14 апреля 2026 года в доме Пашкова Российской государственной библиотеки (бывшей Библиотеки имени Ленина) состоялась торжественная церемония награждения победителей XI литературной премии «В поисках правды и справедливости». Неожиданно в марте я получил приглашение на это мероприятие от лидера партии Справедливая Россия Сергея Михайловича Миронова.

Я не участвовал в конкурсе и, по правде говоря, даже не знал о его проведении — оттого приглашение стало для меня настоящим сюрпризом. Сергей Михайлович пригласил меня в качестве почётного гостя, высоко оценив мою книгу о начальном этапе афганской войны — в частности, о декабрьских событиях 1979 года в Кабуле, известных как операция «Байкал‑79».
Мне было не только интересно, но и, не скрою, приятно, что Сергей Михайлович обратился ко мне — как к брату по оружию — гвардии старшему сержанту ВДВ.
Немногие знают, что сам Сергей Михайлович Миронов проходил службу в Воздушно‑десантных войсках в звании гвардии старшего сержанта и искренне гордится этим. В своё время, уже находясь на государственной службе, он столкнулся с попыткой присвоить ему офицерское звание — от чего категорически отказался. Подчеркнув и даже выделив интонацией, он твёрдо заявил: «Я — гвардии старший сержант ВДВ».
Участниками церемонии награждения победителей литературного конкурса стали Герои Советского Союза, Герои России, участники СВО, ветераны боевых действий, представители литературного сообщества России, народные и заслуженные артисты РФ и РСФСР, а также победители предыдущих литературных сезонов проекта.
В завершение церемонии награждения Сергей Михайлович Миронов дал старт литературному сезону 2026 года. В качестве его девиза выбрана строчка из романа Льва Толстого "Война и мир": "Пока есть жизнь – есть и счастье".