Выберите полку

Читать онлайн
"Николай Второй. Борьба с красным террором. Книга первая."

Автор: Найденов Дмитрий
Глава 1. Япония. Префектура Оцу.

Книга первая.

Роман написан на современном языке без специфических оборотов речи и в метрической системе, для простоты чтения. Многие названия адаптированы под современные. Большинство персонажей и событий имеют реальные исторические события. События описываемые в книге не преследуют и не пропагандируют никаких политических и религиозных мотивов. Вся история описанная в книге вымысел автора.

Николай второй. Борьба с красным террором.

Иногда лучший способ погубить человека —

это предоставить ему самому выбрать судьбу.

Михаил Булгаков

Темнота и боль - вот всё, что я ощущал, голова просто трещала, и я ничего не видел. Внезапно всплыли смутный образ разъярённого самурая с мечом в руках и моя нелепая попытка уклониться, - почему именно самурая?

- Потому что я в Японии!

- В какой Японии, что я там делаю?

- Прибыл с визитом как член императорской семьи.

- Какой, на фиг, семьи?

- Императорской.

- Бред полный. А ты кто?

- Я - Николай, все зовут меня Ники.

- Где мы?

- Мы оба умерли, но один из нас должен вернуться и жить дальше. Я уже прожил эту жизнь, моя закончилась в подвале Ипатьевского дома вместе с теми, кого я успел полюбить. Я не могу начать всё с начала, у меня нет сил пережить это ещё раз, но у тебя будет шанс изменить всё, чтобы спасти Россию, спасти её народ и не допустить таких жертв. Всё, что я помнил до этого момента, останется с тобой, но тебе придется освоится в этом теле. Я не знаю, кто или что перенесло тебя сюда, но это твой шанс изменить историю. Вернувшись в это тело назад в прошлое после прожитой жизни и расстрела моей семьи, я не захотел больше жить, и, когда этот обезумевший полицейский напал на меня с мечом, я готов был принять смерть и решил не уклоняться от удара, но ТАМ рассудили по-другому, и теперь у тебя есть шанс самому изменить историю. Почему именно ты, я не знаю, наверное, твоя душа подходит для этого.

Так что прощай и как говорят у нас «Ни пуха тебе, ни пера».

Я что попал в тело царя Николая Второго? А что тогда случилось со мной? В тот же миг я вспомнил пешеходный переход, себя, идущего в толпе народа, и чёрный мерседес, который даже не стал тормозить на красный свет и снёс меня на огромной скорости. Жена и двое детей, оставшиеся в той ещё пока моей жизни. Но, может, это сон или последствия травмы, и всё это мне привиделос?! Я сейчас проснусь и окажусь в больничной палате, а меня придёт навестить моя семья. У нас было столько планов на это лето, что….

Но меня прервали доносящиеся голоса:

- Да положите вы его, нужно опять перевязать раны, открылось новое кровотечение, все бинты сильно промокли.

- Но Его высочество срочно нужно отправить на крейсер «Память Азова», там есть лекарь, и он ему поможет.

- Если его сейчас не перевязать, Его высочество истекут кровью, лучше дайте ещё бинтов, господа.

- Виктор Сергеевич, вы как его адъютант отправьте вестового к Азову за помощью и дополнительной охраной. Перемещать его высочество ни в коем случае нельзя, не довезём, господа. Швы нужно накладывать прямо здесь.

С трудом приоткрыв глаза, я ничего не увидел, мне мешали бинты, попытка пошевелиться вызвала сильнейший приступ боли, и я потерял сознание.

Очнулся я уже в постели, открыв правый глаз, так как левый был туго затянут повязкой, огляделся вокруг. Находился я в незнакомом помещении, отделанном в японском стиле, рядом на стуле дремал молодой мужчина в звании штаб ротмистра (чин моего адъютанта, Виктора Сергеевича Кочубея, сам всплыл в моей голове). У меня в ногах спала молодая японка в кимоно, а сам я лежал на традиционно японском ложе. Сквозь полупрозрачные занавеси просвечивал ранний рассвет.

У меня было время спокойно обдумать, что делать дальше. Если верить всему сказанному мне или привидевшемуся, я оказался в теле Николая Второго в Японии сразу после нападения на него полицейского с мечом, о самом инциденте из истории я ничего ни помнил, как и подробностей этого периода жизни страны. Помнил только, что в 1904 году начнётся русско-японская война, в 1914 году первая мировая, вспомнил о кровавом воскресенье и Ходынке.

И какие-то общеизвестные факты, но без подробностей. Единственный факт, запомнившийся чётко, - это расстрел царской семьи в доме Ипатьевых, вот это и нужно было изменить в любом случае. Быть жертвой революционных радикалов мне совершенно не хотелось.

Ещё вспомнился факт болезни сына Николая Второго, его недуг передавался по наследству, и достаточно было избежать брака с герцогиней Алисой, внучкой британской королевы, так как от неё и шла генетическая болезнь. Нужно составить план действий и попробовать вспомнить значимые исторические события, а пока нужно прикинуться больным и сильно пострадавшим от нападения, чтобы иметь оправдания моим неестественным поступкам.

Боюсь, что мой разговор и построение фраз выдадут подмену, поэтому мне придётся первое время молчать и заикаться, хотя бы пару дней, пока меня не осмотрят врачи и не поставят какой-нибудь заумный диагноз.

Надо попросить принца, как его, Арисугава Такэхито (подсказала мне память предшественника с некоторой задержкой), показать мне их флот и попробовать собрать сведения о их военной мощи. Надо убедить Александра Третьего, опять прокол, надо уже начинать мыслить критериями попаданца и вживаться в образ, отца! Теперь он для меня отец. А Мария Фёдоровна - мать, то есть мамА с выделением последней буквы, так к ней обращались все её дети.

Так, черновой план на ближайшие дни план составлен, что делать дальше? Спешить в Петербург не стоит, нужно осмотреть Владивосток и ближайшие порты. Что-то там с Порт Артуром было, надо тоже проинспектировать и всё подробно записать. Нужно как-то получить экономическую и политическую информацию о состоянии дел в империи. Что же я ещё пропустил? Так, до войны ещё более десяти лет, можно попробовать подготовиться. Главное не переиграть с болезнью, чтобы не вычеркнули из очереди в наследовании, это важный момент. На чём же можно тогда сыграть?

Может прикинуться блаженным? Рискованно, но народ такое любит и, если пойду на конфликт с Великими Князьями, нет, опять неправильно мыслю. Ни если, а когда, их нужно убирать с шахматной доски, они были одни из сторонников отречения Николая Второго, не понимая, к чему это приведёт.

Так кто там у нас в Японии из духовенства, вспоминай Николай Касаткин?

Так епископа тоже зовут Николай, и в планах было посещение, только что построенного Собора Воскресения Христова в Токио.

Обязательно нужно посетить и там что-нибудь придумать. Какую-нибудь историю про ангелов и про скорую смерть отца, про ожидающую смуту.

Что можно ещё получить от поездки в Японию? Может жениться здесь или невесту взять?

Нет не поймут ни здесь, ни там. Да и опасно, произойдёт покушение на неё, и война начнётся раньше.

Надо обязательно использовать случившееся для своей выгоды, но это пока ждёт.

Тогда вначале в храм, там и обрету чудесным образом речь, и пусть она будет странная, это даже лучше.

Пора уже привлечь внимание.

Я пошевелился и якобы случайно уронил стоящий рядом на полу кувшин, который опрокинулся и из него вытекла вода.

Тут же проснулась японка в кимоно и бросилась ко мне протирать лицо влажной тряпкой.

От шума проснулся и Виктор Сергеевич, несколько секунд после сна пытавшийся понять, где он, а затем, резко поднявшись бросился ко мне, опустившись рядом на колени, заговорил очень быстро:

- Ваше императорское Высочество, как вы себя чувствуете, что у вас болит? Вы можете говорить?

Я в ответ просто помычал и для пущей убедительности повращал глазами в разные стороны и махнув медленно рукой, вынул нательный крест и неуклюже поцеловал.

Поняв меня правильно, Виктор Сергеевич метнулся к двери и прокричал:

- Митрополита к цесаревичу. Срочно! И докторов позовите, очнулся наследник.

Через пять минут в комнату стали заходить врачи, и каждый пытался что-то сделать, спросить, потрогать. Один из врачей размотал часть повязки, высвободив второй глаз, и я смог нормально видеть. Махнув рукой и показав жестом всем на выход, я добился, чтобы всех удалили.

Через десять минут вошёл пожилой епископ в повседневном облачении.

- Я молился всю ночь за ваше здравие, и Господь услышал мои молитвы. Как вы себя чувствует,е Ваше Высочество?

- При...тся, Хра… Токи…, - хрипя и перхая, вымучил я

- Причастится Христовых Таинств в Храме, в Токио? - спросил он меня.

Я в ответ махнул головой и закрыл глаза. На самом деле моё самочувствие было не очень хорошим. Голова начала болеть и кружиться.

Митрополит обратился с просьбой к Виктору Сергеевичу с моими пожеланиями.

Опять были приглашены врачи и стали что-то обсуждать. Через пятнадцать минут дискуссий, мне всё надоело и открыв глаза я громко просипел:

- ХХРРААММ.

И после этого опять закрыл глаза. В итоге после ещё десяти минут обсуждений, Виктор Сергеевич выгнал всех врачей из комнаты и, наклонившись надо мной, робко тронул меня за плечо. Я открыл глаза и, чуть прищурившись, посмотрел на него.

- Ваше Высочество, Николай Александрович, вы, действительно, хотите в Храм в Токио? Путь не близкий и займёт много времени.

В ответ я слегка качнул головой. Постояв и подумав какое-то время, Виктор Сергеевич Кочубей отправился отдавать распоряжения.

Путь в Токио занял несколько дней и запомнился сильной головной болью и постоянной тряской. Я периодически терял сознание, и у меня запечатлелись только отдельные моменты дороги.

Митрополит постоянно находился рядом со мной и читал молитвы, в том числе и на японском.

Когда мы прибыли в Токио, был уже вечер, но я настоял на службе в Храме. Вокруг Храма собралась огромная толпа японцев и охраны. Меня на носилках пронесли в свеже-построенный Храм Воскресения Христова. Там я, с трудом говоря, попросил принести стул, и для меня из алтаря вынесли большой архиерейское Кресло, стоящее всегда за престолом для правящего архиерея. Поставив его рядом с вратами у амвона и подложив на него подушки, меня бережно усадили на него. Храм наполнился японскими прихожанами, все стояли с зажжёнными свечами и многие плакали. Охрана не подпускала никого ко мне близко, в тишине были слышны едва слышимые перешептывания на японском и иногда на русском, говорили, что цесаревич собрался собороваться и скоро помрёт.

Чтец начал медленно читать часы, затем запел хор и потихоньку заснул.

Мне снился сон, как моя жена в чёрном траурном платке стояла у закрытого гроба и рыдала, обняв её за пояс, рядом стояли Яна и Ирина, мои дочки-близняшки, они тоже плакали. Всё виденное происходило в храме, где шло отпевание моего тела, после недолгой панихиды батюшка сказал речь о вечной жизни и о том, что любящие души обязательно встретятся в Раю, в Жизни Вечной. И что я сейчас взираю на них и вижу их искреннее проявление любви к умершему. От этой картины я тоже зарыдал навзрыд и резко очнулся в Храме сидящим в архиерейском кресле. Передо мной стоял митрополит японский Николай с чашей для причастия. Я со слезами на глазах скрестил руки на груди и открыл рот.

- Причащается раб божий Николай, во оставление грехов и в жизнь вечную Аминь. Проглотив святые дары, я поцеловал чашу и громким голосом произнёс: - Аминь.

После чего встал и так же громко сказал:

- Благословен грядый во имя Господне.

После чего перекрестился и печатным шагом направился на выход из храма.

Митрополит с чашей преклонил колени, а за ним все в храме упали на колени и стали креститься. Я же медленно, высоко подняв подбородок, вышел из храма, с трудом пробравшись к выходу, а встав на ступенях, сдёрнул повязку со своей головы.

.
Информация и главы
Обложка книги Николай Второй. Борьба с красным террором. Книга первая.

Николай Второй. Борьба с красным террором. Книга первая.

Найденов Дмитрий
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку