Седина в бороду

17 сентября 2023 Книги
Седина в бороду

Размышляя о Михалыче, Прохор пришел к выводу, что самым нежелательным раскладом для него - Прохора - явилось бы неожиданное попадание Михалыча под влияние не просто адептов тайного общества, а, в частности, под влияние какой-нибудь более или менее смазливой смышленой барышни из рядов этого узкого засекреченного круга.

Михалыч всегда был охоч до женского пола, но в последнее время его мужская состоятельность, похоже, начала сдавать по сравнению с ним же самим в молодые годы, и вот в этот тонкий для мужского самолюбия момент он сделался особенно уязвим по отношению к распространявшимся в его направлении женским чарам. Прохор наблюдал на паре последних корпоративов, как Михалыч все еще по привычке заигрывает с броско накрашенными женщинами разного возраста из других отделов — впрочем, предпочитая все же кого-то новенького и помоложе , предварительно через своих сотрудников выяснив социальный статус и психологические особенности потенциальных объектов флирта… 

А, нужно признать, по части охмурения женщин Михалычу не было равных в радиусе нескольких ближайших километров — будь Прохор чуть помоложе, он разместил бы этот лайфхак от Михалыча на каком-нибудь пикаперском сайте.. Действовал Михалыч, можно сказать, по старинке. Прежде всего, в ход шли весьма откровенные мужские взгляды, которые в теории вроде бы женщин смущают, но от которых, на самом деле, многие из представительниц прекрасного пола приходят в такое «правильное» расположение духа, в котором все остальные элементы соблазнения только и могут попасть в цель. Дальше использовалась невообразимая галантность — женщина начинала буквально купаться в волнах ухаживания и чувствовала себя настоящей королевой. Третьим элементом соблазнения было откровенное признание Михалыча в том, что тот совершенно неожиданно для самого себя вдруг влюбился как мальчишка (он, и вправду, чувствовал себя именно так в этот момент) — тут женщина немедленно поднималась в собственных глазах на невообразимую высоту — возможно, на высоту еще более впечатляющую, чем высота королевы... Все это венчалось чтением наизусть стихов русской поэзии типа Сергея Есенина, отчего Михалыч делался  в глазах своей визави и сам в чем-то Есениным - таким же искренним и чуть неуклюжим парнем, растроганным собственной искренностью, преданным русской природе и деревне, и уверявшим, что вовсе не «такой уж горький он пропойца»... 

Ну и, скажите на милость, какая женщина могла перед всем этим впечатляющим набором устоять? Тем более, сказано было: «Вам обмануть меня нетрудно, Я сам обманываться рад». 

У Михалыча имелась на этот случай и специально ожидающая неподалеку квартирка для сладостных любовных утех — не в той он уже был физической форме, чтобы уединяться со своей новоявленной зазнобой прямо в стенах учреждения, где проходила попойка, да и к тому же имел похвальную природную тягу к обстоятельности в амурных делах, не говоря уж о том, что не всякая женщина захочет завершать таким макаром — наспех и в неудобном положении - свой праздничный корпоратив... Да вот только в случае Михалыча соблазнить — это было еще только полдела, ибо "второй акт марлезонского балета", или попросту — "акт" - ожидал его в квартире, и не факт, что там все проходило у него «тип-топ», как бывало в молодые годы.   Судя по тому, как навязчиво потом Михалыч преследовал своих несчастных пассий, один раз по пьяному делу "давших слабину" в его сторону, Прохор заключал, что Михалыч безуспешно пытался реабилитироваться в их глазах как мужчина, выпрашивая у них еще одно свидание...

В общем, сдавалось Прохору, что женщины сделались для Михалыча навязчивой идеей последнего времени, и при любом обострении политической ситуации это делало его поведение не всегда предсказуемым. Поманит его за собой какая-то краля, и пойдет он за ней, позабыв обо всем. Так что этот фактор тоже приходилось учитывать. Да и интимный компромат на Михалыча тоже был им явно ни к чему. Хоть и старался он подбирать Михалычу максимально неопасных в этом смысле партнерш, но по-разному могла потом сложиться ситуация, не говоря уже о том, что был Михалыч, естественно, уже давно и счастливо женат и позиционировал себя как примерного семьянина.

Из "Операции Парацельс",  глава 12

Глава 12

109
0
0
109
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Цербер
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Нэцгардэ
-30%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях