Выберите полку

Читать онлайн
"Злодей и любовь"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Записки помощника прокурора (часть 16)

Злодей и любовь

Как-то сидел я в своём кабинет, занимался текущей работой – готовился к выступлению в суде, писал обвинительную речь. Со мной в кабинете сидел мой коллега – Манарбек (казах по национальности). Правда по-русски говорил и писал получше многих русаков.

Где-то за неделю до этого, новый прокурор воспылал желанием рассадить по кабинетам следователей со следователями, помощников прокурора с помощниками прокурора. До это все сидели вперемешку. Никого это не трогало и не мешало. Но новый и молодой прокурор решил показать, что он хороший управленец и прокурор… Ну да, посидел у нас три или четыре месяца, затем как пробка вылетел. Ему было поставлено условие: или по собственному, или через возбуждение в отношении него уголовного дела. Дурачок оказался, хотя отработал несколько лет следователем в нашей прокуратуре, правда это еще до моего прихода в прокуратуру было.

Сопротивлялись мы отчаянно, все уже привыкли к своим соседям, а тут всё по новой. Тихо саботировали переезды: то допрос, то поход в суд, то вообще некогда…

Но пришлось смириться и переехать в новые (старые) кабинеты. Манарбек, как раз, перевелся со следователя в помощники прокурора, надоело ему работа следователя. При чем следователем он был достаточно жестким, сотрудникам милиции спуску не давал. Они у него по струнке ходили, когда он с ними общался.

Так вот, неожиданно в кабинет влетает мужик. По внешнему виду типичный «синий» (так называют уголовников со стажем – худющие, все в татуировках и на лицах печать сидельца). Мы маленько приху…ли, т.к. обычно эти товарищи к нам добровольно не ходят, т.к. «западло». А тут без наручников и положенных сотрудников милиции по бокам…Нам их обычно в таком виде и таким сопровождением приводили в кабинеты. Ну либо они сидели в клетке, когда мы по судам ходили и поддерживали государственное обвинение.

С ходу, он изложил нам свою историю. Сказал, что больше ему идти некуда и не к кому. А мы прокуратура и должны помогать гражданам, пострадавшим от сотрудников милиции. Н-да… Ну простым обязаны, да и к таким как он – тоже. Но как-то всё это было необычно. Кстати, у нас действительно не делили граждан по этой категории. Если нарушили права, то включался аппарат государственного «насилия». Ну так мы это называли. Надо – возбудим дело, надо – посадим любого, кто нарушил закон. За нами не ржавело…

Так вот, сиделец рассказал нам, что сидел он в колонии (еще тот кадр – разбои, грабежи, кражи, покушение на убийство; уже не помню, но кажется полжизни отсидел) на территории Свердловской области. У нас их там достаточно много.

В общем, списался с какой-то женщиной и началась у них долгая переписка. Вот удивляет и что этим бабам надо, вы не представляете, сколько баб пишет этим товарищам – тысячи. Но не мне их судить.

Ну и вспыхнула у них «любовь». Сидел у нас, а женщина ему стала писать аж из Санкт-Петербурга. Расстояние около 3 000 км, далеко - однако. Причем добираться до этой колонии от ближайшего населенного пункта: несколько часов на автомобиле по лесу и два дня на оленях, когда дорога кончается (шутка).

Через два года переписки, а ему осталось сидеть еще год, она ему написала, что выезжает к нему на свидание, ну а он что, только был рад. Посылки ему она высылала, а тут еще и сама грозиться приехать…

Но, к нему она так и не приехала. Уж какими путями он нашел ее сестру, я не знаю, созвонился он с ней и узнал, что его женщина действительно выехала, но пропала. Знал только последний населенный пункт, до которого она доехала. С мобильной связью тогда было никак, от слова совсем.

Больше о ней ничего не было известно, пока этот товарищ не вышел на свободу. И, представьте себе, поехал ее искать, причем в Питер. Приехал в наш город – Екатеринбург, выехать в Питер он мог только через Екатеринбург. На вокзале купил нож - бабочку (ну все видели в фильмах про итальянскую мафию) и тут его повязали наши менты. Не ну а чо - «синий», без паспорта, со справкой (для знатоков, из колоний тогда выпускали без паспорта, т.к. паспорт оставался при уголовном деле, сейчас нет).

Доставили в дежурную часть – сперли все деньги и нож, по шее надавали и еще зачем-то до утра задержали (да и справку об освобождении забрали). Ну на хера? Не знаю, наверное, денег еще с него слупить хотели. Утром новый дежурный по дежурной части, пришедший на смену, поняв, что дело пахнет «керосином», выпнул его на улицу. За незаконное задержание можно было не слабо получить, а при определенных случаях и уголовное дело получить.

Выпущенный на свободу, аки голубь, злодей сразу к нам, сказал, что конечно западло, но он же свою женщину ищет и просит нас помочь с возращением справки об освобождении, т.к. билет без справки не продадут. Деньги он почтовым перевод хотел попросить у родни. Заявление категорически писать отказался. Не по их понятиям, но просил помочь.

Ну «синий» не «синий», ну ведь козлы, ну что за люди! Ну ладно деньги, хотя он ведь их не украл, а в колонии заработал, а справку об освобождении зачем забрали? Вот так своими руками и толкаем этих кренделей дальше воровать. Не, ну а что ему еще остается, без денег и документов. Козлы!!! Ну вызвонили сразу этих чуманоидов, те конечно в отказ. Да задержали, но ничего не брали.

Манарбек обозлился и сказал, что если они не найдут справку, то будет им «счастье» - «десант» сотрудников прокуратуры в дежурную часть с задержанием сотрудников милиции и обысками в дежурной части. С учетом нашей «славы», сотрудники милиции знали, что слова на ветер мы обычно не бросаем.

Дежурный попросил подождать и дать ему время, чтобы проверить информацию.

Через полчаса перезвонил и сказал, что справка об освобождении нашли в дежурной части. Типа завалялась, а нож нашли на полу в одном из коридоров в дежурной части. Выдумщики, бл… Спустя 10-ть минут привезли и справку, и нож.

После возращения всего изъятого, злодей попросил у нас денег! хотел через Центральный почтамт попросить денег у родни.

Сказать, что мы офигели, это значит ни сказать ничего, с такими просьбами к нам злодеи еще не обращались! Да и что сказать: зарплаты у нас тогда были такие, что рыдать хотелось (так и было), вечно в долг жили.

Я, честно говоря даже сказать ничего не успел, как вдруг Манарбек достает – 100 рублей (цены тогда были другие) и дает ему. Злодей, клянется, что эти деньги вернет и уходит. Я, Манарбеку тогда сказал, что них…я жулик деньги не вернет. Он так задумчиво сказал: «Скорее всего ты прав, но что-то меня в его рассказе зацепило, да и сам знаешь, для него прийти к нам, в его круге общения - крутое западло, а он пришел именно к нам…»

Мы про эту историю давно забыли, прошло 2 или 3 месяца, и тут к нам в кабинет заходит этот злодей с какой-то женщиной. Очень эмоционально благодарит Манарбека и меня (я тут не причем) за деньги и возвращает долг. Да и эта – хм … фантазерка, блин, тоже благодарила.

Со слов злодея, он дозвонился до своих родственников с телеграфа (была такая функция тогда), они выслали ему деньги почтовым переводом, добрался до Питера, где у сестры «потеряшки» выяснил, откуда последний раз звонила его женщина и поехал туда, самое смешное, что он её нашел (и к нам привел знакомиться).

Нашел у нас на Урале, правда вся её история была «шита белыми нитками». Якобы, когда она поехала к нему, то доехала до ближайшего населенного пункта, недалеко от его колонии. Там она сняла комнату у какого-то мужика, мужик где-то, как-то - обгорел на пожаре (на ней что ли?) и она больше года ухаживала за этим мужиком, где её и нашел наш злодей. Почему не написала, не добралась до колонии, не звонила сестре? Одни вопросы!

Фигня какая-то, но если он в неё поверил, то кто мы такие, чтобы его в этом разубеждать?! В общем хэпи-энд, все счастливы.

Да, в отношении сотрудников милиции, ограбивших этого злодея: мы все-таки возбудили уголовное дело, но пришлось его прекратить - злодей отказался давать показания на сотрудников милиции.

Посадить этих козлов не посадили, но с ментовки, с нашей очень, очень и очень настойчивой подачи, их поперли. Ну пообещали начальнику отдела, что жить у него в отделе будем, если ни уволит. И на фига ему этот геморрой?

Мораль – делайте добро, и оно вернется к вам, главное, чтобы не с кирпичом…

.
Информация и главы
Обложка книги Злодей и любовь

Злодей и любовь

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности