Выберите полку

Читать онлайн
"Замок и пальцы"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Замок и пальцы

Сразу признаюсь, к написанию данного рассказа меня подтолкнули произведения одного из авторов на одном из сайтов.

 Сам бывший работник прокуратуры, начинал в конце «святых» девяностых. Пошел работать следователем через восемь дней после получения диплома в юридическом ВУЗе. Как раз, это был 1997 год в славном городе Екатеринбург, бывший город Свердловск. Наверно до 2005-2006 годов это был один из самых бандитских городов в России того времени. «Весело» было всем, но на улицах нашего города доходило до перестрелок из автоматического оружия прямо на центральных улицах. Наркомания «цвела» таким буйным и дичайшим образом, что шприцы и наркоманы валялись практически в каждом подъезде города, а иногда и на улицах.

 Но, несмотря на это, и в те времена хватало и страшного, и веселого. Всяко и всё бывало.

Краткое отступление, сейчас уже не отслеживаю законодательство в отношении прокуратуры, но, когда я работал, прокуратура занималась практически всем в сфере соблюдения законодательства, в том числи и надзором по соблюдению техники безопасности на производстве, а именно рассматривала случаи травматизма на производстве: шёл в туалет - поскользнулся, упал - труп ... э-э-э… в смысле гипс; сунул ч…н… в смысле руку в токарный станок – теперь здороваюсь только левой рукой; решил сунуть палец, куда не надо - теперь считаю на пальцах, только до девяти и т.д.

Было это в далеком 2001 году, тогда я уже перешел с должности следователя по расследованию особо тяжких преступления на должность помощника прокурора. 

Сижу, никого не трогаю, думаю о высоком: «У кого бы денег до зарплаты перехватить», - тут в мой кабинет вваливается следователь, (ну пусть будет Петров), ржёт так, что стекла трясутся. Вообще-то, ранее за ним такое не замечалось, хотя и молодой был, всего год как отработал в качестве «следака» и уже получил должность «важняка» (следователь по расследованию особо важных преступлений). Так себе, как потом время показало, человек, но это уже другая история. 

- Ты че? – спрашиваю. - Кто денег вернул, а ты уже про это забыл или заначку у жены отобрал, когда она её нашла?

Петров, не говоря не слова, с трясущимися в спазмах смеха губами и руками, протягивает мне "материал" (различные документы - жалобы, заявления или ещё какая-нибудь хрень). Налицо натуральная истерика. До этого и не видел его таким.

Ну взял, думаю почитаю, может, что нового узнаю, тем более не совсем понимаю почему такая истерика у Петрова. Почитал, ну что сказать, хотя я работал уже четвёртый год, но такого в своей практике я не видел, да и от других работников прокуратуры не слышал.

Есть, конечно, предел многому, но человеческой глупости или дурости – предела не существует.

Альберт Эйнштейн: «Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен».

Так как я работал в транспортной прокуратуре, то и прокурорская работа у нас была специфическая, наша прокуратура надзирала за соблюдением законодательства на авиа, водном и железнодорожном транспорте. Соответственно, все тяжкие преступления, произошедшие на указанном транспорте, расследовали, а также случаи травматизма на работе и т.д.

Итак, в железнодорожном депо работал, ну как работал (получил зарплату - выпил, кончились деньги - занял и опять выпил), один товарищ - чернорабочим, ну положим Сидоров. Если кто не знает, то депо - это место, где отстаиваются локомотивы, где производится ремонт этих локомотивов и, при необходимости, ремонт вагонов.

В один прекрасный, буквально святой день - ну зарплату-же выдали, - выпивал Сидоров со своими коллегами по работе, такими-же алкашами, лоботрясами и расхитителями капиталистической собственности. Обсуждали политику, великую космическую теорию и женщин, ну куда без этого.

Бухала и «культурно» расслаблялась это гоп-компания в большом таком ангаре, куда как раз локомотивы загоняют, ну там для технического обслуживания или ремонта. Помимо большой площадки для ремонта, имелись несколько помещений в этом ангаре, а также маленькая каморка, которая использовалась под чулан: ну там швабры всякие, ветошь и всякая хрень, которую выкинуть надо, а жалко.

И самое главное для нас в этой истории, что вместо обычного врезного замка в двери, на самой двери и косяке, были так называемые проушины для навесного – «амбарного» замка. 

Ну что сказать, времена были такие, с обычными замками в железнодорожном депо было плохо, а «амбарные» замки были ещё с советских времён. Однако, каморка эта уже давно не закрывалась, т.к. воровать ветошь и швабры советская мораль не позволяла. 

Да на фиг это кому сдалось!

Я, конечно, даже не знаю, да и Сидоров не смог объяснить, что именно и зачем ему это пришло в голову, но, по всей видимости, широкая и мятущаяся русская душа, а также зуд в одном месте. Хотя по себе знаю, нам русским все любопытно, что-то есть в каждом из нас от Крузенштерна и Беллинсгаузена, познаём мир через опыт, причем именно через свой, а не чужой. Ну так же гораздо интереснее и веселее.

Например, в молодости идёшь себе, никого не трогаешь, да и тебя никто не трогает, вдруг трансформаторная будка, а на ней надпись - "Не влезай, убьёт".

