Выберите полку

Читать онлайн
"Система возрождения. Лишний игрок"

Автор: Вадим Фарг
Глава 1

- Не дрейфь, Владюха! – казалось, что это стало коронной фразой Лёхи.

Мы сидели в новой машине, а главарь лысой компании из 90-ых вальяжно разместился на пассажирском сиденье. Я же держался за руль.

Тяжёлая ладонь опустилась на плечо, отчего я пошатнулся. Детиной он был здоровым, повалить такого удастся не сразу, но обязательно постараюсь.

- Сегодня будет отличный денёк, - радостно заливался тот.

- Это моя последняя поездка. Дальше без меня, как и договаривались, - лишний раз напомнил я.

- Конечно, конечно, - громила выставил руки. – Мы всё понимаем, - посмотрел на своих троих товарищей, среди которых был и мой сослуживец Витька, те закивали с натянутыми улыбками.

«Ах вы ж гниды», - подумал я, понимая, что так просто они не отпустят. Вряд ли убьют, всё же водила я получше всех их вместе взятых, а вот шантажировать – это вполне реально, или подставить. Поживём-увидим.

- Готовы? – вновь обратился Лёха ко всем и когда услышал положительные ответы, скомандовал. – Отлично, тогда едем.

***

Сегодня ждали инкассаторскую машину. Как мне сказали, там должен быть кто-то из своих, поэтому проблем не возникнет. Трасса в воскресенье утром оказалась практически пустой, лишь пара-тройка машин промчалась мимо. Мы притаились на окраине города, где по плану через пару минут должна была появиться заветная цель.

И тут из-за поворота выехала машина скорой помощи, чему я несколько удивился, но потом вспомнил, что неподалёку находится детский хоспис.

Именно его название читалось на борту автомобиля.

«Если не помогу Леле, то она может оказаться там», - от подобных мыслей даже передёрнуло.

- Ты чего, браток? – ко мне придвинулся Витёк с чёрной шапкой-маской на голове.

Широкое и красное лицо друга появилось между спинками. Он обеспокоенно смотрел на меня, а потом перевёл тот же взгляд на подъезжающую скорую.

- Только не говорите… - начал я, но меня перебил Лёха, натянувший маску.

- Идём, быстро! Придерживаемся плана! – он хотел выскочить из машины, но я успел поймать за рукав.

- Грабить детскую больницу?! – злобно посмотрел ему в глаза. – Мы не о том договаривались.

- Заткнись, придурок, - процедил тот. – Или тебе бабки не нужны для племянницы?

На это у меня ответа не нашлось, невольно разжал кулак.

- Вот то-то же, - усмехнулся тот. – Сиди и жди нас.

- Сука, - прошептал я, проводив их взглядом.

Меня обманули, причём внаглую, облапошили, как сосунка. В голове роились противоречивые мысли.

«Ублюдки лишат детей лекарств, как они вообще до такого додумались? – думал я. – Ладно остальные, но Витёк, куда он смотрел? Почему пошёл на такое? – и тут же другая мысль заставила сжать кулаки от злости на самого себя. – Но если я этого не сделаю, то не помогу Леле. Она ведь тоже ребёнок».

- Бл…! – выкрикнул с яростью и ударил по рулю.

И тут раздался выстрел. От неожиданности вздрогнул и вперился в лобовое стекло. Впереди у скорой помощи упал человек в спецовке. А напротив стоял Лёха, сжимая в руке пистолет и подгоняя сотоварищей. Они собрали в большие сумки какие-то контейнеры и ринулись ко мне.

- Гони, гони! – гаркнул главарь, плюхнувшись на сидение.

- Что происходит? – не удержался я, не разжимая рук на руле. – Ты убил его!

- И тебя пришью, если сейчас же не заведёшь эту колымагу! – проорал мне в лицо тот и наставил пистолет.

- Лёха, успокойся, - вмешался Витя, вползая между нами. – Влад, пойми, расскажи мы тебе с самого начала о том, на что собираемся, ты бы отказался. А кроме тебя хороших ездоков не знаем.

- А на скорой вам, значит, не сподручно, - не унимался я, ярость клокотала внутри, словно лава в жерле вулкана. – Слишком палевно?

- Именно, - согласился мой, уже бывший, друг. – Мы и взяли-то не самое нужное.

- Если б это было не нужно, вы бы его не брали. Ты меня за дебила держишь? – повернулся к нему. – Вы только что ограбили умирающих детей!

В ту же секунду вдалеке послышался вой сирен.

- Погнали, сука! – вновь проорал Лёха, оттолкнув подельника и приставив дуло к моему виску. – Времени мало, либо ты едешь, либо я продырявлю тебе башку и поведу сам!

План созрел моментально.

- Едем, - глухо отозвался я и завёл мотор.

Машина резко дёрнулась вперёд и понеслась на ограждения.

- Тормози!

Крик Лёхи, а после выстрел, вот то, что я услышал перед тем, как погрузиться в полную тьму.

***

Пустое ничто поглотило меня. Барахтался во тьме, словно рыба на суше. Полнейшая невесомость, и стоило повести ногой, как тут же закручивало, словно юлу. Кое-как уловив равновесие, осторожно посмотрел по сторонам, но сквозь мрак ничего не проступало. И тут впереди что-то мелькнуло, ко мне приближались огоньки, увеличивающиеся в размерах. Вскоре смог различить мелькающие силуэты, а когда они приблизились, понял, что это фрагменты из моей жизни. Мимо пролетели видения, моё прошлое, в котором видел ещё живых родителей, брата и его маленькую дочь.

- Леля, - одними губами прошептал я.

Всё, что делал, все преступления, грабежи и угоны, только ради неё. Ради её лечения. Но вот на последнем деле…

- Прости, - закрыл глаза, поняв, что больше ничем не смогу помочь своей семье. Я подвёл их, уже в который раз.

Внезапно послышался механический женский голос, выведший из ступора:

- Добро пожаловать в Лимб! – произнесла неизвестная. – Арена, состоящая из пяти колец, где вам будет дан второй шанс. Приз победителю – воскрешение в любом обличие и в любое время на выбор. Но придётся побороться, ведь в сражение вступает…

Внезапно голос дрогнул, и послышалось шипение.

«Что за хрень?» - удивился я, но тут незнакомка или некий системный голос продолжил:

- Ошибка. Ушедших игроков одна тысяча. Влад Савельев – тысяча первый. Ошибка. Лишний игрок.

- Какая ошибка? – не выдержал я и крикнул в пустоту, но голос молчал. – Да твою ж мать.

Картинки из прошлого больше не появлялись, тьма снова сковала со всех сторон. И тут передо мной возник образ того самого гуманоида, с которым мы уже виделись во сне, когда я был ещё жив. Бледная кожа, чёрные без зрачков глаза и такие же тёмные волосы.

- Я тебя предупреждал, - начал тот. – Ты умер слишком рано.

- Что тут происходит? – обратился к витающему образу.

- Ты попал в Лимб, на Арену, где главный приз – воскрешение. В противном случае твоя душа переродится где-нибудь в ином месте, в зависимости от содеянного в предыдущей.

- М-да, а наворотил-то неплохо.

- У тебя есть возможность победить, и я тебе помогу. Но придётся потерпеть.

С этими словами он рассыпался в мелкую пыль, которая тут же подлетела ко мне и облепила кожу. А через мгновение вспыхнула синим пламенем, и адская боль пронзила каждую клеточку моего тела.


***


Голова разрывалась от боли, словно в висок вкрутили шуруп. Я вскочил на кровати, прогнав остатки сна.

Слава богам, это всего лишь…

Однако мысль резко прервалась, когда осмотрелся. Я находился в номере отеля, единственное окно которого выходило на песчаный пляж и голубое море (может даже океан). Стены, пол, потолок и вся мебель, включая кровать, состояли из толстого бамбука.

- Неужто я на Гаити? - пробормотал себе под нос и подошёл к окну, свежий морской ветерок приятно охладил лицо. – А может быть Сейшелы?

Вдохнув полной грудью, с облегчением зажмурился.

Да, я определённо умер. Эта мысль далась довольно легко, но уже в следующую секунду в душе появилось неприятное чувство. А как же Лелька? Они же не соберут столько денег.

От злости на своё слабодушие сжал кулаки и скрипнул зубами. Как мог забыть о племяшке? Им всем необходима моя помощь, а я…

Стоило дёрнуться к единственной двери, как в голове загудело, а в глазах на мгновение потемнело, будто я резко вскочил на ноги. Продлилось это пару секунд, и когда взор прояснился, то перед лицом появилось несколько надписей, словно в игровом интерфейсе.


Имя: В-1001

Уровень: 1

Сила – 1

Выносливость – 1

Ловкость - 1

Интеллект – 1

Магия – 1

Свободные очки: 4

Умение:

Мимикрия – 1


- Опаньки, - прищурился, поморгал несколько раз, но видение не исчезло. – Арена, значит.

Долго гадать не стоило, пару раз сказали, что я попал в некую Игру, где придётся выживать. Всё, как в простенькой РПГ, минимум характеристик, максимум… вот с этим предстоит ещё разобраться.

Воскрешение? Какая-то мысль назойливо вилась вокруг да около, но постоянно ускользала, но догадка, словно молот о наковальню, ударила в голову. Лелька! Вскинул взор, даже не понимая зачем, и задал вопрос в потолок.

– Я смогу отдать свою победу другому человеку?

На что надеялся? Что кто-то войдёт в комнату и поговорит со мной по душам? Конечно же, ничего за этим не последовало, и лишь плеск волн нарушал тишину, царящую в моём временном обиталище.

Если выйду, то для меня начнётся Игра. А что если останусь здесь?

Стоило только подумать об этом, как в правом верхнем углу зрения появился таймер с красными цифрами, отсчитывавший время назад. У меня оставалась ровно пять минут, после чего должно было случиться нечто, что мне точно не понравится.

Ещё раз осмотрелся. В противоположной части комнаты увидел невысокий, но широкий столик, на котором лежали лук, колчан со стрелами и одноручный меч в ножнах.

Ага!

Подошёл и взял в руки оружие.


Уровень оружия:

Одноручный меч – 1

Лук – 1

Свободные очки оружия: 0

Свободные очки оружия?

Я удивился, когда передо мной вновь вспыхнули строки, и исчезли, как только прочёл. Что это значит?

Ответов не было, и найти их можно было лишь выбравшись наружу и начав играть. Признаться, мне этого хотелось меньше всего. На секунду появилась эгоистичная мысль, что я, стараясь спасти тяжелобольную племянницу, положил на это собственную жизнь в буквальном смысле. И вроде бы совершил благое дело, хотел помочь, и ещё одно – остановил преступников, а всё равно не получил заслуженного «отдыха». С другой стороны, грабители могли и скрыться, кто знает, что произошло потом, после моей смерти (почему-то это положение до сих пор меня не пугало, может из-за того, что при жизни я морально был к этому готов? Хотя можно ли быть к ней готовым?). Да и перед аварией столько наворотил, прикрываясь благой целью, что хватит на несколько адских котлов.

Что ж, посмотрим. Собрался с духом, перекинул через шею колчан и лук, подпоясал ножны.

На мне была обычная серая рубаха и штаны, подобные крестьянским. Однако чувствовал себя в этой одежде вполне уверенно, нигде не давило и не натирало, всё оказалось в меру. На ногах тонкие сапоги, оставалось лишь надеяться, что они не порвутся при первой же серьёзной тряске.

Свободные очки.

Присел на край кровати. Время ещё оставалось, можно подумать в свободном местечке. Итак, у меня четыре очка, которые надо распределить по пяти характеристикам.

Посмотрев на собственную статистику, понял, что меня обнулили.

То есть моих личных качеств, что были в реале, не учли. Ежедневные тренировки в спортзале, пробежка, правильное питание (хотя тут я лукавил: как много холостяков нормально питаются?) всё обнулилось. Отчего стало несколько обидно.

В первую очередь выбрал Ловкость, но когда попытался поднять там уровень, то ничего не получилось. Удивившись, постарался вкинуть в Силу, но и там потерпел фиаско. Выносливость? Пусто. Интеллект. А вот в него сразу получилось. И стоило одному очку повыситься, как голову снова пронзила острая боль.

- Зараза, - схватился за виски, но через секунду всё прошло.

Оставалась Магия. Попробовал прокачать и её, однако произошло то же самое, что и с тремя предыдущими. То есть ничего, у меня не получалось увеличить характеристики, кроме Интеллекта.

Странно, попробовал всё по новой. Эффект оказался тем же. Да чтоб вас.

Пришлось закинуть в Интеллект ещё одно очко. Подумал, что, выйдя наружу, смогу прокачаться по полной там, однако, когда я выбрал Свободные очки и нажал на Интеллект, то оставшиеся три сами перечислились туда. Тут же скривился от боли, обхватил голову руками и повалился на кровать. Казалось, что сотни раскалённых игл впились в мозг, выжигая дотла. Не сдержавшись, закричал во всю глотку, перед глазами поплыли красные пятна.

Но, как и в прошлый раз, всё продлилось недолго. Мучительно, но быстро. Через несколько секунд боль отступила, и я смог с облегчением вздохнуть.

- Вашу ж Машу, - проскрипел зубами, массируя виски.

Характеристики скрывались в небольшом сером пятнышке, что висело слева вверху моего взора, стоило мысленно кликнуть по нему, как перед глазами появились надписи и цифры.


Имя: В-1001

Уровень: 1

Сила – 1

Выносливость – 1

Ловкость - 1

Интеллект – 5

Магия – 1

Свободные очки: 0


Уровень оружия:

Одноручный меч – 1

Лук – 1

Свободные очки оружия: 0


Умение:

Мимикрия – 1


Что ещё за Мимикрия? Выбрал позицию, и под ней появилось краткое описание:


Способность трансформировать тело в то, с чем оно соприкасается. Расходует большое количество маны.


Маны?

Конечно же, если есть характеристика «Магия», то и шкала маны должна её контролировать. Вот только я нигде не видел её, к тому же и очков здоровья тоже не нашёл.

Решив, что всё появится, стоит мне выйти в Игру, свернул характеристики и пожелал, чтобы серое пятнышко стало невидимым. Оно тут же исчезло, предоставив мне чистый обзор. Кроме таймера, на котором осталось меньше двух минут.

Набрав в грудь воздуха, уверенно шагнул к двери, как вдруг…


«Стой. Осмотрись».


Голос прозвучал в голове совершенно неожиданно. Он был моим, но в то же время я ведь ни о чём не думал.

- Кто это? – спросил вслух.


«Повышенный Интеллект даёт свои плюсы».


Такой короткий ответ меня не устраивал, однако взглянув на таймер, понял, что с расспросами лучше повременить. Ещё раз осмотревшись, не нашёл ничего примечательного. Быстренько облазил стены, но в них не оказалось никаких ниш, зато, когда я прошёлся за кроватью, то услышал скрип под ногами, которого раньше не наблюдалось.

Тайник!

Наклонился и поддел бамбуковые палки мечом. В полу легко приподнялась небольшая крышка, под которой лежало два свитка. Вытащив, прочитал всего несколько строк на каждом из них.


Когтистый кастет:

Травяные верёвки - 6, смола - 2, когти Костироста – 6/когти медведя - 6.


Улучшенный доспех:

Травяные верёвки - 10, смола - 3, шкура кабана – 2/чешуя аспида – 1/шкура кислотного червя - 3, клюв отикулуса - 1.


- Так-так, а это, должно быть, схема крафта, - усмехнулся, но внезапно послышался писк. Метнув взгляд на таймер, ужаснулся.


5…4…


У меня осталось всего несколько секунд. В поисках тайника совершенно позабыл о времени.


3…2…


Я был уже у самой двери, протянувшись к ручке, когда на последней секунде прозвучал громогласный писк.


1…


Следом за этим комната будто сжалась в чьей-то огромной руке вместе со мной. Невидимая сила подхватила меня, словно пушинку, и бросила вперёд, где кружили бамбуковые щепки и всполохи огня.

.
Информация и главы
Обложка книги Система возрождения. Лишний игрок

Система возрождения. Лишний игрок

Вадим Фарг
Глав: 35 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку