Читать онлайн "Момурляки и тот, кто живёт в тумане"
Глава: "Глава 1"
Это было самое обычное утро - точно такое же, как было вчера и будет завтра. С улицы в окно маленькой избушки доносилось пение лесных птиц, а поскрипывание деревьев задавало ритм. Ни с чем нельзя было перепутать эту лесную музыку, которая звучала в течение всего дня и стихала с последними лучами солнца.
Тебонд лениво открыл один глаз и потянулся, зевая, он взглянул на часы, висевшие прямо напротив кровати.
- Почти полдень, пробормотал он. Как всё-таки неумолимо во сне летит время. Кажется, что только прилёг, а уже полдень.
Его любимый жёлтый комбинезон висел на старом деревянном стуле, который стоял возле кровати. Но несмотря на свой явно серьёзный возраст, стул выглядел ещё крепким и вполне надёжным.
Тебонду казалось, он что-то забыл. Очень важное. Но вот что? Он огляделся вокруг.
Вроде всё как всегда: хаотично разбросанные вещи, покосившиеся портреты родственников, сеточка с луком в углу, практически догоревшая свечка. Обыденное зрелище в доме момурляка среднего возраста.
И вдруг его взгляд остановился на странном предмете, лежавшем на столе возле графина с чесночным морсом.
Вот оно!
Именно этот странный кругляшок он нашёл вчера, возвращаясь домой с вечерней прогулки на болоте. Первое знакомство с этой непонятной штукой произвело на Тебонда очень неприятное впечатление. Ещё бы, заглянув в него, он увидел страшную волосатую зверюгу, которая таращилась на него. Он даже не успел как следует её рассмотреть, испугавшись, он отбросил кругляшок в куст можжевельника, но через какое-то время, придя в себя и охваченный любопытством, подобрал странный предмет, не глядя на него сунул в карман и спешно пошёл к дому.
И всё-таки надо, надо во всём разобраться. Любопытство - одна из главных черт, присущих момурлякам.
И тут он понял: это же зеркало, только очень маленькое и причудливой формы. Забавно, но момурляки не пользуются зеркалами и только слышали о их существовании. Пораскинув мозгами, он понял, что если учесть тот факт, что это зеркало, получается, та страшная зверюга - он сам.
Тебонд решительно взял зеркало. Заглянув в него, он увидел существо в его любимом жёлтом комбинезоне.
- А и вовсе не страшно. Да и симпатяга даже местами, да и не местами, а просто красавчик.
Да и вообще, момурляки довольно милые существа. Ну представьте фиолетовое существо, мордочкой чем-то напоминающее ежа. Да такого фиолетового ежа размером со стул. Да ещё от ежей их отличает то, что у них большие уши - примерно как у кокер-спаниелей или пуделей. А главное, у них нет колючек, вместо них у момурляков лоснящаяся, очень мягкая и бесконечно приятная на ощупь оранжевая шерсть.
- Повешу его напротив двери, чтобы, когда я прихожу домой, это милое создание радовало меня своей лучезарной улыбкой.
После небольшой утренней трапезы Тебонд увлечённо занялся работой по водружению зеркальца на новое место. То ли он так увлёкся работой, то ли стук молотка заглушил ему все окружающие звуки, так или иначе, он не сразу понял, что в его дверь настойчиво стучат.
- Открыто! крикнул он, не отвлекаясь от дел.
На пороге стоял его друг и сосед Эрл.
- Здорово. Хм, я смотрю, ты вешаешь свои рисунки?
Он подошёл ближе и заглянул в зеркало.
- Бррррррр, а чья это отвратительная рожа намалёвана? Зачем таких страшилищ рисовать?
Тебонду стало смешно.
-Это же зеркало! сквозь смех выдавил он из себя. На самом деле, Эрл, я вчера тоже испугался, когда нашёл его, так что всё в порядке. И вообще, может, чайку? Я как раз собирался.
Разлив чай по чашкам, они сели за стол.
- Ты не забыл, какой сегодня день? спросил Эрл.
- Конечно, я помню. Сегодня золотое трёхлунье, а значит, могут происходить самые странные и загадочные события.
- А помнишь, как три недели назад в этот день пропал маленький Линн?
- Ужас. И до сих пор никто не знает, где он и что произошло вообще. Как сквозь землю провалился.
Тебонд задумался и отхлебнул чай.
- Единственное, что я слышал в последнее время о нём, и то только то, что говорит Крошка Шэ. Так вот, она говорит, что, заваривая себе магический настой, иногда видит его в Старом лесу, будто он там. Я бы сильно не доверялся ей, странная она. То плачет, то смеётся, то зачем-то на последнем костре под конец праздника молоток достала. Но другой информации о нём нет.
-А что он там делает? перебил Эрл. На его лице читалось недоверие к словам. Что можно делать в лесу, в котором никто не живёт? Зачем он оставил свой уютный дом на окраине нашего прекрасного леса и отправился чёрт знает куда, да ещё и в полном одиночестве?
- Ну, этого я не знаю. Да и не особо интересуюсь, честно говоря. У каждого свои тараканы в голове. И я не думаю, что нам с тобой стоит разбираться в чужих. Может, ещё чаю?
Они выпили ещё по кружечке.
- Ладно, спасибо за прекрасный чай и беседу, сказал Эрл. Мне наверное, пора. Нужно кормить собариков, да и ещё куча дел по хозяйству.
На прощание он опять заглянул в зеркало.
-Прелесть. Просто прелесть.
- Иди уже, улыбаясь, Тебонд подтолкнул его к выходу.
- Встретимся вечером у костра, сказал Эрл.
А день всё набирал обороты. Редкие дуновения ветерка немного колыхали листья деревьев, и их тени затейливо метались по земле, как будто пытаясь догнать друг друга.
Тебонд вышел из дома. Неподалёку от крыльца он заметил крупные следы копыт. Видимо, заяц-рысак ночью пробегал возле его дома. В этом году их особенно много. Вредное животное постоянно ворует капусту и морковку из момурлякских огородов, ржёт и носится как угорелое. Его меньшие собратья простые - зайцы не любят своего ближайшего родственника и испытывают стыд перед остальными жителями леса за своего соплеменника. Особенно неприятно весной, когда они ржут по ночам. Из-за их пронзительного ржания невозможно уснуть. Вообще, в лесу мало кто видел зайцев-рысаков, но вот слышали их буквально все. Как ни странно, но на огороде ночью ничего не пропало, видимо, сохатый промчался второпях.
Полив свои лилии, Тебонд вернулся в дом. Ему казалось, сказав о том, что это не его дело, он был не совсем честен перед своим старым другом. Но с другой стороны, может быть, маленький Линн просто захотел побыть один. Ну да, совсем один в лесу, где почти никто не живёт и о котором ходят неприятные слухи. Очень странное желание для момурляка. Вообще момурляки боятся собственной тени.
- А может, он в беде? Может, ему нужна помощь? Но с другой стороны, если Крошка Шэ видела его в своих видениях, надо просто расспросить её подробнее. Может, всё и не так плохо, как кажется. Интересно, зачем туда вообще кто-то ходит?
Какой же сегодня отличный день, и, видимо, посиделки затянутся далеко за полночь, так что не мешало бы подремать, чтобы быть в форме. Тебонд взял плед и уютно расположился на своей кровати. Глаза закрылись сами собой, и он засопел.
ЛитСовет
Только что