Выберите полку

Читать онлайн
"Сотовый телефон "приводит" в тюрьму"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

В то время я уже не работал в прокуратуре года два, но поддерживал контакты со своими бывшими коллегами: часть уволилась, а часть еще продолжали работать в разных прокуратурах.

Один из моих хороших знакомых перевелся в Московскую прокуратуру на воздушном и водном транспорте. Там он проработал несколько лет, а потом тоже уволился, решив, что уже достаточно отдал долг государству.

Так вот, я периодически подъезжал к нему на работу: ну там поболтать, да новости обсудить. И по телефону общались, но как-то это всё не то, в отличии от живого общения.

Как-то приехал я к нему в гости вечерком, под бутылочку коньячка мы с ним пообщались и рассказал он мне одну забавную историю. Так получилось, что он «окунулся» в эту историю с головой, когда его в прямом смысле этого слова допрашивали следователи Генеральной прокуратуры РФ.

Следственного Комитета России тогда не существовало, поэтому тяжкие и особо тяжкие преступления расследовали следователи прокуратуры.

Думаю, что скоро всё вернется на круги своя. За долгую историю у прокуратуры неоднократно забирали следствие, но потом со скрипом, но возвращали их обратно… Но это моё мнение, а там время покажет.

В общем, в прокуратуре моего знакомого был отдел следователей, которые работали в основном по контрабанде товаров, ввезенных в РФ без уплаты необходимых платежей.

Указанная прокуратура имела свою специфику: работала, как видно из названия, с товарами, которые ввезены в РФ самолётами и водным транспортом.

Как раз грузовыми самолётами ввозится достаточно дорогой товар, т.к. перевозка самолётами по цене еще то удовольствие. Многим просто не по карману.

У одного из следователей как раз было пару-тройку уголовных дел по контрабанде особо ценных товаров, ввезенных на территорию РФ именно грузовыми самолётами. Особенно перевозкой контрабанды самолетами отличался аэропорт Домодедово, но это уже отдельная история.

Я уж не знаю, следователю это в голову пришло или кому-то еще более «одаренному», но что-то в голове у следователя произошло нехорошее. Скорее всего, обычная жадность и зависть.

Когда ты работаешь за зарплату тысяч в двадцать (по тем временам), а при расследовании уголовных дел сталкиваешься с различными товарами, стоимость которых достигает сотен тысяч долларов, а иногда и миллионов, то не всякий выдержит такого искушения.

Этому следователю часто приходилось изучать документы по уголовным делам на ввезенный товар на миллионы рублей; общаться с представителями компаний, оборот который мог достигать десятков и сотен миллионов рублей в месяц.

После «удара» желтой жидкости в голову, следователь создал фактически организованную преступную группу из сотрудников правоохранительных органов. Был он руководителем или одним из – неизвестно, но туда входило несколько оперов из достаточно вышестоящих главков милиции.

Используя свое служебное положение, а также то, что у этого следователя было несколько уголовных дел в производстве, преступная группа начала в неограниченных количествах штамповать постановления на проведение обысков.

Оперативные сотрудники милиции, работавшие со следователем, «рыскали», по-другому не скажешь, по различным промышленным базам г. Москвы, где целенаправленно искали склады с дорогостоящим товаром, который был ввезен из-за границы.

При чем искали они не контрабандистов или преступников, а именно дорогой и достаточно компактный товар. Сначала они «гребли», что попало, но потом быстро сообразили, что сотовые телефоны – это именно то, что им надо.

После обнаружения какого-нибудь склада с сотовыми телефонами, опера тут же докладывали об этом следователю, тот быстренько оформлял постановление на обыск в рамках какого-либо уголовного дела, которое находилось у него в производстве.

Якобы, обнаруженный операми товар был ввезен контрабандно, а контрабандный товар подлежит безусловному изъятию, а потом и последующей конфискации из оборота. Как правило, его просто уничтожали по решению суда. И неважно, сколько он стоит. Такая практика почти во всех странах мира. Так что особо ретивым не стоит кричать – лучше бы пенсионерам раздали.

Уничтожение и точка!

Таким образом, ребятишки резвились больше года или около двух лет, уже точно не помню.

Но все хорошее, ну и не хорошее, когда-либо кончается. Пока эти ребятишки «шерстили» небольшие компании, то всё как-то обходилось. Тогда правоохранительная система работала достаточно заторможено и была по сути зациклена на саму себя. Не работая в самой системе или не имея каких-то выходов на систему, было достаточно сложно чего-то добиться от следствия по поводу предоставления информации и каких-либо вразумительных ответов.

На все вопли «обнесенных» им тупо заявляли, что это контрабанда и идите отсюда, пока вас не «закрыли». Нет, люди пытались решать вопросы, бегали по всем инстанциям, но тупо «бились» о стену посылания их в пеший сексуальный маршрут.

Но потом «одаренные» ребята из органов начали совершать ошибки. Большие ошибки!

Они умудрились «обнести» склады компаний, которые напрямую принадлежали таким производителям сотовых телефонов как Нокиа, Сименс, Самсунг, Эриксон, Моторола и другим.

Соответственно, все телефоны были ввезены на территорию РФ абсолютно легально и с уплатой всех таможенных платежей.

Возмущенные таким беспределом, представители указанных компаний быстренько наняли нескольких серьезных адвокатов из больших юридических контор. Кроме того, вышли на серьезных дядей, которые в то время были на больших государственных должностях.

Шум поднялся знатный, так как, только по тем документам, которые предоставили разъяренные представители сотовых компаний, «бравой» группой расхитителей капиталистической собственности было изъято сотовых телефонов на сумму… около 20 миллионов долларов.

Разбирались недели две, но концы всё-таки нашли. Обратились к этому следователю, на предмет – и где телефоны, падла?!

И тут следователь сделал ход конем: предоставил документы, что большая часть телефонов была просто и тупо уничтожена, как контрафактная продукция.

Тадам!.. Нате вам, выкусите.

Но тут ему сильно не повезло!

Я только тогда узнал, да и этот обнаглевший следователь с большим удивлением тоже, что в каждом телефоне имеется свой IMEI (индивидуальный номер спутникового телефона). Это сейчас все знают, а в то время эта информация как-то не распространялась производителями сотовых телефонов.

Все пострадавшие сотовые компании быстро решили вопрос нашими сотовыми компаниями, на предмет вычисления работающих и «уничтоженных» телефонов по всем документам, которые предоставил следователь.

Ну и конечно, большая часть «уничтоженных» телефонов оказалась действующими и работающими в сети по всей территории РФ. Тут уже следователю поплохело.

Правда пока с этим разобрались, а именно объяснили большим дядям в больших кабинетах, что такое уникальный номер телефона, пока то да се…

Они просто тоже необразованные в то время были, и подумать не могли, что помимо этих номеров, сами телефоны легко обнаружить и вычислить. Ну не было тогда такой информации.

Пока суть да дело, следователь быстрее всех врубился, что дело пахнет керосином. И кому-то, и точно не слоненку, придётся ответить за весь бардак, который он со своей бандой замутил.

Оперов, которые «работали» в его группе, взяли почти сразу, как только поняли, что и как. Пока думали по поводу него, а с его статусом следователя в конкретной прокуратуре, решение об его задержании мог принять только вышестоящий прокурор, а это уровень Генеральной прокуратуру, он быстро встал на «лыжи».

Оказалось, что в Москву он приехал из Казахстана, где родился и до середины девяностых жил там. Уж каким образом получил гражданство и оказался в прокуратуре РФ – это отдельный вопрос.

Следователь пропал, не явившись на работу, но позвонил на работу, сказал, что взял больничный, а через пару дней за ним уже пришли из Генеральной прокуратуры. А его нетути.

Только через пару дней выяснили, что этот любитель сотовых телефонов, уже находится за границей – в Казахстане у своих родителей, которые так там и проживали.

Началось долгое «бодание» с правоохранительными органами Казахстана на предмет экстрадиции этого «одаренного», чем уж там закончилось, не знаю. Как-то не стал интересоваться.

Но опера получили на полную катушку. Меньше "десятки" никто не получил.

.
Информация и главы
Обложка книги Сотовый телефон "приводит" в тюрьму

Сотовый телефон "приводит" в тюрьму

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку