Выберите полку

Читать онлайн
"А ну-ка, покажи свой револьвер!"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Записки помощника прокурора (часть 11)

А ну-ка, покажи свой револьвер!

Как я уже рассказывал. Был у нас один «дикий» следователь по имени Андрей. Спокойно ему не жилось. Ни дня без прикола – это был его девиз по жизни. Да и с учетом его неуемного характера, вечно попадал сам в какие-то дурацкие ситуации, почему и сам других любил ставить в дурацкое положение. Может таким образом пытался показать, что не такой он один балбес.

В предыдущих записках я рассказывал про этого следователя. Эта история произошла с ним до истории с расстрелом в подвале.

С учетом открытости границ РФ в конце 90-х, газовое оружие в массовом порядке повезли из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), даже огнестрельное оружие умудрялись привозить. Да и холодное оружие привозили массово. С учетом законов в ОАЭ там легко можно купить боевое холодное оружие, которое запрещено к использованию и хранению на территории РФ.

В общем, у каждого нашего следователя в сейфах скопилось по несколько десятков различных стволов: револьверы и пистолеты, а также и многочисленные ножи.

С учетом уголовно-процессуального законодательств, каждый образец оружия обязательно должен быть осмотрен и приобщен к уголовному делу, как вещественное доказательство. Так как это была чисто техническая и муторная работа, то следователи часто производили осмотр образцов оружия в массовом порядке: писали протоколы об осмотре и составляли постановления о приобщении оружия к многим уголовным делам.

Поэтому раз в несколько недель следователи доставали все оружие, что скопилось в сейфе и тратили на муторную работу почти весь рабочий день.

В один из «прекрасных» дней, один из наших следователей – Константин, достал всё имеющееся оружие и разложил на столе, чтобы произвести его осмотр и составить необходимые документы. Стволов у него скопилось около 20 штук.

Ну сидел он, никого не трогал, спокойно делал свою работу. В этом момент в кабинет забежал Андрей, поболтать и узнать, как у коллеги дела. Такое часто практиковалось, сделать передых от муторной работы, перекурить или выпить чаю, или кофе. В настоящей жизни работа следователя на 95% заключается в составлении различных документов, а не в бегание по улицам за преступниками. Преступников ловят оперативные работники, а следователь лишь фиксирует ход дела.

- А, че осматриваешь, а че оно стреляет? А дай нажму, а вдруг не выстрелит? - заявил с порога Андрей, увидев стволы на столе у следователя.

Мгновенно цапнул револьвер со стола. Константин, по его словам, даже сказать ничего не успел, так Андрей быстро схватил ствол.

И тут, Андрей быстро нажимает на курок два раза. Раздаются два не особо громких хлопка. В патроны со слезоточивым газом насыпается не очень много пороха, это же не огнестрельное оружие. Выброс газа происходит на расстояние не больше 5-метров. Да и это достаточно много. Газ вылетает на небольшое расстояние. Да и дальше бессмысленно.

Ну а кабинеты у нас были маленькие, газ расходится быстро. Константин от такого просто охренел и хотел уже обматерить Андрей. Только тот туже бросил ствол на стол и телепортировался из кабинета. В открытый рот Константина и глаза проник слезоточивый газ…Закашлявшись и схватившись за глаза, тот мухой выскочил из кабинета и бросился по направлению к выходу из прокуратуры.

У нас прокуратура была на первом этаже жилого здания, представляла собой достаточно длинное, вытянутое помещение, но очень узкое: один длинный коридор с дверьми в кабинеты, которые были достаточно маленькими, перегородки были сделаны из обычных досок, покрытых простыми обоями.

Так что, через несколько минут газ быстро распространился по всему помещению прокуратуру. Кое-кто из работников почувствовали слезоточивый газ по начавшимся слезиться глазам и диком кашлю. Кого-то успел предупредить Константин. Новость о поражении прокуратуры газом за несколько минут распространилась по прокуратуре. В течение пары минут обычные работники прокуратуры катапультировались на улицу: красные слезящиеся глаза и непрерывно текущие слезы, сильный кашель и удушье. На улице, не смотря на наличие работников прокуратуры женского пола, стоял дикий мать. Проходящие мимо прокуратуры обычные люди никак не могли понять, что это за сборище матерящихся людей с красными глазами, текущими слезами и беспрестанно кашляющими, и чихающими.

В общем, все «культурно» отдыхали на улице, а не занимались своими прямыми обязанностями.

Никто из работников прокуратуры не понимал, что же собственно случилось. Откуда слезоточивый газ в прокуратуре. Константин толком ничего не мог объяснить, т.к. беспрерывно кашлял. Андрей скрылся где-то за горизонтом или провалился в пространственно-временную морщину или складку.

В этот момент, ничего не подозревающий прокурор сидел в своем кабинет, который был достаточно далеко от места происшествия. Как-то так получилось, что секретари, сидевшие в «предбаннике» перед кабинет прокурора, так быстро убежали на улицу, что не успели его предупредить. Обратно в помещение со слезоточивым газом никто не хотел заходить. Нафиг надо! Мобильных телефонов тогда ни у кого не было.

Как потом уже оказалось, у прокурора была аллергия на слезоточивый газ. Несмотря на большое расстояние, около 15-20 метров от места выстрелов, газ проник в кабинет прокурора спустя 15 минут. Заслезились глаза и начался удушливый кашель. Прокурор выскочил в «предбанник» с криком: «А хули…», - но тут получил большую часть газа уже напрямую на слизистые. Захлопнув рот и, тря глаза, выскочил на улицу, благо было недалеко.

Где и увидел всех сотрудников прокуратуры мило «отдыхавших» от трудов праведных. Дикие крики прокурора: «Кто это сделал?» и «Я найдут эту падлу!», - когда ему объяснили кто же, собственно, произвел диверсию прямо в здании прокуратуры, - еще долго разносились по притихшей улице. Газ выходил достаточно долго, в течение полутора-двух часов было невозможно зайти в помещение. Потом, кое-как, с полузакрытыми глазами и с платками, прижимаемыми к рту, мужики проникли в помещение, пооткрывали все окна и быстро сбежали на улицу. Потом плюнули и все ушли по домам. На следующий день еще ощущалось слабое действие газа, но жит было можно. Поэтому все приступили к своей работе.

Прокурор отловил Андрей на следующий день и долго, и муторно матом объяснял ему, что так делать нельзя. И что это его последнее предупреждение. И в следующий раз он лично расстреляет его под окнами прокуратуры из газовых револьверов. Особо страшно звучало угроза засунуть револьвер в задницу и выпустить туда весь барабан.

Несмотря на это, Андрей чудить так и не прекратил.

После произошедшего, прокурор потребовал сдать всё оружие из сейфов ему в кабинет. Запер все стволы в свой большой сейф и выдавал следователям под роспись перед отправлением дела в суд.

Лишь один из наших старейших и опытнейших работников сказал: «Хорошо, что этот придурок из «Мухи» (противотанковый гранатомет) не пострелял».

Как раз, где-то за месяц до происшествия по «по сводке происшествий» по городу прошла информация, что в городском УВД один из следователей, осматривающих изъятую у злодея «Муху», произвел выстрел. Хорошо, что граната была учебная – болванка. Она пробила стену кабинета и ушла к соседу. Никто, слава Богу, не пострадал.

Мораль: не трогай оружие, если без царя в голове.

.
Информация и главы
Обложка книги А ну-ка, покажи свой револьвер!

А ну-ка, покажи свой револьвер!

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку