• Главная
  • Блоги
  • Обзор цикла «Страж» Алексея Пехова и Елены Бычковой

Обзор цикла «Страж» Алексея Пехова и Елены Бычковой

Обзор цикла «Страж» Алексея Пехова и Елены Бычковой

Сегодня сделаю обзор на цикл «Страж» Алексея Пехова и Елены Бычковой.

Вообще я не люблю подобную тематику, но этот цикл мне очень понравился. Он затянул, завладел моим вниманием. Было интересно наблюдать за судьбой героев и развитием событий.

Цикл состоит из четырёх книг: «Страж», «Аутодафе», «Золотые костры» и «Проклятый горн». В чём суть? Молодой страж Людвиг ван Нормайенн борется со злом, а именно избавляет людей от тёмных душ. Вместе с ним путешествуют два спутника: светлая душа зверски убитого священника Проповедник и тёмный одушевлённый вселившийся в обычное огородное пугало.

В книгах кратко рассказывается судьба Людвига. Маленький мальчик однажды увидел на улице тёмную душу и испугался. В общем-то, это совершенно нормальная реакция для ребёнка – пугаться чего-то неизвестного и жуткого. Ну и, конечно же, он рассказал об этом другим детям из приюта. Об этом узнали взрослые, и одарённого малыша забрали в школу, где учат будущих стражей. Так и началась история Людвига, попавшего в Братство стражей.

Кстати, через весь сюжет идёт постоянное противостояние Братства стражей и Ордена праведности. Они как оборотни и вампиры, уж простите за такое сравнение, ненавидят друг друга лютой ненавистью.

Чтобы сильно не углубляться в сюжет, скажу лишь, что весь цикл Людвиг выполняет свою непосредственную работу: избавляет людей от тёмных душ. В процессе с ним происходят различные происшествия: то он попадает в тюрьму, или просто в плен к кому-нибудь, то появляются проблемы с Орденом. В общем насыщенная жизнь у стража. Тут есть и опасность, и любовь, и даже посмеяться временами можно.

На всём протяжении цикла Людвигу помогает Гертруда – ведьма, получившая патент и ставшая стражем, а потом и магистром. Мне нравилась эта женщина. Она всегда могла остудить пыл Людвига и очень заботилась о нём. Мне нравилось то, что Гертруда всегда, не смотря ни на что, приходила на помощь, иногда даже рисковала собственной жизнью и репутацией, чтобы помочь Людвигу мне кажется, он её очень нравился, хотя характеры у них были совершенно разные. Так же с ним всегда были его друзья, особенно лучший друг Львёнок, настоящее его имя Вильгельм, такой же безбашенный, как и сам Людвиг. Ну и другие друзья-стражи, о которых вы узнаете, прочтя этот цикл. Они тоже всегда приходили на помощь. Мне нравилось наблюдать за их взаимоотношениями, ссорами, совместным времяпрепровождением.

Проповедник и Пугало это вообще нечто! Эти двое могут рассмешить даже мёртвого. Меня забавляло наблюдать за их вечными спорами и перепалками. Это было мега смешно. Честно, я порой смеялась до хрипоты в голосе и боли в животе. Наверное, соседи крутили пальцем у виска и думали, что я сумасшедшая. Даже сейчас, вспоминая этих двоих, я улыбаюсь. К тому же они всегда помогали Людвигу, особенно Пугало. Да и Проповедник, не смотря на его вечное нытьё и периодические разногласия с Людвигом, всегда приходил на помощь, давай советы. Мне нравился этот нытик, у которого была несчастная судьба. Было ужасно грустно расставаться с ними в конце цикла.

Ладно, хватит о сюжете, теперь, пожалуй, выскажу своё мнение. Как я уже сказала ранее, этот цикл мне очень понравился. Да, иногда бывают вот такие исключения. Было и весело и грустно, я и смеялась, и грустила, а в конце даже всплакнула немного. В общем, цикл просто супер! Всем советую его к прочтению. Поверьте, вы не пожалеете. Даже если вы не любите подобную тематику, вам всё равно понравится этот замечательный цикл, и вы, как и я, будете переживать за героев и радоваться их успехам.

Ну и как всегда поставлю оценку этому циклу. Моя оценка 9 из 10.

Надеюсь, вам понравился мой обзор, и вы заинтересуетесь и тоже решите прочитать этот интересный цикл. Спасибо за внимание.

6528
1
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Обзор цикла «Страж» Алексея Пехова и Елены Бычковой" , а также другие посты этого автора

6528
1
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

28.01.24 23:44

Ух ты! Очень заинтриговало! Люблю такие циклы. Вопрос - где его найти. С экрана я много не могу читать, и читаю тут, мне хватает. А книгу бумажную (предпочтительно) еще где-то нужно ухитриться ухватить...

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях