Выберите полку

Читать онлайн
"Родственничек"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

«Родственничек»

Во время работы в Московской транспортной прокуратуре, я столкнулся и поучаствовал в одном нетривиальном деле, с каким-то сюжетом из индийских фильмов, мать его…

У нас, помимо меня, работали много «замкадышей», которые приехали из разных городов нашей страны. Соответственно, поселились в нашей «нерезиновой» и постепенно превращались в «коренных», ну с разным успехом…

Работали один из таких будущих «коренных» в одном из наших отделов. Мы с ним познакомились, общались достаточно плотно, но не сказать, что друзьями были. Так, рабочие вопросы и постоянное пересечение на работе. Звали коллегу Андреем, он перебрался в «нерезиновую» из г. Рязани. Там он работал в транспортной прокуратуре г. Рязани помощником прокурора, как и я в своем родном городе. Выдался случай, и он с удовольствием перебрался к нам в нашу прокуратуру. Правда быстро, как и большинство, пожалел об этом.

Вроде и столица, но и затраты здесь больше, а возможностей меньше, как ни странно. У себя он там был достаточно серьезной величиной, а в Москве – стал одним из многих таких же желающих стать в Москве значимым и влиятельным человеком. Многие слышали о перебравшихся в Москву и ставших знаменитыми, или успешными людьми. Только приезжают сотни тысяч, а успешными – единицы. Некоторые потом возвращаются в свои родные провинциальные города «несолоно хлебавши». Ну такова жизнь…

Так вот, как-то подошел Андрей ко мне с вроде обычной просьбой, но не такой уж и сложной для меня. Он попросил меня поучаствовать в решении судьбы одного из его будущих родственников по имени, пусть будет, Егор.

Племянница Андрея, которая еще проживала в г. Рязань, собиралась с родителями переехать в г. Москвы. Примерно за полгода до этого «счастливого» переезда познакомилась с одним из обычных оперов, работающего в Рязанском ЛОВД на транспорте.

Андрей во время своей работы познакомился с Егором: выезжали на места происшествий, ну и по другим направлениям сталкивался. Конечно, он никак не ожидал, что его племянница пересечется в не таком уж и маленьком городе с этим опером. Тем более, что у них там какая-то «любовь» образуется.

Нет, так-то он был абсолютно не против таких отношений. Во-первых, племянница уже была достаточно взрослая, чтобы решать такие вопросы лично, во-вторых, это её и только её личное дело. Да и родители её были совершенно не против. Хотя они и были бизнесменами средней руки, но сами оба были бывшие сотрудники милиции, правда не «транспортники», а работали в городской милиции г. Рязани несколько десятков лет назад.

В общем, «любовь-морковь», но встает вопрос: а как же будущий жених?.. Ну, и так далее. Племянница обратилась к дядьке, чтобы тот помог решить вопрос с трудоустройством своего суженного. Егору всё нравилось в его работе, поэтому увольняться и идти работать куда-то в народное хозяйство он абсолютно не хотел.

Ну конечно, было принято решение перевести его на работу в милицию в г. Москве. Нужно было лишь подобрать для него «непыльную» должность и отдел, где он будет работать.

И тогда, да думаю и сейчас, самой «непыльной» работой была служба в ЛОВД в любом из аэропортов г. Москвы. Лучшим в этом плане был ЛОВД в а/п Шереметьево.

Специфика и весь «цимес» в том, что работа в аэропортах у сотрудников милиции, а сейчас полиции, абсолютно на «расслабоне». В основном они там грузчиков, да работников аэропорта ловят за кражи, да дебоширов в здании аэропорта ловят.

Помимо этого, имелся неплохой источник дохода, почти легальный. Наверняка вы знаете, что аэропортах с международным сообщением имеются магазины беспошлинной торговли – «Дути фри».

Так то, доступ туда разрешен только пассажирам, которые вылетают за границу РФ. Ну это официально, а так, почти многие работника аэропортов, сотрудники таможни, пограничники и, конечно, сотрудники милиции, получали и получают туда не совсем официальный доступ.

Весь «бизнес» достаточно простой: покупался дорогостоящий алкоголь или какие-либо деликатесы, цена на которые иногда отличалась от магазинных вне территории аэропорта на 30-40%. Потом этот «товар» сбывался из-под «полы» знакомым или родственникам по низкой, но всё же достаточно хорошей цене. Небольшой гешефт и счастье от доступа к дешевым «ништякам».

Конечно, ни о каком массовом «бизнесе» и речи быть не могло. Это никому из руководства бы не понравилось. Как руководителям аэропорта, так и начальникам государственных органов: пограничников, таможни и ЛОВД.

Поэтому весь этот «бизнес» был достаточно небольшим и не так уж и сильной криминальным. Максимум, что делали попавшимся на этом – увольняли. На более серьезные уголовные статьи это преступление не тянуло. Ну а если не «борзеть», то небольшой приработок к официальной зарплате – это очень даже хорошо.

Так вот, Андрей попросил меня поучаствовать в судьбе будущего мужа своей племянницы. Так уж получилось, что он никакого отношения к ЛОВД в аэропортах не имел. Да и я тоже, но у меня был хороший знакомый в нашей прокуратуре по имени Николай, с которым у меня сложились приятельские отношения. Николай, как раз, курировал аэропорты, а также был в хороших отношениях с начальником ЛОВД в аэропорту Шереметьево.

Ну я сразу согласился с этим. Да мне это ничего и не стоило. Ну почти… Андрей потом «проставился» парой бутылок коньяка, которые мы благополучно с Николаем и употребили.

Николай оказал деятельное участие в судьбе Егора. Его вызывали в Москву, познакомили с будущим начальником – руководителем ЛОВД в а/п Шереметьево. Который быстренько запросил личное дело Егора из Рязани, и уведомил начальника оперативного отдела, что у него в скором времени уже будет новый подчиненный – Егор. Все коллеги Егора впали в «тихую» зависть. Ну как, ведь парень так неплохо поднялся. Из «замкадышей» в столичные жители! Будущая жена – дочка достаточно обеспеченных родителей. Скоро свадьба и перспективы в Москве…

Всё шло хорошо, пока в один из дней ко мне не подошел Андрей и не ошарашил неожиданной новостью!

До приезда его племянницы и её жениха – свадьбу планировалось сыграть уже в Москве – оставалось две-три недели. Родители племянницы завершали свои дела по бизнесу, уже прикупили дом в Подмосковье и планировали новый бизнес в Москве.

Андрею позвонила племянница и рассказала печальную историю…

Егора задержали в Рязани сотрудники бывшей «родной» прокуратуры Андрея за совершение преступления!

Андрей быстро созвонился со знакомым следователем, который и задержал Егора. Следователь рассказал не лицеприятную историю по поводу задержания Егора, а также о возбуждении уголовного дела в отношении него.

Уж не знаю, что там было в голове у Егора, когда он понял, что едет работать в Москву. Ну вроде Бога за бороду поймал!

Помимо этого, Андрей уже позиционируя его как родственника, всячески высказал ему свою будущую поддержку от лица прокуратуры, которая и надзирала за этим аэропортом. Прямо сказав ему, что проблем по работе у него не будет, ну если сам себе их не создаст. О чём Егор был предупрежден отдельно! А от всяких неконструктивных нападок со стороны руководства и прокуратуры он будет защищен в любом случае, в лице своего родственника со стороны жены.

Наверное, у парня по этому поводу «крышу» и снесло…

В один из несчастливых для Егора дней, он в составе наряда задержал подвыпившего гражданина в здании вокзала на ст. Рязань. Доставили дебошира (плохо себя вел – нецензурно выражался и шатался) в дежурную часть и посадил в КПЗ до вытрезвления. Утром дебошира привлекли за мелкое хулиганство и выпнули на улицу.

Алкаш добрался до дома и завалился спать. Перед этим его неглупая жена проверила у него кошелек и карманы. Каким-то «случайным образом», в кошелке отсутствовала банковская зарплатная карта мужа. Как оказалось, жена имела полный доступ к карте своего мужа. Уж не знаю, что за отношения, но она могла спокойно получить полную информацию по карте мужа в банке.

Что она тут же и сделала, обратившись в банк с заявлением о блокировке карты и выдаче ей выписки с лицевого счета своего мужа.

Оказалось, что через полчаса, как её муж вышел из ЛОВД, а потом приперся домой, завалившись спать, с карты списалась определенная сумма. Уже не помню какая, но достаточно существенная, речь шла, кажется, о тридцати тысячах рублей с копейками. Было видно, что была произведена покупка в какой-то компании, но что – непонятно. На тот момент это была достаточно большая сумма. Ну, например, у меня зарплата в то время была чуть больше шестнадцати тысяч рублей. Так что почти две мои зарплаты!

Жена, пока муж спал в квартире, быстро «метнулась» в дежурную часть ЛОВД и предъявила претензии по поводу карты мужа. Конечно, там ей сказали, что никакой карты в глаза не видели. А по поводу того, куда делись деньги с карты – это ей к мужу-алкоголику.

Как-то так получилось, что всё в этот день произошло для Егора быстро и катастрофично неприятно…

Мадам поняла, что ничего от сотрудников милиции она не добьется. Она тут же приехала в транспортную прокуратуру, благо она там была недалеко. Написала заявление, что сотрудники милиции похитили карту мужа и что-то купили.

Прокурор таких шалостей от сотрудников милиции – «терпеть ненавидел». Он тут же озадачил своего сотрудника – следователя, немедленно выехать с дамой в магазин, где была произведена покупка.

Быстро «пробили», где именно находится этот магазин. Оказалось, что ехать не так далеко. Это оказался павильон, продающий сотовые телефоны и аксессуары к ним. Тем более, что находился он прямо на привокзальной территории, недалеко от дежурной части ЛОВД. Ну там метров 300-400.

Следователь, в сопровождении дамы, и еще пары сотрудников прокуратуры – ну на всякий случай, - быстро прибыли в этот павильон.

Девочка-продавщица на заданный вопрос по поводу произведенной покупки тут же выдала интересную информацию:

- Да, была покупка достаточно дорого телефона сегодня. Я хорошо запомнила покупателя, т.к. такие покупки у нас бывают раз в два-три месяца.

Ну правильно, кто на вокзале будет покупать такой достаточно недешевый телефон?!

- И вы сможете его опознать? – не очень веря в удачу, спросил следователь. Ожидая, что придется составлять фоторобот, потом долго искать… Тягомотина еще та.

- Конечно, я ведь знаю этого человек! – вдруг заявила продавщица.

- В смысле? – сказать, что следователь был удивлен – это ничего не сказать.

- Так этот покупатель работает опером в ЛОВД, я его тут часто вижу, когда он проходит мимо павильона во время своих смен. И до того, как он сегодня совершил покупку, он несколько дней подряд ходил ко мне в павильон и смотрел телефоны. Говорил, что мечтает купить именно ту модель телефона, которую он сегодня и купил. Да, и зовут его Егор.

Та-дам! Приехали, а нас не звали…

Дальше было дело техники. Вся группа тут же «стартанула» в дежурную часть. Егор уже закончил смену, но зачем-то остался в дежурной части, болтая со своими коллегами.

Быстренько «вытряхнули» из его кармана купленный телефон, а там и похищенная карта из кармана «выпала». Егор, что-то пытался мямлить, но так ничего и не смог объяснить, как у него оказалась чужая карта и почему он ей воспользовался.

«Веселое» такое дело!

Я тут же был вынужден рассказать о случившемся Николаю, чтобы тот срочно приостановил перевод этого «товарища», который нам совсем не товарищ.

Андрей «порешал» вопрос, чтобы Егора сразу не «закрыли», а дали подписку о невыезде. Хотя за подобное сотрудники милиции сразу оказывались в СИЗО, а не на свободе.

Дальше было интереснее!

В ходе расследования дела по факту превышения служебных полномочий, а также кражи банковской карты у потерпевшего, всплыл еще один «забавный» эпизод.

Где-то за месяц-полтора, до кражи карты, Егор в городе написался в одном из баров. Поссорился с одним из посетителей, а потом, когда они вышли на улицу разобраться, достал свое табельное оружие: угрожал потерпевшему «стволом», выстрели два раза в воздух, а затем рукояткой пистолета несколько раз ударил того в лицо.

Тогда это дело «замяли», спустив на «тормозах». Но после произошедшего на вокзале, Егору предъявили и этот эпизод – превышение и телесные повреждения у потерпевшего.

Как потом рассказал Андрей, Егор имел наглость позвонить лично ему: просил помочь с закрытием дела либо помощь в получении наказания не связанного с лишением свободы. Типа черт его под локоть толкнул, когда он купил телефон на ворованную карту. Признался, что украл её, чтобы купить именно телефон. Очень уже ему хотелось обладать этим телефоном.

Андрей ему отказал, напомнив, что он его предупреждал о подобном. Егор пытался давить на то, что он же уже почти муж племянницы Андрея… Был послан в пеший сексуальный маршрут…

На самом деле, Андрей потом рассказал, что звонил в свою прокуратуру, разговаривал со следователем, а потом и с помощником прокурора, которая поддерживала государственное обвинение в суде, когда дело Егора передали в суд.

Его клятвенно заверили, что постараются сделать всё возможное, чтобы Егор отделался легким испугом. Но не сложилось…

Егору дали три года в колонии общего режима. И поехал он в «красную» зону в Нижний Тагил.

Судья категорически отказалась давать условный срок. Бросив сквозь зубы, что и три года – это мало для Егора. С его «послужным» списков в два эпизода: превышение и побои, кража карты и покупка телефона, она хотела ему вообще шесть лет реально «влепить», но пошла навстречу и дала только три года.

Я, Андрей, Николай и начальник ЛОВД в аэропорту Шереметьево, просто перекрестились, что «нашалил» Егор не тогда, когда уже бы работал в Шереметьево. Только этого нам и не хватало…

Андрей не лез в отношения своей племянницы и Егора… Может и к лучшему всё это. Племянница не стала продолжать отношения с Егором, перестав общаться с ним. Да и затруднительно это: находясь в Москве, ездить в Нижний Тагил.

Она нашла в Москве хорошего парня, который действительно любит её. Насколько я знаю, у них же два пацана, которые уже пошли в школу…

И тогда, и сейчас, до сих пор никто понять не может, что у этого идиота было в голове, когда он в тот же день на ворованную карту купил телефон на «территории» своей непосредственной работы?! При чем у продавца, которая его хорошо знала в лицо!..

Ну поезжай в другой конец города, используй через две-три недели эту карту. Отдай доверенному лицу, которое купить на неё телефон…

Придурок обыкновенный… Больше тут ничего не скажешь и не напишешь.

.
Информация и главы
Обложка книги Родственничек

Родственничек

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности