Чем закончилась 1 глава

10 ноября 2023 Книги
Чем закончилась 1 глава

Серия: Морской БойКнига: Миссия Риннаун
Глава 1: Грозовой Порт
Продолжение:
Катя с трудом разлепила веки и увидела над собой упитанного мужика лет сорока с жиденькой бородкой и водянистыми глазками. А судя по форме, это точно был военный, а судя по запаху жаренной еды - кок.
- Я... я... я...
- Ты, ты, ты… Что, отмазку еще не придумал? Знаю я вас первокурсников! Присягу еще не дали, туда же! Корабль им подавай. – С этими словами он дернул Катю за шкирку и, не отпуская, куда-то потянул. – Вот же напасть на мою бороду! Пятый кадет за неделю! У вас там что, какое-то посвящение?
- Та я…
- Или нет, вы просто так издеваетесь над своими преподавателями!
- Но, вы….
За столь содержательным во всех смыслах диалогом, Катя и не заметила, как кок дотащил ее до капитанского мостика:
- Капитан, я тут еще одного поймал. Хорошо, что еще из порта не вышли. Маленькие паршивцы! Меня радует только одно, завтра наконец поднимем якорь!
- Спасибо, господин Синицын. Я приму меры.
Капитан имел заурядную внешность и не менее круглый живот, чем у кока. А ведь военные – это цвет нации! Если бы у отца Кати в подчинении был такой вот пухленький цветочек, он бы к концу недели точно этого пуха лишился бы. И виной была бы не диета, о нет. Катин отец так тренировал своих бойцов, что о нем легенды складывали. И называли его демоном или изувером.
А эти… военные отсиживали свои бока где-то в тылу.
Жаль, что брат не пошел по стопам отца. А ведь были же способности и не слабые. Такой магический потенциал и коту под хвост! Магия ошибок не прощает. Из-за слабости, из-за постоянных пьянок и гулянок дар Алексея почти угас. Теперь он мог разве что огонь разжечь и то…
- Имя. – Спросил капитан и Катя снова пришла в себя. Нет, так нельзя. Нужно перестать вечно впадать в этот безумный транс из воспоминаний о прошлом. Нужно собраться мысли в кучу и быстро!
- Мое?
- Свое я знаю. Твое имя, кадет!
- Николай Беликов. – О том, что Катя никакой не кадет она тихо промолчала в тряпочку. Как же ее угораздило не поставить защиту перед тем как уснуть? Вот же нелепость! Она всегда была внимательной.
- Значит так, господин Беликов. Я послал магического вестника. За тобой скоро придут. – И тут он как-то мерзко скривил губы в подобии ухмылки. – А что бы даром времени не терять, будешь драить палубу. Без магии. Ручками!
В голове Кати кружилось много мыслей по этому поводу. И не одна из них не была позитивной. Кто за ней придет? И главное, что будет, когда они узнают, что Катя никакой не кадет?
А тем временем девушку, ведро с водой и швабру с тряпкой конвоировали на палубу. Быть магом – это иметь много привилегий. Например, Катя знала кучу бытовых заклинаний. Она могла просто щелкнуть пальцами, и палуба бы засверкала от чистоты. Но глядя на капитанский мостик, девушка поникла. Вот же… Даже ее отец, который славился любовью к дисциплине, никогда ее так не наказывал.
- Чего встал, давай присоединяйся. Твой друг, которого мы чуть раньше тебя нашли, я гляжу, уже работает! – Немного толкнул Катю один из матросов.
Что значит друг? Катя обернулась и увидела парня, который был одет практически как она. Но на голове его красовалась кепи. Парень обернулся на оклик и помахал рукой. Мол, подходи, не стесняйся.
- Привет, меня зовут Илья Исаев. Для своих просто Илья.
- Николай, Коля, будем знакомы. – Катя пожала протянутую руку, чуть не вскрикнув от боли. Это у мужчин что ли хобби такое? Зачем так жать? Хотя, если вспомнить папиных подчиненных – определенно ответ да. Вечно они меряются своими… способностями.
Некоторое время Илья и Катя размахивали тряпками в тишине. Катя просто не знала, о чем говорить, да и не хотела. А потом Илья тихо спросил:
- Коля, а ведь я не помню тебя. На построении тебя не было…
Вот и первый ляп! По спине Кати пробежала целая толпа непрошенных мурашек.
- Там столько народу было! Да и вообще я опоздал. Мне дали наряд вне очереди и не пустили к остальным.
- Кошмар, - Илья закатил глаза, - и это мы еще присягу не давали. Я даже представить боюсь, что нас ждет дальше.
- И не говори. – Кажется, пронесло. Но расслабляться было рано. Кате нужно было опять спрятаться на корабле. Только теперь наложить на себя самое сильное заклинание скрытности! А дадут ли ей шанс сбежать? Катя мельком заметила, что за ними посмеиваясь наблюдают два матроса. Пока не вариант…
А что если не удастся выбраться? Может и правда стоит учиться? Что она может как обычный человек? Нужно смотреть правде в глаза. Любой толковый маг сможет ее обнаружить где угодно. Даже вот этих пузатиков не стоит недооценивать. Каждый из них прошел военную подготовку и знает азы.
Что тогда? Придется менять план. Катя задумалась и вслух спросила:
– Слушай, Илья, а что будет, если кадет еще до присяги захочет поступить, ну допустим на дипломата? Они ведь только год обучаются, а потом практика. По-моему, нужно знать язык Нордии…
- Шутишь? – Илья поднял светлую бровь, от чего его серые глаза приобрели еще более хитрое выражение. – Ты как будто с луны свалился. На дипломатов уже как месяц никого не набирают. Более того, этот факультет расформировали, а кадетов направили на другие факультеты. Конечно использовали магическое распределение. Факультеты МБ и ВБ.
- Что прости? – Зависла Катя.
- Ну, ты точно… проспал последние несколько недель!
- Разговорчики! – Прикрикнул на них мимо проходящий матрос.
- Вот и дедовщиной попахивает. Видать сразу после учебы, а вон, какой важный… Скоро собьют с него спесь, попомни мои слова! Уже и на практику на корабль взяли…
- Илья, не отвлекайся. Что это за БМ и БВ?
- МБ и ВБ! Морской Бой и Воздушный Бой! Это факультеты Военной Магической Академии. Сейчас есть хорошая возможность показать себя. Я пошел, потому что мой отец инвалид. Не сможет воевать. И если честно, кроме долга, меня больше ничего не ведет. Разве что деньги. Военным хорошо платят. – Прошептал Илья.
- Что значит показать себя?
- Ты ведь знаешь, что сейчас Нордия закрыла торговлю для Ромарии? – Спросил Илья.
- Да, но…
В этот момент раздался шум моторной лодки, которая подплывала к кораблю со стороны океана.
- Но, - продолжила Катя, - я не понимаю, при чем здесь это?
- Нордия объявила войну Ромарии. А война, как говорится, это шанс выбраться из грязи в князи.
Кровь отхлынула от лица Кати. Если все на самом деле так, значит ситуация еще хуже, чем думала девушка. Нордия и Ромария давно были как на ножах. Постоянные придирки друг к другу, подъем пошлин… Но если объявили войну… Если все так, значит отец может быть уже…
Нет! Катя потрясла головой. Она не будет об этом думать. Еще ничего не известно!
Тем временем на палубу забирались трое мужчин в мундирах.
Уставшие и злые. И смотрели на эти мужчины на кадетов, как крокодилы на свой несговорчивый обед… Может еще не поздно сбежать? 

Конец главы

182
0
0
182
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях