Рэй опустился на колени, ещё раз проверил, надёжно ли сидят шиповки. Выдохнул. Каждый удар сердца он слышал в голове. Руки дрожали. Мягкие солнечные лучи бегали по стадиону, больно били в глаза.
— Готов? — услышал он грубый голос за спиной.
Рэй обернулся. Серые глаза тренера не выражали ничего. Они больше подходили на два холодных камня. Тренер всегда смотрел так, будто чем-то недоволен. Двухметровый, в поношенной темно-синей олимпийке с белой надписью «СССР», он крутил в руках секундомер. Рэй кивнул.
— Ну так вставай на колодки, парень. Чего ворон считаешь?
Сердце забилось ещё сильнее, когда Рэй встал на железные колодки. Пальцы впились в тёплое покрытие стадиона.
— На старт! — крикнул тренер.
Рэй закрыл глаза. Тьма окутала его. Повисло молчание. Мышцы натянулись в одну жесткую струну. Где-то вдалеке запели птицы. Рэй ждал.
Потом он услышал громкий выстрел.
Сегодня он бежал быстро. Очень быстро. Он понял это, как только оттолкнулся от колодок. Ветер освежающе хлестал по лицу. Рэй улыбался. В эти пару секунд он чувствовал себя… живым. По-настоящему живым. Рэй ускорился, вспомнил слова тренера: «Беги так, будто к твоей башке приставили дуло пистолета». На последних двадцати метров он почувствовал небольшое жжение в ногах. Рэй плавно, не спеша, замедлился после финишной черты. Он пересекал эту белую полосу десятки и сотни раз. После нее Рэя словно обратно запирали в клетке.
Тренер, поигрывая секундомером, подошел к нему. Серые глаза-камни долго смотрели на бегуна. Рэй встретил взгляд Леонида Викторовича.
— Сегодня ты бежал быстро, — коротко бросил тренер, — слишком быстро для тебя. Подготовка прошла хорошо, да?
Рэй кивнул.
— Молодец. На сегодня все. Жду в среду, без опозданий. Постарайся не напрягать ноги после тренировки. Они тебе ещё пригодятся.
Он развернулся и пошёл к выходу со стадиона. Рэй сжал кулаки и не выдержал:
— Как думаете, я смогу выиграть?
Тренер остановился. Рэй не верил, что у старика может быть настолько большая спина и плечи. Леонид Викторович выглядел как атлет. Рэй не удивился, если бы не смог обогнать тренера.
— Твоя проблема в том, что ты думаешь, парень. — Тренер приложил палец к виску. — Дорожка покажет, готов ты или нет. Но если ты не разрешишь себе выиграть, ты не победишь. Знаешь, как я выиграл золото? Я не сомневался. Ни в себе, ни в тренере. Вот и все. Но без тренировок никуда, сам понимаешь. Поэтому, — тренер попытался улыбнуться, но улыбка получилась паршивой, — выиграй сначала у себя в голове, а уже после — на дорожке. Жду в среду.
Рэй остался один. Солнце больно било по глазам.