Читать онлайн "Второй мешок"

Автор: Зверев Михаил

Глава: "Второй мешок"

Труп привезли ночью. Как всегда в чёрном пластиковом мешке с дурной, постоянно заедающей молнией. Он был лёгким, почти невесомым тот мешок. Перевозчики из ритуальной службы весело переговариваясь, не напрягаясь снесли его ко мне в подвал и положили на пол.

- Бабка одинокая померла. Наверное, месяц пролежала, пока родственники не приехали… - сказал старший, протягивая мне постановление на судебно-медицинское исследование и довольно улыбнулся.

Они не бездушные. У них такая реакция на работу, на постоянный контакт со смертью и людским горем. Без этого прямая дорога в сумасшедший дом. И они строго не пьют на работе! Нельзя… Стоит только начать, уже не остановиться. Постоянный стресс будет требовать залить его водкой. А почти на каждом адресе, где они забирают труп суют бутылку или наливают стакан.

Такие трупы они любят. Вес мешка килограмм сорок, если не меньше, росту у покойницы не более метра шестидесяти. Тащить легко. Не то что вчерашнего, больного сахарным диабетом под сто восемьдесят килограмм, которого пришлось выносить с четвёртого этажа старой хрущёвки по узкой подъездной лестнице. Или позавчерашнего, сгнившего, потёкшего и кишащего опарышами, нестерпимо смердящего наркомана не пережившего очередную, последнюю дозу и которого пришлось упаковывать в два мешка. Он провалялся пару недель в съёмной квартире, пока соседи почуявшие характерное амбрэ не позвонили хозяйке квартиры.

Я расстёгиваю мешок, старушка не разложилась… Бывает так. Совпадение нескольких факторов и тело не разлагается, а частично мумифицируется естественным образом. Она и при жизни была совсем худой и маленькой, а смерть всё это только запечатала. Седые редкие уже волосы, начавшие отдавать в желтизну. На теле ночная рубаха, наверное повезло умереть во сне.

Вновь шаги по лестнице. Перевозчик, уже расписавшийся у меня в журнале и вышедший на улицу, возвращается.

- Тут такое дело… - в руке его ещё один чёрный мешок. Он совсем лёгкий, в одной руке можно нести без труда.

- В квартире ещё кошка с собакой у неё жили… тоже вот… - он запнулся словно подбирает слово, - умерли.

Так и сказал. Не «сдохли», а умерли. У людей, каждый день видящих смерть, к ней особое отношение, часто неосознанное. Человек в их глазах, особенно к которым привычно негативное отношение, алкаш или наркоман, может «сдохнуть». А бессловесная тварь, «умереть».

- Ты забери, нас родственники попросили увезти, у вас же всё равно биологические отходы утилизируют…

Я забираю этот второй мешок, кладу рядом с телом старушки и провожаю перевозчика. Вернувшись, присаживаюсь перед ними, расстёгиваю второй мешок… Ещё две мумии. Средних размеров пёс, пёстрая кошка. А может быть кот. Как лежали друг на друге, так и оказались в мешке. Голова собаки с оскаленной пастью на теле кошки, а кошка прижавшись к телу пса.


Я сижу рядом и ненавижу весь мир вокруг. Мир безумных людишек ненавидящих убивающих друг друга по каким то странным, надуманным причинам. Мир в котором лгут, обманывают, воруют и радуются если ближнему плохо.

Эти трое жили вместе. Старушка. Её собака и кошка. Наверняка жили дружно. Часто слышим фразу «живут как кошка с собакой», все знаем что означает это. Но в жизни не редко бывает иначе. Особенно если кошка с собакой с детства вместе. Или просто сходятся характерами и живут так, что и людям бы поучиться у них теплу взаимопонимания и доброму отношению друг к другу. Для старушки были они истинной любовью и отдохновением на старости лет. Не знаю как так вышло, что осталась она одна. Что вспомнили про неё лишь через месяц. У всех свои судьбы… Но мир её на склоне лет, сузился до пса и кошки, имён которых я даже не знаю. Да, именно имен, не кличек. Ходила бабулька с собакой гулять, утром и вечером если позволяло здоровье. Ждала их с нетерпением кошка, с интересом спрашивавшая на своём, кошачьем языке, вернувшихся в дом: «Что вкусного принесли?!»

Жили. Радовали друг друга самим фактом своего существования рядом. Радовались ласковой руке хозяйки, трепавшей одну по холке, а вторую почесывавшую меж ушками. Умиляли старушку своими простыми, наивными и забавными проделками.

А потом пришла смерть. Очень надеюсь что старушка умерла во сне! Дай то Боги… Животные чувствуют смерть. Часто задолго до людей. Как и что происходило дальше, могу только предполагать. Мир для них рухнул! Умерло самое близкое, родное существо, близость с которым давно стали для них смыслом существования. Наверняка собака скуля тыкалась мокрым носом в щёку… А кошка вскочив на ложе, тёрлась мордой о руку, ещё недавно так ласково гладившую по спинке. Бесполезно хозяйки, друга, самого близкого существа больше нет. Дух, данный Богами, ещё рядом, но тело медленно остывает.

Собака принесёт в зубах поводок и положит рядом с телом. Вставай! Пошли, на улице нынче так хорошо…. Кошка принесёт игрушку и положит рядом с лицом, ещё недавно улыбавшимся морщинками у глаз её проказам. И ткнётся мордой в холодную щёку… Вы видели как животные плачут?! Нет? Вы плохо смотрели. Нужно сердцем смотреть, не глазами.

А потом пришла жажда. Она всегда приходит первой. Голод потом, много позже. Давно выпито всё из мисочек. Плотно закрыта вода на кухне и в ванной. Ни малюсенькой капельки не срывается с крана. Жажда сводит с ума, отнимает силы. Голод уже не так терзает тела, как жажда. С каждым часом она всё более сводит с ума, вырывая из груди плач и крики… Лай и мяуканье.

Возможно соседи слышат. Может и нет. А возможно иной матерится сквозь зубы: «Старая дура! Собака у неё опять воет! Да сколько можно…»

Собачьи и кошачьи когти скребут входную дверь. Она как скала. Она не откроется. Не выпустит. Они опять идут к той, что была для них центром мира. Сидят, смотрят… Рыдают. Но её уже нет. Лишь бездушное тело, которое уже теряет привычный запах родного существа, сменяясь запахом смерти.

Сколько это продолжалось, не знаю. Но собака и кошка не тронули тело своей хозяйки. Нет на нём следов зубов. Не тронула более сильная собака, кошку, не продлила агонию предательством, близкого многие годы существа. Как они умерли, я не знаю. Кто ушёл раньше, кошка или собака…. Но смерть они встретили обнявшись. Жили дружно и смерть, Мару-матушку приняли вместе.

Что было у меня на сердце… Хотелось просто кричать в голос в подвале морга. Но я просто встал и ушёл.

Утром, сменившись пришёл домой. Моя старушка Дина как всегда встретила меня. Мурлыча развалилась в коридоре подставила потягиваясь брюшко под руку. Я гладил её и шептал:

- Прости Диночка, прости милая… если умру раньше.

Нет, я живу не один. Моей кошке не грозит судьба, тех двоих. Есть дочь не чающая в ней души, жена. Но вдруг так стало страшно, представив её на месте тех…

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта