90 - русскому поэту Николаю Рубцову
«Россия! Русь! Храни себя, храни!»
(Н.Рубцов)

Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк Архангельской области. В 1940 году переехал вместе с семьёй в Вологду, где семью Рубцовых застала война. Мальчик рано остался сиротой — отец, Михаил Адриянович Рубцов (1900—1963), ушёл на фронт и погиб (так считали в семье) в 1941 году (на самом деле отец бросил семью и жил отдельно в Вологде уже после войны). В 1942 умерла мать, и маленького Николая направили в Никольский детский дом Тотемского района Вологодской области, где он окончил 7 классов школы.
Вологодская «малая родина» и Русский Север дали ему главную тему будущего творчества — «старинную русскую самобытность», стала центром его жизни, «землёй… священной», где он чувствовал себя «и живым, и смертным».
С 1950 по 1952 будущий поэт учился в Тотемском лесотехническом техникуме. Затем с 1952 по 1953 работал кочегаром в архангельском траловом флоте треста «Севрыба», с 1953 по 1955 учился на маркшейдерском отделении в горно-химическом техникуме Минхимпрома в г. Кировск (Мурманская область) (любопытно, что здесь в то же самое время заканчивал школу другой детдомовец и будущий известный писатель — Венедикт Ерофеев/Веничка Ерофеев). С марта 1955 Рубцов работал разнорабочим на опытном военном полигоне в г.Ленинграде.
С октября 1955 по 1959 служил на Северном флоте (в звании матроса и старшего матроса). После демобилизации жил в Ленинграде, работая слесарем, кочегаром и шихтовщиком на знаменитом Кировском заводе. Однако в душе Н.Рубцов живёт поэзией, а поэтому решает изменить свою судьбу.
Николай Рубцов начинает заниматься в литобъединении «Нарвская застава», знакомится с молодыми ленинградскими поэтами Глебом Горбовским, Константином Кузьминским, Эдуардом Шнейдерманом. В июле 1962 году с помощью Бориса Тайгина выпускает свой 1-й машинописный сборник «Волны и скалы».
В августе 1962 Рубцов поступает в Литературный институт им. М. Горького в Москве и знакомится с Владимиром Соколовым, Станиславом Куняевым, Вадимом Кожиновым и другими писателями, чьё дружеское участие помогало ему и в творчестве, и в делах по изданию своих стихов. С пребыванием в институте вскоре возникли проблемы, однако поэт продолжает писать, и в середине 1960-х у него выходят первые сборники.
В 1969 году Н.Рубцов заканчивает Литературный институт, получает первую в своей жизни отдельную однокомнатную квартиру.
Николай Рубцов в своем стихотворении «Я умру в крещенские морозы» предвидел свою трагическую смерть. Он погиб случайно в семейной ссоре 19 января 1971 в своём вологодском доме номер 3 на улице, названной в честь земляка русского советского прозаика Александра Яшина, от руки женщины, которую собирался назвать своей женой — Людмилы Дербиной (Грановской), которая не собиралась его убивать, но не выдержала его пьяного куража.
Поэт похоронен в Вологде на Пошехонском кладбище.
* В Вологде именем Николая Рубцова названа улица и установлен памятник (1998, скульптор А. М. Шебунин).
* В Тотьме установлен памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова.
* В 2001 году в Петербурге на здании заводоуправления Кировского завода установлена мраморная мемориальная доска, со знаменитым кличем поэта: «Россия! Русь! Храни себя, храни!».
8 Памятник Рубцову установлен также на его родине, в Емецке (2004, скульптор Николай Овчинников)
* В Вологде существует музей «Литература. Искусство. Век XX» (филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника), посвящённый творчеству Валерия Гаврилина и Николая Рубцова
* В Емецке есть средняя школа им. Н.Рубцова
* Емецкий Краеведческий Музей им. Н. М. Рубцова
* Так же в Емецке установлен памятник Н.Рубцову
Первая официальная книга стихов Н.Рубцова «Лирика» вышла в 1965 в Архангельске. Затем были изданы поэтические сборники «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). Готовившиеся к печати «Зелёные цветы» появились уже после смерти поэта.
После смерти поэта были опубликованы сборники: «Последний пароход» (Москва, 1973), «Избранная лирика» (Вологда, 1974), «Подорожники» (Москва, 1975), «Стихотворения» (1977).
Поэзия Николая Рубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике, связанной преимущественно с родным краем - Вологодчиной, обладает творческой подлинностью, внутренней масштабностью, тонко разработанной образной структурой. Она живет в сердцах неравнодушных людей, преданных своему родному краю, своей Родине и сейчас.
Особой любовью почитателей и любителей поэзии пользуются песни на стихи Николая Рубцова «В горнице моей светло», «Я буду долго гнать велосипед», «В минуты музыки печальной», «Улетели листья с тополей»…
Букет.
Видео.
Поет А.Барыкин
http://www.youtube.com/watch?v=uRV4uFQL_FY&feature=related
Букет.
Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Я ей скажу: - с другим наедине
О наших встречах позабыла ты,
И потому на память обо мне
Возьми вот эти скромные цветы.
Она возьмет. Но снова в поздний час,
Когда туман сгущается и грусть,
Она пройдет, не поднимая глаз,
Не улыбнувшись даже... Ну и пусть.
Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Я лишь хочу, чтобы взяла букет
Та девушка, которую люблю.
Светлая память русскому поэту Николаю Рубцову.
(По материалам из открытых источников)
ЛитСовет
Только что
Комментарии отсутствуют
К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!