой желудок. Из-за переживаний и недостатка времени Айлин не смогла проглотить ни кусочка. Решив, что ей нужно всего лишь продержаться пару часов на работе, собрала остатки сил, встряхнула голову и направилась на работу.
Начинало темнеть, постепенно ярко-оранжевое небо меняло свой окрас, обретая насыщенный тёмно-синий цвет. Температура понижалась, постепенно становилась холоднее. Повсюду мало-помалу зажигалось множество огней, которые освещали старинный город, славившийся своим богатым наследием. Народ, несмотря на хмурую погоду, заполнял центральные улицы. Влюбленные медленно и долго гуляли, оживлённо обсуждая свои личные дела и заботы. Мужчины любезно одалживали продрогшим женщинам своё пальто, ведь они не ощущали холода – любовь согревала их не хуже любого камина. В это же время семейные пары, вымотанные ежедневной обыденной рутиной, крепко держали детские крохотные ладошки, спешно тащили своих деток в уютные кафе и театры с увлекательным представлением.
Пока все наслаждались воскресным вечером, бледная тень Айлин, понурив голову, ступала по мрачной, излюбленной центральной улице на Бред-авеню. Каблуками сапог цепляла расстелившуюся мокрую листву под ногами. Все её мысли были снова заняты сегодняшним диалогом с Ником. Ни хаос родного города, ни гул проезжающих машин были не в силах прервать всплывающие фрагменты откровений двух людей. Каждое высказанное слово Ника изнуряли сердце, потому как всё без исключения было правдой. Простит ли он её когда-нибудь? Сумеет остаться ей другом? Спрашивала она себя.
Как странно, думала Айлин, ведь только сегодня утром я была счастлива. Нежилась в объятьях любимого мужчины, живя сегодняшним днём. В это же время любящий меня Ник ощущал ноющую боль в сердце от предательства. Буквально за пару часов всё изменилось. Озарённый лучами Бредфорд стал мрачным и холодным, словно кто-то выкрал всё тепло, а я оказалась раздавлена грузом своего подлого поступка.
В одно мгновение осенний порывистый ветер, вернул её затуманенный разум, потрепав тщательно уложенные каштановые волосы. Уши и нос заполыхали от ледяных дуновений, а тело пробрало дрожью. Вздрагивая, она моментально ухватилась двумя трясущими руками за пояс плаща цвета корицы, завязала его узлом на талии, а затем приподняла повыше горловину бежевого вязаного свитера, скрыв в нём маленький замерзший нос. Её чёрные каблуки живо застучали по серому асфальту с маленькими лужами, усыпанными грязной листвой. Айлин замечала, как в дождевой воде мелькали блики ярко-оранжевых фонарей, случайных прохожих и высоких каменных зданий с остроконечными башнями. Стоило лишь взволновать лужи, как отражение растворялось, а вместе с ним и весь мир.
Минуя главную площадь, до неё стали доноситься тихие аккорды знакомой мелодии, заставившие ненадолго забыть о гнетущем. Охваченная любопытством, она двинулась в сторону влекущей музыки. С каждым ускоренным шагом отдаленное эхо усиливалось. Девушка всё больше погружалась в музыкальный мир. Семенив стройными ножками, она живо пересекла улицу Уэст- стрит и оказалась рядом с небольшой толпой, собравшейся вокруг музыканта.
Айлин протиснулась между ними, встав в первый ряд. Около красной телефонной будки на мокром картоне с инструментом в руках сидел человек с нечистыми, длинными волосами пепельного оттенка и потрёпанной одеждой, висевшей на исхудавшем теле. Он играл на гитаре и хрипло напевал слова из песни «Let it be». Тонкие пальцы его сморщенных рук покраснели от холода. Исполнитель поднял взгляд серых глаз прямо на Айлин. Лицо бездомного человека выражало грусть, и вместе с тем в глазах горел еле заметный жизненный свет. Из его уст из раза в раз повторялись слова: «Пусть будет так! Пусть будет так!». Айлин очень любила широко известную всем композицию. Казалось, что эти строки предназначались только ей. На лице появилась улыбка, нахлынули воспоминания.
Эдинбург, третий курс, друзья отдыхали в баре «No one will know». Отмечали день рождение Габриэллы. Ник здорово перебрал тогда, осмелел и заказал для Айлин её любимую композицию «Let it be», которую решил спеть сам. Фальшивое исполнение совсем не испортило данного порыва, наоборот, придало особую, романтичную атмосферу. Айлин в тот момент пришла опьяневшему возлюбленному на помощь. Радостная, она подскочила к нему и, выхватив микрофон, начала громко петь. Ник крепко обхватил её руками за талию и закружил девушку в прекрасном плавном танце.
Приятное видение рассеялось. Уголки губ опустились вниз. Тогда она была счастлива, напевая эту песню. Сейчас композиция поменяла оттенок. Тихая печаль окутала её. Трудно взять и в один миг избавиться от прошлого. Как бы там ни было, Ник – огромная часть жизни Айлин. Терять его она не желала. Кинув двадцать долларов в кофр, она скрылась в толпе.
Раздумья до такой степени овладели ею, что потеряв концентрацию, она прошла поворот, ведущий к больнице. Спустя только несколько минут Айлин поняла неправильность своего маршрута. Шумно выдохнула, развернулась и взяла верный курс. Мыслями вновь овладели строки из произведения.
– Случилось то, что должно было случиться. Пусть будет так! – сказала девушка себе вслух.
Она не сомневалась в правильности своего решения, вряд ли их ждало счастливое будущее. Айлин не смогла бы всю жизнь делать вид, что её любовь так же сильна, как его. В конце концов обман привел бы к разрушению отношений и ожесточению душ.
Телефонный разговор с папой Адрианом в свою очередь тоже на короткое время добавил спокойствия девушке. Отец, узнав обо всём, был рад, что Айлин с Ником наконец-то объяснились, пусть и не так хорошо, как хотелось бы. Он сказал: «Горькая правда лучше сладкой лжи, дочка. Нельзя связывать жизнь с человеком, опираясь только на его любовь к тебе и человеческие качества. Мне очень горестно от того, что между вами произошло. Вы почти выросли вместе. Ник для меня, как родной сын и останется таковым, но, увы, твоё счастье для меня важнее. Ник обязательно найдёт ответную любовь. Необходимо время».
ЛитСовет
Только что