Алё, это прачечная?)))

28 января 2023 Книги
Алё, это прачечная?)))

На Литсовете сейчас проходит конкурс научно-фантастических рассказов. 

Есть среди призов и приз читательских симпатий   

Вот с симпатиями как раз и возникают фокусы )))  

У Деточки щас совсем нет времени и сил на чтение, но когда Деточка чует запашок, то не может пройти мимо)))  Деточка ящитает просто необходимым поставить предупредительный сигнальный знак )))

Деточкина оценка двух опусов, рвущихся в лидеры в упомянутом конкурсе:

Первый опус щас ваще в суперлидерах:

Егорова Наталья Анатольевна «Величайшее изобретение»

Деточка обычно проходит мимо подобных опусов, но этот же засветился в конкурсе и рвется в лидеры!   Как же пройти мимо такого популярного у местного народа вшыдэвра! Прочитав комменты, Деточка почуяла запашок и решила ознакомиться с текстом ))) 

Ведь в комментах восторгаются научностью и фантастичностью опуса!)))

Нуууу, что сказать...   

На первый беглый взгляд — сумбур и каша с очень сомнительным посылом. Не зря же некоторые мужчины, написавшие отзывы, ваще не поняли о чем речь.   Мужчины они такие, глобальные, у них на мелочи всегда одно: "брови штоль выщипала?" )))

Но, тетенька-автор так загадоШно отвечала непонятливым дяденькам, что вызвала острое желание поФУРЦЕВАть в ее тексте ))) 

Итак:

Егорова Наталья Анатольевна «Величайшее изобретение»:

"- Предположим… Просто предположим, что вам одобрят проведение столь масштабного эксперимента, - подал голос представитель касты военных, непонятно что забывший на симпозиуме. – Каким образом она будет собираться, передаваться и где обрабатываться?

Марен’Ар честно попытался вспомнить что значит серебряная полоса на беспросветно-черном комбинезоне, но не смог. Он никогда особо не интересовался иерархией других каст."

!!! 

Вроде ничего особенного. Но, обратите внимание на "касты военных" и на черный комбез. Дальше поймете.   

Егорова Наталья Анатольевна «Величайшее изобретение»:

"Остальные, к удивлению, Марен’Ара, молчали, хотя он ожидал бурного возмущения уважаемых знающих вмешательством в обсуждение «черномундирника». Он нервно сглотнул, пытаясь осознать масштабы такого проекта. Он-то рассчитывал ограничиться каким-нибудь не слишком большим островом. "...

"Марен’Ар неуверенно оглянулся на ведущего и тот торопливо закивал. Да кто же такой этот черномундирник, если знающие либо смотрят с сочувствием, либо вообще отводят взгляд? Военный как будто прочел его мысли.

- Меня зовут Нарид’Ар, - представился он, как только дверь аудитории закрылась за их спинами. – Я заместитель начальника разведкорпуса космофлота империи."

!!!  

Воооот оно зерно истины!   

Если б этот опус написал школьник или стьюдент, то можно было бы сделать скидку на современное образование и глупость. Но опус пишет вполне взрослая тетенька! А значит, эта тетенька не может не знать того, кто такие черномундирники! Для жертв современного образования поясняю, что это эсэсовцы!!!   

Еще, обратите внимание на термин "знающие", что особенно ценно для научной фантастики )))  

Егорова Наталья Анатольевна «Величайшее изобретение»:

"- А вот этого вам уже знать не положено, - сухо заметил военный. – Ваше дело подготовить свой проект к масштабному испытанию, наше обеспечить вам доступ к необходимым ресурсам.

- А как же соглашение о сотрудничестве между гильдиями? – вспомнил знающий. – Без него я не имею права..."

!!! 

Вот и гильдии, вот и масонами запахло)))  

Егорова Наталья Анатольевна «Величайшее изобретение»:

"Разразившаяся спустя несколько лет крупнейшая в истории вселенной война, о которой вряд ли уже помнят одичавшие до стадии ранней промышленной революции потомки немногих выживших привела к гибели девяноста восьми процентов всех населявших вселенную рас. Эксперимент забросили в самом ее начале, эвакуировав со станции весь персонал и оставив на планете никому не нужную в тот момент систему сбора данных.

Минули тысячелетия, и однажды в инфохранилище, расположенное в недрах орбитальной станции класса «Спутник-Л», ступил первый представитель молодой расы, которую жажда знаний гнала все дальше и дальше за границы сначала материка, потом планеты, а теперь и собственной звездной системы. Понадобится еще немало времени и открытий прежде, чем человечество разберется в найденных на Луне технологиях и узнает о Марен’Аре, испытавшем на третьей планете, вращающейся вокруг звезды класса G3 свое величайшее изобретение. Но однажды это непременно случится, ведь для тех, кто ценит знания превыше всего, не существует непреодолимых преград."

!!!

Вот и расы вылезли. И "третья планета" красноречиво подтверждает и говорит о наличии в тексте Третьего рейха.

Итого:

Психиатротроллепатолог Деточка путем анализов обнаружила, что тетенька-автор завуалированно и трусливенько попыталась транслировать в массы собственную восторженность теорией Гиммлера и СС. 

Учитывая то, какие опусы у тетеньки автора имеются на сайте еще, то можно с уверенностью утверждать, что автор поклонник бесовщины, как и Гиммлер и ему подобные. Что сейчас очень распространено на литературных сайтах и в печатных изданиях, так как начало этой помойке было положено еще пару десятков лет назад.

Еще один опус из тройки лидеров:

Спесивцев Яков «Астероид агрессивной разведки»

Итак:

Идея сего опуса принадлежит не автору, а народу )))  

После падения метеорита ходило много слухов и сплетен. Например, можете глянуть комменты 2013 года к новости с сайта https://zetfail.ru/na-dne-ozera-chebarkul-obnaruzheno-neskolko-voronok-ot-meteorita/ "На дне озера Чебаркуль обнаружено несколько воронок от метеорита."

Но, писатель должен ловить инфу в воздухе, так сказать   Автор решил придать народным фантазиям художественное обрамление. Как раз это и не получилось. 

Получилась выписка их дневника/журнала или пересказ участника компьютерной игры за столом на кухне ) 

Из положительного: посыл опуса патриотичный. 

Сейчас очень, очень нужны патриотичные и духоподъемные произведения!   

Но, патриотичным данный опус является лишь поверхностно!  

Автор многократно использует в тексте ФИО известных личностей и громкие известные названия. Если убрать из текста чужую славу и заменить на Ивановыхиваниванычей, то опус моментально сереет и теряет патриотичность. 

Получается, автор решил выехать на чужих, кровью и потом заработанных, именах. 

А это уже пахнет не патриотичностью, а практичностью. Так сказать, решил заработать на конъюнктуре) Особенно это станет понятно, если спросить автора, как он в жизни проявляет свой патриотизм, ведь парень-то боеспособного возраста.  

Кстати, Деточка надеется, автор от всех упоминаемых известных личностей получил разрешение упоминать их ФИО в фантазийном опусе!   

Это не документальное, не биографическое произведение. Это чистейшей воды выдумка автора. А значит, автору может прилететь за то, что он без согласия владельцев этих ФИО вплел ФИО в свою сказку. Благо, автору хватило ума упоминать ЛИЧНОСТИ в положительном ключе. 

Итого, идея-то прекрасная, а вот исполнение сильно подкачало!   

Фух, Деточка устала фурцевать... На сегодня достаточно)))  

Но разве можно быть равнодушным к подобным вшыдэврам, ведь на Литсовете читатели косяком плывут на опусы! )))

2276
0
0
2276
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Макс
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Ловчий
-50%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях