Выберите полку

Читать онлайн
"Замена спектакля"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

ЗАМЕНА СПЕКТАКЛЯ

Сам я не большой любитель походов на спектакли или какие-то выступления артистов. Если получилось, то схожу, но сам искать и покупать билеты на развлекательные и иные постановки, концерты не испытываю желания.

Тут мне жена все уши прожужжала и фактически припёрла к стенке: желает сходить на появившиеся тогда в Москве мюзиклы, аж кушать не может.

В то время в Москве, как раз, шли два мюзикла: французско-канадский «Собор Парижской Богоматери» и наш доморощенный «Норд-Ост».

Народ валил на них просто как буйно помешанные, билеты по тем временам стоили просто неприличные деньги.

Так меня достала жена: хочу-хочу, давай-давай, что я психанул и купил билета на оба мюзикла, причём даты были одна за другой. То есть сходив на один – «Собор Парижской Богоматери», на следующий день мы должны были идти на «Норд-Ост».

У меня тогда было очень много работы в прокуратуре, я даже по субботам работал, а тут жена со своими «хотелками» и зудением в уши; свою лепту «вносил» и маленький ребенок, которому тогда было полтора года. Он тогда начал уже хорошо бегать - для меня и жены наступил ад…

После покупки билетов обстановка в семье стабилизировалась, жена с удовольствием рассказывала каждому встречному и поперечному, а также всем своим подругам по телефону, что мы скоро идём на самые знаменитые и популярные мюзиклы в России. Радости были полные штаны.

Вот тогда я вздохнул спокойно, что мне наконец-то прекратили выносить «мозгх» и оставили меня в покое.

В ходе общения с подружками, моей женой были сделаны офигительные выводы, что сначала надо пойти на «Норд-Ост», а уже потом на «Собор Парижской Богоматери». Типа «Норд-Ост» похуже, чем «Собор», и чтобы не портить себе впечатления, лучше пойти в такой последовательности.

Билеты я купил сначала на «Собор», а на следующий день в «Норд-Ост», но мнение подружек значит многое, а бешеной собаке семь верст не крюк.

Пока я горбатился на работе, моя благоверная рванула в какие-то там общие театральные кассы в Москве, произвела «рокировку» билетов и времени посещения мюзиклов. Уж как ей это удалось, я понятия не имею. Но мне-то вообще без разницы это было, поэтому только пожал плечами, да и всё.

Изначально мы должны были пойти на «Собор» 22 октября 2002 года, а на «Норд-Ост» 23 октября 2002 года. В результате замены, мы сходили на «Норд-Ост» 22 октября 2002 года, а на «Собор» 23 октября 2002 года.

С одной стороны, посоветовали нам действительно правильно. Лично мне «Норд-Ост» вообще не понравился. Ну не мое!

А вот «Собор Парижской Богоматери» вызвал восхищение, хотя из меня еще тот меломан. Действительно стоящая постановка и артисты были хорошие.

А вот со второй стороны… Если кто не помнит, то 23 октября 2002 года группа вооруженных чеченских боевиков захватила заложников на Дубровке, как раз работников, зрителей и актерский состав мюзикла «Норд-Ост». Захватили под тысячу человек, а при их освобождении погибли 130 человек.

И если бы не замена билетов моей женой, то мы бы точно с ней оказались в числе заложников. И остались бы мы живы при освобождении или нет… Вот это самый большой вопрос!

Мы с ней ничего и не знали про захват, как раз ехали 23 октября в автомобильной «пробке» домой, после «Собора», как нам на телефоны стали звонить все, кто знал, что в этот день мы должны были быть на мюзикле «Норд-Ост». Было столько истерики со стороны наших родителей, мама не горюй.

Но на этом история не закончилась и имела небольшое продолжение…

Под Новый год к нам в здание прокуратуры пошли «косяком» желающие нас поздравить с этим праздником из различных правоохранительных структур.

Я забежал к одном из коллег, а у него в кабинете оказалось несколько мужиков в хорошей физической форме, правда все были одеты в гражданскую одежду. Коллега тут же затащил меня за стол, накрытый им по случаю праздника и прихода его знакомых, которые решили его поздравить.

Состоялось неожиданное застолье, в ходе которого я узнал, что пришедшие оказались сотрудниками спецподразделения «Вымпел», как раз те, кто освобождал заложников в «Норд-Осте». Они очень сильно удивились и поздравляли со вторым Днем рождения, когда я им рассказал, что сам с женой чуть не оказался заложниками.

Тогда первый раз увидел, как здоровые подготовленные мужики – офицеры спецназа плачут…

Это я знаю с их слов, поэтому за достоверность не несу ответственности, но вроде сейчас эта информация не афишируется, но и не скрывается.

Террористы специально переодели нескольких заложников, в том числе и женщин, в ту же одежду, в которой они захватили заложников. На них были «разгрузки» с муляжами взрывных устройств и лица, закрытые масками.

Весь зал, где держали заложников, да и сами террористы, и часть заложников были заминированы. Количество взрывчатки было такое, что когда специалисты осмотрели всю взрывчатку, то однозначно сделали вывод, что при взрыве здание бы сложилось как карточный домик. Тогда бы выживших было бы не несколько сот человек, а единицы.

Поэтому, когда пошел штурм, то офицеры были вынуждены уничтожать террористов с «разгрузками» со взрывчаткой в первую очередь и без разговоров. При этом за себя офицеры не так боялись, как боялись, что погибнут сотни ни в чем неповинных людей. Тем более, что там было много детей и женщин.

Стрельба шла на поражение в голову…

Уже после окончания штурма и уничтожения бандитов стали разбираться с убитыми террористами. Тогда и выяснилось, что часть убитых «террористов» офицерами спецназа оказались обычными гражданскими лицами - заложниками, в том числе и женщинами…

Этого себе офицеры простить не могли, но и по-другому поступить не имели права.

- Они мне до сих пор сняться, - говорил мне один из офицеров, а из его глаз градом текли слезы…

.
Информация и главы
Обложка книги Замена спектакля

Замена спектакля

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности