Мешок денег

Мешок денег

Дело было в начале XX века. В необъятной Российской Империи, в Черниговской губернии, проживал сметливый мужик – Миней Ефремович. Работал он механиком на сахарных заводах. Зарплату получал неплохую, поднакопить деньжат возможность была.

Скопив некоторую сумму, Миней женился. До свадьбы его избранница работала белошвейкой и какое-никакое приданое имела. В общем, молодая семья вступила в совместную жизнь с небольшим капитальцем. Стали они жить-поживать да добра наживать. Тут как раз подоспела Столыпинская реформа и Миней Ефремович, проявив деловую хватку, переселился на Алтай, в село Бастан.

Здоровья герой нашего повествования был не богатырского, потому сельский труд его не привлекал. А вот с деловой сметкой у Мины Ефремовича всё было в порядке. Собрав все накопления и присовокупив к ним полагавшиеся переселенцам подъёмные, купил он сельскохозяйственные машины американской фирмы "Маккормик".

Импортную сельхозтехнику Миней стал сдавать в аренду соседям. Оплату брал не деньгами, а зерном. Зерно сам продавал на ярмарке в Семипалатинске. Там же покупал оптом всякие скобяные изделия и торговал ими в Бастане, где держал лабаз. Ещё одной статьёй дохода стала объездка лошадей. На той же Семипалатинской ярмарке Мина Ефремович покупал необъезженных лошадей, наёмные объездчики их объезжали, затем лошади продавались на ярмарке, но уже дороже.

Семья Мины Ефремовича богатела. Однако, если вы думаете, что новоявленные деревенские капиталисты пребывали в праздности, то глубоко заблуждаетесь. Работали все, от мала до велика. Большое хозяйство ни на миг не оставалось без пригляда, и даже самые младшие дети были заняты делом.

Далека их жизнь была и от роскошной. Глава семьи показал себя человеком прижимистым до скупости. Показательна одна произошедшая с ними история. Старший сын Минея Ефремовича во время очередной поездки на ярмарку сфотографировался с невестой. Узнав, сколько это стоило, добрый папа взял палку и подробно разъяснил взрослому отпрыску, что тратить деньги на баловство не следует.

Деловой сметки у Минея Ефремовича хватало, а вот с широтой кругозора было похуже. Заработанные деньги он вкладывал не в расширение дела, а в мешок, который хранил в подполе. Хорошо вкладывал. По семейному преданию, к концу семнадцатого года как раз был скоплен мешок. Не мешочек, не пачка ассигнаций, завёрнутая в дерюжку, а именно мешок.

Пришла пора революций. Николаевские деньги превратились в бумагу. Поняв, что купить на них больше ничего нельзя, развёл Миней Ефремович во дворе костёр, вытащил мешок с деньгами и сжёг. Смотрел на горящее состояние и приговаривал:

- Дурак я, дурак, и сам не пожил, и детям не дал.

Прожил после этого Миней Ефремович недолго. Заглянул как-то в Бастан продотряд и начал проводить продразвёрстку. На вопрос старика: «Что ж вы делаете, ироды?», один из продотрядовцев саданул ему в грудь прикладом. Хорошо саданул, после этого Миней Ефремович слёг. Может быть, он бы и оклемался, но следом пришла эпидемия тифа, и нашего капиталиста не стало.

 

64
0
0
64
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Саркофаг
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Властелины Сущего 5
-30%
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях