Выберите полку

Читать онлайн
"Расстрел в подвале"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Расстрел в подвале

С середины 90-х в Екатеринбург в массовом порядке начали завозить, в основном из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), средства для личной самообороны: газовые баллончики, газовые пистолеты и револьверы. Авиакомпания "Уральские авиалинии", наверное, одной из первых в РФ, не считая Москву и Питер, осуществляли рейсы в ОАЭ, соответственно - вся газовая "хрень" лилась просто нескончаемым потоком. На каждом рейсе привозили сотни газовых баллончиков, десятки газовых пистолетов и револьверов. Также привозили много холодного оружия - ножи, мечи, сабли, копья, булавы и др. В ОАЭ в основном всё это «удовольствие» продавалось без каких-либо разрешений.

Если не ошибаюсь, в 1997 году за приобретение, хранение, ношение и т.д. газового оружия ввели уголовную ответственность; также перевозка и пересечение госграницы РФ с указанным оружием, стало считаться контрабандой (уголовное преступление). В течение года всю нашу транспортную прокуратуру лихорадило от количества изъятого оружия: в сейфе каждого следователя лежало от 20 до 30 единиц газового оружия, а уж холодного оружия - на любой вкус и цвет.

 В какой-то хороший день, но не для всех, из аэропорта "Кольцово" доставили очередного любителя газового пистолета, из дружественной нам Республики Таджикистан. Ну как положено - допрос подозреваемого на предмет того, а на фига тебе пистолет в РФ и т.д. Нет ли у тебя мыслей о проведении террористического акта или желания застрелиться из него. Ну а вдруг?

Ну если кто не знает, в те времена, у нас и правительство, и правозащитники сильно баловались с диаспорами. В любом мало-мальски значимом городе были диаспоры представителей различных сопредельных государств. Честно говоря, достали они и нас, и других представителей правоохранительных органов очень сильно. Не в том, что "нерусские", а в том, что при любом конфликте начинали орать - фашисты, националисты, расисты и т.д.

То есть любую проблему, даже небольшую, превращали в политический вопрос. Поймали на краже, разбое и т.д. - нет он не виновен, а свидетели на него наговаривают, т.к. расисты и фашисты, да и вообще - редиски. И вообще, 1937 год вернулся, НКВД зверствует и пытается обвинить честных и пушистых "нерусских" в том, что они не делали. А так они просто лапочки и душки...

Поэтому "любили" мы эти диаспоры, ну прям так, что делали все, чтобы у них земля "под ногами горела". Но, ничего серьезного, так НКВД лайт - вовремя не ответит, продержать задержанного по максимуму. Короче, гадили как могли, но в рамках закона.

Только не надо обвинять меня в расизме и т.д. Время было такое, и с нашей стороны были перегибы и жестокость. Главное на тот момент, что бесило многих сотрудников, они решали многие вопросы в отношении своих соплеменников деньгами. Да, тупо платили большим начальникам и решали свои проблемы. Но, опять же, наверное, обвинять и вопросы задавать надо этим большим начальникам, да и нам, которые это терпели, да в общем-то и молчали. Но не суть.

В общем, в ходе допроса прибежали представители диаспоры, в количестве человек 15-20 и сразу попытались просочиться в кабинет к следователю. После чего вежливо были посланы - "Нах...й", и были выгнаны с помощью сотрудников милиции в "отстойник" (предбанник перед выходом из прокуратуры).

Был у нас следователь прокуратур Андрей, черт ещё тот. Как говорят - "шило у него в заднице". Хотя мне кажется у него там не шило, а лом был, и есть.

Пока наш следователь допрашивал подозреваемого, этот "буравчик" пробегал мимо этой толпы местных абреков по своим делам. На его и их беду, один из представителей гордых народов, обратился к нему:

- Скайжи пожалста, чито будить нашэму родствинику, дарагой, - спросил один из представителей этой "уважаемой" диаспоры.

- Ну как, вы не знаете?! Месяц назад ввели жесткое наказание за контрабанду газового оружия, - не моргнув глазом отвечает наш раздолбай, подняв палец к потолку.

- Нэт, а чито? - напрягшись спросил его один из старейшин галдящей толы.

- Ну как, именно за это ввели расстрел, после решения следователя о виновности подозреваемого, - ничуть не смущаясь ответил наш Петросян местного разлива, - прямо в подвале прокуратуры.

- Каки-то, за чи-то, он хороший малчик, таки нильизя, - сдерживая слезы закричала одна из присутствующих женщин.

Этот юморист в третьем, наверное, поколении, сука, ничуть не смущаясь:

- Ну а что вы хотите, закон есть закон. Если расстрел, то расстрел! Сейчас следователь выйдет, через час-полтора, примет решение и будет расстреливать в подвале. Всё по заветам Сталина и Ленина.

Сталина они до сих пор хорошо помнят. Поэтому вместо диких криков и завываний, быстренько примолкли и перестали галдеть.

У нас в конторе был своеобразный подвал, вход в него начинался у туалета, а лестница его была градусов 70, сам там пару раз чуть не грохнулся. В этом подвале у нас был архив и комната для вещдоков. Потом прокурор сделал там себе личную бильярдную, ну очень он любил в него играть вечерами.

Так этот юморист проводил всю толпу к спуску в подвал, сказав ментам, что для осмотра прокуратуры, и показал спуск в подвал, пояснив, что вчера таких же, как их родственник - двоих расстреляли, а завтра по статистике (рейсов больше должно прилететь) еще троих планируют расстрелять.

Часть из абреков что-то начала лопать на своем язык, другая резко помрачнела, но все вместе "вымелись" из прокуратуры в мгновение ока. Следователь, который допрашивал, говорил, что ни фига понять не мог, что происходит. Раньше такого не было, дикий шум, какие-то крики, топот кучи людей в коридоре, какие-то завывания. А тут вдруг раз и обрезало, пока он допрашивал гордого сына гор.

В общем, после допроса, посадив с задержанным сотрудника милиции, наш следователь пошел оформлять документы на задержание. Так как задержанный регистрации не имел, тем более гражданин другого государства - СИЗО. Только не надо думать, что прям так нам хотелось всех в тюрьму. На тот момент у нас не было других вариантов, закон этого требовал, хотя нам это не всегда и хотелось. Но в этом случае вариантов не было.

В ходе оформления документов в прокуратуру залетела команда из диаспоры, причем с количественным прибавлением, ещё человек 20 женщин. Все пространство в прокуратуре было заполнено, пройти куда-либо стало невозможным. А уж амбре детей гор стало такое, что глаза стало щипать. Вся толпа ломанулась к следователю, ведущему дело, с вопросом - "А когда можно труп забрать?" Своих по масульманским обычаям они хоронят, кто не знает, до заката в день смерти, ну если это возможно.

Следователь, подумав, что у людей из диаспоры, наверное, крыша, причем у всех "поехала", поинтересовался: "А собственно о каком трупе, уважаемые, вы говорите?"

- Таки как? Нашыго роудствиника, котырого ты доупрашивал, - ответили ему, смирившиеся с несправедливостью системы и незавершенностью Вселенной, ответили ему родственники. Сталинские времена хорошо помнили.

Как потом рассказывал, следователь решил, что в данный момент в прокуратуре повсеместно начинает происходить тихое помешательство: конкретно у посетителей, да и у него в частности.

- Извините, но про что вы вообще говорите, какой расстрел? - тихо офигивая, спросил следователь.

- Ну и каик, то чи-то не зинаешь новий закьон?! Расстрел после допроса, - наехал один из детей гор, желавший побыстрее решить погребальные вопросы.

- Отдидайте мине тиело, - запричитала одна из женщин.

- Когда вы отдадите нам тело, нам его по обычаям надо правильно похоронить? - тихо сказал мулла (Они и его притащили).

Не понимая, что происходит следователь сделал единственное что, мог, сказав - "А идите вы все к прокурору!" Что они в полном составе и сделали. Услышав такой тарарам, подтянулись и сотрудники милиции, которые находились в прокуратуре, а также стали подходить и наши работники прокуратуры.

Да уж, я думаю прокурор был "рад", когда к нему завалилась вся эта толпа, с требованием отдать труп, которого еще не было. Любой труп для прокуратуры - это геморрой. А тут тебе еще и вся эта толпа начинает рассказывать, что он точно будет, а ещё и сегодня, после расстрела в подвале прокуратуры.

Прокурор лихорадочно пытался понять, при чём здесь его любимая бильярдная и какой-то труп.

В течение получаса он пытался понять, что происходит. Наверняка в его голове крутились вид - какого-то трупа дитя гор, лежавший на его любимом бильярдном столе. Только в связи с чем и почему он там должен оказаться, он себе даже представить не мог.

Представлял вызов к вышестоящему начальству на "ковер". Последующее его увольнение, через повешение с расстрелом.

- Кто и зачем вам такое сказал? - пытался добиться от хоть чего-то он от представителей диаспоры.

Начинались выкрики: "Сталин, Сталин", "отдайте труп, злобные русские", "да и быстрее расстреливайте, чтобы мы могли уже похоронить".

Перед глазами прокурора уже мелькали образы его могилки, прямо во дворе прокуратуры, после его увольнения и т.д.

Из ломанных русских слов, он наконец понял, что ему пытаются втолковать эта обезумевшая тола, которая уже скандировал, что-то наподобие - "выдавай, выдавай!"

- Твой слэдователь сказал, твой, - тыкали в него своим грязными пальцами некоторые представители гордого народа, - такой свэтлый, твой!

Дикое озарение пришло в голову прокурора, он понял, что только одному из его непосредственных работников могло прийти такое в голову - Андрею.

Наш следователь Андрей, не ожидавший таких последствий от своих словесных эквилибризмов, в какой-то момент услышал, как вся толпа ломанулась в кабинет к прокурору. Шум нарастал, он вышел в коридор, где уже было несколько сотрудников милиции и сотрудников прокуратуры, стянувшихся на стоявший ор.

В какой-то момент он понял, что дело пахнет керосином. Ситуация явно вышла из-под контроля. Быстренько собравшись, дело было к вечеру, он с испугом, вытянув шею, прислушивался к происходящему в кабинете бедламу и ору.

- М...в, сука, - услышал он свою фамилию из вопля прокурора.

Не ну вообще рёв бизона в Африке, как говорят, он конечно слышен далеко, но рёв прокурора, говорят, был слышан в вышестоящей прокуратуре. Не так далеко она от нас находилась.

Не дожидаясь наступления армагедеца, Андрей подпрыгнул и с места телепортировался через входную дверь на улицу.

Хитрый, падла. Ушел на больничный, а с него быстро перепрыгнул в вышестоящую прокуратуру. Знал, что шеф ему это не спустит.

Прокурор, при встрече с ним, долго на него косился, и похоже все время хотел его пнуть. Ну это мое мнение.

Опер и ИВС

В конце декабря 1999 года, числа 28-29, присутствовал я на одном судебном заседании. Рассматривалось рядовое в общем-то уголовное дело по ст. 158 УК РФ - кража. На железнодорожном вокзале оперативные сотрудники - опера задержали очередного «злодея», за кражу сумки у пассажира.

В этот день мы должны были допросить последнего свидетеля по делу, который уже месяц не мог прийти в суд. А свидетелем был один из оперов, которые задержали «злодея».

Так как был конец года и на носу был Новый год, многие товарищи, и даже те, кто нам совсем не товарищи, уже приступили к празднованию Нового Года. Как я уже впоследствии узнал, наш свидетель в этот день как раз закончил дежурство в 08.00. и к 10.00 должен был быть в суде. Судя по его последующему поведению - время даром зря он не терял. Празднование Нового Года прошло в теплой и дружеской обстановке. С применением разогревающих и не только напитков.

Когда я увидел его входящим в кабинет, подумал, что судя по всему допрос его будет Ј»веселым». Так-то допрашивать человека в алкогольном состоянии раньше было запрещено, но откладывать еще на месяц дела судья не захотела. И судья несмотря на обстоятельства, решила провести допрос.

Поэтому она его, с моим участием допросила, а затем, как положено, дала последнее слово подсудимому. Наш «злодей» - уголовник со стажем, четко придерживался позиции – «Чистосердечное признание облегчает душу, но увеличивает срок».

Что, в момент последнего слова злодея, ударило оперу в голову не знаю - моча или алкоголь, но в присутствии меня, судьи, секретаря, адвоката и конвойных, он довольно вежливо начал поучать злодея:

- Ах ты пид...р, да я тебя ща в жопу вые...у, если ты су...а не признаешься, - высказывая это так экспрессивно, что, как потом оказалось, это слышали почти все находящиеся на этаже здания суда, где рассматривалось дело.

Судья, кстати женщина, как-то к этому не привыкла, нет - при ней и матом разговаривали и от кого она это только не слышала, но ведь не в зале суда и при проведении процесса, а тем более от опера.

В связи с чем она попросила опера «не выражовываться». По всей видимости у опера что-то замкнуло, может решил, что его день настал... Кто знает.

Опер вежливо попросил судью не лезть не в свое дело - это судье-то - и выразил мягкое сомнение в ее квалификации: - Да пошла ты на х..й, сука, пиз...а тупая. Да ты вообще них...я не понимаешь, как жуликов надо допрашивать.

На мои вежливые пожелания помолчать, опер также не реагировал.

После чего, судья вскочила, сказала о начале перерыва и убежала в комнату заседаний. Через 15 минут я увидел, через приоткрытую дверь зала, что в коридоре забегали конвойные, сначала не понял: мы были последние кто рассматривал уголовное дело, а если конвойные забегали значит кого-то будут брать под стражу в зале суда. А кого брать, не понятно. Но задницей чувствовал, чой-то не то...

Вышла судья из своего кабинета и, ничуть не смущаясь, объявила, что за недостойное поведение опер привлекается за административное правонарушение, а именно: за мелкое хулиганство и неуважение к суду. После чего конвойные, матерящегося и сопротивляющегося опера под белы ручонки, отобрав у последнего пистолет (который он почему-то не сдал на работе), вывели из зала суда.

Тогда никаких рамок на входе в суд не было, да и судебные приставы отсутствовали, как класс. Охраняли суд конвойные, да и то, сидели в конвойной.

Прокурор, позднее пытался на меня наехать, на всякий случай: как я это допустил и вообще менты оборзели и распоясались (ну не я же ему водку в горло заливал), но потом ржал весь вечер и долго, под водочку, травил это вышестоящему начальству.

История эта потом долго обсуждалась и у нас в прокуратуре и у ментов, как показатель того, что хочешь встретить Новый Год экстремально, нахами судье. Так и отсидел этот опер 15 суток и встретил Новый Год в ИВС, ржали все, и потом долго припоминали ему поход в суд, в качестве свидетеля.

Мораль - не хами судье, плохо кончится.

.
Информация и главы
Обложка книги Расстрел в подвале

Расстрел в подвале

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности