О бедном гвардейце замолвите слово…

04 августа 2023 Книги
О бедном гвардейце замолвите слово…

Впрочем, речь пойдет вовсе не о гусаре, и совсем не о бедном. Жизнь Франсуа Рене дю Бек-Креспена маркиза де Варда была полна приключений и богата на истории. Ему в пору и самому сделаться героем романа, но авторы «Виконта де Бражелона» и «Анжелики» предпочли оставить в стороне образ и биографию настоящего маркиза де Варда, создав под его именем персонажа не просто отрицательного, а отвратительного. Возможно, это и есть авторское видение.

А что же настоящий маркиз де Вард? На момент, когда он появляется на страницах «Купидона на вишне», а это декабрь 1653 года, ему было около тридцати трех лет. К тому времени он уже успел поучаствовать в нескольких войнах, дослужиться до чина марешал-де-камп, что соответствует чину бригадного генерала. Пост капитан-полковника роты Ста швейцарцев штатной королевской гвардии маркиз получит только 15 марта 1655, после смерти маркиза де Монмежа. Так что, в этом вопросе я допустил вольную трактовку в отношении времени. 

Что же касается характера маркиза де Варда, то современники в один голос описывают его, прежде всего как человека обаятельного, находчивого, мужественного и обладавшего к тому же недюжинной смекалкой и чувством юмора. Известно большое количество анекдотов о его приключениях, и среди них хочется пересказать два самых характерных для него.

Один из эпизодов произошел в 1646 году. Маркиз де Вард, тогда уже за свои военные заслуги получивший командование полком, был признанным смельчаком, красавцем и одним из самых галантных кавалеров. Ему довелось поссориться с герцогом де Сен-Симоном. Так как дуэли в те времена были под строжайшим запретом, то секунданты обеих сторон договорились о проведении поединка в заранее условленном месте под видом незапланированной стычки. Причиной должен был послужить дорожный инцидент с каретами дуэлянтов. Утром в указанное время два экипажа столкнулись на перекрестке недалеко от ворот Сент-Оноре, крайне уединенного и безлюдного местечка. Карета маркиза де Варда, как и было договорено, подсекла карету герцога де Сен-Симона. Перебранка кучеров с нелюбезным обменом ударами хлыста тут же переросла в ссору пассажиров. Маркиз и герцог выскочили из экипажей и скрестили шпаги. Развязавшаяся между ними стычка окончилась удачей де Сен-Симона, которому удалось ранить де Варда и разоружить его. Только угроза оставить глубокий шрам на лице маркиза убедила его признать поражение. Противники, впрочем, тут же помирились, разняли дерущихся секундантов и покинули место происшествия, как ни в чем, ни бывало. Все бы ничего, но об этом происшествии уже в полдень говорил весь Париж, и если герцогу де Сен-Симону эта дуэль сошла с рук, то вот маркизу де Варду пришлось отсидеть в Бастилии… впрочем, всего двенадцать дней.

Второй эпизод произошел гораздо позднее, уже в 1684 году, когда сосланному за участие в интриге с «испанским» письмом к королеве Марии-Терезии маркиз де Вард получил от короля приглашение вернуться ко двору. Надо отметить, что восемнадцать лет изгнания маркиз провел, отнюдь не скучая, а с блеском, наделав немало шума многочисленными похождениями и романами, будучи губернатором одного из городов в Провансе. Его возвращение ко двору описала в одном из своих писем мадам де Севинье. По ее словам, де Вард появился на королевском приеме в камзоле и парике вроде тех, что были в моде двадцать лет назад, в 1663 году. И, когда сам король при виде этой нелепости расхохотался, де Вард воскликнул, что любой, кого судьба заставила бы существовать вдали от его величества, был бы не просто несчастлив, но смешон. Король пригласил дофина на тот же прием, но представил его де Варду просто как одного из дворян. Маркиз же, узнавший принца, и тогда не растерялся, а поклонился ему, отдав соответствующие дофину почести. И в ответ на уже нестрогий реприманд со стороны Людовика XIV, указавшего на то, что в присутствии короля нельзя никому кланяться, де Вард ответил в том же тоне, что не просто ничего не знал об этом, но все позабыл и умоляет его величество простить ему наперед как минимум тридцать глупостей. В ответ на эту находчивость король даровал ему полное прощение, добавив, что в его кредите остались двадцать девять глупостей.

Возможно, когда-то появится полноценный биографический роман, посвященный Франсуа Рене дю Бек-Креспен маркизу де Варду, а пока я предлагаю в дополнение к его образу в этом скромном очерке два его прижизненных портрета.

90
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "О бедном гвардейце замолвите слово…" , а также другие посты этого автора

90
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Саркофаг
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Властелины Сущего 5
-30%
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях