Читать онлайн "Болезненный Орнамент"
Глава: "Глава 1. В университете. Часть 1"
Листок сожжённой бумаги медленно падает, опускаясь всё ниже и ниже, оставляя за собой лишь пепел и воспоминания о своём существовании.
— Ну всё, пора идти, — выдохнул зеленоглазый человек, потирая пальцы. Он был одет в лёгкую хлопковую рубаху и брюки из смеси хлопка и шёлка, поверх которых носил шорты с наложенной охлаждающей магией. На голове — чалма, под ногами мягко приминается горячий песок.
Прыжок — и вот человек уже на спине яранского ящера. Четырёхногий зверь с серой чешуёй, быстро перебирая лапами, унёс его вперёд — так же стремительно, как реальность, ворвавшаяся без спроса.
Стук. Стук. Стук.
— Жек! Открой уже дверь! — крикнул Виктор, переворачиваясь на другой бок.
Стук не утих. Виктор недовольно открыл глаза — солнце ослепило его. Только после нескольких морганий со слезами на глазах он смог разглядеть пустой стул с накинутой одеждой, соседнюю небрежно расправленную кровать, недопитый чай на столе и стопку книг в углу.
«А почему Жека нет?..»
Виктор перевёл взгляд на часы на стене. 8:20.
«Я всё проспал! Сегодня же лаба у Раиля! Ладно, ещё не всё потеряно, есть десять минут…»
С надеждой подумав так, он спрыгнул с кровати и торопливо натянул студенческую форму: зелёный пиджак поверх белой рубахи и белые штаны без карманов.
Стук не прекращался.
— Да хватит уже! Кто там? — крикнул Виктор, подскакивая к двери.
— Это я, Тали, — донёсся из-за двери тонкий голос. — Жек попросил разбудить тебя.
«Вот же Жек, всё-таки прохвост», — усмехнулся Виктор и открыл дверь.
В проёме стояла молодая двухметровая девушка с рыжими, заплетёнными в косичку волосами и мощными, словно у бодибилдера, руками.
— Пойдём скорее, времени почти не осталось, — сказал Виктор, выходя в коридор.
— Да, давай быстрее, — согласилась Тали, и они направились вперёд.
Сначала быстрым шагом, а за минуту до начала уже бегом, они добрались до аудитории № 7.
«Надеюсь, нас не убьют…» — подумал Виктор, закрыв глаза и постучав.
— Кто там опоздал?! — ужасающий окрик дал понять Виктору и Тали, что лёгкой им не отделаться.
Дверь распахнулась, и перед ними оказался двухметровый кентавр в белом медицинском халате. Его ноздри раздувались, а в руке он сжимал склянку с фиолетовой жидкостью. Губы кентавра растянулись в улыбке, и он ласково произнёс, делая приглашающий жест:
— Заходите, заходите…
При этих словах Виктору вспомнилось, как опоздавших Фыра и Геру «для наглядности» облили кислотой. Его передёрнуло, но вместе с Тали он всё же вошёл в аудиторию.
Стол преподавателя представлял собой пьедестал; ниже стоял ряд железных столов, заставленных реагентами. За столами сидели студенты, в том числе улыбающийся высокий парень с грязными немытыми чёрными волосами и неряшливой формой — Жек. Он сладко зевнул и беззаботно помахал Виктору залитой чернилами рукой. Виктор сжал кулаки под столом.
«После пары ты у меня попляшешь — как можно было не разбудить, а ещё и подставить Тали?» — пронеслось в голове Виктора.
— Останетесь после уроков. А сейчас марш к оборудованию! — рявкнул кентавр, прерывая мрачные мысли Виктора.
Виктор, не веря своей удаче, занял одно из свободных мест и облегчённо выдохнул. Пара у Раиля Олеговича пролетела мгновенно: эксперименты и сопровождавшие их периодические взрывы на преподавательском столе были захватывающими. Каждый раз, когда он их демонстрировал, Виктор поражался изобретательности кентавра, который умудрялся удивить даже четверокурсников.
— Ну что, на этом всё, — посмотрев на наручные часы, произнёс Раиль. — Все свободны, кроме Тали и Виктора.
Аудиторию наполнила какофония смеха, разговоров и похлопываний по плечу. Жек подошёл и хлопнул по спине Виктора, склонившего голову.
— Почему ты меня не разбудил, а попросил Тали? — холодно, с плохо скрываемой обидой спросил Виктор.
— Да я проснулся в семь, подумал, что рано тебя будить. Потом пошёл в восьмую аудиторию, попил чай с Текратом Александровичем и не заметил, что уже пора. Пришлось просить нашу спортсменку — она самая быстрая, — оправдывался Жек, поднимая руки.
Виктор отвесил ему звонкий подзатыльник и тихо произнёс:
— Эй, эй, после пар я тебя прибью.
— Хорошо, хорошо, сегодня в трактир за мой счёт, — обречённо согласился Жек.
— Ты прощён, — тут же выпалил Виктор и направился к Раилю, возле которого уже стояла Тали.
— Ну что, опоздавшие, вашим наказанием будет уборка кабинета после лабы, — весело, раскинув руки, произнёс кентавр.
— Ну нет… — в унисон, под смешок Жека, протянули Тали и Виктор.
— О, а ты тоже хочешь убраться? — с усмешкой посмотрел Раиль на Жека.
— Нет-нет! — попытался ускользнуть тот.
— Да, он тоже хочет убраться, — мило улыбнувшись, сказала Тали, остановив Жека, который уже пытался вырваться.
— Вот и славненько! — хлопнул в ладоши кентавр. — Поторапливайтесь, следующая пара через пятнадцать минут.
— Можно вопрос, Раиль Олегович? Что насчёт практики в Эр-радаи-алак? Нам всё же разрешат взять её как диплом? — с надеждой спросил Виктор.
— Я постарался выбить для вас это, — тяжело вздохнул кентавр, переходя на серьёзный тон. — Но в деканате пока сопротивляются, видите ли они не хотят посылать студентов иремп(Институт развития техно-магического потенциала) в другую страну. Сегодня схожу к Лагию Сильверу — может, лично удастся убедить.
— Спасибо вам, — в унисон сказали все.
— Ну-ну, вперёд работать! — шутливый окрик кентавра заставил Виктора, Жека и Тали приступить к уборке.
ЛитСовет
Только что