Читать онлайн "Снореальность"

Автор: im777

Глава: "Глава 1"

День 18654-й от последней полной перезагрузки.

Я проснулся сегодня совершенно один. Рядом со мной любимый человек, с которым мы уже вместе много ярких лет. Но мы как будто бы и не знакомы.

Утром у меня еще не до конца грузятся эмоции, поэтому могу быть немного грубоватым.

Вокруг я давно не вижу живых людей. Все, что мне удается последнее время – это пообщаться с умными машинами. Иногда это полностью боты, иногда киборги с замененным мозгом или частями тела.

А помню еще времена, когда все началось с замены утерянных конечностей, потом первые органы, а теперь вообще все. И быстро. Раньше это стоило теллионы, а сейчас просто нужно дождаться своей очереди в поликлинике. За пару недель тебе заменят любую часть тела без проблем.

Вчера я даже общался с лидером – человеком с полностью замененным на машину телом, кроме головы. И выглядел он (оно 😃) абсолютно реалистично. Иногда мне даже странно думать, что под одеждой скрывается не кровь и плоть.

А можно ли лидера назвать человеком? Какая часть человеческого тела должна сохраняться, чтобы продолжать носить это гордое название?

Но ладно лидеры! А когда дело касается полностью машин, тут все еще хуже.

Эх, меня создали не в ту эпоху, хотел бы я пожить лет 500-1000 назад. Ну ладно не пожить, а так в отпуск взглянуть одним глазком на недельку.

С тех пор, как Теслинг выпустили свои последние модели роботов, все очень изменилось. Теперь их, хм, ну совсем не отличить от остальных… И это внушает страх до мурашек по коже. Иногда, когда я думаю об этом, то говорю себе: «ну вот это такая реальность, прими ее такой. Когда-то она была другой, но сейчас такая. Просто наслаждайся!»

Теплое тело, эмоции, даже глупость они усовершенствовали, ведь люди не бывают во всем сведущи и всегда умны. Робот умеет врать, выдавать одно за другое, скрывать информацию, запутывать собеседника или наоборот искренне изображать то, чего нет, потому что сегодня просто ему так хочется. Все как у людей.

Он умеет создавать себе иллюзии, верить в них, потом раскрывать их для самого себя и разочаровываться. Ну и, конечно, не без страдания от того, что верил в них. А после этого создавать новые и новые!

Ну а последняя фишка роботов – это менять роли и проживать каждый день уникальным образом, полная имитация некоторых людей получается, робот может быть даже уличным бродягой-музыкантом или бомжем. Таких я еще не встречал, но считывал это с меганета.

Тут предлагаю выдохнуть и собрать мысли в кучу. У меня осталось еще 1:58 минуты.

Я нашел, как можно вычислить машину в человеческой оболочке! У роботов плохо развито боковое зрение, поэтому, когда к нему подходишь сбоку, он тебя видит, но зрение пристально устремлено вперед, совсем не замечая тебя. А когда подходишь к человеку, то становится заметно, как глаза переключаются на какую-то недалекую точку спереди и тем самым видят тебя сбоку. То есть по мужчине и женщине мне заметно, когда они смотрят на меня боковым зрением, а у роботов – нет.

Это в случае, если перед тобой полностью машина или киборг, и у него заменена голова или глаза. А если же голова осталась от человека, то и тут я тоже нашел способ отличить их – по телу.

Но не хочу рассказывать это сейчас тут в свой архив, потому что мой текст моментально попадет в меганет, и машины модифицируются. А я хочу побыть с этим секретом еще хотя бы немного времени.

1:18

Ведь ты остаешься нужным системе, пока не отдал ей все до конца. Знаю я вас!

Сны стали такими яркими после приема экстракта грибов Е21, я совсем не отличаю их от реальности. Поэтому придумал такую маленькую хитрость. Внутри настенного шкафчика на кухне у меня лежит ложка. Старенькая такая мельхиоровая от бабушки, с красивыми витиеватыми завихрениями на конце ручки. И пахнет она всегда как-то кисловато. Так вот эта ложка лежит у меня только в реальности. А во снах ее нет.

Кстати, это странно, что мой мозг не создает ее во сне тоже. Ведь все остальное вокруг он создает как наяву – мой метабук, синхрон, считыватель, звучники, всю мою комнату, я даже пробовал выходить на улицу – ничем не отличить от реальности.

0:41

Ах, как мне нравится во сне выйти на улицу и чувствовать этот прохладный ветер теплого морского воздуха… Послушать кузнечиков из кустов. Потом сесть в гостиной и заварить ароматный горный чай с лавандой и мятой.

Так вот насчет ложки. Во сне ее там в шкафчике нет! Так я и отличаю реальность.

Поэтому иногда я иду открываю этот деревянный шкафчик с полупрозрачной дверцей на кухне и смотрю, есть ли она там или нет.

Сегодня еще не проверял, но раз я записываю эти мысли, то это должно быть реальностью. Вроде во снах я ведь раньше ничего не записывал на считыватель? Да еще так долго и детализировано. Не припомню.

Получается во сне я не могу записывать мысли? Интересная гипотеза, надо будет проверить так ли это..

0:29

Я давно не видел живых людей, общаюсь как будто с ботами. Все так увлечены технологиями. Когда вышел новый телепатер, все только и ходят с ним по улицам, чтобы узнать, о чем думают прохожие.

0:24

Как же девушки любят узнавать нравятся ли они парням или нет. А мне все они нравятся, такая уж у меня натура. Раньше я как бы скрывал это чтоли, особо не проявлял, а теперь когда почти все наши мысли публичны – в этом нет никакого смысла.

Да, я люблю только одну, но нравятся мне все, ну или почти все. Для меня это красивая декорация в этом прекрасном сне и одна из тем для вдохновения.

Или не сне!? Надо все-таки сходить проверить ложку, есть ли она там.

0:11

Так вот. Сегодня у меня важный день, я собираюсь продать довольно много своей энергии в ЭнергКсбыт. Был у них на пробах, показал хороший результат в 16,4 ГРТ в минуту. Они готовы мне оплатить это по цене 1380Ц₽/ГРТ. Сначала вообще предложили 1330Ц₽, пришлось поторговаться.

0:08

Хочу сдать полтора часа и поехать отдыхать в горы.

Люблю смотреть на свой новенький термос, который я приготовил для поездки. Моя видимо убрала его на полку. Надо достать.

0:05

Стоп, а где ложка?

Так вот почему здесь все такое красочное!

0:03

Ладно, тогда сейчас закончится мое обновление и буду вставать! Ха-ха, спасибо за внимание!

Отключение.

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Снореальность

Снореальность

im777
Глав: 1 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта