Выберите полку

Читать онлайн
"Флирт за чашкой кофе"

Автор: Ребекка Попова
Полоска моря

Сносная работа была, наконец, найдена - знакомая родителей устроила меня секретарем в одну контору.


В числе прочих там работали зрелые женщины с детьми, и эти тетушки периодически опекали меня - скорее всего, я воплощала в их глазах какой-то стереотип неприкаянной незамужней девицы. В свою очередь, мне постоянно приходилось напрягать мозги в поисках того,что их могло бы заинтересовать - я плохо себе представляла, о чем с ними беседовать.

Едва завидев своего будущего начальника, я впала в какой-то дурман, в какую-то эйфорию.

Он был существенно старше меня. Но, по иронии судьбы, мой шеф относился к тому типу мужчин, которые представляют из себя воплощенное обаяние - то есть просто смотреть на него и слушать было кайфом. Вел он себя как "мужчина-ребенок", поражая своей непосредственностью, поэтому в некоторых отношениях я чувствовала себя старше него.

Прибавьте к этому еще и быстрый ум - он сходу угадывал скрытые смыслы собеседника, а за полетом его собственной мысли порой не могла угнаться ваша покорная слуга - и тогда станет понятно, в какую "западню" я попала. К числу его привлекательных качеств я бы отнесла еще мальчишескую походку - порою он носился по офису как метеор. И еще маленький штришок: он производил впечатление доброго, безусловно положительного, но при этом совсем не скучного человека - ведь почему-то считается, что слишком положительные люди навевают скуку, а вот порок, наоборот, исследователю человеческих душ любопытен.

Он так победоносно, так торжествующе улыбался, что все выглядело так, будто он - хозяин положения во всех разговорах. Но в то же время ему нравилось, что ему противоречат и дерзят - впрочем, если только это происходило не в ущерб делу. Он чутко улавливал настроение собеседника и подстраивался под него, подыгрывая партнеру.

Если использовать понятие "архетип", то бесконечно привлекателен для меня оказался сам архетип моего начальника - вне зависимости от того, как он себя вел и как складывались наши отношения в каждый конкретный день.

В тот период я придумала следующую формулу влюбленности:

"Влюбленность - это такое состояние, когда ты как бы все время что-то хочешь получить от другого человека - порой не отдавая себе отчета, что именно - и все никак не можешь это получить. Вот эта-то неутолимая жажда и поддерживает чувство - собственно, она и есть само чувство. То есть если один человек вдруг решает, что другой может стать для него источником приятных эмоций, а тот, другой, не полностью действует по его сценарию, то влюбленность имеет шанс продолжиться. Область разрыва между ожиданиями и реальностью как раз и порождает томительное волнение сердца."

Схема отношений "шеф - секретарша" выглядела чуть пошловато, и это меня немного подтормаживало, но одновременно и немного заводило. Вдобавок это все-таки было новое место работы, мне нужно было въезжать в ситуацию, учиться новым вещам и тому подобное.

Кроме того, я влилась в некий уже сложившийся коллектив, и всем этим прекрасным людям могло прийти в голову, что я собираюсь решать на работе личные проблемы - от этих мыслей я чувствовала себя не слишком комфортно.

Общаться с предметом своего увлечения каждый день оказалось для меня достаточно напряженным - тем более, что мы оба были достаточно импульсивны, и настроение у каждого из нас на протяжении суток менялось. Шеф же и вовсе общался со мной больше , чем с собственной женой.

С его стороны ко мне поступали флюиды дружелюбного интереса и даже некоторого подкалывания. Ему было невдомек, как я внутренне реагирую на эти шутки в мой адрес в его исполнении - а меня, что называется, бросало то в жар - то в холод. Я чувствовала волнение и, как всегда, когда мне кто-то нравился, казалась себе неуклюжей и угловатой, словно подросток.

В ответ на мой неопределенный ответ о том, буду ли я пить кофе, он заметил, что, мол, молодые девушки всегда сначала говорят одно, а потом другое. А выйдя в коридор, чтобы показать мне номерки на дверях, пояснил: хочется же с молодой девушкой показаться! Стоял январь, в помещении было холодно, и я пообещала на следующий день одеться потеплее, а то меня, мол, целый день бьет дрожь - на это начальник довольно улыбнулся и подтвердил: да, мол, на работе такое бывает - он словно бы с удовлетворением заметил мое неадекватное состояние, когда меня трясло уже просто оттого, что я стою рядом с ним.

Иногда я автоматически произносила идиоматическое выражение: "от греха подальше". Мой начальник реагировал на него буквально. Один раз спросил: "Вы уверены, что все время нужно держаться от греха подальше?" В другой раз изменившимся голосом со значением сказал: "Это от вас что ли подальше?" Я решила, что он хочет вести со мной двусмысленную беседу и в ходе нее чувствовать себя мужчиной. Или решил, по своему обыкновению, мне подыграть, полагая, что именно этого я от него и жду.

Один раз в начале нашего знакомства он говорил по телефону из моей комнаты и внимательно меня разглядывал, как это иногда делают люди, пытаясь занять чем-то глаза во время скучной беседы. Столь откровенное внимание показалось мне слишком неожиданным, и я порядком смутилась. Некоторое время я пыталась отвечать ему таким же пристальным взглядом, причем мой взгляд был весьма откровенен и словно бы принадлежал женщине, которая хорошо знает, чего от нее хочет мужчина, и это дает ей основание этак цинично смерить его взглядом, намекая на то, что в любом случае именно она, женщина, окажется на высоте, чего никогда нельзя заранее утверждать по мужчину.

Потом я не выдержала того, насколько сильно принялась циркулировать кровь по моему организму, испугалась биения собственного сердца и опустила глаза, уставив их в книжку.

Однажды я пришла на работу в туалете, каждая деталь которого была тщательно продумана. Едва завидев мой силуэт, начальник принялся было просить ему что-то отксерить, но, приглядевшись, изменился в лице, осекся и сказал, что, мол, ладно, он сам отксерит. Он куда-то ушел, а, вернувшись, сам поставил воду и предложил мне кофе. В коридоре он сказал мне, что я сегодня -такая элегантная, и двумя ладонями с противоположных сторон сжал мне талию, благо она была как раз перетянута поясом блузки.

Он охватывал меня взглядом полностью, воспринимая целиком вместе с фигурой, одеждой, позой, как бы примериваясь ко мне. Иногда я делала по отношению к нему то же самое - когда размышляла о том, что, возможно, этот человек станет мне близок, или когда ловила в нем признаки того, что он думает обо мне в определенном смысле.

По своему обыкновению, я принялась добавлять нотку вульгарности в наши разговоры.

Шеф много жил за границей и общался с иностранцами. Один раз, рассуждая о том, кто мне нужен в качестве мужа - русский или иностранец, он заметил, что у иностранца ведь тоже две руки две ноги и голова. Я не удержалась и язвительно заметила: "Это еще не все. Самое главное в мужчине вы не назвали". Он ответил: "Ну, и это можно подобрать такое, какое вам нужно."

Как-то раз, придя с обеда, я обнаружила в офисе факс из фирмы под названием "Полином".

Я с недоумением спросила: "Полином"? А, может, "Бином"? Кстати, чем отличается полином от бинома?"

"А вы разве не знаете?" - удивился он, памятуя о моем высшем техническом образовании.

"Не-а", - лукаво отвечала я.

Он объяснил:

"Бином - это двучлен, а полином - многочлен."

Я засмеялась, а потом говорю: "Не, мне так много не нужно".

И потом ходила, якобы скромно опустив глаза, а сама смеялась.

Однажды во время одного из наших кофепитий я рассказала ему, что слушала песню, которую пел настоящий грубый мужчина, но при этом он пел нежно и грустно - эту "глубокую" мысль я услышала когда-то от Наташи, когда мы с ней тащились от "медляков" Manowar. И добавила, что, когда я слушаю эту песню, то забываю порой, где нахожусь и что со мной происходит, а это признаки экстаза. Он спросил: наверное, если бы он тут пел перед вами, то вы бы ему на шею бросились? Я призналась, что я - вообще человек эмоциональный, особливо когда выпью. И пожаловалась, что для меня всегда большая проблема сказать мужчине "до свиданья". Он парировал: "Наверное, это для него еще большая проблема, чем для вас". Я объяснила, что, да, действительно - я вижу, как мужчина мучается, и поэтому это для меня особенно трудно, но ведь это дурная привычка - не уметь говорить "до свидания". "Но вы ведь не всем говорите "до свидания?" - нескромно поинтересовался он. Я помрачнела и с ничего не выражающим лицом ответила: "Да, не всем".

Начальнику нравилось, когда я развлекала его беседой - он дал мне лестную характеристику "Ребекка иногда так скажет, как Жванецкий не скажет". Он с интересом относился ко всему, о чем я говорила, и пытался понять, что же именно мне нравится. Со временем он приноровился лучше разбираться в моих настроениях и замечал, когда я злюсь или волнуюсь, и это мне льстило.

Один раз он сказал:

"Сегодня у меня жена или дочь купили газету какую-то - "Спид-инфо", кажется. Там интервью какой-то девушки, которая утверждает, что была любовницей Борового. А я думаю: чего про это писать? По-моему, у каждого нормального человека должна быть любовница, чего в этом такого?"

Услышав, что он произнес кодовое слово "любовница", я очень долго не могла выйти из оцепенения и продолжить разговор, делая при этом вид, что ничего не случилось.

По делам службы мы отправились вместе на банкет, где поначалу все происходило по моему сценарию. Вторую половину банкета мы постоянно перешептывались. В какой-то момент я неожиданно попросила его отряхнуть мою короткую плиссированную юбку от крошек, на что он, ничем не выдав своего удивления а, напротив, вновь подыграв мне как истинный джентльмен, ответил что-то типа: "Конечно! Кто же, кроме меня, это сделает?"

Когда после банкета мы, наконец, остались в машине одни, то, не отдавая себе отчета в происходящем, а подчиняясь давно одолевавшим меня чувствам, я сделала нечто такое, в результате чего ощутила его губы и где-то затаившийся нежный язычок. Во время поцелуя и позже я гладила его грудь под рубашкой.

Конец ознакомительного фрагмента "Флирт за чашкой кофе" Для продолжения чтения книги
вам необходимо купить книгу
Информация и главы
Обложка книги Флирт за чашкой кофе

Флирт за чашкой кофе

Ребекка Попова
Глав: 21 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку