Выберите полку

Читать онлайн
"Убийство в багажном вагоне"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Записки помощника прокурора (часть 8)

Убийство в багажном вагоне

В один прекрасный день, у меня в кабинете, раздался глубоко нами - сотрудниками прокуратуры - ненавидимый звонок "вертушки" (телефон прямой связи с прокурором). Так как звукоизоляция в прокуратуре была от слова никакая (стенки были сделаны из досок, обклеенных обоями), было слышно, что звонок на "вертушки" шел каждому работнику.

За все время мой работы в этой прокуратуре - это был первый раз, чтобы "селекторный" звонок был сразу всем сотрудникам прокуратуры. Обычно прокурор звонил кому-нибудь в один кабинет, и как правило это означало только одно - бери вазелин и иди на "выволочку" к прокурору. Ну все, кто был рядом (сидели мы по два человека в кабинете), похватали трубки телефонов и услышали рык прокурора, переходящий в ультразвук, с требованием немедленно поднять свои жопы и "аллюром три креста", прибыть пред его "светлые" (обычно красные, как у быка - пил много) очи.

Чувствуя "задним местом" необычность (стрёмно стало) данного вызова, мы всем "кагалом" рванули к нему в кабинет. Как-то быстро собрались в его кабинете, минуты за 1,5, по дороге случайно снесли секретаря прокурора по кличке "Камаз". Она только пропищать что-то успела.

Секретарь эту кличку приобрела из-за своей фигуры, т.к. где начиналась грудь, а где заканчивалась жо ...э-э-э... задница было непонятно, талия ее не только не проглядывалась, но и не прощупывалась (сам не щупал, говорили).

Чем-то она была похожа на "докторскую" колбасу, перевязанную веревкой, т.к. считала себя "писанной" красавицей, и при этом носила одежду на 2-3 размера меньше, в связи с чем периодически из одежды, из разных отверстий одежды, вываливался жир и складки кожи. Если она не разговаривала или не общалась по телефону, то все время что-то жевала. Даже у прокурора выпросила себе отдельный холодильник, который стоял у неё в подсобке, в те времена "достать" этот аппарат в прокуратуру дорогого стоило, ну не важно.

В кабинете прокурор вставил всем "фитиль", на предмет долгого доставления своих жо... задниц к нему в кабинет, а затем попросил девушек (помощников прокурора) разойтись по своим рабочим местам. На фига спрашивается вызывал девушек… Наверное, чтобы не расслаблялись. Затем кратко, с использованием ненормативной лексики, ну как умел, изложил нам диспозицию.

В пассажирском составе, двигавшегося между г. Пермь и г. Екатеринбургом, в багажном вагоне подрались три сотрудника почтовой службы, и один зарезал двух своих коллег. После чего спрыгнул на ходу из вагона и скрылся где-то в Уральских лесах. Ну не дебил! В тот момент была зима, а зимы у нас бывают холодные, до – 40 градусов, и выпрыгнул он в как раз в районе Уральского хребта – горы небольшие, но и не маленькие, да и леса непроходимые есть, кстати, с медведями и волками, а также болота из которых можно и не выйти (бывают и зимой не промерзают).

Короче, пассажирский состав прибывает на наш железнодорожный вокзал, через 30 минут и мы - все мужики - должны прибыть на вокзал для встречи состава и осмотра места преступления - багажного вагона. Так как поезд был "скорым" и стоянка у него 40 минут, мы должны в кратчайшие сроки провести осмотр и состав не задерживать. Почему нельзя было за это время отцепить этот багажный вагон и уже спокойно осмотреть его в "отстойнике" – тайна сия великая есть. До сих пор не знаю почему это не было сделано. Но не суть.

Ну долго-ли, коротко-ли, идти нам было недалеко, минут через 20 мы в полном мужском составе, и высунув языки на плечо, прибыли на вокзал. По дороге, пробегая мимо вышестоящей прокуратуры, захватили с собой еще человек шесть (следователей и прокуроров-криминалистов). Как оказалось, их нам придал вышестоящий прокурор, для "усиления" и надзора. И пресечения насаждаемых нами безобразий и не нарушения хулиганств с нашей стороны. Чтобы мы, "дебилы", всё сделали как положено, а не как обычно - через жопу.

К прибытию "скорого" поезда на платформе, помимо обычных граждан, встречающих поезд, "околачивалось" человек 30 сотрудников милиции. Кроме того, поезд также ожидали человек 10 "силовиков" из какого-то подразделения, которых мы не знали. Всё как положено: сферы, броники, автоматы и пистолеты. В общем, как на войну собрались. Да...

Со слов дежурного по дежурной части это было "силовое" подразделение "СОБРа", прибывших из городского УВД. Оказывается, в этом поезде ехал особо опасный рецидивист, "засветившийся" при покупке билетов. Когда вы покупаете билет на поезд или самолет, ваши данные прогоняются через специальные автоматизированные системы (названия уже и не помню). И если вы в розыске, то в милицию, ФСБ и другие заинтересованные структуры идет сообщение о покупке вами билета, после чего вас или возьмут на месте (если успеют), либо где-то в пути или по месту прибытия.

По прибытию поезда мы отошли от поезда подальше, т.к. "силовики" готовились к штурму вагона. Мы как-то мало участвуем в таких операциях, обычно пребываем уже к "шапочному" разбору. Поэтому решили посмотреть на этот цирк с конями и "еб...ю с саблями". После полной остановки состава, наши бравые СОБР-цы, "занесли" в вагон выходившую из вагона проводницу и пассажиров, стоявших в тамбуре, разбили стекло во второй двери вагона и залетели в вагон. "Наш" багажный вагон был как раз соседним. Из штурмуемого вагона понеслись вежливые крики - "Лежать суки, работает СОБР", - раздалось несколько ударов по телу, вскрики непонятливых людей, мат, плачь и вопли. Просто "война и немцы". Минут, через 5-10 из вагона вывались обескураженные СОБР-цы без задержанных. Как мы потом впоследствии узнали, кто-то в спецсообщении о преступнике указал неправильный номер вагона, и преступник, находящийся в другом вагоне, посмотрев на все это шоу, спокойно вышел из вагона и удалился по своим "бандитским" дела. Его потом взяли, через два дня, т.к. "засветился" на хате у своей любовницы. Но было весело, хотя пассажирам, думаю, не очень. Не такую встречу явно они ожидали на железнодорожном вокзале.

Ну мы, воодушевленные прошедшим цирком, поднялись в багажный вагон и быстро осмотрели место происшествия - контуры тел, очерченных мелом, и литры крови по всему купе багажного вагона, и частью в багажном отделении. Ну это обычная рутина. Вызвало "обалдевание", только то что вагон уже осматривали сотрудники из соседней областной прокуратуры, расположенной километров за 200 от Екатеринбурга. Об этом нам сообщили по рации из дежурной части милиции.

Также, как потом узнал, этот вагон осматривали на каждой большой станции, пока состав следовал до станции назначения. А шел он чуть-ли не до Владивостока. Уже и не помню точно. Вот до сих пор интересно, что это был за "долбобебизм": то ли бездумная инициатива руководства, то ли каждый большой и маленький начальник медали и премии отхватить хотели. Просто трындец какой-то.

Идиотизм системы. Тем не менее, преступника, убившего двух людей, взяли… Ну как взяли - сам вышел из леса, выпрыгивал-то он из вагона без верхней (зимней) одежды. В лесу, при минус 30 градусов и в отсутствии населенных пунктов в обозримой видимости в радиусе 30-40 километров, долго не побегаешь. Он по путям вышел к ближайшей станции и сдался сотрудникам милиции.

Мораль - система иногда работает быстро и весело, но бездумно.

Иду по шпалам, по шпалам далеко…

Попал к нам в прокуратуру материал о происшествии с человеком на железнодорожных путях.

Приехал к нам из Нижнего Тагила мужичок по своим делам, что он у нас делал я уже и не помню, да это и не так важно. Наебенил…я он так, что проспал все электропоезда идущий в тот день в Нижний Тагил. Проснулся около 02:00 и решил поехать к себе в город. Приперся на вокзал, как его там ещё наши менты не повязали за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, есть тайна великая.

Поняв, что поезда уже и не ходят, принял самое простое и гениальное решение – идти пешком по шпалам. Не, ну а чё, всего-то 130 километров, поезда уже не ходят (ну это он так думал), мешаться героическому походу не будут. Ну хотя по шпалам, наверное, короче, километров на 10-15, чем по обычной автомобильной дороге.

Как раз в этот день в локомотивном депо, находящегося недалеко от железнодорожного вокзала, закончили ремонт тепловоза, пригнанного на ремонт из Нижнего Тагила. Утром локомотив должен был быть в Нижнем Тагиле, уж зачем не помню, но должен был быть и всё, на железной дороге как в армии и даже строже.

Мужичек начала совершать свой эпический поход в сторону г. Нижний Тагил, правда пошел он в другую сторону, но это же не важно. Главное двигаться: Нас никому не сбить с пути — нам все равно, куда идти. Два объекта тронулись с разных направлений, но навстречу друг другу. Как уж так оказалось, что несмотря на то, что мужичек шел не в ту сторону, но, тем не менее, по направлению к движущемуся локомотиву, который шел именно в необходимую мужичку город?.. Да кто его знает!

Короче, в ночи, на определенном участке железной дороги эти одиночества встретились. В лучах прожектора помощник машиниста увидел одинокую фигуру бодро шлепавшую по направлению к движущемуся локомотиву. Дали звуковой сигнал, применили экстренное торможение, но фигура не отреагировала и продолжила дальше свой путь по шпалам. Не, ну а фигли, поезда ведь уже не ездят. Локомотив, даже без вагонов, штука тяжелая – вес может достигать до 240 тонн. Этот был поменьше, но тонн 150 весил (название не помню). В какой-то точке они и пересеклись. Ну локомотиву то что, он железный, ему как-то пофиг, а мужичек как шёл, так и улетел куда-то в подлесок. После остановки, а тормозит локомотив не быстро, локомотивная бригада понеслась на место столкновения.

Бежали искать труп, по инструкции обязаны убедиться, что мертв, если мертв - оставляли на месте происшествия, если живой - в локомотив и до ближайшей станции, для передачи «скорой помощи». Бродили минут 15, тела нет. Помощник уже начал намекать на то, что им показалось. Но машинист стоял на том, что слышал звук удара, и труп надо найти, а то, если окажется, что они уехали, а человек был жив, а потом умер, не дождавшись помощи, то посодют усех.

Диспетчер по рации орёт о занятии «нитки» (железнодорожный путь – слэнг), трупа нет – полный трэш. Ещё минут через 10 машинист в кустах услышал какое-то бормотание. Ринувшись в кусты, вместе с помощником, они нашли шевелящегося мужика, закинули в локомотив и привезли на вокзал. По приезду на вокзал, пытались передать очнувшегося мужичка «скорой помощи», но тот вырывался и вёл себя очень буйно и агрессивно. Осмотрев его врач «скорой помощи» сказал, что телесных повреждений у него нет. Так как мужичек был пьяный, то забрать его отказались, да он и сам был категорически против. Заперли в «обезьяник» в дежурной части милиции на вокзале, т.к. «вытрезвители» тогда у нас прикрыли почти все, а в районный не повезли, т.к. мы с ними не «дружили» (отказали бы).

Утром мужичек посылал всех нах…й, поясняя, что все дебилы, никакой поезд его не сбивал и вообще, все уроды и козлы, т.к. не дали ему дойти до дому (ага -130 км, да ещё и не в ту сторону.). На всякий случай, также прочесали в радиусе 300 метров место происшествия. Да, мысль, что локомотивная бригада подобрала не того, возникла сразу. Никого не нашли, но по просеке в подлеске, по характерным повреждениям на одежде, остановились на том, что это все-таки именно тот пострадавший, а не какой-то хрен, уснувший в лесу.

Да, удар на скорости около 70 км/ч, вес локомотива 150 тонн, а этот сука живой и ещё нах…й всех посылает. Пьяному и море по колено. Но так в жизни повезет не всякому и не всегда. Железный человек … Ити его!

.
Информация и главы
Обложка книги Убийство в багажном вагоне

Убийство в багажном вагоне

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку