Писательская ностальгия по фестивалям чтения

Писательская ностальгия по фестивалям чтения

Наконец-то появилось время зайти на ЛитСовет. И пришла я с порцией ностальгии. Как-то я упоминала, что уже несколько месяцев с перерывами, но кропотливо собираю статистику с разных ресурсов.

И многие из них я знаю ещё с 2013 года, будучи школьницей. А некоторые только недавно попали под мое внимание.

Я никогда не скрывала, что первые свои писательские пробы я делала с помощью фанфиков. Это отличная тренировка. И писала свои первые ласточки на ресурсе "Книга Фанфиков".

А причем же тут ностальгия?

Я вспоминаю, как там одно время проходили некие фестивали. Уж не вспомню точное название,  но обзову так: фестиваль чтения.

Его смысл: под специальным постом или хэштегом люди в определенное время давали свои работы. И потом когда количество работ набиралось, все начинали читать друг друга. И оставлять отзывы. В итоге копились отзывы, критика, появлялось общение и движение на сайте. Работы делились по жанрам и фадному в начале.

Потом появились проблемы.

Одни кидали свои работы, но отзывы не оставляли. Так собрав комментарии, сами не делали ничего.  Иные кидали работы на 1000+ страниц и их многие физически не успевали в рамках такого интерактива прочитать. А видя, что комментариев меньше, кидают жалобы: "меня обделили!".

Потом и вовсе начали накрутки и махинации. И здравая идея получения мнения и критики затухла. Не знаю, почему именно сейчас я это вспомнила и соскучилась... Но будь я организатором явно бы такое делала только с рассказами (чтобы кратко увидеть стиль автора). А как с халявщиками бороться вот уж не знаю.

А вы, коллеги, скучаете по каким-то писательским мероприятиям, по типу  фестивалей чтения? В каких бы снова приняли участие?

221
6
0
221
6
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

08.05.23 20:05

Да, интересная тема была на фикбуке. Где-то в моих фанфиках еще можно найти подобные отзывы, ну и мои отзывы тоже можно найти где-то там.
Сам столкнулся с подобной проблемой: читаешь фанфики, пишешь отзывы и ждешь отзывы к своим, а потом оказывается, что тебе достался типовой отзыв по принципу копировать вставить.

Эх(((
Да, это грустно, потому что отзывы "идущие окольными путями", хуже, чем прямые разборы от души.
И мы получается коллеги ещё раньше)
А по какому фандому писали?

Гарри Поттер. Причем уже тогда сюжет продумывал свой с достаточно интересными идеями, наверное. Но года два назад поучаствовал в Нанораймо и начал писать книги, идей к которым скопилось множество. Например Крыльям и Когтям примерно года три. А вот Любимец Фортуны свежий (именно поэтому так тяжело идет). Есть идеи которым 8 лет. Наброски черновиков утеряны и надо все продумывать по новой

Как же понимаю...
У меня тоже много идей для книг, но либо я их переросла, либо как писатель не доросла.
А некоторые ждут своей очереди

06.05.23 18:21

":под специальным постом или хэштегом люди в определенное время давали свои работы. И потом когда количество работ набиралось, все начинали читать друг друга".
Интересная идея "фестивалей". Сейчас на сайте "Автор тудей" проходят некие перманентные марафоны в которых можно оставить заявку на отзыв на свой рассказ, указав объем и жанр, и обменяться с кем-то отзывами на текст примерно такого же объема.

Спасибо, я этого правда не знала!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности