Выберите полку

Читать онлайн
"Вас здесь не ждали"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

Вас здесь не ждали!

Это было конец 90-х, ну а для некоторых – «святых» девяностых. У китайцев есть проклятие: «Чтобы ты жил в эпоху перемен». Никому не советую жить в такое время: страшненько, голодно, да и убить могут что регулярно и происходило на улицах моего родного города.

При расследовании нескольких уголовных дел наша «контора» стала плотно работать с группой «Альфа» ФСБ РФ. Как-то так сложилось, что нам нужны были «силовики», а руководители «Альфы» благосклонно пошли навстречу. У нас были и свои «силовики» - транспортный ОМОН, но допроситься его было достаточно затруднительно. Каждый раз приходилось бегать к большому руководству, так ещё и выпрашивать приходилось. Прямо было такое ощущение, что мы с ними террор в городе устроим, если нам их начнут давать в усиление. Во всяком случае так каждый раз нам заявляло руководство, подозрительно вглядываясь в принесённые документы, которые обосновывали необходимость «силовиков».

Со следователями ФСБ мы почти и не работали. У нас были молодые «следаки», а у них там вообще был бардак. Почти все были только после институтов, работали лишь по двум-трем статьям УК – никакого опыта у них не было, от слова совсем! В общем, смех один, а не следователи.

В общем, работали мы с Альфой достаточно плотно и долго. Ну а там и приятельские отношения сложились. Меня с несколькими офицерами Альфы познакомил мой коллега – Большой Александр, который сначала сам с ними начала работать, а потом и меня подтянул.

Ребята обычные, нормальные, но постоянно участвующие в различных силовых операциях, в том числе и на Кавказе. Поэтому были достаточно резкими и очень активными на решение любых вопросов силовыми методами. Ну работа накладывала свой отпечаток. Уж сколько всяких приключений у них было на этой почве…

Так вот, как у любой серьезной конторы у ФСБ нашей области была своя база отдыха, на одном из наших озер в области. Называлось озеро Балтымом, ну и сейчас называется. Это было самое посещаемое озеро отдыха для нашего большого города.

Особо крутым считалось, если у организации или конторы, где вы работали, там была база отдыха. Попасть на такие базы было достаточно затруднительно, даже в советские времена туда попадали не многие.

Ну и пригласили меня на эту базу вместе с Александром на какой-то праздник, просто уже и не помню, что и почему, но было весело.

Обратил внимание, что на территории базы было то ли своеобразное кафе, то ли ресторан, то ли дискотека: какая-то помесь из всего перечисленного. А хозяином это недокафе-недоресторана было лицо кавказкой наружности. Я сначала даже удивился: вроде территория базы ФСБ, а тут какая-то непонятная личность. Вдруг у него есть умысел на теракт?..

Мне разъяснили, что на территории базы почти всё время проживали члены семей сотрудников «конторы». Сами работавшие в ФСБ появлялись на базе отдыха лишь в выходные, и достаточно редко.

Женам, детям и подрастающему поколению, а многие уже были подростками (лет по 15-16) было скучно на базе, т.к. толком никаких развлечений там и в помине не было в те времена.

А одуревшая от семейных забот и подрастающих детей женщина, может любого генерала ФСБ построить, высушить ему мозг и объяснить политику партии семейных отношений.

Вот и было принято решение, открыть, вернее сдать в аренду помещение в бывшем доме культуры, ну или что-то подобное, которое было построено в советское время, но захиревшее в годы перестройки. Как уж этот гордый сын Кавказа пересекся с руководством ФСБ – тайна великая. Но он снял в аренду это помещение и открыл там кафе с дискотекой для молодежи. Запрет у него был один, но достаточно жесткий – не продавать алкоголь молодежи. За этим следили достаточно строго и жестко. И всем стало хорошо: человек деньги зарабатывал, а жены прекратили пилить своих мужей, что им и детям нечего делать на базе отдыха.

Так вот ребята из Альфы рассказали мне одну историю, которая была тесно связана с этим кафе.

В те «весёлые» времена повсеместно существовал «рэкет». Откровенные бандюганы разыскивали любых коммерсантов, которые зарабатывали деньги и облагали их данью. Особо строптивых могли избить, а совсем не желающих платить деньги бандитам за «крышу» просто и тупо убивали. Вот такие были времена.

Уж каким образом местные бандиты узнали про открывшееся развлекательное заведение на территории базы отдыха ФСБ не так уж и важно. Они как акулы, шли на запах денег с настойчивостью, которой сами акулы могли позавидовать.

Дело в том, что никаких вывесок на въездных воротах на базу отдыха не было. С учётом времени, состояние базы было не ахти. Покосившийся забор, который окружал территорию, где-то вообще отсутствующие целые пролеты в заборе. Да никто и не афишировал, что эта база отдыха принадлежит ФСБ. В те времена информацию об этом было найти невозможно. Сейчас, наверное, и подавно!

Заезжая на территорию, на что я обратил внимание, вы никоим образом не могли понять, что это база отдыха ФСБ. Единственное, на входе стоял военный кунг на колёсах, в котором постоянно дежурили срочники, которые, типа, исполняли работу охранников. Толку от них никакого, они даже не вооружены были: просто двое ребят в военной форме.

Так вот, наши бандиты решили потрясти «барыгу» на предмет – делится надо. Но ума не хватило, всё-таки провести какую-то «разведку» на предмет собственников базы отдыха.

В один из «прекрасных» вечеров в выходной день, когда семьи с детьми культурно отдыхали на дискотеке, на территорию базы «залетели» два джипа «Черокки», в которых было десять человек с оружием. Срочникам дали по шее и заперли в их же кунге. Потом проникли в здание клуба и по своей манере, начали «культурно» предлагать хозяину кафе поделиться «нетрудовыми» деньгами. Сломав ему руку и выбив несколько зубов, при этом всё это в присутствии детей и женщин.

Отдыхающим женщинам и детям не повезло в тот день. Никого из сотрудников силовых подразделений в тот день на базе не было. Было пару мужиков, но они были обычными конторскими работниками: бумажки из кабинета в кабинет носили. Да и ума у них хватило, не лезть на кучу «отморозков», размахивающих оружием. Тем более, что могли легко пострадать женщины и дети при перестрелке.

После такого «показательного» выступления бандиты убрались по своим делам.

Конечно, информация об этом быстро поступила непосредственно к большому руководству. Сказать, что мужики из ФСБ были обозлены, это не сказать ничего.

От милиции толку тогда почти никакого не было. Ну вызвали, чего-то там они осмотрели, кого-то допросили, но результатов от них никто не ожидал.

На территорию базу сразу же «десантировали» отделение Альфы в полном «обвесе», и они стали дожидаться прихода «дорогих» гостей. Примерно установили, кто это был из бандитов на территории базы, но вычислить конкретное место их сбора и нахождения не смогли. Все они жили на съемных квартирах и собирались постоянно в разных местах.

Было решение ждать их до победного на территории базы, т.к. эти наивные чукотские парни обещали вернуться. Ну и вэлком…

Правда прождать их пришлось почти месяц. Видимо других коммерсантов «окучивали» всё это время.

В один из вечеров эти «кочевники» решили вернуться, чтобы выбить «свои», как они считали, деньги из не желавшего делиться с ними «барыги».

Встретили их весело и с огоньком! Два подъехавших джипа гоп-компании уперлись в мощный и железный шлагбаум. Кое-какие выводы были сделаны, после налёта этих отморозков.

Двое из компании выскочили из джипа и быстро убежали по направлению к кунгу, чтобы объяснить тупым солдатикам, что приехали «хозяева жизни», которым в обязательном порядке надо открывать любые шлагбаумы и ворота.

В кунге их и встретили двое альфовцев, которые безвылазно сидели с двумя срочниками, как раз ожидая «дорогих» гостей. Там они и легли на пол, разоруженные и без части зубов в челюстях. Удар прикладом автомата в лицо не очень способствует вашей стоматологической красоте и улыбке на лице.

По рации был отдан приказ и обе машины тут же были забросаны светошумовыми гранатами, дано несколько очередей холостыми по окнам и над крышами джипов.

Спустя несколько десятков секунд все сидевшие в машинах был вытащены из машин. Головами особо ретивых были выбиты все стекла, фары и стопсигналы в машинах. Колеса джипов были изрезаны вдрызг. В общем, всё что можно было сломать или оторвать – было сломано и оторвано. Увозили машины потом на эвакуаторах.

Ребята слишком хорошо помнили страх в глазах своих жен и детей…

Почти у каждого из бандюков были пистолеты: ТТ или Макаровы, а в одном из багажников машины нашли автомат Калашникова. Похоже, ребятишки ехали решать вопрос с «бизнесменом» кардинально.

Обалдевшим от такого приёма бандитам быстро объяснили, к кому на базу отдыха они приехали. Объяснили доходчиво и с задором: несколько переломанных ног и рук были особенно хорошими аргументами. А выбитые зубы никто и не считал… Ну а чего их считать, на всех бандюков их было несколько десятков.

Всех быстро загрузили в микроавтобусы и отвезли в ближайшее отделение милиции, вломившись туда в полном составе отделения Альфы. Поясню, что тогда их обмундирование вызывало оторопь, потому что мало кто из силовых подразделений имел такой «обвес». Потом еще и руководство ФСБ подтянулось, да и прокурорский нагрянули.

Почти всю банду посадили в полном составе. На изъятом оружии оказалось несколько трупов и покушений на убийство. Только может пару человек пошли свидетелями, т.к. они нигде не «засветились».

Такая информация расходится быстро, и почти все местные бандиты, да и бандиты из города знали, что об этой базе отдыха лучше даже не думать, т.к. там какие-то совсем на голову контуженные обитают. Хозяин кафе был только рад, т.к. никакие ребята к нему больше не приходили – на предмет поделится. Сейчас, наверное, он там уже и не работает, но несколько лет он мог спокойно зарабатывать деньги на своём беспокойном поприще.

Вот прямо правда всё это было или нет, я не отвечу.

.
Информация и главы
Обложка книги Вас здесь не ждали

Вас здесь не ждали

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку