Ничего нет
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
популярных книг!
-
По жанрам
Жанры
-
По тегам и меткам
Теги
-
По персонажам
Персонажи
- Авантюристы
- Авторские расы
- Вампиры
- Ведьмы
- Гномы
- Добрый волшебник
- Драконы
- Животные
- Злой волшебник
- Зомби
- Исторические личности
- Киборги
- Клирики
- Клоны
- Книжные герои
- Люди
- Маги
- Мифические животные
- Мифические существа
- Мутанты
- Нечистая сила
- Оборотни
- Орки
- Пираты
- Последний герой
- Призраки
- Принцессы
- Пришельцы
- Прогрессор
- Роботы
- Рыцари
- Спаситель
- Старший Брат
- Супергерой
- Существа из прошлого
- Темный властелин
- Чужие
- Шпионы
- Эльфы
Основное
«Упертые» опера и билеты
Описание: Как раз тогда, ликвидировали транспортные прокуратуры по всей России. А через несколько лет опять создали, идиоты. Само решение было достаточно глупым и дурацким. При чём, сами районные и областные прокуроры настояли на ликвидации транспортных прокуратур. Видишь ли, нет никакого толка от транспортных прокуратур. Только всем мешают. Только не учли одного: у нас свидетели, потерпевшие или злодеи могут быть легко «разбросаны» по всей стране, а некоторые и вообще из других стран могут быть.
Главы
Книги из цикла
Несоблюдение техники безопасности.Конечно, плохо смеяться над чужим горем.Но премию Дарвина еще никто не отменял.Хотя к этому случаю она не относиться, но ...
Не всё есть то, чем кажется. Так что надо думать, что вы делаете перед тем, ка что-то сделать.Импульсивные действия до добра еще никого не довели.Осторожнее с этим.
Не надо ссориться с теми людьми, от которых зависит результат твоей работы.В особенности со специалистами в технической сфере.Это плохо заканчивается для вашей работы.
Юмор уместен, но не всегда. Юмор правоохранителей часто ужасен для обычных граждан. Но, что есть, то - есть. Это связано со спецификой работы, иначе "крыша поедет" или сопьешься.
В конце декабря 1999 года, числа 28-29, присутствовал я на одном судебном заседании. Рассматривалось рядовое в общем-то уголовное дело по ст. 158 УК РФ - кража. На железнодорожном вокзале оперативные сотрудники - опера задержали очередного «злодея», за кражу сумки у пассажира.
В одну прекрасную ночь, кстати, июнь или июль месяц, наш следователь Паша К. находился на очередном дежурстве. Каждый работник мужского пола (и следователи, и помощники прокуроров) дежурил в течении недели, сидя дома или на работе, в зависимости от времени суток.
Смешного мало, скорее просто жизнь.Всё как обычно - секс, алкоголь и наркотики (шучу, тогда их там практически не было). Ну а вообще, вертеп в промышленном масштабе, несмотря на государственное ведомство. Постоянные пьянки и гулянки по вечерам и ночам. Драки не были исключением. Да и были эти общаги недалеко от института, в котором я учился. Поэтому постоянно проходил мимо них, когда ходил в институт и обратно.
За всё время мой работы в этой прокуратуре - это был первый раз, чтобы "селекторный" звонок был сразу всем сотрудникам прокуратуры. Обычно прокурор звонил кому-нибудь в один кабинет, и, как правило, это означало только одно - бери вазелин и иди на "выволочку" к прокурор
Как раз в этот день в локомотивном депо, находящегося недалеко от железнодорожного вокзала, закончили ремонт тепловоза, пригнанного на ремонт из Нижнего Тагила. Утром локомотив должен был быть в Нижнем Тагиле, уж зачем не помню, но должен был быть и всё, на железной дороге как в армии и даже строже.
В 1999 г. присутствовал я на рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя, в отношении одного отморозка, обвиняемого за грабеж и покушение на насильственные действия сексуального характера.
С учетом открытости границ РФ в конце 90-х, газовое оружие в массовом порядке повезли из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), даже огнестрельное оружие умудрялись привозить. Да и холодное оружие привозили массово. С учетом законов в ОАЭ там легко можно купить боевое холодное оружие, которое запрещено к использованию и хранению на территории РФ.
С учетом сложившейся ситуации в стране: обнищание народа, развал правоохранительной системы и остальных изысков постперестроечного периода, приходилось работать с тем, что мы имели, а большей частью - не имели.
Оформив протокол осмотра, Евгений спокойно болтал с дежурным, выясняя последние новости и давая указания по транспортировке трупа. БОМЖ явно скончался по естественным причинам (дряни какой-то перепил, потом это судмедэксперт подтвердил).
В общем около 2 – х часов ночи выехал я в составе оперативной группы на очередное смертельное травмирование на маленькой станции в области. На ней даже поезда, кроме 1-ой или 2-х электричек в сутки, не останавливались. Толком информации не было, в дежурную часть позвонила дежурная по станции и сообщила о смертельном травмировании прямо на станции.
Сопротивлялись мы отчаянно, все уже привыкли к своим соседям, а тут всё по новой. Тихо саботировали переезды: то допрос, то поход в суд, то вообще некогда…
Был под Екатеринбургом железнодорожный переезд, недалеко от аэропорта «Кольцово». Сейчас не знаю, может, что и переделали, тогда это был самый опасный железнодорожный переезд. На этом переезде все время, что-то происходило. То люди под поезд попадут, то машину поезд разнесет. В общем один геморрой от этого переезда. Проклятое место!
Прокурор очень не любил, когда работники выходили из прокуратуры ровно в 18:00. Один раз поймал одного из наших уже одетого в кабинете и наорал на него. Сказав, что раз он уже успел одеться, то значит у него мало работы, раз всё успевает в рабочее время.
Как сам пояснял Миша, ему надоело сидеть в этом глухом месте и ничего не делать. Как выяснилось позже, он патологически не выносил преступников и ненавидел их. Всех, кто нарушил УК РФ – становился его врагом. Правда иногда, он не совсем правильно квалифицировал действия лиц и был патологическим «законником» - закон соблюдал от и до.
В декабре 2000 г. мой друг, отработал смену в наряде. После тяжелой рабочей смены решил с коллегами - двумя товарищами, тоже сотрудниками ОМОНа, «культурно» отдохнуть в одном из кафе города в отдаленном «спальном» районе.
Из электропоезда, отъехавшего от железнодорожного вокзала, из последнего вагона выпрыгнул мужчина, в результате чего сломал ногу. Через несколько дней он скончался в больнице. Буквально, через два дня ко мне пришла его мать, с заявлением о том, что в результате неправильного лечения её сын был убит. Вот так, ни более, ни менее – убит!
Получил утром от старшего помощника прокурора, моего руководителя, так сказать, надзорное производство по уголовному делу. В этом производстве – «надзорке» - было обвинительное заключение и часть документов по уголовному делу, которое уже отправлено в суд.
Только начальник УВД и начальник отдела знали кто именно работает в этом отделе. И подчинялся этот отдел только напрямую начальнику УВД области. У них даже свой отдельный кадровик был! Да даже многие родственники: жены и дети не знали, где работает их муж и отец.
Прокурор поддерживал авторитет начальника: он сидел на таких вечеринках не более получаса-часа с подчиненными. Затем уходил в свой кабинет. Обычно сидел в нём часов до 23-24 часов, потом уходил. Бдил, чтобы народ сильно не напился и не начал куролесить. Как правило, вызывал периодически секретарей или помощников прокурора – девушек.
Достаточно мрачный рассказ, не имеющий отношения к юмору, от слова - совсем.По одному из материалов, расписанных мне прокурором отправился я в ту же больницу, где скончался мой потерпевший от жировой эмболии мозга (см. записки прокурора ч.21). Прям проклятие какое-то. Эту больницу я возненавидел всеми фибрами души, до сих пор вспоминаю. Век бы её не видеть.
Человеческая глупость бывает безмерной...Надо отдать должное, наш прокурор был конченый мудак, как человек, но вот как администратор – был полностью на своём месте. Очень хорошо организовал работу прокуратуры. Всё работало и крутилось. Да, нехороших «ментов» он очень не любил.
Женщины - такие... женщины- Вот тебе материал, а вот тебе заявители, - и указывает на двух сидящих у него двух женщин, возрастом под сорок лет. – Опроси и если надо, то возбуждай уголовное дело. Иди.
Недопонимание может довести до проблем.Как один из почетных гостей был приглашен начальник уголовного розыска, про которого я уже писал, у него было прозвище – Анискин. Легендарная личность в уголовном розыске!
Иногда и так бывает.Одним прекрасным вечером, мы хорошо посидели, а потом разошлись по домам, кто раньше, а кто позже. Я ушел пораньше, жена дома ждала. Некоторые задержались надолго. В конце пьянки остался самый стойкий! Вернее, он решил лечь спать в нашей прокуратуре. Изредка, но такое практиковалось. Хотя не поощрялось со стороны прокурора.
На тот момент думал, что такое только в книгах происходит. Никак не ожидав, что стану участником таких событий.Паренек был странноватый, но, тогда я ещё не так хорошо разбирался в людях, поэтому на его странности обращал мало внимание. Но фамилия у него конечно была знатная – Сосунов. Дал же бог фамилию!
Ну, наверное, это больше трагикомедия.Эта станция на весь прошедший год стала каким-то моим проклятием. Находилась она достаточно далеко от нашего города. Ровно 200 км, а с учетом качества дорог в то время, можно сказать, что на другой планете. На поезде до неё было несколько часов, а на машине ещё больше.
Авиатранспортное происшествиеКак специально, это площадка была неподалеку от той станции, где один горе-охотник устроил на нашу следственно-оперативную группу «охоту», решив, что началась война. Прям царапнуло по душе, когда мы приехали туда. Я и не знал, что именно там есть такая площадка, пока мне пальцем один из приехавших авиатехников не ткнул в неё. Ну поле и поле…
Изредка и такое бывает.Сотрудники прокуратуры очень редко расследовали и работали по делам, которые расследуют и ведут следователи милиции. Поэтому, грабежи не входили в нашу сферу расследования. Соответственно, я и удивился, что с какого-то перепуга, дежурный поднял меня с кровати.
И кем только не приходилось быть, работая в прокуратуре.Этот клуб периодически переходил из рук в руки различных организаций и бандитских группировок. Уж очень лакомый кусочек был. Как раз за несколько недель до вызова к прокурору, клуб перешел в руки очередной гоп-компании и снова открыл свои двери. До смены хозяев клуб несколько месяцев стоял закрытый. Бывших хозяев то ли убили, то ли они сами сбежали, я уже и не помню.
Меня сразу насторожили его показания в отношении начальника уголовного розыск. Вёл себя человек как-то не очень уверенно. Да и история попахивала какой-то несуразностью и недостоверностью.
Инструкции по использованию оружия пишутся кровью.За редким исключением, больших разгильдяев и бездельников в жизни своей не видел. Поэтому надоели они всем хуже горькой редьки. Наверное, поэтому и было принято решение эти отделы и управления разогнать, забрать у таможни возможности иметь такие оперативные подразделения.
Инструкции надо выполнять.Как раз, с «верху» из Генеральной прокуратуры «спустили» новое указание – провести проверку по всей территории РФ мест, где хранятся различные вещественные доказательства, на предмет их сохранности и правильности хранения. Подобное практикуется, раз в несколько лет.
Меньше пить надо.Может потому изначально сложились не очень отношения, что меня посчитали «блатным», который неизвестным образом попал из уральского города, сразу из районной прокуратуры в прокуратуру областного уровня. И Эдуард стал моим начальником, т.к. был заместителем начальника моего отдела.
В начальники мне попался достаточно неплохой мужик. Хотя он испытывал определенную грусть, т.к. несколько лет назад работал начальником отдела по расследованию преступлений, которые расследовали следователи прокуратуры. Чувствовал себя не в своей тарелке, т.к. был «следаком» до мозга костей.
В один из прекрасных, а скорее не очень, вечеров неожиданно организовался день Рождения одного из сотрудников прокуратуры. Ну как неожиданно, просто родившемуся сказали, что нехорошо «не проставиться», если у него такой светлый праздник. Пришлось тому согласится и «накрыть поляну».
Один из них оказался знакомым моего коллеги – Александра, поэтому встречу было решено отметить в живописном месте. Неподалеку от базы МЧС был заброшенный карьер, который со временем, как это обычно и бывает, заполнился водой. Местные жители с удовольствием купались в нем летом и ловили рыбу.
Прокуратура была совсем небольшая по составу: прокурор, два помощника прокурора и один следователь. Большего им было не положено по штатному расписанию.
В одном небольшом городке в конце девяностых работал один из не очень порядочных прокуроров. Хотя, скорее, просто преступник, которого надо было снимать с должности и садить в места не столь отдаленные.
В один из дней меня отправили в УСБ (управление собственной безопасности), если кто не знает, то - это «милиция в милиции». Осуществляют контроль и проверки за действиями сотрудников милиции, которые преступили закон или подозреваются в совершении преступлений.
Мой хороший приятель и следователь нашей прокуратуры работал по одному уголовному делу, связанному с контрабандой и неуплатой таможенных платежей в огромных размерах.
В конце девяностых, массово вывозили цветной металл и всякую горную породу за границу. Иностранцы с удовольствием покупали всё это народное богатство за сущие копейки.
В большинстве случаев, я выступал в качестве «дежурного» по прокуратуре – была своя машина. Хотя и «детство» в одном месте играло. Молодой был, кроме меня еще были коллеги с машинами, но в основном я подрывался по любому поводу и без…
Само наше здание, а также всё, что в нем находилось: мебель, техника и т.д. должно было быть передано по многочисленным актам приема-передачи имущества в городскую прокуратуру.
Позвонили коллеги из областного управления МВД и сказали, что в городе ими выявлен один из предполагаемых подозреваемых, который участвовал в незаконных делишках.
Всего два с половиной часа, и мы прибыли в аэропорт. Пока ехали, то разработали определенный сценарий нашей работе в ЛОВД и аэропорту. Наши две коллеги – дамы, должны были сразу пройти в дежурную часть и начать проверку различных документов: книгу учета преступления, книгу учета жалоб и книгу доставленных лиц в дежурную часть.
Как обычно, вечером мне сунули надзорное производство по уголовному делу, возбужденному в отношении одного из многих проводников, которую поймали с поличным. Она пустила двух «левых» пассажиров в свой вагон, а деньги, полученные от них, благополучно забрала себе.
Статистика книги
Мнения о книге
Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Рецензии
Оставлять рецензии могут только авторизованные пользователи
Рецензии отсутствуют
Пока ещё никто не написал рецензию на книгу.
Будьте первым!
Если вам понравилась эта книга, обратите внимание на подобные произведения. В этом блоке собраны издания со схожей тематикой, стилем или атмосферой — возможно, именно здесь вы найдёте свою следующую любимую книгу!
Книги автора
Успей купить!
Приквел романа "Берег мёртвых". Все началось, как обычная весенняя эпидемия ОРВИ. Но уже очень скоро ситуация вышла из-под контроля: умершие начали подниматься и нападать на живых. И мир полетел к черту. Им повезло, обеим - лихорадка их не убила. Но как уцелеть среди хаоса апокалипсиса, когда ты - не супермен, а хрупкая привлекательная девушка, и все твои близкие уже погибли или их просто нет? Пристроиться под крыло крепкой мужской компании? Взять оружие в руки и научиться бороться и выживат...
Минул год с начала зомбиапокалипсиса. Миллионы людей погибли. Миллионы мертвецов бродят по территории бывших Соединенных Штатов в поисках еды. Но две хрупкие девушки выжили, научившись полагаться на самих себя. И мертвецы - не самая большая их проблема. Порой только стальная воля к жизни заставляет их продолжать жить и бороться. Воля к жизни и пара пушистых комочков, нуждавшихся в помощи. До их встречи еще один такой же бесконечный, полный испытаний на прочность, год. Продолжение романа "Дор...
Древний, разваливающийся на ходу корабль и его разношерстный экипаж неторопливо тащатся сквозь Вселенную, подгоняемые звездным ветром. Не корабль мечты, но и на нем можно отправиться на поиски новых миров и увлекательных приключений за край самых далеких галактик. Аудиокнига: https://www.youtube.com/playlist?list=PLelptBt7WKh3fWNUl-CXwRXcN2QqDb7Kx
Комментарии отсутствуют
К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!