Выберите полку

Читать онлайн
"Счастье для всех…"

Автор: Зара Дар
1. Побег

Замок потайной кладовки в подвале тихо щелкнул. Не думал Стас, что прямо перед Новым Годом придется вот так уйти из дома, ночью, скрытно, украв вещи пропавшего отца.

Слез не было. Только отчаянная решимость добраться до сердца Зоны, Золотого Шара, исполняющего все желания и попросить вернуть папу. Уж отец-то придумает как защитить семью от мерзких пришельцев.

Осторожно прикрыв тяжелую железную дверь, включил фонарик. Пачка влажных салфеток, которыми приготовился стирать пыль, не понадобилась. В кладовке было удивительно чисто. Мать по-прежнему упорно продолжала здесь тайком убираться, хотя отец уже полтора года как сгинул в Зоне и никаких надежд на возвращение не осталось.

А если бы и вернулся, домой ему теперь ходу нет. Новый отчим, иномирянин, трансморф-каратель, не пустит. Но Стас верил, что отец, был бы он живой, обязательно что-то придумает и прогонит проклятого пришельца.

Осветив старый КПК отца, поставил фонарь на полку и бережно взял в руки прибор в потрескавшемся корпусе. Только бы работал! Отец говорил, что этот КПК начал барахлить и купил себе новый. Старый продавать не стал, оставил “про запас, хороший прибор, может когда и пригодится”. Вот и пригодится сейчас, его сыну. Щелкнул кнопкой включая питание. Хоть бы одно деление было. Заряжать уже некогда. Два деления. Ну хоть что-то. До зоны хватит, а там… придумаю.

Потянулся и стащил в полки тяжелый рюкзак. Тоже отцовский, запасной. Проверять что находится внутри было некогда, он просто надеялся, что собранный давным-давно рюкзак хранит в себе все необходимое для похода в Зону.

Опустил рюкзак на пол и нагнулся к нижней полке в надежде найти главное. Плащ-невидимку. Чудо, соединяющее в себе последние разработки Института Аномальных Исследований, ИАИ коротко, и артефакт из Зоны. Без него через кордон карателей у Портала не пройти. Рука нащупала тяжелый сверток. Мама позаботилась, переложила плащ из сейфа в кладовку.

По щеке потекла предательская слеза. Он обязательно вернется и маме никогда больше не придется плакать! Стас зажмурился и сглотнул комок. Уходить из дома было тяжело, но обрывки подслушанного разговора, ну как разговора, скорее монолога диктующего свою волю отчима, до сих пор звучали в голове.

…Парень он взрослый, для своих лет развит достаточно, в кадетском корпусе самое ему и место…

А мать, как всегда, молча плакала и даже не пыталась возразить. Да и что она может сказать? Поперек воли карателя не попрешь.

…Я договорился. Завтра его примут несмотря на возраст. Благодаря мне, сразу. Натуральные земляне очень ценятся.

Размечтался. Ни за что не пойду им служить! Ничего, недолго все так будет. Он попросит Золотой Шар исполнить его желание и все изменится!

Осталось только добраться до него. До сердца Зоны. Времени до завтрашней полуночи, когда Шар исполняет Новогодние желания, оставалось не так уж и много. А до утра и того меньше. Надо спешить…

Тихий шорох, раздавшийся рядом, насторожил. Стас замер. По щеке скользнула струйка холодного воздуха. Дверь! Он забыл запереть дверь! Неужели побег закончился, не начавшись? Быстро задвинув сверток с плащом поглубже, распрямился и схватил фонарик. Не оружие, но может ослепит пришельца и получится проскочить под рукой?

- Стася, фозьми меня с собой!

Тусклый луч выхватил из темноты лицо Ласки, маленькой сестренки, которая уже не была “чистой” землянкой, ведь родилась она после того, как отец начал ходить в Зону. Ласка была мутантом. Которому жить оставалось всего год. Стас сжал зубы. Нет! Он не готов был взвалить на себя еще и такую ответственность! Разве можно девятилетнюю девчонку тащить в Зону?

Но полностью одетая Ласка стояла в дверях, прижимала к себе вопиюще-розовый рюкзачок с болтающимся на боку сереньким мишкой, а ее огромные фиолетовые глаза наполнялись слезами. Серенький мишка тоже сердито блестел глазами и казалось угрожающе смотрел на Стаса.

- Фозьми. - Тихо повторила она, и по щекам покатились разноцветные слезинки ненадолго застревая на изуродованных губах.

Стас сжал зубы. Напрасно он надеялся сохранить побег в тайне ото всех. Сестренка, ментамут, наверняка учуяла его решимость сбежать и, наверное, даже собираться начала раньше его самого.

- Коммуникатор только один. - Буркнул, отводя глаза.

- Мне не нужен ка-амуникатол, ты же знаешь. - Руки, державшие рюкзачок, задрожали. Ласка склонила голову и на нос игрушечного мишки упала тяжелая черная капля. Мишка сморщился и чихнул. Этого еще не хватало! Сейчас ее Дар вырвется из-под контроля и перебудит весь дом!

Стас скривился. Похоже выхода нет, придется брать с собой. Да и сам он хорош. О чем он вообще думал, когда собирался сбежать в одиночку оставив сестренку в лапах мерзкого пришельца?!

- Зайди и дверь запри. - Отвернулся, присел на корточки и бережно вытащил объемный сверток с нижней полки. - Плащ и двоих может укрыть.

Еле слышно выдохнув, Ласка скользнула внутрь и легко прикрыла тяжелую дверь. По чулану заскользило несколько переливающихся радужными всполохами полупрозрачных снежинок. Эта способность сестренки была безобидной мутацией. Ну что может быть плохого в картинках? Эх, была бы только одна она.

Стас незаметно, как ему казалось, вздохнул. Теперь придется искать, где спрятаться вдвоем, дожидаясь открытия Портала. Вариант просить укрыться у беспризорников под мостом отпадал сразу. Они не потерпят рядом ментамута. Тетя Аня изи ИАИ? Тоже не вариант. У них там везде детекторы напиханы, мигом мутанта засекут…

Ласка присела рядом на корточки, по-прежнему крепко прижимая рюкзак и поглаживая игрушечного мишку.

- Не надо ждать. - Тихо шепнула. - Полтал уже отклылся. Слышу. Можем плямо сейчас уйти.

Что ж. В чем-то с мелкой даже и легче. Стас повеселел. Прятаться не придется. Надо сразу идти к Порталу. Может и не такое уж плохое решение, уходить вдвоем.

- Что взяла? - Спросил шепотом, одевая наушник и прикрепляя на предплечье КПК.

Устройство щелкнуло, в руку вонзились крошечные иглы. Коммуникатор, что странно, оказался полностью обнуленным и тут же начал настраиваться под нового хозяина. Перед глазами развернулся небольшой зеленый экран.

Носитель: Имя не установлено. Введите имя…

Тихо цыкнул. Что придумать? Молот, Мститель, Дракон… Хотелось назвать себя грозно и устрашающе, но понравится ли это Зоне?

- Слафыч, не лугайся сильно, - мелкая чуть запнулась, а потом решительно открыла свой дико-розовый рюкзачок. - Я калателя оглабила. - И она сжалась, ожидая упреков.

Экран перед глазами мигнул.

- Слафыч. Имя установлено.

Стас сжал зубы. Ругаться бесполезно. Сам забыл, что первым словом после активации КПК должен быть никнейм для Зоны. Старый КПК работал с наушником, и с микрофоном конечно же! Сразу услышал, что сестренка сказала и принял как ответ на запрос. Вот и будет он теперь Слафычем. Дурацкая кличка, не та, что хотел. Да ладно, не Пусик же, как иногда его мама называла. Пусик на Зоне… Отстой! Пусть уж лучше Слафыч будет. Усмехнулся и заглянул в рюкзак сестры.

Челюсть отвисла.

- Уходим! Немедленно!

Торопливо накинул темно-зеленую куртку со множеством карманов, набросил на плечо лямки рюкзака и подхватил плащ.

- Открывай ход. И убери своих галюников.

- Я не…

Сестра не очень хорошо умела справляться со своими способностями, в минуты волнений вокруг неё всегда кружили полупрозрачные воплощения мыслей.Иногда забавные. Иногда пугающие.

- Как хочешь, так и убирай. Иначе спалимся.

Ласка повеселела почувствовав, что брат не ругается и ее теперь уже точно возьмут с собой, закрыла глаза и замерла сосредоточившись. Прыгающие по полкам веселые медведи и котята потускнели и тихо растаяли.

— Вот видишь! Можешь! Теперь научись это делать на ходу, с открытыми глазами.

- Я не…

- Ты - да! - Решительно перебил возражения. - Учись делать это быстро!

И подтолкнул к открывшемуся лазу в полу. Взяв фонарь, осветил рыжие прутья уходящих в темноту ступенек.

- Давай, спускайся! Рюкзак следом подам. И аккуратнее! - Добавил, разглядывая подозрительно проржавевшее железо лестницы.

Торопливо вжикнул молнией нагло-розового рюкзачка, показалось, что игрушечный мишка следит за его подрагивающими пальцами, и активировал самозакрытие люка. Если мама за всем тут ухаживает, то должно сработать как надо. Чуть только захлопнется люк, как сверху насыплется гора земли вперемешку с кусками кирпичей и деревяшек. Чулан приобрет давно заброшенный вид. Назад этим путем уже не вернуться. Так и задумывалось. Одноразовый выход. Как раз на такой вот случай. Спасибо маме и папе, что позаботились.

- Я уже, - Ласка пискнула из черной глубины.

- Давай!

Торопливо передал сестре оба рюкзака и плащ и начал спускаться. Его все еще потряхивало. Как мелкая умудрилась спереть плазмомет карателя? И зачем, спрашивается? Если там стоит привязка, а она не могла не стоять, то смысла в этом вовсе нет. А вот если их с этим оружием поймают, то распылят на молекулы не задумываясь.

Крышка люка, опустившись сверху, отрезала прошлую жизнь навсегда. Что теперь будет? Начало казалось не очень удачным. Воздух в подвале оказался спертым, застоявшимся, как будто вентиляция сломалась. А вдруг проход засыпало? Балансируя на ступеньках, Стас мигом вспотел. Сверху послышался стук, горы земли и мусора отрезали единственный выход. Напоследок наверху что-то тяжело ухнуло, лаз содрогнулся и ступеньки под ногами обломились. Чертыхаясь, Стас полетел вниз. В последний момент удалось сгруппироваться в комочек, и он упал на бок, почти не ударившись. Да и что там биться. Метра два всего до пола было. Стас тут же перекатился, вскочил на ноги и осветил замершую мелкую с рюкзаками и пакетом возле ног.

Зеленый экран вспыхнул некстати, и так плохо различимые в неярком свете фонарика стены земляного тоннеля погрузилась в темноту.

- Связь потеряна.

Чёрт! А если бы тут кто-то ещё был?

- Убрать оповещения!

- Слафыч, без оповещений о состоянии организма ты можешь оказаться дезинформированы собственными домыслами. Это может оказаться фатальным в боевой ситуации.

- Я не собираюсь драться! - Прошептал как можно тише, чтобы Ласка не услышала. - Мне оповещения смотреть мешают! Убери!

- Рекомендую оставить важные оповещения для сохранения целостности и устойчивости организма.

Вот же зануда. Старый коммуникатор с примитивным процессором, даже искусственным интеллектом не назовёшь, так, зачатки разума. Откуда у него взялось собственное мнение? Бухтит как бабка старая. Недаром отец заменил эту модель на новую. Кто знает какие программы в этот КПК вшиты, может для ИИ важным и пропущенный завтрак окажется? Нет уж, пусть учится делать то, что я решаю.

- Убрать все оповещения за исключением критических. - Тщательно проговорил команду.

И поймал испуганный взгляд сестры. Она же все слышит.

- Нормально все, - буркнул, потирая ушибленное бедро. - КПК настраиваю. Ты не волнуйся, поздно уже кипишить. Все равно назад ходу нет. Валим!

- А если… - задрожал голос сестры.

Да, он и сам думал, что будет, если старый ход завалило на том конце, его же ни разу не проверяли после исчезновения папы. Но мелкая не должна услышать его сомнения.

- Валим! - решительно повторил, сунул в руки сестре фонарик и подхватил оба рюкзака. - Бери плащ и бежим.

Только бы каратель не проснулся. Только бы не проснулся…

Стас надеялся, что в запасе есть еще часа четыре хотя бы, на спокойный побег. Но после поступка мелкой счет мог идти и на минуты. Если каратель обнаружит пропажу, им не жить.

Только бы он не проснулся…

.
Информация и главы
Обложка книги Счастье для всех…

Счастье для всех…

Зара Дар
Глав: 14 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку