Ничего нет
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
популярных книг!
-
По жанрам
Жанры
-
По тегам и меткам
Теги
-
По персонажам
Персонажи
- Авантюристы
- Авторские расы
- Вампиры
- Ведьмы
- Гномы
- Добрый волшебник
- Драконы
- Животные
- Злой волшебник
- Зомби
- Исторические личности
- Киборги
- Клирики
- Клоны
- Книжные герои
- Люди
- Маги
- Мифические животные
- Мифические существа
- Мутанты
- Нечистая сила
- Оборотни
- Орки
- Пираты
- Последний герой
- Призраки
- Принцессы
- Пришельцы
- Прогрессор
- Роботы
- Рыцари
- Спаситель
- Старший Брат
- Супергерой
- Существа из прошлого
- Темный властелин
- Чужие
- Шпионы
- Эльфы


Железная маска
Цикл "Железная маска" содержит две книги.
Действие цикла происходит частично через два года после окончания романа "Виконт де Бражелон или десять лет спустя", но частично также пересекается с последней частью этого романа и даёт некоторую альтернативную версию событий этого периода.
Причина несогласия с версией Дюма раскрывается во введении.
Читатели могут найти и другой цикл, связанный с этими же героями, цикл "Мемуары Арамиса"
Некоторые события данного цикла пересекаются с событиями цикла "Мемуары Арамиса", и даже настолько тесно переплетены, что вы сможете найти почти полностью повторяющиеся главы.
Но таких повторяющихся глав не много, их число по мере возможности будет минимизировано.
Кроме того, я просил бы относиться к циклу "Мемуары Арамиса" как к мемуарам одного из героев, а к циклу "Д'Артаньян и железная маска"- как к произведению Александр Дюма по мотивам и на основе этих мемуаров.
Поясню отличия. Фантазия Александра Дюма не имеет границ. Время от времени он описывает невероятные и просто невозможные события. Иногда в своих трудах он проявляет совершенно недопустимые предположения, что указывал я в некоторых своих миниатюрах. Эта фантастика придаёт повествованию дополнительную увлекательность, но такая книга становится похожей на "Похождения Барона Мюнгхаузена". В цикле "Мемуары Арамиса" все заведомо фантастические выдумки либо смягчены, либо устранены вовсе. А данный цикл, напротив, стилизован под неудержимый полёт фантазии Александра Дюма, так что здесь излагается та версия, которую мог бы написать сам Дюма, если бы не был ограничен цензурой своего времени и если бы не утратил интереса к развитию этой темы далее, за рамки знаменитой трилогии. Также Дюма уделил внимание некоторым героям этой трилогии в своих других романах. В романе "Княгиня Монако" развивается тема брата-близнеца Короля Людовика Четырнадцатого, которму Дюма дал имя Филипп (как и реально существовавщему младшему брату Людовика, Филиппу Орлеанскому!). Княгиня Монако в версии Дюма познакомилась случайно с Филиппом и даже имела с ним романтическую связь. В реальности эта дама, дочь маршала де Грамона и сестра графа де Гиша, была некоторое время любовницей Людовика Четырнадцатого.
В романе "Красный Сфинкс" Дюма утверждает, что Людовик Четырнадцатый не был сыном Людовика Тринадцатого, но при этом всё-таки был внуком Генриха Четвёртого, тогда как сам Людовик Тринадцатый не был сыном Генриха Четвёртого (каковым числился формально!). Для этих утверждений у Дюма были весомые основания. Он тщательно изучал документы. Генетические иследования доказали, что Людовик Четырнадцатый, действительно, имеет явное родство с Генрихом Четвёртым, но в отношении Людовика Тринадцатого таковых исследований, по-видимому, не проводилось, так что версия Дюма остаётся не опровергнутой.
Я очень надеюсь, что книги этого цикла найдут своего читателя.
Приятного всем чтения!