Немногословный и верный рыцарь - Арман де Руже

03 ноября 2023 Книги
Немногословный и верный рыцарь - Арман де Руже

Немногословный и предпочитавший держаться в стороне от придворной шумихи, этот герой поневоле оказался центральной фигурой в романе «Перстень принцессы». До его появления в качестве военного советника французского посла при дворе короля Англии Армана де Руже воспринимали не иначе как старшего брата «Того самого маршала» - Франсуа-Анри дю Плесси-Бельера. И вдруг по воле самого Случая в лице короля Карла II, Арман де Руже в одночасье сделался самым известным человеком в Англии. Выйдя из тени своего блистательного брата, де Руже не стремился к славе и был бы рад вернуться к прежней безвестности, оправившись назад в действующую армию, как только представится шанс.

Ради принцессы Генриетты он совершил настоящий подвиг, оправдывая это всего-навсего чувством долга. Но на самом деле, он поступил так из-за любви, которую питал к Генриетте. Его поступок оставил глубокий след в сердце юной принцессы, но об этом позднее...

У Армана де Руже есть исторический прототип - брат маркиза дю Плесси-Бельера, но о нём практически нет никаких сведений кроме только того, что он действительно был генералом и участвовал в Итальянской кампании.

Вот так я представлял себе Армана де Руже с самого начала работы над моими романами:


Но на самом деле это портрет другого человека, выполненный Якобом Футом.

«- Вы вернули мне то, что для меня очень важно. Я не могу больше сердиться на вас. Мир? - стоя к нему вполоборота, Генриетта посмотрела на него и подставила свой локоть, чтобы он мог поддержать её на подъёме.

- Мир! - улыбнулся он в ответ и протянул руку.

- И вы не спросите, что именно важно для меня? - чуточку с обидой спросила она, но улыбнулась и ободряюще подмигнула, заметив, как он нахмурил брови, и над переносицей тотчас же появилась глубокая бороздка.

- Это не просто перстень. Ведь я правильно это понимаю? Это нечто большее, - терпеливо ответил он, понимая, что подвох был именно в этом.

- Всё верно. Кольцо мне дорого. Да. Но ещё дороже для меня то, что есть друг, которому я важна как человек, а не как красивая игрушка или способ сблизиться с моим братом. Вы понимаете?

- Да, Ваше высочество. Я понимал это и раньше. Поэтому я не хотел передавать вам ничего через третье лицо. Я ждал встречи с вами, чтобы лично передать этот перстень. И то, что я сказал вам.

- Спасибо. За это спасибо вам, - наконец-то почувствовав прежнюю лёгкость в общении с де Руже, она улыбнулась ему и со счастливым видом устроила свою руку поверх его руки. - Теперь всё хорошо». © "Перстень принцессы" Робин Каэри

177
0
1

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Немногословный и верный рыцарь - Арман де Руже" , а также другие посты этого автора

177
0
1

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Саркофаг
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Властелины Сущего 5
-30%
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях