Выберите полку

Читать онлайн
"Возвращение пернатого змея"

Автор: Турумарт
Глава 1

Возвращение Пернатого Змея

Максим Позюбанов

maks.poziubanov@yandex.ru

Эрнесто Кастель - один из самых уважаемых военачальников во всей Испании, и именно ему было поручено крайне важное задание по личному приказу от самого короля: захватить территории и сокровища, принадлежащие племени тольтеков. Кастель уже давно прослыл как невероятно жестокий и ставивший военный закон превыше всего на свете, никогда не принимая во внимание все известные человеческие чувства и эмоции.

Был один примечательный случай на этот счет. Должна была состояться важная битва, которая могла принести испанцем победу в затянувшийся войне. Планировалось заманить врага путем слухов и ложных стратегических маневров в небольшой городишко на берегу океана - Кастелло. Враг должен был подумать, что их войска находятся там с целью пополнения своей провизии и никак не готовы к сражению, однако в точно такую ловушку попадут они сами, согласно замыслу Кастеля. Согласно плану, ошарашенные солдаты, обнаружившие в городе только детей, женщин и стариков, будут не в состоянии резко переключиться с малого отряда, который заманил их в этот город, на настоящую армию испанцев и хоть как-то отразить неожиданное наступление, и начнут использовать жителей города, как живой щит. Звучало как прекрасный план, но было одно неучтенное и напрочь игнорируемое Кастелем обстоятельство. В этом городишке проживало много родственников его солдат. Произошло это, потому что в том городке находилось воинское училище, которое выпустило множество великолепных воинов, а зачисляли туда преимущественно местных. В плане Эрнесто не было ни единого изъяна, но никто из воинов «великого испанского стратега» не разделяли его точку зрения.

И вот на собрании перед битвой один из солдат, чьи жена и дочь должны были завтра же погибнуть во имя Великой Испании и во имя не менее «великого стратега Эрнесто», взял слово. Говорил он долго, эмоционально и по-юношески горячо, и вся эта тирада нужна была для того, чтобы донести до Кастеля, что заставлять смотреть кого-либо, как гибнут его родные -это бесчеловечно. После этого, ошеломленный такой дерзостью, Эрнесто впал в легкий ступор, но, сделав свое лицо ещё суровее, сдвинул брови ближе друг к другу и резким движением поднял несчастного солдата над землей, схватив за горло. Спустя немного времени бедный юноша стал задыхаться, тогда Кастель ещё одним резким движением сломал ему руку и бросил на землю, после вылетевшего из уст солдата крика боли. «Великий испанский стратег» медленно подошел к нему, перевернул тело ногой и придавил своим коленом его последнюю целую руку. Затем он начал медленно и методично превращать голову мальца, дерзнувшего усомниться в совершенстве его плана, в кашу, постепенно увеличивая силу ударов и ускоряясь. И тут произошло то, что никто не ожидал и никогда не видел. Всегда напрочь лишенный эмоций, испанец стал ухмыляться, а в глазах появились искры. Превратив голову паренька в некое подобие рагу, Эрнесто встал и спросил: «Есть ещё предложения?». Услышав в ответ гробовую тишину, он ушел в свой штаб. В итоге план сработал, а все жители погибли.

Сейчас же Кастелю предстояло завоевать крайне важную для его страны территорию, богатую на драгоценные металлы, лекарственные травы и кофе. Сделать он это должен по личному поручению короля. Это невероятно ответственное задание и огромная честь для него. По добытой, у недавно захваченных инков, информации, следовала, что тольтеки, племя с которым предстоит встретиться «великому стратегу», сильны в военном плане и даже сами инки боялись на них нападать. Слава Богу, король выделил специально для этого похода достаточно большое войско, которое планировалось перевозить аж на трех кораблях, поэтому Эрнесто был уверен в успехе уже сейчас.

Однако фортуна с самого начала отвернулась от них. Сначала им пришлось переносить отплытие с берегов их родины из-за неподготовленности войска, потом по причине нерасторопного поставщика их провизии, который запаздывал на месяц. Наконец к третьему сроку в океане разразился страшный шторм. Злой, как чёрт, Кастель приказал отправляться немедленно, за что вскоре поплатился. Ведь шторм не прекращался вплоть до их прибытия к берегам Америки, но ради этого им пришлось пожертвовать целым кораблем вместе со всей командой. То судно было перевернуто в одну ночь, когда шторм был особенно агрессивен, как будто съедено океаном. Создавалось такое ощущение, будто это был не океан, а что-то живое и с неимоверно длинными щупальцами решило перекусить испанским судном. После того как путешествие перешло с водной стихии на твердую землю, то их проблем стало даже больше. Половину состава выкосило в первый месяц какая-то невиданная хворь. У остальных позже к ней выработался иммунитет. Это было что-то неописуемо омерзительное. Люди покрывались сначала прыщами, которые позже становились похожи на волдыри. Все они почти ежесекундно кашляли, чихали либо падали в обморок. Ориентирование в пространстве теряли полностью, давление скакало так, что кровь литрами лилась из их носа и ушей, а волдыри спустя время начинали нестерпимо гноиться. Это был настоящий ад! Умирали они в основном от потери крови, а через месяц вся команда единогласно приняла решение убить и сжечь всех зараженных, чтобы прекратить их страдания и распространение болезни.

Судя по информации, которой любезно поделились с испанцами инки после того, как первые захватили и почти полностью истребили представителей этого племени, а также осквернили их храмы, племя тольтеков должно быть где-то рядом от их нынешнего местоположения. Эрнесто Кастель вновь испытал ранее незнакомое ему чувство. Он боялся. Его страшило, что сил, которые у него остались, не хватит для выполнения поставленной задачи, и им придется вернуться, впервые в жизни потерпев поражение, но самое ужасное – не выполнив поручение его достопочтимого короля.

На следующий день, в полдень, они обнаружили, что рядом находится какое-то поселение. Ясно это стало из-за доносящегося шума города, который ни с чем не перепутаешь после долгого похода сквозь леса полные лишь звуков шелеста листвы, журчания ручьев и борющихся за выживание животных. Эрнесто приказал своим людям подготовиться к бою и воодушевил короткой речью, смысл которой был в «чести гибели за короля». Но вдруг на них вышла пара воинов, охранявших город, как раз от таких как они. Незнакомцы быстро призвали своих соплеменников, которых в миг набежало что-то около сотни или может более и все продолжало прибывать из неоткуда. Однако произошла ещё одна неожиданность, сумев лучше разглядеть Кастеля, тольтеки тут же преклонились перед ним. Ошарашенные испанцы стояли и ничего не делали от шока. Маленькие, сгорбившиеся и смуглые, но многочисленные людишки проводили в свой город, обложили дарами и объяснили, как смогли, что согласно их главному пророчеству Эрнесто должен быть телесным воплощением их Главного Бога - Кецалькоатль, – пернатого змея в переводе с их языка, как это понял один из испанских солдат - создавшего мир и людей, которому подвластны все три стихии: вода, земля и воздух. Ведь он был таким же статным, бородатым, высоким и белокожим, как и их Бог. Они до сих пор помнят, как давным-давно хорошо жилось, когда Пернатый Змей был с ними и правил племенем. Еды было невероятно много, богатства их преумножались, а города и храмы росли. Но так продолжалось пока он не стал старым и немощным, тогда злые колдуны смогли изгнать его и захватить власть над тольтеками. Но перед своим уходом Кецалькоатль изрек пророчество, согласно которому он ещё вернется, а с ним и сытые, богатые времена для людей этих земель. Им надо будет лишь помочь ему обрести истинную форму.

После этих долгих объяснений воцарилась всеобщая радость. Тольтеки были рады скорому возвращению былых богатств и переполненных от яств столов, а Эрнесто со своими воинами радовались, что они живы, а даже напротив напоили и накормили, а также устроили праздник в их честь. До поздней ночи абсолютно все пили, гуляли и веселились. Наутро же Эрнесто еле проснулся после вчерашней попойки и с ужасом обнаружил, что пристегнут к какому-то алтарю, а вокруг кричат и безумствуют эти карлики. Людей своих он не видел и даже не предполагал, что с ними случилось. Он видел лишь наряженного ярче всех остальных карлика, который постоянно расхаживал торжествующе вокруг него, держа в руке очень длинный и невероятно острый кинжал. Эрнесто снова ощутил самый обычный страх. Такое происходило с ним во второй раз за всю жизнь и теперь он твердо был уверен, что ему не удастся выпутаться из этой передряги без последствий. Кастель не собирался сдаваться: военачальник пытался двигаться, но ремни, сдерживающие его, были крепкие. Он пытался вспомнить хоть что-то со вчерашнего вечера. Хотя бы, где его бойцы. Но ничего не выходило. И вдруг осенило. Эрнесто вспомнил, как именно Кецалькоатль, согласно пророчеству, должен вернуться и вновь принести на эту землю плодородие и богатство. Он должен принять свою истинную форму.

Что за истинная форма, зачем этому тольтеку кинжал и почему он связан. Всё это обрело смысл. Пока этот несчастный карлик говорил свою долгую, утомляющую Кастеля, но воодушевляющую остальных карликов, речь, Эрнесто успокоился и начал молиться, готовясь к смерти, но тут вдруг все заорали и завопили, а спустя пару секунд под гимн Пернатого Змея, который тараторили тысячи глоток, стали прорезаться крики и предсмертные всхлипы. Тут неясно откуда появляется один из его воинов и начинает перерезать путы со словами: «Эти проклятые дикари убивают наших людей!». В следующий миг стрела, прилетевшая из толпы, вонзается в череп солдата. Его тело падает, скатываясь к основанию алтаря. Эрнесто Кастель вновь испытал какое-то новое чувство ранее ему неведомое, но не успел осознать, что это было, как наряженный карлик под громкие крики толпы вонзил свой длинный, острый, инкрустированный рубинами и изумрудами кинжал в грудь испанца, прервав тем самым размышления, а вместе с тем и жизнь. А крики гимна ещё долго разносились по окрестным лесам. А люди, певшие эти строки, ещё очень долго ждали счастья и процветания.

У них был лишь один Бог,

И они считали его единственным,

Они взывали к нему,

Они молили его,

Его имя было Кецалькоатль.

.
Информация и главы
Обложка книги Возвращение пернатого змея

Возвращение пернатого змея

Турумарт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку