• Главная
  • Блоги
  • Пока маркиз спал, Люк Жёди выторговал ужин у кухмистера

Пока маркиз спал, Люк Жёди выторговал ужин у кухмистера

28 апреля 2025 Книги
Пока маркиз спал, Люк Жёди выторговал ужин у кухмистера

? Когда мы говорим о Франсуа де Виллеруа, чаще всего вспоминаются шпаги, интриги, королевский двор и его знаменитое остроумие. Но в этом посте я хочу показать совсем другого Франсуа — усталого мальчишку-пажа с заспанным лицом и пустым кошельком, который даже не успел поужинать после тяжёлого дня.

"Виллеруа шёл по коридору с заспанным лицом, на котором была написана крайняя степень усталости. И всё же, завидев камердинера, он улыбнулся ему с той чисто мальчишеской непосредственностью, благодаря которой почти все, за редким исключением были готовы простить ему любые промахи. «А что взять с мальчишки?» - говаривал папаша Андрэ. И даже суровый господин Мальфлёр умудрялся найти снисхождение к недорослю, которого, по его словам, слишком рано определили в военное учение, поставив тем самым перед необходимостью рано повзрослеть.

- Вам бы поужинать, месье. Да холодное уж всё. А хотите я сбегаю в буфет, согрею? - спросил Жёди, торопливо собирая на стол нехитрый ужин из холодного мяса, чернослива и заливного языка с хлебом. - Месье маркиз? - позвал он и обернулся. - Ого, как вас нынче-то загоняли! Уснул, так и не поевши. Это ж когда такое случалось!

Решив, что сон на голодный желудок хоть и крепкий, однако же недолгий, Жёди решил спуститься в кухню и отнести блюдо с мясом для разогрева."
Люк Жёди - это камердинер маркиза. Он на несколько лет старше Франсуа, знает все его слабости и привычки, умеет и пожурить, и прикрыть, и даже «добыть» ужин, когда всё уже остыло. Люк был приставлен к нему отцом, герцогом де Невилем, когда Франсуа поступил в Корпус королевских пажей.

С тех пор они вместе.

А вот ещё один короткий отрывок из книги «Час Купидона» — и в нём сразу всё: юность, дружба, конспирации ради дополнительных монет в кармане, и та самая лёгкость, которую даёт настоящее доверие:

"Когда содержимое кошелька юного маркиза иссякало раньше срока, а случалось это практически каждый месяц, Люк Жёди прибегал к одной маленькой и невинной на первый взгляд уловке: он передавал его светлости герцогу де Невилю какие-нибудь особые новости о его сыне. Конечно же, они сами их и придумывали вдвоём с Франсуа..."
Пока один спит, другой идёт выторговывать ужин. А ведь именно из таких моментов и состоит настоящая жизнь, даже если ты растёшь при дворе Людовика XIV.

? А вы помните такие дружбы из любимых книг? Или, может, у вас тоже был свой "Люк Жёди" в детстве — друг, который заботился, помогал и приносил раков, когда всё было грустно?

Обе цитаты взяты из второго тома книги "Час Купидона":

https://litsovet.ru/books/977535-chas-kupidona-chast-ii-kupidon-i-tschetnye-terzaniya-lyubvi

4
0
0
4
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях