Фанфики... как много в этом слове

25 февраля 2023 Книги
Фанфики... как много в этом слове

Фанфик, произевдение, основывающееся на заимствовании уже существущего - мира или героев. Те обязатлеьно должне быть первоистоичник.

Не всегда  читатели понимают, где заканчивается фанфик и начинается оригинал. 

Если вы напишете о приключениях пирата на Карибах в 17 веке и упомянете Левасера или дОжерона - это не будет фанфиком по капитану Бладу. И даже упоминание синеглазого ирландца, триста якорей ему в печень,  фанфиком оригинальное произведение со своим сюжетом и героями тоже не сделает. Речь пойдет об отсылке.

Считается, что не являются фанфиком пародии, уж не знаю почему, потому что в самом фанфикшене такой поджпнр есть. 

Почем уже люди пишут фанфики? Мнения  разнятся, как и отношение к данной направленности литературного творчества. От - "паразитирование на чужой славе" до "бескорыстного признания в любви".

Ну да, признаваться в любви тоже можно по разному - например ужасающий вал фанфиков по Гарри Поттеру - знающие поймут  -  гарридрако и тд, с диким ООСом героев и совершенно внезапными "парами".

Однако многие весьма известные писатели ничуть не возражают против фанатского творчевта. Напримн Лукьяненко и Панов даже благославляют выход сборников по их мирам.  А кое-кто и начинал с фанфикшена. Ну вот например Перумов...

Я конечно не Перумов, но первыми пробами пера были именно фанфики. А почем у- вот из-за той самой горячей и бескорыстной любви.

В ближайшее время планирую разместить на сайте рассказы и романы по "Одиссее капитана Блада" Сабатини

Начну с малой формы.

Вот, например, миниатюра "Арабелла" - судьба корабля. 

 

 

1565
7
0
1565
7
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

26.02.23 15:31

Еще фанфики пишут или читаю из-за непонравившегося эпизода в любимой истории. Например, я раз по десять перечитал четыре тома одной истории, и еле еле заставил себя прочитать финальный том, ограничившись экранизациями. Вот в этих попытках отыскать правильно или хотя бы сносно продолжающееся произведение я и читал фанфики.
Пока не читаю: боюсь снова начать писать какой-нибудь фанфик, а времени не хватает

26.02.23 18:07

да, своего рода спор с создателем канона. У меня так получились фанфики по Вавилону 5, ну и отчасти по Сабатини есть испанская линия, хотя это не ау а постканон

26.02.23 19:23

Я плюс минус по одному фандому писал (не считать же самый первый чернови). А так еще с детства после просмотра кино или мультика представлял, что будет дальше. А иногда и кросоверы получались. С возрастом просто стал записывать

26.02.23 20:02

и у меня примерно так же было

25.02.23 16:03

Привет! А я как раз сижу и думаю -- звать тебя сюда или тебе это будет не интересно. :0)

25.02.23 16:34

привет я пришла и пока просто оглядываюсь
тут довольно спокойно но просмотры есть

25.02.23 16:41

Ага, я тоже пока осматриваюсь. )) Приятно было встретить знакомое имя.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях