Выберите полку

Читать онлайн
"Шторм на двоих"

Автор: Робин Каэри
Шторм на двоих

Солнечный диск поднялся над спокойной водной гладью. Всё было тихо. Подозрительно тихо...

На небе лениво плыли два небольших облака. Их розоватые из-за лучей восходившего солнца отражения плыли в зеркальной поверхности воды. Всё тихо...

В небольшой, но уютно обставленной каюте сидели двое. Мужчина около тридцати лет, высокий и плотный, видно было, что маленькое пространство стесняло его. Он пристально разглядывал карту, что-то замеряя на ней и вычерчивая линии. Невысокого роста девушка сосредоточенно следила за кофейником. Её убранные в хвост русые волосы выбивались непослушными прядями на тонкие плечи. Она то и дело оглядывалась на мужчину, вопросительно глядя в его лицо. Наконец, видимо, найдя ответ на её вопрос, он поднял голову и, улыбнувшись мягкой немного мальчишеской улыбкой, сказал:

- Всё будет в порядке, Лин. Если не будет шторма, мы доберёмся до места как раз к тому времени, когда он прибудет в порт. Не переживай.

- Я и не переживаю, Грег, - немного резко ответила девушка, ставя чашки для кофе на стол.

- Ты же знаешь, он не мог сразу же догнать нас. Одна ночь перехода не сыграет роли... Ему проще долететь туда, чем...

- Да, я и не переживаю, - тон девушки был немного более раздражительным, чем она хотела. Она разлила кофе в чашки и присела на краешек стула. Её глаза выдавали волнение и обиду, которые она пыталась скрыть словами.

Всплеск ударившей о борт волны заставил их обернуться к небольшому иллюминатору. Полупустой кофейник едва не свалился на пол, если бы девушка ловко не подхватила его.

- Ого! Похоже на небольшую качку, - весело заметил мужчина.

Девушка не ответила, бросив лишь мимолётный нетерпеливый взгляд на него.

- Я выйду на палубу.

Вслед за первой волной уже мчалась череда других. Их белые гребни становились всё выше. Вода угрожающе темнела на глазах, отражая в себе чернеющее из-за грозовых туч небо.

То, что сначала казалось лишь небольшой встряской после ночного штиля, разрослось в шторм. Ветер нещадно трепал флажок и веревку мачты. Парус удалось опустить, что потребовало неимоверных усилий. Грег стоял у штурвала, намертво вцепившись в него. Пальцы немели от напряжения. Ноги то и дело скользили на мокром дереве палубы, когда очередная волна захлёстывала её. Только бы не перевернуться.

Это был первый переход Грега. Если бы он не был твёрдо уверен в спокойной и ясной погоде на заливе, то не решился бы на это. Денни мог, в конце концов, прилететь туда, где они ждали его вместе с Лин. Нелепо... Ненужно... Теперь Грег вспоминал ободряющий голос Денни по телефону: "Нет ничего страшного, вы доберётесь туда к вечеру. Не волнуйся, всё будет ОК"

Они попали как раз в то место, где волны, шедшие со стороны залива, пересекались с волнами из открытого моря. Своеобразный Бермудский Треугольник. Уже не страшный для больших судов. Но для маленькой яхты перекрёстные удары всё увеличивавшихся по силе и размерам валов были гораздо ощутимее. Судёнышко уже не мотало из стороны в сторону, а кренило, попеременно, то вправо, то влево.

- Держись за поручни! - крикнул Грег, но тут же понял, что это было лишним. Если яхта перевернётся, она увлечёт их вместе с собой. Черт возьми! Они ведь даже не подумали надеть спасательные жилеты, в спешке занявшись снятием паруса.

Огромной силы толчок выбил штурвал из его рук... Солёная стена воды накрыла с головой. Сквозь толщу этой воды он видел, как Лин отпустила поручни и выпала за борт. Сам он скользил по деревянному настилу палубы, увлекаемый силой волны. Теперь ему не нужно было держаться ни за что. Нырять, искать Лин под водой.

В такие минуты действует не знание и не сознание человека. Инстинкт и что-то свыше подсказывает, что делать. Грег погружался вниз, ища глазами Лин. Она должна была быть рядом. Увидев её смутные очертания, он, что было сил, устремился к ней. Подхватив девушку за талию, он увлёк её за собой на поверхность.

- Я... не могу... я не умею плавать, - Лин отчаянно перебирала руками.

- Спокойно! - Грег не узнал свой голос, резкий, металлический и приказывающий, - Замри! Мне не вытащить тебя, я не смогу.

В её глазах было отчаяние, смешанное с доверием. Грег, хотя и говорил сейчас зло и сурово, был последней надеждой. Лин замерла в его руках, послушно опустив руки.

- Старайся не двигаться, чтобы ни случилось... лежи на поверхности, всё будет хорошо, - голос Грега был взволнован, - Я не смогу плыть с тобой вместе... Мне не хватит сил. Буря утихнет... Просто лежи и жди. Я найду помощь и вернусь. Обещаю. Только дождись меня.

Она не ответила. Её полные страха глаза с мольбой смотрели вверх на грозные свинцовые тучи. Полил дождь. Волны уже не били в лицо, а тихо раскачивали её на поверхности воды. В полном бессилии от усталости и страха, девушка лежала на воде, раскинув руки, доверив себя стихии. Шло время... Тучи разошлись, и ласковые солнечные лучи начали согревать её лицо. Она боялась пошевелиться, но так хотелось оглянуться, увидеть Грега, увидеть яхту... Денни, почему ты не мог приехать? Зачем мы только пошли в этот переход?

Почти теряя сознания от усталости и морящих жарких солнечных лучей, Лин услышала всплеск воды рядом с собой. Повернув голову, она моментально скрылась под водой... Грег говорил ей не шевелиться... Чьи-то сильные руки подхватили её.

- Вот так находка! - услышала она бодрый и звонкий голос, - Вы можете открыть глаза?

Она видела вокруг себя людей сквозь пелену тумана, словно видела их из-под воды.

- Грег, где он?

- Мы никого не видели. Слышали сигнал с какого-то судна и вышли. Это была ваша яхта, мэм?

- Мы... перевернулись, - еле слышно ответила Лин, - Грег... он сказал, что найдёт помощь, где он?

Ответа не последовало. После шторма патрульный катер не нашёл на воде больше никого.

.
Информация и главы
Обложка книги Шторм на двоих

Шторм на двоих

Робин Каэри
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку