Выберите полку

Читать онлайн
"Эстет"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Погожий июльский денёк только-только перевалил за середину. Голубые перистые облака весело мчались по небу над улицами Праги, мощёными улочками с запахом сдобы, ажурными мостами и мостиками, красными черепичными крышами.

- Папулечка, а этот шарик скоро сдуется? – из остановившейся во дворе однодверной «Z-6» наружу вылезли усатый чех с залысинами и девочка лет шести-семи в голубом сарафане и волосами цвета спелой пшеницы, с большим красным шариком на нитке. Даже непонятно было как он поместился внутри автомобиля.

- Не знаю Анета, - произнёс отец открывая багажник. - Может быть день, может быть два.

- Как жалко, - захлопала голубыми глазами дочка. - Так мало?

- А может и дольше, - осторожно чтобы не помять, отец вытащил из машины коробку с тортом и другими подарками.

- Шарик такой красивый. Хочу, чтобы он остался со мной навсегда.

Наблюдавший с четвёртого этажа за двором крепкий, широкоплечий мужчина в белой расстёгнутой на груди сорочке и подтяжках спрятал руки в карманы безукоризненно выглаженных брюк.

Лицо его было будто высечено из камня, маленькие серые глазки, посеребрённые сединой виски, только ещё больше дополняли строгий и одновременно чувственный облик.

Толстяк-садовник в комбинезоне поливающий газон из шланга, старушка в старомодной шляпке с кошкой на лавочке, отец с дочерью… и красным шаром (надо будет купить Урсуле такой же она давно просила) и мужчина в чёрном костюме-тройке и шляпе с букетом цветов. Смотрит на часы и беспрестанно поглядывает то на окна третьего этажа соседнего подъезда, то синюю бархатную коробочку. «Пылкий влюблённый», - подумал немец. Вроде бы всё спокойно.

Со стуком закрыв окно на улицу Бодин поправил кобуру под мышкой и обернулся к Дёберецу расплывшемуся тут же в улыбке.

Майор терпеть не мог этого гестаповца и не понимал почему должен перед ним отчитываться.

- Никто ничего не заметит, - капнув на руку кремом из баночки, тут же спрятанной в карман, регирунгсрат начал втирать косметическую мазь в кожу. - Русский атташе мёртв. Юнгханс провернул всё безупречно. Авария идеальная, документы будто бы сгорели вместе с портфелем свернувшего себе шею Фёдорова. Мы даже несколько обугленных бумаг для правдоподобности оставили.

- Значит осложнений не предвидится? – Бодин поморщился от запаха жасмина, наполнившего комнату.

- Уверенно заявляю, что нет, - длинные пальцы правой руки собеседника словно в подтверждении слов сделали манерный жест, напоминавший не то взрыв салюта, не то осьминога расставившего щупальца. - Сопроводишь посылку с ребятами до Вильгельмштрассе 77 и отправляйся в долгожданный отпуск. Поезд на Берлин отходит в шесть вечера Клаус. До встречи.

Дзинь! – в дверь квартиры позвонили.

- Кто там ещё? – недовольно крикнул майор из залы пряча похищенные у советских бумаги в папку с замком. - Клош посмотри!

Буквально протискиваясь между замершей в коридоре мебелью (чтобы не дай бог чего не сломать), квадратный ротеннфюрер, расстегнул пуговицу на пиджаке и выдохнув наклонился к дверному глазку.

- Да это девочка с красным шаром. Наверное, ошиблась… - буркнул здоровяк, берясь за дверную ручку.

- НЕ ОТКРЫВАЙ!

С щелчком раскрывшийся нож перерезал горло распахнувшему дверь Юргену. Элегантный мужчина в чёрном костюме-тройке и шляпе, бросил в руки захлёбывающемуся кровью немцу букет из четырёх белых цветков и прикрывшись его массивным телом трижды выстрелил в грудь из нагана снаряжённого брамитом в выскочившего в коридор Райнера.

- Конрад! Феликс! – скомандовал штурмбанфюрер безошибочно идентифицируя негромкие хлопки и хватая лежащий перед ним на письменном столе «Люгер».

«Бергманны» должны были дружно застучать в унисон, но Конрад рухнул на пороге комнаты получив пулю в лоб, а Феликс вынужден был спрятаться от разбивших в щепки косяк пуль незнакомца.

- Вилли, немедленно звони в посольство фон Илову! Скажи на нас напали!

МР-35 наконец-то загрохотал, превращая мебель в коридоре в кучу обломков и оставляя в стенах отверстия с грецкий орех из которых сыпалась растёртая в порошок извёстка и песок. Квартира наполнилась густым пороховым дымом, щипавшим глаза и горло. Опустошив магазин Феликс перезарядил пистолет-пулемёт и сдув промокшую от пота чёлку с глаз изготовился к стрельбе снова выглянув из комнаты.

Пуля угодила в плечо унтершарфюрера, тот вскрикнул от боли, но всё же сумел справится с собой и дал по невидимому Бодину и Вилли противнику новую длинную очередь.

Пам! - новая пуля, пробив доски косяка с противным шлепком угодила в живот автоматчика и тот буквально вывалился в коридор чтобы тут же получить два метких попадания в голову.

- Связи нет! – заорал Вилли отбрасывая телефонную трубку в сторону, и они вместе с Бодиным подняв оружие будто по команде разошлись в разные концы залы.

Штурбанфюрер был опытным воякой, но никогда не видел, чтобы человек сумел выжить после того как в него выпустили шесть пуль с близкого расстояния. Да они даже не попали в этого типа! Разбилась ваза у входа, радио на шкафу, самый большой слоник в веренице фигурок на трюмо, рухнуло изъеденное молью чучело оленя, висевшее на стене.

Оказавшись между противниками мужчина в чёрном костюме-тройке и шляпе (которая несмотря на его маневры не сбилась и почти полностью скрывала лицо) присел и почти не целясь сначала с левой руки дважды выстрелил из малыша «Боярда» в Вилли, а затем чудом увернувшись от выстрела Бодина, от которого под его ногами лопнул паркет, с правой - из «Браунинга M1903».

Тяжёлая пуля угодила прямо в солнечное сплетение. Немец мгновенно побледнев марая сорочку на груди выплюнул изо рта кровь и осел у окна.

- Кх… Тх… Шак!

Он так и не смог рассмотреть лицо убившего его русского. Только щегольские платиновые запонки на рукавах белоснежной рубахи и золотую печатку с зелёным изумрудом на мизинце

Штурбанфюрер попытался было что-то сказать, но судорога скрутившая его тело навсегда остановила сердце пруссака.

«Андре Парисс» выскользнул из пачки и вот уже весёлый огонёк облизал кончик сигареты. Взяв из рук мёртвого Бодина папку с документами, мужчина, не торопясь, осторожно переступая через замершие на полу трупы покинул разгромленную квартиру.

- Ну что за день сегодня! Сначала с утра этот висельник на Кармелитской, теперь эта бойня на Целетной… - разорялся инспектор криминальной полиции Новак всплеснув руками.

- А кровищи-то сколько! – расширил глаза от удивления его помощник, выглядывая из-за плеча капитана.

Без эмоций некоторое время разглядывая большой красный шар, повисший над головой под потолком подъезда, Новак переступил порог квартиры тут же вляпавшись ботинком в лужу крови натёкшую из распластанного горла здоровяка, лежащего на боку у двери.

- Что за цветы? Пикушь ты же у нас ботаник, - бросил он за спину.

- Я биохимик! – подпрыгнул от возмущения худой молодой человек в форме лейтенанта.

- Нет, ты теперь сотрудник полиции, - инспектор обшоркал носок замаранного ботинка о стену, покрытую обоями с бабочками. – Отвечай на вопрос уже.

- Это цикламен.

- Цик-ла… что?

- Цикламен - род растений подсемейства Мирсиновые семейства Первоцветные, - поправил очки на переносице лейтенант.

- Пикушь, избавь меня от ненужных подробностей, - Новак наклонился над рассыпанными на полу блестящими гильзами от пистолета-пулемёта. - Их можно купить где-то поблизости?

- Они любят тепло. Кажется, растут в Испании, Средиземноморье, Восточной Африке…

- Франтишек!

- У нас в цветочных ни разу не видел, господин капитан, - вытянулся по стойке смирно молодой человек.

- Плохо, лейтенант. Очень плохо. Ну и кому пришло в голову притащить сюда эти цветы?

- А может убийца просто знает язык цветов? – заглянув в залу и смешно зажмурившись от увиденного выпалил Пикушь мысленно ругая себя за слабость.

- А что есть такой?

- Конечно, - всё ещё не открывая глаза закивал паренёк.

- И что значит на языке цветов этот цикла…?

- Цикламен.

- Верно. Что он значит?

- Прощание, господин капитан. Они означают прощание.

.
Информация и главы
Обложка книги Эстет

Эстет

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности