Выберите полку

Читать онлайн
"Долг или человеческое отношение?"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

ДОЛГ ИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

С учетом того, что сейчас причастные к этой истории лица уже почти все умерли, то посчитал возможным написать об этом. Тем более, что это всё произошло в конце девяностых.

Вызывает меня прокурор к себе в кабинет, выдает надзорное производство по уголовному делу и требует поддержать государственное обвинение.

Я даже удивился такому! Обычно для этого у меня был руководитель - женщина, которая и выдавала мне надзорные производства по уголовным делам в «зубы». А тут прокурор, сам лично…

Правда меня сначала смутила фамилия подсудимого, я даже подумал, что это однофамилец. Однако, придя в кабинет, я понял, что это не однофамилец, а именно тот человек, которого я знал с самого детства.

Это был друг детства моего отца, с семьей которого я многократно встречался на различных семейных праздниках, с детьми которого я играл в песочнице и так далее…

Его обвиняли в совершении уголовного преступления, а именно получении взятки должностным лицом, связанное с вымогательством взятки. Н-да!..

В те годы с хорошей работой было во всей стране, как-бы не очень. Вернее, плохо было для всех. Вот и друг детства отца сидел без работы почти год, кормить семью ему было нечем!

В общем, моя мать помогла ему устроиться на тогда еще государственное хлебобулочное предприятие - директором этой организации. По тем временами очень даже неплохая должность. С учетом того, что это предприятие обеспечивало хлебом и другими мучными изделиями почти треть миллионного города.

Так что можно было получать хорошую зарплату и еще свои дела решать в «малых» дозах. Ну тогда почти все так работали, время было такое.

Однако, этому человеку показалось этого мало, решил увеличить своё благосостояние, хотя его предупреждали, что это может быть чревато для его судьбы и свободы… Но не понял человек, решил, что бога за бороду поймал.

Это сейчас любой бизнесмен может брать продукцию у большого количества поставщиков. Тогда с этим было очень плохо. Сложилась достаточно интересная ситуация: оптовые покупатели фактически были вынуждены «договариваться» с производителями хлеба, чтобы получить доступ к их продукции.

Частников тогда было еще мало, а основными изготовителями хлеба были государственные предприятия, которые потом почти все превратились в частные. Но на тот момент, часть государственных предприятий уже закрылись, а частников можно было по пальцам пересчитать. Да и изготавливали они хлеб не в том объеме, который был необходим городу.

Поэтому к директорам предприятий по изготовлению хлеба в городе были очень большие очереди из бизнесменов, которые просто жаждали получить товар - хлеб.

Ну и как обычно, желающих много, а товара – мало!

В общем, за «долю малую» директора хлебозаводов продавали продукцию лишь тем, кто с ними мог «договориться». И понятно, что за «небольшую» мзду.

Аппетит растёт во время еды, к сожалению. Размер «небольшой» мзды у описываемого мной друга отца рос не по дням, а по часам. Толпа предпринимателей большая, деньги текут рекой, так почему бы не увеличить размер их благодарности, если они сами большей частью её и предлагают?

Но всё «хорошее» рано или поздно заканчивается. Один из предпринимателей посчитал, что сумма мзды начала превышать все разумные пределы. А в этом случае люди могут и в милицию пойти с заявлением, что этот обидчивый предприниматель и сделал.

Так уж получилось, что это хлебобулочное предприятие принадлежало тогда МПС РФ, находилось в районе, где было много и нашей обслуживаемой территории. Но сам этот хлебзавод находился на территории районной милиции.

В общем, предприниматель пришел в тогда еще районную милицию и написал заявление о вымогательстве взятки. И тогда, и сейчас это тяжкое преступление, поимка взяточника считается достойным и выгодным делом для любого сотрудника правоохранительных органов.

После поимки взяточника сотрудники милиции надолго потом избавляются от давления начальства по большему раскрытию преступлений. Логика руководства достаточно проста: чем больше раскрывают, тем лучше работают. Такова тогда была жесткая система. К сожалению, она и сейчас частично существует, но гораздо меньше.

Если преступления не раскрываются, то значит сотрудники милиции плохо работают. А если преступлений действительно в районе нет, ну или мало, то это полностью проблема сотрудников милиции.

«Палочная» система, ити её!

Поэтому сотрудники ОБЭП (отдела по борьбе с экономическими преступлениями) просто вцепились в заявителя ногами, рукам и зубами. Была бы возможность, они бы его от себя ни на секунду не отпускали.

Снабдили взяткодателя деньгами с переписанными номерами купюр, обработанные «Светлячком» (специальный порошок, который под ультрафиолетовым светом сильно светится). Насколько я знаю, этот порошок до сих пор используется.

Пришел наш «взятконос» к директору хлебзавода и передал эти деньги ему. Ну а потом всё как обычно: вход сотрудников милиции в кабинет, нахождение денег, сравнивание номеров купюр, проверка специальной лампой рук взяточника.

Всё было, как называется, в «цвет»: деньги нашлись, номера купюр совпали, на руках взяточника оказался порошок.

У сотрудников милиции счастье, районная прокуратура в экстазе. Только взяточник не очень этому рад. Ну так бывает…

Как-то так получилось, что вся эта история как-то проскочила мимо меня. Уголовное дело направили в суд еще до моего прихода в прокуратуру. Тогда дела, где люди были на свободе, рассматривались подолгу. В первую очередь рассматривались дела, где люди были под стражей.

Нет, я знал, что в отношении этого человека было возбуждено дело, он даже по стражей какое-то время был, но родители меня особо не посвящали, а я в это дело сам и не лез. Решил, что пусть сами с этим разбираются, раз толком ничего не хотят говорить.

И тут каким-то образом мне дают документы для поддержания государственного обвинения по уголовному делу в отношении друга отца. И что делать?

Я посидел, подумал, а потом пошел к прокурору и сказал, что я не могу участвовать в этом, тем более, что это друг семьи.

Прокурор на меня наорал и выгнал, напоследок потребовал идти в суд и делать свою работу.

Честно говоря, я впервые был в такой ситуации, не знал, что мне делать. Пошел и посоветовался с коллегами, на что они мне сказали не заниматься ерундой и ехать в суд.

В соответствии с законодательством это уголовное дело должен был расследовать следователь районная прокуратуры. Но, как уже я потом узнал, уголовное дело по договоренности между нашим и районный прокурором, забрала наша прокуратуру, и наш следователь расследовали это уголовное дело. И из-под стражи это «дебошира» освободил наш следователь, дав ему подписку о невыезде, что уже было странным…

Вся ситуация сильно осложнялась тем, что взяточнику вменяли ч. 4 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством. По этой статье человек мог получить от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

По данным делам и такой статье обычной практикой было назначение судами десяти лет реально.

Вот и ситуация: просить в суде десять лет для друга детства отца и друга нашей семьи, прекрасно зная, что он получит эти десять лет реально?!

Конечно, наша встреча в суде: его в качестве подсудимого, меня в качестве гособвинителя - радости никому не принесла.

Тем более, что он, его жена и адвокат так и хотели со мной пообщаться, что категорически было нельзя делать, чтобы не пошли различные слухи в суде, где меня знали, как облупленного.

В ходе рассмотрения дела, мне, к сожалению или счастью, пришлось негласно выступить в качестве адвоката, а не обвинителя. Ну не мог я действовать так, чтобы этот человек уехал из суда на десять лет при моём участии. Закон есть закон, но и человеческое мне не чуждо.

В суде фактически удалось получить от основного свидетеля обвинения показания, что вымогательства взятки не был. Скажем так, требования денег взяткодатель не получал. Просто предпринимателей ставили в такое положение, что они сами предлагали деньги, прекрасно зная негласные «ставки» размеров взятки. Мне лишь удалось «подтолкнуть» к этому адвоката, путем наводящих вопросов свидетелям. Дальше адвокат сам справился. Хотя изначально меня удивил тем, что не занял сразу такой позиции.

Ну и что, скажете вы?..

Как раз, это очень существенно для таких дел. Раз ушел признак вымогательства, то в суде можно переквалифицировать действия подсудимого с четвертой статьи на вторую статью 290 УК. По второй части срок наказания от трех до семи лет. А это уже гораздо меньше, чем десять лет!

Самое гадское было в том, что подсудимый вину не признавал, хотя доказательств его вины было выше крыши. В таких случаях прокурор мало не просит, а судья – мало не даёт.

В своей речи я попросил переквалифицировать дело на вторую часть и дать ему пять лет… условно.

Суд принял именно такое решение, хотя судья удивилась, зная мою жесткую позицию в отношении таких «хулиганов».

Самое смешное, что этот дурак так и не понял, что благодаря многим обстоятельствам он не уехал на десять лет в зону лес валить, а остался в родном доме вместе с семьей.

После этого всяческое общение между нашими семьями прекратилось на долгое-долгое время. Если с моим отцом он еще как-то впоследствии начал общаться, то меня на дух не переносил.

Ну да их хрен с ним. Не очень и хотелось…

.
Информация и главы
Обложка книги Долг или человеческое отношение?

Долг или человеческое отношение?

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку