Друзья короля – Франсуа де Сент-Эньян

24 августа 2023 Книги
Друзья короля – Франсуа де Сент-Эньян

Окружение Людовика XIV с самых его юных лет было весьма неординарным и можно сказать, разношерстным. Среди его друзей были и родовитые дворяне, и те, кто добились успеха и признания, невзирая на своё происхождение из низов; были и его сверстники, и те, кто был значительно младше его, а были и те, кто превосходили Людовика и по годам, и по жизненному опыту. Таким был Франсуа Онора де Бовилье граф де Сент-Эньян. Будучи старше Людовика более чем четверть века, граф тем не менее вникал во все затеи юного короля и принимал в них деятельное участие, а разница в возрасте не мешала Людовику доверять ему и посвящать его в свои личные дела.

Будучи блестящим военным, де Сент-Эньян принял участие в 14 военных кампаниях, во многих в качестве командующего. В награду за преданность во время Фронды он получил должность первого камергера, советника короля и губернатора нескольких провинций. В 1663 году Людовик XIV пожаловал ему герцогский титул и назначил пэром Франции.

Но в историю Франсуа де Сент-Эньян вошёл не только как друг короля и не только благодаря своим военным заслугам, а ещё и как меценат, покровительствовавший писателям, драматургам, танцорам балета и музыкантам. Кроме того, он вёл обширную переписку с самыми известными литераторами своей эпохи и сам увлекался поэзией, а в 1663 году занял кресло во Французской академии.

«Природная сдержанность, безупречный вкус, доскональное знание тонкостей придворного этикета, свода дворцовых правил, дворянского кодекса и геральдики, вместе с многолетним опытом службы при дворе и умением дипломатично лавировать между соперничающими между собой партиями придворных, помогли графу де Сент-Эньяну стать доверенным лицом вдовствующей королевы. А, кроме того, несмотря на значительную разницу в возрасте, сорокалетний граф сумел завоевать расположение и дружбу юного короля. Ведь помимо перечисленных достоинств, граф обладал тонким вкусом и чутьём во всём, что касалось модных веяний в культуре. Более того, в литературных кругах и среди парижской высшей знати де Сент-Эньян заслужил всеобщее признание и авторитет как арбитр изящности».

«Купидон на вишне» © Робин Каэри

Это иллюстрация к роману "Виконт де Бражелон", портрет графа де Сент-Эньяна:

 

На этом портрете графу де Сент-Эньяну уже за пятьдесят. Здесь он изображён уже после того, как получил от короля герцогский титул в 1663 году:

 

А вот таким я представляю себе образ графа несколько позднее, в 1661 году, когда разворачиваются события моего нового романа "В тени Солнца":

87
0
1

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Друзья короля – Франсуа де Сент-Эньян" , а также другие посты этого автора

87
0
1

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях