Выберите полку

Читать онлайн
"Муза"

Автор: Лучезар Ратибора
***

Станция «Парк культуры».

— Извините, вы выходите? — услышал я женский голос сзади.

Я по непонятной привычке стоял у входа, вперившись в своё отражение в стекле. И по обыкновению думал о чём-то своём, пытаясь грезить, как это с лёгкостью удавалось раньше, но никак не получалось уже давно. Словно канал, связывающий меня с миром фантазий, был жёстко перерублен. В голову ничего не лезло, кроме как воочию наблюдаемых объектов. Воистину, из писателя, создающего фэнтезийные миры, я превратился в акына: «Что вижу, то пою». Очнувшись от голоса, что оторвал меня от тщетных потуг воображения, я поспешно отодвинулся.

— Нет, не выхожу.

Вагон, притормаживая, подбирался к «Парку культуры». А мне предстояло ехать дальше до «Проспекта Вернадского». В целом, моя нынешняя работа копирайтера предполагала почти полностью удалённый формат. Так обычно и было. Но случались дни, когда «Должны присутствовать все!» Эта фраза начальника звенела в ушах. Особенно слово «Все!» он произносил с поразительной визгливой интонацией, от которой меня передёргивало, и я покрывался неприятными мурашками. Словно услышал скрежет камня по стеклу. Ну, все так все, чего визжать? Я прекрасно понимаю, что это наше любимое совещание, которое нельзя пропустить, на котором в сотый раз будут повторяться раз прописные истины. Это же очень интересно и увлекательно!

Тут мой взгляд вскользь упал на случайную попутчицу по вагону, что заняла моё место перед выходом. Взгляд скользнул, проскочил мимо и поспешно вернулся назад. Не может быть! Я невольно задержал дыхание. Неужели Алиса?! Неужели это она? Та же жгучая смоль всегда распущенных волос. Те же черты, даже тот же ярко-зелёный цвет глаз, по крайней мере, мне так показалось на первый взгляд. Я не мог поверить Провидению, если оно действительно послало мне Алису.

Волна воспоминаний накрыла меня. Уже минуло немало лет. Если быть точным, то это было двадцать три года назад. Я был тогда молодым курсантом пятого года обучения в военном училище, подбиравшимся к своим заветным лейтенантским звёздочкам. И уже год как встречался с любовью всей моей жизни. Так оно мне казалось в то былое время. И, на удивление, прошедшие годы не изменили моего мнения. И более не послали мне второй такой любви всей моей жизни. Звали её Алиса. По возрасту на три года младше меня. Невысокая брюнетка с зелёными глазами, яркая, роскошная, собиравшая вокруг себя толпы поклонников. Родилась и выросла здесь, в столице. Я же приехал из далёкой глубинки, дабы стать профессиональным защитником Родины. Пришлось биться за внимание столь популярной у противоположного пола особы. Биться во всех смыслах этого слова. И ухаживать, и отдавать много внимания. И бить физически конкурентов, которые посягали занять вожделенный трон рядом с зеленоглазой красавицей.

Ростом, фактурой и внешностью меня природа не обидела. «Я вышел ростом и лицом — спасибо матери с отцом». Физической силой тоже не был обделён, занимаясь спортом с самого детства. Мои усилия, моё рвение и старание очаровать Алису всё-таки увенчались успехом. Эверест был взят. Раскидав конкурентов, я занял тот самый царский трон рядом с Ней. Влюблён я был безнадёжно, как это бывает свойственно порывистому горячему юному сердцу. Я видел жизнь лишь рядом с моей избранницей.

Мы были счастливы с Алисой. Седьмое небо стало моим постоянным пребыванием на тот период. Приближался срок завершения моего обучения, после которого, согласно распределению, меня отправляли служить в Мурманск. Минимум на пять лет — по правилам первого контракта. Когда я сообщил об этом Алисе, я искренне и наивно полагал, что она поедет вместе со мной, станет женой офицера. Как же я ошибся! Почему самые запоминающиеся уроки судьбы самые болезненные?

Алиса, выросшая единственным ребёнком в богатой семье, была изнежена и избалована. И роман со мной был ей интересен, приятен. Но для неё это не было любовью с большой буквы. И уж точно она не собиралась бросать любимую и родную столицу ради бесперспективной жизни жены офицера в каком-то захолустье на севере. О чём она мне безапелляционно и заявила. Это был крах! Я был полностью эмоционально раздавлен.

Такой удар судьбы сложно пережить. Словно сердце вырвали из груди и растоптали у меня на глазах. Жить не хотелось совсем. Но умирать я тоже не собирался. Топить печаль в горьком вине не входило в мои привычки. Я, правда, попытался. Хватило меня всего на пару дней. Всё-таки годы дисциплины в спорте и на службе стали частью моей натуры. И у меня был долг перед собой, перед родителями, перед родиной. Я сжал челюсти и продолжил дальше свой путь по суровым реалиям жизни, оставляя за собой кровавые следы, капающие из зияющей пустоты на месте сердца.

Защита диплома, выпускные экзамены, получение долгожданных заслуженных заветных звёзд. Радость, омрачённая фоновым горем. Родители постарались и прилетели в столицу ради такого мероприятия. Они гордились сыном. Теперь я настоящий офицер, лейтенант Вооружённых Сил Российской Федерации. Всё это промелькнуло мигом, как будто бы мимо. Словно это всё происходило со мной в тумане или в пьяном угаре. Банкет с сослуживцами, моими боевыми товарищами, многих из которых я никогда более не увижу. Кого-то засосёт рутина службы, кто-то сбежит на более прибыльную и спокойную гражданскую работу, а кто-то погибнет, выполняя свою долг перед Родиной. Да, увы, так тоже бывает. В профессии военного стреляешь ты, но стреляют и в тебя. Госпожа Фортуна же поочерёдно перепрыгивает с одной стороны на другую, благосклонно и равно принимая любые жертвы, невзирая на их звания, ранги, цвет кожи, знаки различия и флаги.

Распределение, путевой лист, билет на самолёт. Прощай, столица. Здравствуй, Мурманск. Больше с тех пор я никогда не видел Алису. Ни вживую, ни на фото. И больше никого не встретил, кого мог бы назвать своей пассией или зазнобой. Скорее всего, виной этому несмываемый образ зеленоглазой брюнетки перед глазами, на фоне которого все остальные женщины просто бледнели, становясь гротескными копиями. Возможно, психологи как-то более витиевато и терминологически правильно выразились бы про незакрытый гештальт, непроработанный образ любовницы, страх новых отношений из-за больного опыта и тому подобное. Но я не ходил по психологам, раскрывая свои душевные раны. Просто продолжал службу, ибо «военнослужащий обязан стойко переносить трудности военной службы». «И сложности жизни», — мысленно добавлял я. Конечно, были мелкие интрижки с женщинами. Не помню даже их лиц и имён.

В Мурманске я попал я на службу в секретную часть ГРУ. Северный район, особые условия, секретность и опасность службы насчитывали год за полтора. Потому уже через тринадцать лет с чувством выполненного перед Родиной долга я вышел на пенсию и переехал на ПМЖ в столицу. Поначалу писал свои мемуары, маскируя названия и имена. А тайных приключений, диверсий и шпионских историй, о которых не говорят открыто, накопилось немало. Попробовал издаваться. О, чудо: мой слог понравился издателям и читателям. Постепенно я перешёл на жанр мистической и фантастической прозы, однажды став профессиональным писателем, чьё искусство владения словом позволяла иметь достаточный для жизни доход. Не скажу, что стал миллионером, но мог позволить себе не тратить времени на иные заработки.

В Москве я так жил уже десять лет. Дом, писательство, творческие вечера и тусовки, какие-то приятели, некие малознакомые девушки, которые так и оставались малознакомыми. Не приближались они, не позволял приближаться и я…

Всё это единым мигом за секунду проскочило у меня перед внутренним взором. Память мгновенно распечатала архив воспоминаний и показала мне ретроспективу прошедших двадцати трёх лет. И вот Она, моя Алиса. Я снова увидел её. Что это? Шутка Судьбы?

Двери вагона открылись. Девушка вышла вместе с потоком других пассажиров и бодро направилась направо к эскалатору.

«Осторожно, двери закрываются! Следующая станция — Фрунзенская…» — объявил громкий женский голос. Я не стал дослушивать объявление и выскочил на станцию сквозь закрывающиеся двери. Увидеть ещё раз, хоть поговорить! Опоздаю на совещание. Плевать! Я побежал к эскалатору. Вон она, вижу. Голубой плащ, распущенная смоль волос. Жаль, что люди стоят по обеим сторонам эскалатора. Я рвусь вперёд, с извинениями расталкиваю народ, поднимаясь вверх по едущему эскалатору. Моя Дама Сердца всё ближе. Вот эскалатор закончился, вестибюль. Успел задержать её.

— Алиса! Подожди!

Девушка обернулась, посмотрела на меня. Да! Это она и не она. Всё то же самое. Чёрные волосы, те же глаза, тот же рост, тот же изгиб фигуры. Только вот возраст… Мне сейчас сорок пять лет, Алисе сорок два, а девушке, что я слегка небрежно остановил, не более двадцати пяти на вид.

— Мужчина, вы меня с кем-то перепутали, меня зовут не Алиса, — голосом Алисы ответила девушка.

О Провидение! Даже голос тот же! Что за злые шутки?!

— Прошу меня простить, я действительно вас перепутал. Вы точная копия моей одной старой знакомой. Один в один. Ума не приложу, как так может быть…

— Ну что ж, бывает. В природе встречаются двойники, — сказала незнакомка, собираясь продолжить свой путь.

— Прошу вас, девушка, подождите. Уделите мне буквально минуту. Понимаю, вы торопитесь, я тоже… Но подарите мне минуту!

Девушка бросила на меня настороженный взгляд:

— Я не знакомлюсь. И у меня есть парень.

(На самом деле парня у девушки не было на сегодняшний день. Работа её удовлетворяла во всех смыслах, не оставляя времени, сил и пространства для личной жизни. Таковы суровые реалии бешеного ритма мегаполиса. Придумка про парня была излюбленной отговоркой юной девы при встрече с неприятными ловеласами или с такими вот старыми, как этот.)

— Поверьте, я ни разу не претендую на роль, лавры, функции и обязанности вашего парня. На роль мужа, будучи закоренелым холостяком, не заглядываюсь вовсе. Мне нужно лишь чуть-чуть вашего времени. Прошу.

Мой искренний взгляд и открытое лицо растопили лёд недоверия девушки, и взгляд её смягчился.

— Хорошо, что вам нужно?

— Как вас зовут?

— Алина.

— Приятно познакомиться, Алина! Я — Родион Гордеев. Знаете, я писатель. Точнее, был им. Писал, публиковался, неплохой тираж, были свои поклонники-читатели. Писал мистические и фэнтези-романы. Но уже два года я в полнейшем творческом застое. Не могу выдавить из себя ни слова вдохновенного искусства о других незримых мирах. Муза приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Благо, что осталась способность к копирайтингу на злободневные темы и сплетни для домохозяек. Посему работаю сейчас на иной работе, мечтая и лелея надежду, что Муза вернётся. И, мне кажется, что судьба сжалилась надо мной и послала мне шанс вернуться к истинному творчеству. Будьте моей Музой, прошу вас!

Девушка недоумённо вскинула бровь:

— В смысле позировать обнажённой?

— Ни к чему такие жертвы. Тем более, я не художник-натурщик. Вы всей своей фигурой и лицом составляете полную идентичность с одной моей знакомой, которую я много лет не видел. Она была, а может, и есть, Любовью Всей Моей Жизни, зазнобой, пассией, Дамой Сердца, Прекрасной Дамой, ономэ — как ни назови. Вы понимаете? Мне нужен от вас только ваш портрет. Фото лица хорошего качества, чтобы были видны глаза.

Удивлённый взгляд Алины явственно выдавал, что она думает о встреченном городском сумасшедшем.

— Понимаю, что это звучит дико и сумасбродно, — продолжил я торопливо. — У творческих людей свои заскоки. Я прямо интуитивно чувствую, что вы — моя Муза. И прошу о маленькой жертве. Я готов заплатить за ваше фото. Поставьте цену, поставьте условие.

Девушка немного растерялась и опешила от такого предложения. Может, он действительно сумасшедший, а то и маньяк? Назову-ка ему большую сумму, чтобы он отстал. Ехидная искра проскочила в зелёной бездне глаз Алины.

— А что, почему бы и нет? — засмеялась девушка. — Пять тысяч рублей.

Я без слов достал бумажник, протянул купюру Алине. Она с растерянным видом, будто нехотя, взяла.

— Не ожидала от вас... Сумасшедшие обычно так себя не ведут. Хотят всего бесплатно. Я думала, что вы откажетесь. Здесь слишком много… — девушка собралась было вернуть деньги.

Я аккуратно отвёл её руку с купюрой ближе к ней.

— Никаких отказов, сумма названа, я не даю их вам просто так, я покупаю надежду на творчество. Вот такой положительный сумасшедший. Подобных мне называют писателями. Вот моя визитка, здесь есть электронный адрес. Прошу вас, Алина, пришлите мне свой портрет. Станьте моей Музой, даруйте вдохновение и спасите меня как творца словом. Обещаете прислать фото?

Алина на секунду задумалась

.— Вы же заплатили, даже не колеблясь. Обещаю!

— Всех вам благ, Алина. Прошу простить, что задержал вас. Жду от вас письма на мейл.

Алина поспешила к выходу. А я медленно направился к эскалатору вниз, обратно в метро. На совещание я всё равно опоздаю, ничего нового там точно не сообщат, начальник выскажет своё замечание за нарушение регламента визгливым голосом. Всё это суета. Во мне поселилась искра счастья, огонь, тепло которого я почти забыл. Я чувствовал, что прямо сейчас переписываю свою судьбу, выстраиваю мост, настраиваю канал на миры фантазий, откуда черпал свои идеи и чьим проводником являлся в этот мир.

После всех рабочих моментов, после всех дел в городе я, наконец, поздно вечером приехал домой. Зашёл в свою одинокую берлогу, заварил кофе, сел перед экраном ноутбука, где был открыт мой недописанный роман «Путь чернокнижника». Написано было сто листов, после чего что-то во мне сломалось, и уже два года ни строчки не появилось на пространстве произведения.

Смартфон звякнул сигналом уведомления. Письмо с незнакомого адреса. Я открыл мейл на ноутбуке. Не обманула! Алина всё-таки выполнила обещание. С фото на меня глядела улыбающаяся красавица с иссиня-чёрными волосами и яркими завораживающими зелёными глазами. Большое фото, отличного качества, портрет, как я и просил. Фото явно было сделано на фотосессии, выполнено на качественном профессиональном фотоаппарате. «Сердечно благодарю, Алина», — мысленно я отправил послание своей Музе. И тут же набрал аналогичный ответ и отослал по электронной почте.

Даю команду вывести фото на печать принтера, цветная, максимальное качество, на весь лист, глянцевая бумага. Беру распечатанный портрет, ставлю в рамку справа от ноутбука. Смотрю на свою Музу, не мигая, проникаю в её глаза, погружаюсь полностью. Изучаю и в целом этот образ, и по мельчайшим чертам и подробностям.

Однажды и на много лет образ Алисы затмил мне сияние солнца счастья, не давая возможности совершить вторую попытку завести отношения, построить семью, почувствовать себя счастливым и удовлетворённым в любви. Где-то это даже помогло, только помогло «не благодаря, а вопреки»: все свои нереализованные, нераскрытые чувства и эмоции я невольно направил в творчество. И стал писателем. Это стало плодотворно для меня, это стало полезно и интересно многим читателям. У меня есть догадка, что же именно случилось два года назад, когда моё творчество превратилось в затхлое болото. Похоже, я искупил, выстрадал прежний образ Алисы. По привычке он так же маячил на моём внутреннем экране, но поблек, побледнел, перестав играть прежнюю роль. Свято место пусто не бывает, этот образ должна была занять иная дама. Но поскольку такая на горизонте не нарисовалась, а я и не пытался искать, погружённый в рутину, точка невесомости и безмыслия в моём писательстве затянулась на пару лет. Теперь же появился этот образ!

Вглядываюсь в лик Алины-Алисы № 2, словно войдя в транс. Потом на минутку откидываюсь в кресло, закрыв глаза. Вот он! Долгожданный поток, я прямо чувствую его. Он идёт! Он наполняет, Фантазия прорвалась и наполнила меня. Это Ниагара, это Везувий! Открываю глаза и бросаюсь на клавиатуру, строча как можно быстрее в неосознанном страхе потерять эту вновь обретённую нить, связующую меня с Творчеством. На самом деле, внутри я понимаю, что теперь будет всё хорошо, Муза со мной, она заполняет своим образом моё израненное сердце, она даёт ему стучать и изливать на бумагу чувства и эмоции, порождать образы и лики, давать жизнь персонажам, позволяет дарить каждому из них часть своей души и жизни.

Я не спал до утра. Литры кофе, подходы отжиманий, чтобы взбодриться и разогнать кровь. К утру было написано ещё пятьдесят листов вордовского формата. Провидение сжалилось надо мной, послав Музу. Я снова писатель, я снова могу творить!

А ещё теперь у меня есть электронный адрес Алины. Тонкая, но связующая нить. Кто знает, насколько пошутило Провидение? Может быть, оно послало мне шанс на вторые отношения?..

А в тот же самый вечер Алина, отправив странному мужчине фото, терзалась сомнениями. Пять тысяч — действительно много за фото. Тем более, если её портрет по-настоящему сможет помочь писателю сдвинуться с мёртвой точки в творчестве. В общем, Алина чувствовала себя, будто она мошенница. Но она знала, что надо сделать: открыла сайт приюта для бездомных животных, куда ежемесячно перечисляла посильную помощь. И перевела туда онлайн пять тысяч рублей. Котикам и собачкам будет нужнее. Совесть Алины успокоилась.

***

Метро — аллегория жизни. Мы спускаемся, движемся каждый по своему тоннелю. Останавливаемся на минутку в беге по бесконечному колесу, вокруг нас продолжают плыть миллионы судеб, открываются и закрываются тысячи дверей. Каждый день в метро случаются судьбоносные встречи, происходят поворотные моменты жизни, важные события. Вся гамма эмоций и чувств случается в движении в метро как части и символе нашей жизни, один возносится, другой спускается, пятый поворачивает, десятый плутает, не понимая до конца, куда выведет его этот поток. Кто знает, может быть и ваша Муза, ведущая к счастью, ждёт вас вон в том вагоне?..

.
Информация и главы
Обложка книги Муза

Муза

Лучезар Ратибора
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности