Умер художник-концептуалист Илья Кабаков

Умер художник-концептуалист Илья Кабаков

 

Художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет.

Он один из самых успешных художников родом из СССР, возглавлял рейтинг самых дорогих из ныне живущих российских художников.

Илья́ Иосифович Кабаков (30 сентября 1933, Днепропетровск — 27 мая 2023 — советский и американский художник, представитель московского концептуализма.

Стал всемирно известным в позднесоветский и постсоветский периоды благодаря инсталляциям, в которых исследовал внутренний мир советского  человека, в его, конечно, собственном понимании...

В последнее время работал в соавторстве со своей племянницей (впоследствии женой) Эмилией.

В 2008 году вместе с супругой удостоен художественной премии императора Японии.

Работы Кабакова «Жук» ($5,8 млн, 2008) и «Номер люкс» ($4,1 млн, 2006) являются двумя самыми дорогими когда-либо проданными произведениями современного российского искусства (обе — аукцион Phillips de Pury, Лондон).

Родился 30 сентября 1933 года в Днепропетровске в семье слесаря Иосифа Бенционовича Кабакова и бухгалтера Берты Юделевны Солодухиной. В 1941 году вместе с родителями уехал в эвакуацию в Самарканд. В 1943 году его приняли в Художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, преподаватели и ученики которой тоже были эвакуированы в Самарканд. Оттуда Кабакова в 1945 году перевели в Московскую среднюю художественную школу (МСХШ). Её он окончил в 1951 году и тогда же поступил на отделение графики в Суриковский институт (Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова), где занимался в мастерской книги у профессора Б. А. Дехтерёва. Окончил институт в 1957 году.

С 1956 года Илья Кабаков начал иллюстрировать книги для издательства «Детгиз» (с 1963 года — «Детская литература») и для журналов «Малыш», «Мурзилка», «Весёлые картинки». Со второй половины 1950-х стал заниматься живописью «для себя».

В 1960-х был активным участником альтернативных художественных экспозиций в Советском Союзе и за границей. Однако позже отказывался считать себя художником-диссидентом. Во время поездки в США в конце 1980-х годов во время интервью для англоязычного сборника Soviet Dissident Artists Кабаков ответил: «Я не был диссидентом. Я ни с кем и ни с чем не сражался. Этот термин ко мне неприменим».

В 1973 году чешский искусствовед Индржих Халупецкий в своей статье в журнале Výtvarné umění назвал содружество авангардных московских художников, имевших мастерские в достаточно большом районе от Маросейки до Б. Дмитровки и до Уланского переулка «школой „Сретенского бульвара“». К ней Халупецкий и отнёс друзей Эрика Булатова, Илью Кабакова, Виктора Пивоварова, Эдуарда Штейнберга, Владимира Янкилевского. Название «Сретенский бульвар» понравилось искусствоведам для обозначения этой группы ведущих альтернативных московских художников 1970х-1980х годов, однако как таковой «группы „Сретенский бульвар“» никогда не существовало.

В середине 1970-х Кабаков сделал концептуальный триптих из трёх белых щитов и приступил к циклу «альб» — листов с надписями на «коммунальные» темы, а с 1978-го разрабатывал ироническую «жэковскую серию».

В 1980-е годы стал меньше заниматься графикой и сосредоточился на инсталляциях, в которых использовал обычный мусор и обыгрывал жизнь и быт коммунальных квартир того времени. В 1982 году Кабаков придумал одну из своих самых знаменитых инсталляций — «Человек, который улетел в космос из своей комнаты», законченную к 1986 году. Впоследствии такие масштабные проекты он стал называть «тотальными инсталляциями». 

В 2000-е годы художник стал активно выставляться в России. Так, осенью 2003 года Московский дом фотографии показал проект «Илья Кабаков. Фото и видео документация жизни и творчества».

В начале 2004 года Третьяковская галерея устроила программную выставку «Илья Кабаков. Десять персонажей». В июне 2004 года в Эрмитаже в здании бывшего Главного штаба открылась выставка Ильи Кабакова и его жены Эмилии (они женаты с 1989 года) «Случай в музее и другие инсталляции», которая «знаменовала их возвращение на родину». Тогда же художники подарили музею две инсталляции, которые, по словам Михаила Пиотровского, положили начало эрмитажному собранию новейшего искусства. В декабре всё того же 2004 года московская галерея «Стелла Арт» показала девять инсталляций Кабакова, сделанных в 1994—2004 годах.

Когда в 2006 году в нью-йоркский музей Гуггенхайма отправилась программная выставка «Russia!», в неё была включена инсталляция Кабакова «Человек, который улетел в космос». Присутствие этой работы в одном пространстве с иконами Андрея Рублёва и Дионисия, картинами Брюллова, Репина и Малевича окончательно закрепило за Кабаковым статус одного из самых важных советских и российских художников послевоенного поколения.

В августе 2018 года Илья и Эмилия Кабаковы передали свою мастерскую в дар Третьяковской галерее. 15 февраля 2019 года Третьяковская галерея анонсировала открытие музея художника Кабакова.

Какой личный вклад в историю искусства принес художник - рассудит время!

 (По материалам из открытых источников)

 

118
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Умер художник-концептуалист Илья Кабаков" , а также другие посты этого автора

118
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях