Выберите полку

Читать онлайн
"Отправка генералов"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Отправка генералов

Вспомнилось мне недавно, вдруг…

Наверное, можно начать с небольшой пред-истории.

Работал у нас один сотрудник милиции начальником в ЛОВД в нашем местном аэропорту. Ну назовем его М. Как-то так сложилось, что с его сыном я учился в одной школе, только он был младше меня на три года. Да еще и в классе, где училась моя тогда будущая, а теперь бывшая жена. Жизнь забавная штука. Ну это так…

Так вот, сын пошел по стопам отца: устроился на работу в одном из наших ЛОВД опером. Я потом даже по нескольким уголовным делам пересекался. Ну не семи пядей во лбу, но обычный и нормальный опер.

Я уже тогда в Москве был, но громко и неожиданно для моего родного города прозвучала история о том, что начальник ЛОВД в аэропорту М был привлечен, а потом и осужден по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Аэропорт он заминировал, понимаешь!.. Тот аэропорт, который он и должен охранять.

Я, когда услышал, то подумал, что это какая-то полная чушь! Но бывшие коллеги из моего города подтвердили, что это полная правда. Я даже со следователем, который вел это дело, потом позже пообщался, когда в родной город прилетал. Да и в Москве уже репортаж по телевизору видел, именно тогда, когда уже бывшему начальнику ЛОВД судья объявил приговор. Приговор он не обжаловал, дали ему три года, он отсидел половину и вышел по УДО (условно-досрочное освобождение).

Разговор с бывшими коллегами, его сыном, а также с другим сотрудниками милиции, уже бывшим, и действующим прояснили мне эту дикую ситуацию.

Конечно, никаких документальных доказательств и свидетельских показаний ни тогда, а особенно сейчас, уже нет, и не было. Всё только со слов людей, которым я привык доверять!

Оказалось, в один из дней в мой родной город прилетело пару генералов, который прибыли с большой проверкой нашей транспортной милиции. Уже сколько они дней были, я уже за давностью лет и не помню. Но точно несколько дней.

Проверка была обычной… Ну как обычной… Утром они проверяли разные отделы, а вечером им в баньку или на шашлык. Там они там так «набанивались» и «нашашлычивались», что в гостиничные номера их, как правило, заносили. Сами на ногах они передвигаться не могли. Не шли ножки, болели, наверное…

Но опыта не пропьешь. Они не сдавались, утром опохмелившись они следовали четкому плану: ехали с очередной проверкой какого-нибудь отдела.

Ну а что алкоголем пахнет (утренняя опохмелка) и еще и перегаром несет за пару километров, то вам это просто кажется. Ну это для сотрудников милиции, проверку которых они проводили. А если вам не кажется, и вы уверены, что генералы пьяны - то будьте добры заявление на стол и валите отсюда. «Неча» наших бравых генералов обвинять в пьянстве!

Все всё прекрасно понимали, да и руководство проверяемых генералов всё делало для того, чтобы они меньше по отделам ездили, и всякие косяки выявляли. Поили генералов на убой, но они слабо этому сдавались.

Но всё, когда кончается, и проверка закончилась. Бравых генералов напоили на дорожку и с удовольствием сбагрили, отправив в аэропорт. Соответственно, генералов отправили со всей помпой и в большом сопровождении с различными заместителями больших начальников.

Самым ответственным за отправку сделали как раз начальника ЛОВД аэропорта. Позвонили и сказали, что генералы должны улететь домой в любом случае, и он несёт за это полную ответственность, что отдельно подтвердили и строго указали заместители, которые и привезли уже плохо соображавших генералов в аэропорт.

Он прямо «рад» был, до умопомрачения…

Пришлось ему сидеть в комнате для важных персон вместе с большим начальством, дожидаясь вылета самолете. Приехали заранее, часа за два до вылета. И начальство было радо избавиться, и в зале для ВИПов им прощальную пьянку решили устроить.

Накушались они в сиську. А тут, вдруг, самолет уже к взлету готов. Да, лети обычным рейсом, хоть и большие начальники, но отдельный самолет им никто не выдели. Ибо нефиг. Бизнес-класс, и точка!

Тут и начались проблемы. Одного генерала не могли добудиться, а второй вдруг решил не улетать. Понравилось, наверное…

Пьяного генерала заносить в самолет не камильфо, он же в форме был. Ну а второй и сам не хотел уже никуда улетать.

И чего делать? Заместители больших начальников уже отпрапортовали, что генералы, наконец, улетели. А они не улетели…

В Москве их тоже уже ждут, тем более, что должен был эскорт встречать. Да, можно и так попробовать отправить, но ведь по прибытии будет скандал! Кому он нужен? Никому.

В больших государственных структурах обычно всё просто: генералов вряд ли уволят, но вот отправляющих большие начальники из Москвы могут обвинить во всех смертных грехах: «Почему напоили? Не вы! А кто? Почему допустили такое безобразие?»

Ну и другие неприятные вопросы начнут задавать.

Заместители решили вопрос «скинуть» на ответственное лицо. Быстро приказали начальнику отдела как-то решить этот вопрос.

На его «блеяние»: «А что мне сделать?», один из заместителей ляпнул: «Задержи самолет!»

Проблема в том, что милиция – это одно, а руководство аэропорта и авиакомпаний – это совершенно другое. Приказать он им не может. Да они его и пошлют далеко и с песней. Они сами большие дяди!

Он ничего умнее и не придумал: поймал одного из своих оперов и сказал задержать самолёт!

Ну как обычно, сам не можешь решить проблему – озадачь подчиненных. Почти как в армии!

Опер почесал голову, почесал задницу – ничего не придумал. Сунулся к руководству аэропорта и авиакомпании. Тем её конечно сразу и послали: рейс регулярный и никто его отменять или задерживать не собирается!

Опер к начальнику, тот уже и не знает, что ему делать: заместители начальников трясут перед его лицом кулаками и грозят страшными карами – минимум отправить в один из отделов южного берега Северного ледовитого океана.

Заместители в этом момент пытаются любыми способами привести генералов в чувство: одного отпаивают водой и отмывают в душе. Второго уговаривают, наконец, улететь к себе домой – в Москву.

Пока занимались гигиеническими процедурами и уговорами, самолет уже взлетел.

В это время отрубившийся генерал пришел в себя и устроил скандал: «Как улетел? Кто разрешил? Вернут и наказать»!

Не совсем правда было понятно, кого наказывать: самолет или пилотов?

Заместили, сами уже бывшие не очень трезвыми, рявкнули на начальника отдела, потребовали немедленно решить вопрос.

Начальник от всего этого ошалел, вызывал опера и сказал вернуть самолёт любым способом, хоть объявить о минировании самолёта.

Опер отдал под «козырек», вышел из здания и с уличного телефона позвонил в родную дежурную часть и сообщил о минировании самолета.

При таких звонках способ решения вопроса один: самолёт немедленно садится в ближайшем аэропорту. А он только на пару сотен километров отлетел, соответственно, пилоты немедленно развернулись и сели в родном аэропорту.

Но тут всем «телефонным хулиганам» сильно не повезло…

Таких случаев уже давно не было, обстановка в стране была напряженная с терроризмом.

Дежурный в отделе немедленно сообщил во все какие только возможные службы: вышестоящему руководству, прокуратуру, МЧС и ФСБ.

Государственная машина стронулась с места…

В течение получаса в аэропорту были все «тревожные» службы города. В том числе и несколько следователей из моей «бывшей» конторы, подразделение Альфы и куча сотрудников милиции, прибывших из других отделов.

Самолёт осмотрели. Конечно, ничего не нашли. Его же там не было…

«Подняли» все видеозаписи в здании аэропорта и вокруг него. Следователи прокуратуру немедленно изъяли их и изъяли запись телефонного разговора. Под шумок, генералов, которых уже привели в чувство, посадили в вернувшийся и обысканный самолет, и тихо отправили в Москву.

Опера «вычислили» почти сразу, просто посмотрев по камерам. Хотя прямо телефонную будку и не было видно, но кроме него в это время на этом участке никого не было – это показали камеры. Народу в аэропорту в то время было очень мало. Сам смотрел камеры записи, следователь показал. Было хорошо видно, как опер вышел из здания: с трех камер было видно; затем другие камеры показали, что он не выходил с того участка, где висел телефон, а потом он вернулся в здание. Как раз, когда его не видели камеры, и раздался телефонный звонок в дежурную часть о минировании самолёта.

Опера хорошо тряхнули, показали видео, предъявили запись телефонного разговора. Ну он почти сразу и признался, что звонил он по приказу своего начальника.

Пока трясли опера, большие милицейские начальники поняли, что дело пахнет керосином. Переговорили с начальником и разъяснили ему правильную политику партии.

Начальника тут же взяли, когда сознался опер, но время уже было упущено. Он во всём сознался. Признал, что это именно он сказал оперу позвонить и сообщить о минировании. Выдвинул версию, что сделал это потому что какой-то его знакомый опоздал на рейс и он таким образом вернул самолёт.

Версия о больших начальниках у следователей прокуратуры появилась не сразу. Сначала никто понять не мог зачем этот придурок так сделал. Но информация имеет обыкновение просачиваться.

И про улетевших генералов узнали, ну и кто-то где-то что-то ляпнул. Но никто свидетельских показаний о произошедшем так и не дал.

Следователь почти всё время следствия, пытался склонить начальника рассказать о генералах и о их приказе о задержании самолёта.

Тот ни в какую не сдавался. Уж не знаю, что ему там пообещали его большие начальники, но он стоял на своём.

Его осудили, как и писал, на три года. Потом он вышел по УДО и устроился в одну коммерческую компанию начальником службы безопасности.

Я знал хозяина этой компании. Он мне лично сказал, что взял ранее судимого как раз потому, что тот не сдал своих руководителей.

Правда это или нет… Никто точно не знает!

.
Информация и главы
Обложка книги Отправка генералов

Отправка генералов

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку