Читать онлайн "Продавцы счастья"
Глава: "Глава 1"
«Продавцы счастья»
- Да? – толстяк спустил очки на самый кончик носа и слегка наклонил голову, рассматривая нового посетителя.
Мужчина сидел на табуретке, сложив руки в области паха, и без особого интереса поглядывал на убранство кабинета. Взгляд скользнул по стене с голографическим экраном на всю ширину, пробежался по книжным полкам и потолку с парой длинных светильников.
Простая табуретка на самом деле была дорогим медицинским стулом-трансформером. Прибор автоматически и в случае необходимости подстраивался под физические потребности человека. Данный предмет мебели мог легко «отрастить» широкую спинку с валиком под поясницу или «выдать» подставку к больным и уставшим ногам.
Посетитель был одет в классический костюм-двойку из плотной чёрной ткани со стильным серебряным напылением. Лицо человека выражало беспокойство с некой отрешённостью, а черты относились к тем, что легко забываются после встречи и которые нельзя с первого взгляда разглядеть в толпе прохожих.
- Я знаете..., ну... пришёл сюда за сча... Ну жизнь она какая-то не такая. Серая. Сам не знаю. Один день похож на другой, другой на следующий, а в конце никакой радости и нет.
- Смелее, друг мой, - толстяк откинулся в кресле и вернул очки на прежнее место, - стесняться и бояться нечего. Здесь не рабовладельческие фермы Нор-Гала, где можно купить Что и Кого угодно, и не магазин экзотических сладостей «Норис», что в этом же здании на минус первом этаже.
- За счастьем я пришёл, - чуть смелее ответил мужчина.
- Вот оно! – хозяин кабинета вскочил с кресла и хлопнул в ладоши. – С этого и надо было начинать.
Теперь, когда он показался в полный рост, стал отчётливо заметен его живот, выпирающий из-под хлопковой рубашки. Под стать брюшку было и остальное тело. Широкие ноги, таз, мощные руки с удивительно к общему образу тонкими пальцами. Человек потянулся и прошёл к книжному шкафу, заставленному десятками папок различного цвета и толщины.
- Всё не нарадуюсь этому изобретению, - несколько папок оказались на столе, образовав корешками аналог радуги, только гораздо более тёмного оттенка, - дело тут вот в чём.
Их придумал один чудак, что не любил возиться с электронными бумагами только с дисплеев и экранов. Так вот. Он сделал так, чтобы на специальных тонких «листах» отображалась информация из облачных текстовых и табличных редакторов. Очень знаете ли удобно, да и вносит хоть какое-то разнообразие в постоянную работу перед монитором.
И действительно. В прозрачных файлах папки мелькали цветные изображения. Таблицы, графики, текст и много-много цифр. Остановившись на одном из листов, мужчина задумался.
- С чего бы нам начать? – он водил пальцем по «листку» и иногда поглядывал на потолок. – Ладно. Мистер Харрис, вы пришли ко мне, но я пока не вижу точки для старта. Поэтому работаем по стандартной схеме.
- Я слушаю, - ответил посетитель.
- Нет, это я должен видеть, ну или слушать, а вы рассказывать, - едва слышно проворчал толстяк и расположил ещё несколько открытых папок на массивном дубовом столе.
- И так. Как ваше здоровье? Не жалуетесь? Можем заказать новое кибер-имплантированное сердце. Сосуды, органы. Любые операции, чтобы встать на ноги и не болеть.
- Сплю крепко и ничего не беспокоит. Даже таблеток почти не пью.
- Ладно. А как семья? Маменька, да папенька?
- Ох. Ну тут отец у меня ещё жив. Железное здоровье. Он даже отказался проходить программу возрастного омоложения и до сих пор работает. Хотя я мог бы его и обеспечивать.
- Удивительно, - хозяин кабинета нахмурился и закрыл бордовую папку, - может на вашей работе проблемы? Висит «альфа-кредит»? Долги по вирт. казино, где нет лимита по ставкам?
- И с этим нет проблем. Счёт в банке, наличные. Всё при мне.
- Так-так, - ещё одна папка ушла в сброс, - тогда проблемы на личном фронте? Никто «не даёт», а секс-андроиды не привлекают?
- Что вы, - человек коснулся правого виска, - я об этом даже не думаю. Специальный чип блокирует любое желание. Мне по работе поставили.
- Да? – толстяк удивился, одновременно скрывая лёгкое раздражение. – Живы-здоровы, средства есть. В семье проблем не наблюдается. Что же тогда вам мешает ощутить счастливую жизнь и её улыбку?
- Ну, - мистер Харрис расцепил ладони, - сам не знаю. Всё есть, а счастья, то и нет. Настроение из-за этого стабильно паршивое каждый день. Я даже спать стал ложиться раньше, чтобы не чувствовать этой серости вокруг, и чтобы потом уже с первыми лучами солнца идти на работу.
- Невероятно, - мужчина убрал папки на место и подошёл к посетителю, - может всё же подумаете и скажете, что с вами?
- Ничего, - возмущаясь непониманию ответил тот, - я знаете сам пришёл к вам, и вы должны решить мою проблему.
- А ну пошёл ВОН! – одним движением руки толстяк развернул человека на табуретке и толкнул того в спину.
- Что вы позволяете?! – Харрис смотрел на выход и на внезапный источник угрозы. – Я пришёл, и вы должны мне помочь. Ваше объявление. Ваша же вывеска.
- ВОН! – массивная фигура буквально вытолкала человека в приёмную и потом из неё. – Чтобы не появлялся здесь у меня!
От увиденного секретарша на несколько мгновений так и застыла с трубкой у уха. Потом бросила её на базу и обратилась к начальнику.
- Сэр. Может кофе?
- С сахаром и молоком. В большой белой кружке. Нету, ну ты представляешь.
- Так что случилось? Вызвать охрану?
- Не надо никого. Слушай. Ты прекрасно знаешь, чем мы занимаемся. А вот этот тюфяк, заявился и говорит, что жить ему скучно и мир немил. Я спрашиваю, может у него беда какая. А он так скромного говорит, что всё хорошо и проблем нет. Скучно ему! Серо всё!
- Но..., - женщина хотела вставить своё слово.
- Не спорь. Это я сам не сразу догадался про него. Видел бы он тех, кто приходит к нам и с какими бедами. Сразу бы жизнь красками заиграла, а желание жаловаться исчезло бы навсегда.
Выпалив тираду, мужчина хлопнул дверью и вернулся к себе в кабинет. Но стоило одной двери закрыться, как тут же закипела кофемашина и в приёмной показался новый посетитель. Женщина с химическим ожогом на всей нижней части лица, хромая, сделала несколько слабых шагов вперёд.
- Простите, здесь находится благотворительный фонд, уважаемого Фондорфа Тосоли «Продавцы счастья»? Видите...
- Да-да. Вы по адресу, - девушка за столом приветливо улыбнулась, - вас сейчас примут. Можете не волноваться. От нас вы выйдете совершенно другим человеком.
ЛитСовет
Только что