Читать онлайн "Потерянный рай"
Глава: "Глава 1. Маленькая радость."
-Эээээх! Жизнь, всё-таки хорошая штука, не так ли?
-Не знаю. Даже и не знаю.
-Чего это ты? Мы живи, здоровы, накормлены и напоены. Мы можем позволить себе сидеть сейчас на берегу моря, распивать по третьему литру светлого разливного пива и забыть о мелочах. Ты прислушайся к природе. Шум волн смоет твои мыли прочь, А ночное звездное небо поглотит в своей бесконечности твою усталость.
-Давно ты стал романтиком?
-Всегда был! Разве что только когда выпью свои честные два литра светлого нефильтрованного.
«Честно сказать, мне всегда было легко с Владом. Он парень простой. Отучился в колледжи, отслужил в армии, а теперь работает таксистом. Возит туда-сюда разных людей на своем седанчике, который ему подарили родители, да не задумывается как о мелких, так и больших проблемах.»
-Грусть она знаешь, она мешает жить. Превращает жизнь в существование. А я этого никак не хочу.
-Так-то оно так. Но как ты умудряешься оставаться всегда таким позитивным? У тебя под одеждой маленькие гномики, которые постоянно тебя щекочут, чтобы не унывал, что ли?
-Ахахахахахаха. Было бы забавно. Вот бы каждому человеку на земле таких гномиков. Всем бы проще жить стало.
-Ну да. Оно же как. Один человек грустит, и как следствие другой грустить будет. Например, родственник или любимый человек. А из-за второго еще один и так мир становится грустным.
-Так оно же с счастьем точно также! Вот я довольный, и у тебя настроение прибавилось. Я чего тебя выпить то каждые выходные зову. Настроение поднимать, хахах!
«По правде говоря мы сидим вот так уже не в первый и не в сотый раз. Каждую пятницу он приходит ко мне с бутылками пива из своего любимого бара и зовет выпить. Я каждый раз ему отказываю, а он силой вытягивает меня. Таким образом он из раза в раз поднимает моё настроение, хотя ему я признаваться в этом не хочу. Из вредности.»
-Пожалуй, ты прав. Но с счастьем как-то сложнее. Негатив он сам растет. Даже усилий прилагать не нужно. А над позитивом нужно потеть. Хотя куда уж тут потеть. Работа, домашние дела и прочее-прочее. И без того сил нет.
-Это потому что Мир из грустных людей состоит. Люди привыкли грустит и делиться грустью. Счастливые мы же понимаешь вот? Мы меньшинство. Вот и труднее. Ну с этим же ничего не поделаешь. Люди по своей натуре глупы. И я глуп, и ты уж точно.
-У меня в отличии от некоторых высшее образование. Я профессор с научной степенью. Я преподаю в Университете.
-Я отлично это знаю. И от этого моё, казалось бы, непоколебимое счастье содрогается. Как представлю, что ты с синяками под глазами и глухим голосом объясняешь что-то молодняку, так сразу на душе тяжело становится за подрастающее поколение.
-Нечего болеть за молодых. Обалдуи они и есть обалдуи. Ничего не учат, ничего не слушают.
-Ты себя видел? Я бы на твои лекции уж точно не ходил. Ну или если бы даже ходил, то только поспать после бурно проведённой ночи с однокурсницами.
-Не об этом думать стоит учащимся. Им нужно думать о будущем.
-Ты думал об будущем, устроился на престижную работу, неплохо получаешь и что? Счастливый?
-Да иди ты.
-Ну и я о чём. А мне вот не надо беспокоиться о подготовке к занятиям, не надо тратить своё время на актуализацию знаний. Я живу как хочу. Я живу я свободно. Ничего мне не мешает пожить там, сям. Тут или здесь. И в этой свободе я счастлив.
-Что же на счёт жены, детей?
-Ну начнем с того, что у тебя самих их нет.
«После этой фразы он принесла делать очередной глоток своего напитка. Мне не понравилась его фраза. Из-за чего я ткнул его локтем в бок. Он поперхнулся, а всё что было у него во рту оказалась на футболке.»
-Ай, ты чего творишь-то?! Я из-за тебя весь в пиве! А это, между прочим, священный напиток! Он должен быть внутри человека, а не на нём!
-Мало получил, что ли? Держи ещё!
«Началась дружеская драга. Он схватил меня за воротник руками и обхватил ногами моё туловище. Мы покатались в сторону моря. Как раз начался прибой, и мы с ним оказались полностью в воде. Встав на ноги, он радостно сказал.»
-Хахахаха! Вот теперь мы равны. Оба мокрые!
«Я рассмеялся в ответ. Мы просидели у моря ещё пару десятков минут, пока не допили пиво и разошлись. Я пришёл домой примерно в два часа ночи. Кое как разделся и улегся спать.»
ЛитСовет
Только что