Любая другая нация, увидев такую надпись, пойдёт дальше, но не мы… 

У нас сразу куча мыслей и вопросов: "А убьёт сразу или чуть погодя, убьёт насмерть или не совсем, а если не убьёт? А как это узнать?"

И?.. Ну конечно, надо проверить! А как? Конечно путём залезания в будку, ну а иначе-то как, ведь по-другому нельзя. Иначе неинтересно и отказ от попытки проверки будет не засчитаны небесами.

И тут наш Сидоров, успешно справившись с тяжестью земной гравитации, которая, что-то с момента приёма алкоголя, стала повышаться, под заинтересованными взглядами друзей - «исследователей», двигаясь по синусоиде, подошёл к двери чулана и... 

Сует указательный палец в дужку для амбарного замка, и да, дверь была закрыта. Наверное, в этот момент он чувствовал себя великим исследователем дыр, уж каких не знаю, может космических "чёрных", может жен...х, ну не знаю, да и он потом объяснить толком не смог.

И тут, я вам хочу сказать, вступил великий закон - "рано или поздно, дерьмо случается". Что в этой каморке забыл слесарь Иванов, как говорится, в ходе следствия установить толком не удалось, но Иванов решил срочно возвратится и резко вышел из этой каморки, направляясь к своим оппонентам по "интеллектуальным" спорам. 

Наверное, обсудить животрепещущий вопрос: "Есть или нет жизни на Марсе?", - может быть и что другое, кто этих философов -алконавтов знает… Так как законы физики никто не отменял, вместе со страждущим общения Ивановым вышел ... ну вернее отлетел и палец Сидорова.

Орущего Сидорова быстро усадили за «банкетный» стол (ящик из-под овощей), налили пару стаканов водки, в этих же стаканах обеззаразили рану - палец сунули в другой стакан с водкой. Вызывали скорую и благополучно дождавшись ее, отправили его в больницу. Кстати, палец пришили, всё было нормально в дальнейшем.

Вы, наверное, скажете – «Ну и что, бывает». Согласен, но это только присказка, а сказка будет впереди.

В железнодорожном депо имеются инструкторы по технике безопасности. Таковы правила и требования, всё-таки опасное производство и обслуживание. Локомотив на ножку наедет – и нет у вас ножки, ну или вас – нет.

В данном случае имел место быть травматизм на производстве, а это ЧП, кого-то могут и уволить. В связи с чем, инструктор по технике безопасности обязан собрать все материалы (объяснения, справки, акты и т.д.) и направить в прокуратуру. Соответственно, прокуратура должна принять решение и «настучать» по голове тому, кто первый попадется или не успеет спрятаться. Тут уж как повезет...

А инспектор этот был ответственный, очень ответственный, ну очень-очень ответственный!

Берет он этого Сидорова, ну после выписки последнего из больнички, и бодренько чешет с ним на место производственного травматизма. Чем думал и о чем этот инспектор, мы так установить и не смогли, лишь что-то мычал и глаза выпучивал. Да это и не так важно.

В общем, этот «борец» с травматизмом и жертва своей любознательности: два «бойца» - одинаковых с лица (длительное употребление алкоголя плохо сказывается на внешнем виде), - прибыли на место получения Сидоровым «производственной» травмы. 

И тут инструктор, ласково так: 

- Суй пальчик в дырку, прошу показать мне, как вы с вашим исследовательским зудом, потеряли свою ковырялку для шнобеля.

На что Сидоров, тоже ласково ему и отвечает.

- Да иди ты нах... (Прошу меня великодушно извинить. Я туда больше пальцы совать не буду.) - готовясь отстаивать свою честь ударом в челюсть "экспериментатору".

А инспектор, ну он же из наших, ну из исследователей-практиков. Теория, конечно хорошо, но практика – это наше всё, по-другому ведь нельзя. Ну а как еще?! Только опыт и практика, и только практика!

Ну и сунул наш инструктор палец в проушины двери. Что в каморке в это время опять делал слесарь Иванов, следствию установить не удалось. Наверное, так звезды сошлись, а может Иванов умел перемещаться сквозь пространство и время. Вселенная бесконечна и несингулярна (неуникальна)…

Ну как и в первом случае вместе с Ивановым, вышел … вернее улетел и попрощался с инструктором его палец. Дальше операция по спасению второго «исследователя» - экспериментатора повторилась в той же последовательности.

Когда в прокуратуре опрашивали этих двух «долбоклюев», я даже не побоюсь этого слова – «Исследователей дыр", с большой буквы, сбежалась вся прокуратура. Оба сидели с понурыми лицами с перебинтованными правыми руками и хлопали векам на следователя. Да, пальцы обоим пришили, всё прижилось.

Как я и ранее писал, зачем они пихали оба пальцы в это дырку, объяснить они толком не могли. Иванова даже толком не опрашивали, т.к. его исследовательский зуд у него был только в одном - выпить, затем спать в чулан. Ничего толком и не помнил.

Могу сказать, что один из наших опытнейших работников сказал, что и в этом есть свои плюсы для этих двух физиков - практиков.

"Хорошо что эти физики, вместо пальцев, туда х...и не засунули".

.
Информация и главы
Обложка книги Замок и пальцы

Замок и пальцы

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности