Выберите полку

Читать онлайн
"Великая Сфера №12 #анетриллер"

Автор: Орк777
Глава 1

Сяолун *1 пребывал в печали. А причиной печали было отсутствие ёлки. Цифры в календаре не умолимоумолимо показывали приближение Нового года. И как всякий уважающий себя человек Сяолун должен был сдержать данное слово. Он было начал сожалеть о том что, вообще дал это обещание. Но тут же прогнал недостойную мысль. "Благородный муж винит себя, мелкий человек винит других." - напомнил он себе и вернулся к работе. И совершенно не заметил что за ним в приоткрытую дверь с нежностью во взгляде смотрит его жена.

Супруга Сяолуна, красавица Гуанхуй *2 вздохнула и длительным нажатием на сенсор тихонько прикрыла дверь в кабинет мужа. Не желая мешать ему работать. Контролировать огромные роботизированные аэропонические теплицы по выращиванию овощей доверят не каждому. Сяолун действительно хороший агроном и добрый человек. Но он слишком увлёкся самодисциплиной. Вздохнула она идя по станционному коридору к складам.

А тут еще невозможность сдержать обещание данное много лет назад другу. То что это может произойти лишило Сяолуна душевного равновесия. "Как я мог быть столь небрежным! Какой стыд!" воскликнул агроном когда, осознал что за работой совершенно забыл о празднике и не успевает заказать ёлку. С того момента он потерял покой, сон и твердость нефритового жезла. Всё это разумеется не устраивало любящую жену. И она решила всеми силами помочь мужу преодолеть данный кризис.

Обещание из-за которого так расстроился Сяолун он, дал 17 лет назад своему другу. Который, по рассказу мужа, вытащил его из глубочайшей депрессии, вызванной неудачной сдачей одного из экзаменов. Олучи *3, весельчак и здоровяк хитростью затащил Сяолуна на "Традиционное празднование Нового Года в древнерусском стиле!!!".

ОрГор *4 "Небесная ступень", более известный в системе Надым *5 как "Весёлая луна", был местным курортом на котором проводились праздники всех известных культур и некоторых ранее не известных. Особенно много не известных и экзотических праздников и фестивалей начинало происходить если поток туристов слабел. Тогда администрация "Весёлой луны" пускалась во все тяжкие, но таки добивалась того чтобы туристам стало интересно.

Праздник поразил сверхдисциплинированного фаната учёбы, диеты и спортзала Сяолуна. Некоторые традиционные блюда и не менее традиционные развлечения он помнил до сих пор. "Традиционные русские блюда по рецептам дошедшим до нас из глубины веков" - сулила реклама и не лгала. На празднике был широчаиший ассортимент. Сяолун удивлялся традиционым мясным и рыбным желе. Понравился ему и "Красный суп" который после приготовления полагалось сутки настаивать при комнатной температуре. И разумеется оценил он - печень; в блинах, пирогах, сметане и прочих видах. Как объяснил Сяолуну Олучи в те времена принято было поедать печень поскольку согласно легенде съеденная в этот день печень помогала одному из древних и весьма чтимых героев Прометею. Который принес в северные земли огонь и за что боги наказали его послав орла клевать его печень. А так съеденная в этот день печень попадает орлу и тот пока её ест весь год не трогает Прометея. Тем самым люди благодарят его за принесенный огонь который помог им выжить в столице Древней Руси - Сибири.

Из этой же самой Сибири пришел и рецепт поданных к столу "варёных ушей" очень схожих с традиционными китайскими бао-дзы *6. Но отличие состояло в форме поскольку "варёные уши" напоминали именно ухо. И была эта традиция связано согласно рассказам Олучи с древним боевым кличем "Я те уши то пооборву".

А вот алкоголь был представлен весьма скромно. В основном все пили охлажденный в морозилках сбитень. Крепкую настойку градусов 80-ти. Которая при неосторожном употреблении действительно могла сбить с ног. Пить её полагалось "по крестьянский" из небольших кусочков таёжного банана с вынутой сердцевиной. Дело в том рассказывал всезнающий и слегка пьяный Олучи что пить алкоголь на Древней Руси считалось приличным только с серебряной посуды, а крестьяне её не могли себе позволить. Вот и нашли выход из положения и посуда и закуска в одном виде - таёжный банан. Его они заготовляли в лесах и хотя он до недавнего времени считался вымершим, но был возрождён благодаря изысканиям биологов. Олучи даже почти вспомнил стихотворение посвященного таёжному банану. Где мальчик везущий на санях добытые бананы встречает поэта который приехал в деревню в сезон заготовки "...Отец слышишь рубит, а я отвожу...". К слову пить полагалось только после произнесения длинного и интересного тоста которые во множестве знали устроители мероприятия.

Так же понравились Сяолуну и старинные новогодние обряды. Запомнились обязательные для встречи нового года соревнования на морозостойкость, которые проводились согласно древним легендам в лесу и только среди девушек. В старину та что выживала, получала огромную по тем временам награду, сундук с самоцветами и дорогую одежду на меху. Сейчас конечно соревнование проводилось в более безопасном виде. На территории климатической зоны *7 с зимним лесом где и проходил праздник установили несколько морозильных камер в которые и залезли участники обладавшие полным кибер телом. И которым замерзнуть насмерть не грозило в принципе. Победитель получал приз, а проигравших вытаскивали и клали оттаивать на настоящую русскую печь располагавшуюся на третьем этаже в доме который по уверениям Фомы был точной копией старинного крестьянского дома древней Руси. Печь была кирпичной украшенная красивой керамической плиткой по фасаду, и соответственно предельно жесткой. На вопрос Сяолуна как на этом вообще можно спать? Олучи хитро улыбнувшись заявил что в древние времена на Руси было запрещено "путать тёплое с мягким". Причины этого указа не извсетны, но упоминание этого закона встречается во многих дошедших до нас отрывков цифровых летописей той эпохи.

Рассказывал Сяолун и о том как он участвовал и в традиционном обряде задабривания Великих Песцов или как их еще называли Пушистых Северных Зверей. Суть ритуала была в том чтобы задобрить их разведя большой костер - где Великие Песцы греются, танцами - которые их развлекут и бросанием в огонь еды - которой они будут питаться весь следующий год. И если все сделать правильно то они не придут. А было их много и самых разных, в их числе был и Полный Песец и Пушистый и Конкретный и даже Черный!

Но больше всего Сяолуна впечатлил традиционный Новогодний Слон. День рождения которого полагалось праздновать на новый год. Если верить сохранившимся цифровым летописям той далёкой эпохи из которой точно было известно что "Россия родина слонов". Слон - самый настоящий, спокойный и добродушный, был обильно накормлен заранее приготовленными для него угощениями, которые могли подносить ему все желающие. Слон брал угощением хоботом и благодарно кивал. Украшен он был по традиции еловыми ветвями, светящимися гирляндами и шариками, а на спине слона была водружена не большая, но оформленная по всем канонам, Новогодняя Ель! И именно в этот момент глядя на Новогоднюю ель Сяолун и повстречал Гуанхуй, свою будущую жену. Вернее они врезались друг в друга потому что оба загляделись на Красную Звезду на верхушке ели. Которая согласно предположениям историков была не чем иным как защитной пентаграммой сдерживающей темные силы. В любом случае она так притянула взгляды молодых людей что, они столкнулись. Студентку факультета гравитационной инженерии Гуанхуй Сунь *8 которую подруга вытащила из рабочего виртуального пространства едва ли не насильно и тоже привела на это мероприятие.

За этими приятными воспоминаниями девушка дошла помещения где располагался склад-лифт и после нескольких минут поисков в складском компьютере нашла необходимое и стала ждать когда манипулятор вертикального склада доставит искомое на рабочий стол.

Гуанхуй и Сяолун были счастливы в браке уже 15 лет, еще лет 10 и молодой семье придет время думать о детях. *9 И она не позволит чтобы в истории их семьи были такие печальные страницы. И если мужа терзала мысль о том что, он не исполнит данное другу обещание, наряжать Новогоднюю Ель каждый год в благодарность Судьбе за то что она свела их. То она как добродетельная жена приложит все силы, чтобы помочь ему это обещание исполнить. Что станет отличной семейной историей, укрепит их брак и как надеялась девушка вернет твёрдость нефритовому жезлу мужа.

Манипулятор вертикального склад-лифта поставил на стол перед ней пластиковый пакет который она с некоторым трудом убрала в сумку. И отправилась к своему рабочему кабинету.

С тем чтобы изготовить украшения сложностей не было и ПТП *10 базы уже успешно справился с поставленной задачей. А вот где взять ель в царстве свеклы, шпината и огурцов было решительно не ясно. В преддверии праздника транспортные линии даже такой огромной компании как "Галактик Экспресс" *11 перегружены. И доставить ель в нужный срок даже заказав курьерскую доставку было невозможно. В этом то и была проблема.

Но не зря она Гуанхуй Сунь, что значит - блестящая внучка! Один из её дедушек тоже работает гравитационным инженером и она не опозорит выбранную профессию и деда! Три дня назад она придумала как помочь мужу. И проведя много часов за расчётами и экспериментами добилась результата. А сегодня, за два дня до Нового года, готова воплотить это в жизнь.

Гуанхуй прошла в свой рабочий кабинет где она тестировала образцы гравитационных конструкций. С облегчением поставила на пол сумку, принесенную с собой. Из неё она достала увесистый пакет со склада. И отнесла в центр испытательной зоны, аккуратно поставив его на полу. Точно в центре рисунка визуализирующего несущие гравитационные линии. Все это напоминало подготовку волшебника к ритуалу вызова, как это показывали в голографических пьесах *12. Закончив с подготовкой девушка запустила на стоящем здесь же компьютере заранее приготовленную программу и посмотрела на испытательную зону. Затем удовлетворенно кивнув сама поздравила себя с блестяще выполненной задачей и отправилась переодеваться.

Сяолун всё так же сидел за своим компьютеров корректируя показатели насыщенности растворов минералами и микроэлементами. Он погрузился в работу чтобы не чувствовать печали и стыда за свою забывчивость. Он даже не заметил как позади него открылась дверь. И только когда руки жены легли ему на плечи удивленно повернулся к ней. Гуанхуй одетая в бледно розовый с вышитыми на нем журавлями и кедрами халат ласково улыбалась ему.

- Хватит работать, милый. Пойдем наряжать ёлку. - прошептала она ему на ухо наклонившись.

- Ёлку? - с недоверчивой надеждой в голосе спросил он.

- Елку. - кивнула девушка - Неужели ты забыл нашу традицию одевать красную звезду на елку вместе. Пойдем. - И она легонько потянула его взяв за руки.

Сяолун проследовал за женой.- А где ты взя... - начал было он когда они шли по коридору в сторону кабинета Гуанхуй.

- Сейчас ты всё увидишь. - хитро улыбнулась она. Они вошли в кабинет и Сяолун непонимающе завертел головой.

- А где ёлка? - улыбнулся он.

- Она уже здесь. - ответила гравитационный инженер Гуанхуй. - Ты пока возьми сумку с игрушками. Сяолун повернулся к стоявшей позади него сумке. И в этот момент Гуанхуй нажала пару клавиш на компьютере запуская программу. Когда ничего не понимающий Сяолун подняв сумку повернулся обратно то, увидел что, перед ним, в испытательной зоне кабинета, из пакета лежащего на полу начал пробиваться росток. Маленький, но с зелеными иголками! Он зажмурился и потряс головой. Но когда он открыл глаза то, увидел что росток на глазах увеличивается в размерах, растут ветви, новые иголки, появляются новые побеги. И вот перед ним уже не росток, а небольшая ель которая продолжает расти. Сяолун глядел на это чудо открыв рот. А ель все росла, превратившись в результате в красивое двухметровое дерево. Пакет лежащий на полу опустел и рост прекратился. Потрясённый Сяолун повернулся к жене.

- Но как? Откуда? Как это возможно? - он радостно улыбаясь глядел то на жену, то на ель. Гуанхуй хитро улыбнулась выходя из-за стойки с компьютеров.

- Муж мой, я же дипломированный гравитационный инженер малых форм. Или ты забыл?

- Нет конечно. Но это! Это чудо! Как ты это сделала? - Сяолун никак не мог перестать удивляться. Девушка вытащила из сумки, что он держал в руках шарик красного цвета и подойдя к ёлке аккуратно прислонила его к ветке. И шарик остался висеть немного раздвинув собой иголки.

- Дерево это по сути фрактальная конструкция милый. Так что сделать ель из сухих красок и гравитационных фракталов было не столько сложно сколько трудоёмко. Но у меня получилось. - Она улыбнулась - Видишь даже игрушки можно вешать.

Сяолун шагнул к жене и обнял её не выпуская сумки из рук.

- Какая же ты у меня умница. Чтобы я без тебя делал. - счастливо вздохнул он.

Ель они наряжали долго и со вкусом. Даже звезду одели на макушку - два раза подряд.

И конечно же свою работу Гуанхуй отправила дедушке, похвастаться. Тот оценил, но пару недочетов всё же нашел. А что вы хотите из 140 лет человек 105 работает гравитационным инженером. И на пенсию не собирается.

----- СНОСКИ -----

1* Сяолун - кит. имя. значит Змея.

2* Гуанхуй - кит. имя значит Блестящая, Лучезарная

3* Олучи - афр. имя значит Работа Бога

4* ОрГор - Орбитальный город - сооружение как правило представляющее собой шар или эллипсоид размером в несколько десятков километров. И обеспечивающее проживание людей числом от сотен тысяч до миллионов.

5* Надым - Система двойной звезды. Подходящих для жизни планет нет. Населена. Основные места проживания 10 орбитальных городов и несколько сотен орбитальных посёлков и станций. В системе есть несколько газовых гигантов и огромное газопылевое облако которое и дало название системе. Один из первых исследователей системы легендарный полковник Максим Иванович Макаров по прозвищу "Кометный дед", увидев систему в живую сказал "Пусто. Всё на дым ушло." На что его друг и бессменный напарник полковник Лю Пэйцян по прозвищу "Астероидный дед", заметил "Хорошо звучит, по русский очень - Надым. Пусть так и будет." В том момент все три газовых гиганта были по другую сторону звезды и исследователи думали что в системе еще не произошло процесса формирования планет из диска акреции.

6* Бао-дзы - китайские пельмени из рисовой муки гонящиеся на пару.

7* Климатическая зона - на орбитальных городах, внутри крупных планетарных сооружений и даже на отдельных космических кораблях могут быть организованы зоны полностью моделирующие кой либо биом с сохранением оригинальной растительности климата флоры температуры и климатических явлений. Применяется как в научных так и в туристическо-развлекательных целях.

8* Сунь - кит. фамилия значит внук/внучка.

9* Про возраст - Медицина к моменту повествования достигла больших успехов. Благодаря этому средний биологический возраст достиг 150 лет, репродуктивная функция сохраняется до 100-130 лет.

Люди подвергшиеся полной киборгизации могут прожить дольше, но их срок жизни обусловлен тем, насколько долго проживет мозг человека.

10* ПТП - принтер трехмерной печати

11* Галактик экспресс - крупнейшая в Великой Сфере*13 компания переводчик. Обладает самым большим транспортным флотом. Обеспечивает регулярные рейсы почти по всем населенным системам ВС

12* Голографическая пьеса - голографические произведения делятся на рассказы, пьесы и романы. В зависимости от длительности. Нет привычной разбивки по сериям. Все можно смотреть одним куском или тормозить где нужно.

13* Великая Сфера - Территория освоенная человечеством в галактике "Млечный путь" из нескольких сотен населённых планет и нескольких сотен тысяч звёздных систем исследованных и каталогизированных хотя-бы в общих чертах. Экспансия идёт, но только на самых выгодных человечеству направлениях. Увеличение сроков жизни человека, технологии клонирования и киборгизации сильно ускорили темп заселения планет.

.
Информация и главы
Обложка книги Великая Сфера №12 #анетриллер

Великая Сфера №12 #анетриллер

Орк777
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку