Тренды или свобода творчества?

10 февраля 2023 Книги
Тренды или свобода творчества?

  В прошлом месяце состоялась встреча с писателем из моего города. Подготовили друг к другу вопросы о писательстве. Получилось импровизированное интервью, каждый попробовал обе роли. Беседа получилась плодотворной, живой, интересной, было много дискуссий. Один вопрос остался открытым. Как следует поступать писателю, следить за трендами, отвечать запросам читателя и услышать первый звон долгожданных монет? Или все же следовать зову души, писать независимо от моды, оставаясь гордым, свободным, но голодным творцом? Я, конечно, не голодаю, лишь утрирую, однако смысл, думаю, понятен. 

  Консерватизм во многих вопросах мне чужд. Да что там говорить, я много лет являлся сторонником чистой рок-музыки без примесей, мог слушать только классический хэви-метал, панк-рок и т.п. Даже здесь поменялись взгляды, и научился слушать смешанные альтернативные стили. Вкусы меняются, но только не в литературе. Литература, в моем понимании, это не просто набор слов, кое-как собранных в предложения. Это в первую очередь красота произведения. Речь не только о скучной и многотонной классике. Даже короткий рассказ, что попался по пути в метро, приятнее читать, если он написан мастерски, настоящим писателем. 

  Прежде чем продолжу, хочу сразу заявить, чтоб обошлось без передергиваний. Это не самопиар, ни в коем случае не жду к себе наплыва читателей, не заявляю о себе, как об опытном писателе. Впереди еще много работы по саморазвитию в данной стезе. Рассуждаю, как читатель, мои вопросы и недоумения искренни, и хотелось бы услышать альтернативное мнение. 

  Так вот, новые жанры СЛР с однотипными сюжетами, неестественными манекенами на обложках, ЛитРПГ, бояръ-аниме, это вообще что такое? Ни одного произведения в подобных жанрах не читал, хватило отрывков, которые словно назойливые мухи лезут ВК. Это не литература, однозначно. Но вопрос в другом, неужели большинство людей действительно читают подобное? Ладно, может, перегибаю местами. Если любовный роман достойный, и это правда, роман в литературном смысле, а не потому, что автор назвал его таковым, то все прекрасно. Но фанфики, ЛитРПГ, боръ-аниме, различные попаданцы … Они ведь написаны так, словно заставили писать школьника, причем, против его воли. Неужели чтобы получить хотя бы какую-то аудиторию, придется писать подобное? А я планировал равняться на лучших, и развиваться, но ведь тут получится деградация… 

2042
15
0
2042
15
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

13.02.23 12:09

Считаю, что писать нужно для себя. Так, чтобы было интересно, самому себе. А будут читать или не будут, это вопрос десятый. Если самому автору будет интересно то, что он пишет, обязательно найдется тот, кто разделит его интерес.
.

13.02.23 00:03

Знаете, тоже изучив востребованные жанры, я решила, что не стану вписываться в их клише, а буду писать так, как подсказывает совесть. Да, читателей будет гораздо меньше, но мне перед ними точно не будет стыдно) Я со своими книгами смело и открыто прихожу на творческие встречи в библиотеки и чувствую себя абсолютно спокойно, зная, что мою книгу может взять в руки как подросток, так и пожилой человек. И поверьте, есть много людей, любящих и читающих качественную литературу, но они не частые гости на самиздатовских площадках. показать все

12.02.23 10:28

Головная боль. Лично у меня. После ковидных времен я не могу ничего читать серьезного, не могу писать серьезное. У меня начинается сильная головная боль. До искр из глаз. Если кто-то может сочинять сложные многослойные сюжеты и читать их, ища различные варианты с двойным дном, то у меня это вызывает лишь восхищение. Сейчас я радуюсь, что просто могу слова сложить и понять написанное, не перечитывая десять раз, чтоб хоть чуть-чуть уловить смысл прочитанного.
Раньше меня раздражали и однотипност ь и манекены на обложках. Я помню когда на главных были и вовсе куски тела. А сейчас - это же хорошо, что люди продолжают читать. Пусть и такие книги. К тому же в простых сюжетах нет ничего плохого. От них голова не болит)
По читателям, если книги не вписываются в данную популярную тему, то нужно делать бренд. Формировать аудиторию под конкретные ваши книги и задумки. Сложно, муторно, но и не все рок-группы становились популярными в первые десятилетия своей карьеры. )
показать все

11.02.23 21:15

Нет. Не-а. И еще раз нет. Это критическая ошибка всех нач.писов.
Тренд в самиздате задают не люди! А алгоритмы движков порталов!
Чтобы избежать этой хрени (кормят алгоритмы боты и реклама за денюжку, на последнем месте хомяки-потребители контента (не путать с читателями), нужно смотреть аналитику порталов и сначала определиться с целевой аудиторией, понять, для кого будете писать, потом найти свою ЦА, закорешиться с ними и предлагать себя и свой контент набитать читателей, непутать с подписчи ками). Замечу сразу: движки работать будут, спермолайки работают в ЛыР и ЛитРПГ, гормоны прыщавых подростков пересмотревших азиатских мультиков - боярка. Старшее поколение около и за 35 - темное фэнтези, попаданцы и фантастика, немного прозы; 40-50 - фантастика и нон-фикшен. Некая часть аудитории всех возрастов читает янгэдалт. 50-60 - мемуары, биографии, классику и книги большого объема.

Можно смотреть в сторону лит-сериал, веб-новелла. Это будет развиваться.
Прозу почти не читают. Зато все потребляют аудиокниги.
показать все

Спасибо вам за развернутый ответ!

11.02.23 14:55

Недавно меня накрыло озарение. В голову пришла идея. Не новая конечно, но в принципе неплохая. И под эту идею мне нужно подобрать жанр: что там у нас популярно? Литрпг, пожалуйста, идея будет раскрыта. Боярка, да немного сложнее, но все же сработает. Поэтому жанр это всего лишь инструмент. Надоело засилье однотипной боярки и литрпг, вполне можно написать свое. Да, возможно не типовое, не по общепринятым лекалам жанра, но все же. Можно написать качественную боярку с интересными конфликтами и перс онажами. Можно написать качественное литрпг. К сожалению, некоторые авторы либо тешат свое эго, описывая в произведении откровенного марти-сью, либо следуют принципу: и так сойдет, у других читают.
Главное в последствии не стать заложником ожиданий аудитории. Где после написания литрпг, от тебя будут ожидать новых книг в этом жанре.
Удачи в творчестве
показать все

Вроде бы все верно: да, можно брать свою более или менее оригинальную идею и облекать в популярные нынче жанры (но только сразу нужно понимать, а в какой именно читательской среде они популярны).
Но в этом случае нужно иметь в виду, что часть читательской аудитории, едва увидев начало вашего произведения с традиционным вступительным фрагментом типа "Блин, как же я здесь оказался? Ничего не помню!" или каким-то подобным в том же духе , сразу этот текст закроет. Да и, по большому счету, как-то не очень здорово потакать "низким" вкусам публики, воспитанной на таком вот массовом типовом продукте. показать все

Наверное, именно поэтому признанные авторы, эксперементируя, берут себе псевдонимы.
А я задумался: в записной книжке у меня в планах несколько произведений в разных жанрах. Где-то литрпг, где-то детектив в киберпанке, где-то эпик фэнтези. И что мне теперь со всем этим делать?

Ну, я, не думаю, что оттого, что два человека написали, что они не любят клишированные ЛитРПГ, вы как-то сильно станете корректировать свои планы.:) В любом случае, цель писателя 1) писать и 2) искать себе читателей:)

Благодарю за внимание и ваш комментарий!

Вполне любопытная и отчасти злободневная тема, так что обсудить её интересно)

11.02.23 13:55

"Они ведь написаны так, словно заставили писать школьника, причем, против его воли".
Я, наверное, в чем-то соглашусь с вами. Действительно, происходит какой-то перекос в сторону неких нечитаемых трендов (широко популярных на самиздотовских сайтах), которые написаны пусть не под копирку, но по определенным схемам и лекалам.

Спасибо за ответ, почитал ваш диалог с Том Томирис, почерпнул для себя полезной информации

11.02.23 10:51

Качество книги определяется не количеством человек, что ее прочли, а ее содержимым. Донцову читает намного больше человек, чем Шопенгауэра, но сравнивать их друг с другом бессмысленно. Ровняйтесь на свои внутренние ощущения и идеалы и пишите так, как нравится. Хорошая книга найдет своего читателя.

Благодарю за ответ!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях