Читать онлайн "Ангел бессмертия"
Глава: "Часть 1 Колония. Глава 1."
… - Сегодняшнюю передачу мы посвятили главной теме обсуждений на всех уровнях нашего общества: Что же такое «антиболезнь», или АБ-вирус, как называют её медики? Сегодня с нами в студии доктор медицинских наук, заведующий кафедрой геронтологии МГУ Иван Андреевич Теняшев.
- Здравствуйте, дорогие радиослушатели канала Праздник здоровья!
- Скажите, Иван Андреевич, как на нашу планету попала эта благодать, уж не знаю, брать в кавычки это слово или нет? Что из себя представляет АБ-вирус, как кратко стали называть вирус «антиболезни», каков его свойство, как он ведёт себя в нашем организме?
- Ну-у, Светлана Владимировна, сейчас я точно вам это сказать не могу, откуда он здесь появился. Каждый год человечество открывает тысячи планет во многих уголках нашей Галактики, и более 70% из них уже имеют свою собственную биосферу. На ранних этапах развития космонавтики члены межпланетных экспедиций по прибытию на Землю подвергались жёсткому карантину, надобность в котором, в связи с заражением человечества АБ-вирусом практически отпала... Ну и, кх-м, о чём это я? Ах, да! «Антиболезнь» отличается от всех остальных заболеваний земного и внеземного происхождения ... практически всем! Она - их зеркальный антипод!
Если обычный вирус или бактерия, попадая в наш организм, начинают выживать и питаться за его счёт, ослабляют его, лишают иммунитета, размножаются за счёт его тканей и в конце концов, если нет надлежащего лечения, приводят его к гибели, что кх-м, с точки зрения экономии, так сказать, биоматериала, очень расточительно!
АБ-вирус ведёт себя совершенно иначе! Попав в наш организм, он начинает его укреплять! Выводит шлаки, токсины, восстанавливает иммунитет, повреждённые клетки, даже нервные клетки, которые якобы не восстанавливаются!
У женщин и мужчин, наряду с оздоровлением, так скажем, соматических тканей, идёт восстановление репродуктивной системы. У женщин, даже очень пожилых, восстанавливается менструальный цикл, восстанавливается количество яйцеклеток! У мужчин хе-хе, приходит в норму эрекция! Кстати, Светочка, не могли бы мы сегодня после эфира сходить с вами поужинать? Я тут знаю неподалёку одно милое местечко!..
- Иван Андреевич, я подумаю, - кокетливо промурлыкала ведущая, и продолжила, как ни в чём не бывало:
- А всё же, может ли Антиболезнь в будущем стать для человечества опасной? Например, рост населения нашей Федерации в геометрической прогрессии или...
Андрей выключил радио. Сто раз говорят одно и то же, распускают розовые сопли, а серьёзных исследований природы АБ-вируса не ведут, ограничиваясь общими словами! Вирус даже не выделили из тканей поражённого организма! Ни структуры, ни механизма действия, ни тропизма или инкубационного периода – мы ничего не знаем! Больше того, мы не знаем, точно ли это вирус, не было сделано ни одного корректного посева! Ни одного!
Андрей Ильич Комлев, капитан первого ранга медицинской службы Космического флота в отставке, знал этот вопрос, пожалуй, как никто другой. Комлев первый принимал и обследовал космонавтов, которые были заражены «антиболезнью», на крейсере «Михаил Лазарев» - экипаж корабля-разведчика той злосчастной экспедиции на планету с безрадостным названием Степь, заселённую ещё в первой волне переселенцев на первых неуклюжих джамперах (иногда выходивших из подпространства совсем не там, где было задумано их пилотами).
Итак, Степь. Планета земного типа, лишённая океанов и крупных морей. Наклон оси вращения планеты к плоскости эклиптики – нулевой, поэтому практически вся поверхность планеты так или иначе пригодна к комфортной жизни. Сильное магнитное поле исключает влияние радиации от родной звезды, радиация присутствует только в виде лучей оптического диапазона.
Цивилизация? Никаких живописных руин, пирамид или других архитектурных излишеств. Но вот реки, моря и невысокие горы расположены таким образом, что воздушные массы движутся упорядочено, климат на планете умеренно-континентальный, и почти до самых полюсов температура воздуха колеблется в пределах от +17 до +27 градусов по Цельсию. Как называют такие места учёные-планетологи: «Продуктивный рай».
Связь с первыми поселенцами оборвалась практически сразу: выпрыгнули из подпространства, подали сигнал по запутанке (внепространственная связь за счёт эффекта квантовой запутанности), нашли пригодную планету - ещё раз отчитались, потом приземлились, поговорили с друзьями - и всё. Как будто дали всем понять: мы нашли свой дом, в дальнейшем просьба не беспокоить!
После этого прошло чуть более трехсот лет. Человечество выросло из Земли и из Солнечной системы и устремилось к звёздам. И чтобы не открывать заново уже открытые и заселённые миры, вперёд полетели разведчики узнать, как там и что, и стоит ли надеяться на возобновление их контакта с Метрополией.
Автомат-разведчик вышел на орбиту планеты Степь. Осмотрелся. На орбите кроме него болталось несколько небольших камней радиуса порядка 10 метров, а рядом с ними, как пастух рядом с овцами, гордо плыл сквозь пространство камешек размером с Нью-Йорк. Автомат не обратил на него особого внимания, зафиксировал координаты и приступил к облёту и картографии.
По всему получалось, что разумной жизни на планете нет. С орбиты автомат-разведчик не зафиксировал ни городов, ни посёлков, ни отдельных хуторов.
Старый джампер стоял на ровной, покрытой травой площадке, по самую рубку заросший местным настырным вьюнком. Самое удивительное было то, что все системы корабля до сих пор функционировали. Корабли обменялись информацией: после приземления люди спешно разгрузили трюмы, завели свои вездеходы и больше сюда никогда не возвращались. Корабль несколько раз пытался связаться с «небом» (с космическими службами слежения), но на планету как будто надели глухой непроницаемый колпак - ответа не было. И джампер перешёл в режим ожидания.
Автоматический разведчик разогнался и ушёл в прыжок, неся своим создателям новую загадку.
На орбите остался только крупный астероид со своим стадом.
ЛитСовет
Только что