1. Андрэ Нортон. Колдовской мир

1. Андрэ Нортон. Колдовской мир

Давно это было. Издание хрен знает какого года, неглянцевая (но твердая обложка, Северо-Запад). С непонятной цифрой 4 на корешке. Таких книг той осенью мне в домашней библиотеке, тысячу раз пересмотренной, попалось две штуки: эта и странного автора Зилазни))) Недолго думая, первой для чтения я выбрал эту... И следом за полковником Саймоном Трегартом нырнул в Колдовской мир.

Для начала 90-х и моего, еще детского восприятия, книга была великолепна. Это сейчас все с первого взгляда возопят: да это же стандартный попаданец!!! А никуа, ребятки! И даже для современного времени это был далеко не стандартный попаданец. Казалось бы, профессиональный военный, попавший в средневековье, какая масса возможностей! Открываем порох, и погнали!!! Ан нет. Никакого пороха. Никаких советов Сталину. Эх. Ну, ладно, про советы Сталину я не читал ни разу, но осуждаю. 

Раз уж я пишу не о конкретных романах, а о циклах - скажу, что он огромный, разделен на хренову тучу подциклов, и художественная ценность оч сильно разнится. Скажем, оригинальные "Колдовской мир" и "Паутина колдовского мира" -  хороши. Я буквально зачитал книгу до дыр до тех пор, пока уехал из жопы мира, где проживал, и не получил выход на нормальную библиотеку. А вот трилогия "Трое против колдовского мира"... не зашла. Зато мне понравился подцикл "Грифон".

Весь цикл я, увы не осилил - после "Троих" энтузиазм у меня упал и я переключился на других авторов.

Совет для читателей: открываем "Колдовской мир" и читаем. Если зашло - пробуем читать дальше. Главные герои меняются, и местами попадаются очень интересные сюжеты и личности. 

3893
3
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "1. Андрэ Нортон. Колдовской мир" , а также другие посты этого автора

3893
3
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

23.12.22 09:01

Нортон разноплановый автор, разброс от вестернов до фантастики, тем и хороша. Хотя не все ее книги мне понравились.

03.12.22 17:19

Нортон, как автора я отмел для себя после Эльфийской трилогии. Возможно читать её в 14 лет было плохой идеей, но кто ж знал. Купил в книжном магазине три тома в одной книжке: 1200 страниц за неделю, может немного больше. Но теперь когда вижу книгу Нортон, то сразу вспоминаю Эльфийскую трилогию и прохожу мимо

Не читал Эльфийскую трилогию, хотя попробовал как-то. Мне показалось, отвратителтныйший перевод - настолько скучный текст, что просто пипец. Плюс как-то всё был тяжковато к понимаю( при том, что я уже лет в 20 пробовал. Но не пошло. У Нортон я ещё, кажется, королеву Солнца читал. Ничего так было

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности