Выберите полку

Читать онлайн
"Башня"

Автор: Светлана Весельева
Башня

— Дед, расскажи про башню, — попросила Оксана.

— Я сто раз рассказывал, — отмахнулся Пётр Кузьмич.

— В сто первый расскажи, — настаивала Оксана.

Пётр Кузьмич посмотрел на внучку. Оксанке уже тринадцать. Вымахала как каланча. Строит из себя взрослую всезнайку, а когда дело доходит до сказок — превращается в маленького ребёнка и верит в чудо.

Башня, о которой просила рассказать Оксана, стояла за селом. Это было высокое каменное сооружение без дверей и окон. Крыша у башни была плоской. Когда село строилось, башня уже была здесь. Пережила она войну. Пережила попытки селян разрушить её, чтобы посмотреть, что там внутри. Мужики хотели разобрать её на камень для своих построек, но башня, словно заколдованная, не отдавала ни единого камня со своих стен. Приезжали из города какие-то интеллигентные дядьки. Ходили вокруг, рассуждали о возрасте и назначении непонятного сооружения. Но кто и зачем построил башню среди дикой степи, так и осталось неизвестным. Постановили считать башню памятником старины, на том и успокоились.

Постепенно древнее строение обросло легендами и дурной славой. Старухи сочиняли про башню сказки, чтобы внуки не ходили к ней играть. Мало ли, вдруг начнёт разрушаться, да и зашибёт кого-нибудь. Когда-то же она должна начать разрушаться, чай не египетская пирамида. Но детворе запрет как красная тряпка для быка. Так и манила их башня, как мёдом намазанная. Очень уж таинственным казалось древнее строение.

— Ладно, слушай, — сдался Кузьмич. Он сидел в старом, потёртом кресле, перечитывал старую газету. Делать ему всё равно было нечего.

На улице стоит августовское пекло. А дома хорошо. Деревянные ставни закрыты, защищают от солнца. Жужжит навязчивая муха, бьётся о стекло. Уютно урчит во сне старая серая кошка. Телевизор не работает, что-то с антенной. Кузьмич уже стар лазить по крыше. Почему бы не поболтать с внучкой?

— Только ты со всеми подробностями. И с самого начала. Когда ты ещё не родился, — попросила Оксана.

Она сидела на полу среди разбросанных фломастеров. Перед нею лежал раскрытый альбом. На белом листе была нарисована башня.

— Дед! Дед! — звонко крича вбежала в комнату младшая внучка. Мордашка шкодная, глазёнки горят, бант в жидких волосёнках сполз набок и готовился упасть на пол. Наташка всё лето бегала в одних трусах. Тело её загорало до коричневого цвета, и голубые глаза казались на этом фоне прозрачными, почти бесцветными. Выгоревшие волосы всегда были в беспорядке, потому что Наташка отличалась неусидчивостью и любопытством. И сейчас это любопытство так и лезло наружу.

— Дед, а я откуда взялась? — спросила внучка и замерла, ожидая ответ.

— Разве тебе родители не рассказывали? — удивился Кузьмич. — С огорода ты взялась…

— Дед, ну ты чего? — разочарованно протянула внучка. — Все люди из письки, а я с огорода?

И в её голосе звучала такая откровенная обида на несправедливость бытия, что Кузьмич не сдержался, и непедагогично усмехнулся.

— Иди отсюда, Наташка! Не видишь, тут взрослые разговаривают? — раздражённым тоном упрекнула сестру Оксана.

Она вылитая мать. Также напускает на себя важность, и в голосе её звучат стальные не допускающие возражений нотки. Генерал в юбке.

Наташка фыркнула и скрылась за занавеской, заменяющей межкомнатные двери. Оксана выжидающе посмотрела на деда. Кузьмич вздохнул.

— Никто не знает, когда башню построили. Когда в эту степь свезли раскулаченных и начали строить село, она уже стояла. Отец рассказывал, что был совсем маленьким, когда они с родителями и братьями приехали в эти места. Это было начало лета. Всю степь покрывали маки, как красное море. А башня уже стояла на кургане, словно маяк. Село и называется Красные Маки из-за цветов. Люди стали обживаться. Места здесь сама видишь какие — степь кругом. Деревьев не было совсем. И камень взять неоткуда. Из чего дома строить? Землянки рыли поначалу. Мужики хотели башню разобрать на камень. Да ничего не вышло. Так крепко она сложена. Поднимались наверх. А там ровная такая каменная площадка. Никак внутрь не заглянуть. Кому понадобилось строить башню без дверей и окон? В неё не спрячешься, если она должна была от врагов защищать.

— А может там дверь под землёй? — предположила Оксана. — Башня ведь давно стоит. А вдруг она под землю глубоко уходит, и дверь просто со временем засыпало?

Кузьмич с уважением посмотрел на внучку. Умная девочка растёт.

— Не знаю, внуча, никто не копал. Но дверь у этой башни есть. Только открывается она не каждому. Когда я был молодым у нас один мужик из села в этой башне пропал. Говорили, что дверь ему показалась. Он её открыл и вошёл. А назад не вышел. Дверь исчезла. Я, когда был таким, как ты, часто там с друзьями бывал. Вход искали. Но нам дверь не открылась. Не гуляй там. Плохое это место, гиблое.

— Ты же гулял, ничего не случилось, — возразила Оксана.

Как это не гуляй? Все гуляют и ничего. Она разрисовывала свой рисунок красными маками, даже кончик языка по-детски высунула от усердия.

— Гулял. Собирались мы гурьбой возле той башни вечерами. Песни пели. О новой жизни мечтали. Невест себе присматривали, — принялся вспоминать Кузьмич. Сколько лет прошло? Или жизней?

— Ты там с бабушкой познакомился? — спросила Оксана. Словно полоснула по сердцу острой бритвой.

— Там... Ты давай-ка собери фломастеры. Бабушка будет ругаться, что ты опять на полу рисуешь. За стол садись. А я схожу, посмотрю… Надо мне…

Кузьмич поднялся и вышел из комнаты. Дом этот когда-то строил он для своей семьи. Для молодой жены, для будущих детей. Казался ему дом тогда просторным и светлым. А сейчас он словно осел от старости. Как будто устали его стены держать крышу и сгорбились, стали меньше ростом. И воздуха в доме сразу стало меньше. Кузьмич вышел во двор, кряхтя преодолев три ступени. Болели колени.

Августовский день клонился к вечеру, и удушающая жара спадала. Скоро солнце оранжевым желтком повиснет над горизонтом и в село станут возвращаться с пастбища коровы. Они будут медленно идти по улицам, бряцая колокольчиками, тяжело раскачивая полным выменем. Вслед потянутся орущие гуси. Собаки во дворах зальются лаем. Хозяйки станут выглядывать из калиток, встречая скотину. Вечерняя прохлада принесёт из степи горьковатый аромат полыни, и он смешается с аппетитным запахом жаренной на топлёном масле картошки с луком.

Кузьмич вышел со двора на улицу и пошёл по селу. Просто так, без цели и направления. Воспоминания нахлынули на него непрошено и не вовремя. От дороги поднималась мелкая лёгкая пыль. Дождя давно не было. Вся зелень выгорела на солнце. Старик шёл мимо кустиков золотой колючки, голубоватых островков полыни и жёлтой высохшей травы. Летом здесь стояла такая жара и сушь, что немногие растения доживали до осени без полива.

За селом он остановился. Впереди на кургане возвышалась каменная башня. Она была метров десять в высоту. У башни не было углов, она была округлой, сложенной из жёлтого плотно прилаженного камня.

Когда Кузьмич был парнем, это было любимое место молодёжи. Собирались большой компанией, бренчали на гитаре, строили планы, целовались с девчонками. Здесь они с Тасей сказали друг другу о своей любви.

Таська была на пару лет младше Кузьмича. Хотя в то время никто не называл его по отчеству. Звали просто Петькой. Пётр помнил, как они впервые поцеловались. Она не отвела глаза и не залилась смущённым румянцем. Не стыдилась своего счастья. Боевая была девчонка его Тася. Ничего не боялась. Верила в светлое будущее жарче самого Петьки. Но, когда Пётр предложил ей поехать на комсомольскую стройку, вдруг решительно отказалась. Пётр уговаривал её, звал с собой, упрекал в малодушии. А она молчала, глядя на него в упор, и на её выгоревших ресницах дрожали хрустальные слёзы. И Пётр уехал один.

А когда он вернулся со стройки, Тася была замужем. Растила сына Митьку. Пётр помаялся полгода, да и женился на тихой соседке Наденьке. Жили плохо. Пётр глаз не спускал с Таси. Всё сравнивал, как ей там живётся и как могло бы житься с ним. Родили они с Надей двух дочерей. Но и тогда не успокоился Пётр. Следил за Тасиной семьёй, как коршун. Надя плакала. Не упрекала. Просто гасла и превращалась раньше времени в старуху. Словно дерево без дождя.

А потом Тася умерла. Сказали сердце. Нестарая ещё была, только на пенсию вышла. И Пётр словно осиротел. Он не ходил на похороны. Зарылся в душистое сено на сеновале и плакал. Громко в голос. Словно не мог понять, как же это произошло. Почему они не были вместе все эти годы? Ведь жили рядом. Ведь любили. Всё могло сложиться, не будь она такой упрямой. Митька мог быть его сыном. А теперь всё кончено. Таси больше нет. И надежды на то, что что-то может измениться и исправиться тоже нет. Пётр никак не хотел признать, что кончено всё было не теперь, а тогда, много лет назад под этой башней. Когда он выбрал не Тасю, а комсомольскую стройку.

Потом Пётр приходил к её могиле. Стоял и долго вчитывался в табличку на кресте: «Панова Анастасия Николаевна рождение-смерть». Его Таська, оказывается, Анастасия. Его Таська? Ну дела… Было в имени Анастасия что-то чужое, незнакомое. Оно пахло городом и библиотекой. Они ошиблись, когда писали на табличке её имя. Она Тася. Его Тася. И в душе защемило, крупные слёзы скатились из его глаз, застревая в морщинах и капая на небритый подбородок. Тася… От этого имени пахло молоком, яблоками и горькой полынью.

Надя всё поняла, когда он вернулся с кладбища. И опять не упрекнула. Только губы поджала. Лучше бы кричала. Обвиняла его в загубленной жизни. Пусть бы ударила. Он ведь заслужил это. Он никогда не любил Надю и просто прикрылся ею, чтобы не показать Тасе, что ему плохо без неё.

Кузьмич подошёл к башне. Потрогал её нагретый солнцем бок. «Ты ведь всё видела тогда. Что я сделал не так? Я ведь звал Таську с собой. Мы могли бы прожить с нею целую жизнь. Если бы всё вернуть…» — прошептал старик.

Башня молчала. Небо алело на западе ярким закатом. Завтра будет ветрено. Солнце медленно скатывалось за кромку горизонта. Пахнуло свежестью. Затрещали сверчки, оживляя разомлевшую от жары степь. От каменного бока башни исходило тепло. Кузьмич прислонился к ней лбом и закрыл глаза. Рука его гладила тёплый камень, а воспоминания сменяли друг друга.

Кузьмич не сразу почувствовал, что что-то изменилось. Его рука больше не гладила шершавый камень, она скользила по гладкому прохладному дереву. Старик открыл глаза. Он стоял рядом с деревянной дверью, обитой ржавым металлом по углам. Кузьмич удивлённо потрогал дверь руками, словно убеждаясь, что действительно видит её. Оглянулся в сторону села. Дома светились огоньками окон. Солнце провалилось за горизонт, и небо приобрело глубокий тёмно-синий цвет. Стали зажигаться звёзды. «Дверь показалась, — шептал Кузьмич. — Позвать бы кого из села…»

Но дверь ведь показалась ему. Кузьмич взялся за металлическое кольцо на двери и потянул его на себя. Дверь отворилась легко. Словно она целыми днями только этим и занималась, и не успела заржаветь в петлях от времени. Кузьмич вошёл внутрь башни. Дверь бесшумно закрылась следом. В башне было светло. Мягкий голубой свет лился откуда-то сверху. Старик посмотрел вверх. Потолка у башни не было. Она высилась в бесконечность и откуда-то сверху изливала свет. Кузьмич попробовал открыть дверь. Она легко поддалась. Значит, выйти можно в любой момент. Он осмотрелся. Напротив, него была такая же дверь как та, в которую он вошёл. Старик подошёл и открыл её, толкнув наружу.

В глаза ударил яркий солнечный свет. Потянуло жаром летнего полдня. Степь за дверью трещала невидимыми насекомыми. А от села по направлению к башне шла девушка. Старик узнал её сразу. Он не видел её лица, старость ослабила его зрение. Но её походка... То, как плавно покачивались при ходьбе её бёдра. Как срывала она на ходу травинки. Сомнений не было, это она. Это его Тася. Но как? Кузьмич высунул наружу руку, чтобы убедиться, что там за дверью реальность, а не его фантазия. Он рассматривал свою руку, помолодевшую, с упругой кожей, не тронутую старческими пятнами. Стало страшно. Он закрыл дверь, прижался к ней спиной.

Старое его сердце колотилось быстро и неровно. Не случился бы тут сердечный приступ. Никто и не узнает, что он лежит тут мёртвый.

Кузьмич подошёл к той двери, через которую вошёл в башню. Открыл её. В башню пахнуло прохладой поздней ночи. Чёрное небо раскинулось над степью. Чуть дрожали в вышине яркие звёзды, словно глаза древних языческих богов. Вот ведь смотрят на него сверху и молчат, ждут чего-то.

Дома, наверное, беспокоятся, что его нет. Дочка не разрешает садиться ужинать, пока не пришёл отец. Наташка капризничает. Она устала и хочет спать. Оксана поддерживает мать, копирует её не терпящий возражений тон. Надо бы сказать девочке, чтобы была помягче. Вон её отец не выдержал постоянного понукания и ушёл из семьи. А Надя, наверное, сердится на него. Губы её поджаты в тонкую линию, в глазах упрёк. Когда он вернётся, она молча станет выставлять перед ним тарелки. Посуда будет громко стучать по столу в напряжённой тишине. А там… И Кузьмич снова обернулся на вторую дверь. Там его Тася…

Он вернулся ко второй двери и снова открыл её. Тася медленно шла к башне. Ветер трепал подол её простого ситцевого платья. А если это его второй шанс? Если это ответ на его вопрос? И старик вышел из двери наружу в жаркое летнее марево. Его тело словно стало легче и выше. Он потрогал своё лицо. Кожа больше не висла складками, она была упругой и молодой. Ему снова двадцать. Как в тот день, когда он сказал Тасе, что уезжает на стройку.

— Таа-а-ська! — закричал Пётр.

Она остановилась, увидела его, стянула с головы белую косынку и помахала над головой. Загорелая, крепко сложенная, красивая. А потом Тася побежала к нему навстречу. Голубое ситцевое платье высоко обнажало крепкие круглые коленки. Она такая родная, такая тёплая, такая настоящая. Он всегда знал об этом. Тогда почему? Почему не говорил ей об этом? Счастье наполнило его лёгкие до отказа и хотелось раскинуть руки и заорать в бесконечное небо: «Та-а-а-ась-ка-а!», выталкивая из себя восторг и заполняя им всё вокруг.

Она подбежала и обняла его, припала к его груди русой своей головой. Тася тяжело дышала от быстрого бега, запыхалась. Пётр погладил её по волосам. Поправил выгоревшие почти добела пряди.

— А я думала, что ты уехал, — сказала она, пряча лицо у него на груди.

– Куда? — не понял он.

— На стройку свою дурацкую, — обиженно ответила Тася.

— Таська, какая стройка? Я люблю тебя, Таська! Выходи за меня замуж!

Тася подняла голову. Она смотрела удивлённо и недоверчиво. На её выгоревших ресницах задрожали слезинки. Как тогда. Вот те на, а он думал, что обрадуется.

— Я думала, ты не скажешь… я думала, что уедешь и бросишь меня… я ведь… ребёнок у нас будет, — быстро заговорила Тася. В голосе её звучал сразу и страх, и облегчение.

— Что же ты молчала, дурёха? — удивился Пётр.

— Стыдно было. Скажешь, что нагуляла, — Тася снова опустила лицо, спряталась. Ждала его вердикта, словно преступница. Вот глупая девка!

— Так со мной нагуляла же, — счастливо рассмеялся он. —Что мы тут стоим? Сватов пора засылать и к свадьбе готовиться!

«Значит, мой Митька, мой» — с мстительным удовольствием подумал Пётр. И удивился чужой непонятной непрошеной мысли. Они взялись за руки и побежали в сторону села. Душно и горячо пахла степь полынью. Пылила под ногами тропинка. Безупречной синевой наливалось летнее небо. Впереди была целая жизнь.

23.11.2022

При создании обложки использовалась бесплатная нейросеть Dream by wombo

Конец.

.
Информация и главы
Обложка книги Башня

Башня

Светлана Весельева
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку